Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газ или ТТ? Посоветуйте!

Славик

Рекомендовані повідомлення

Вобщем уже неделю как немогу выбрать какое отопление поставить в свой дом. Выбор стоит между газовым котлом и ТТ пиролизным. Дом 130м2. Газ пока не подключен. Понимаю, что газовый удобнее, но отопление дороже обходится в месяц, да и хто его знает что будет дальше с ценой на газ. Отопление пиролизным котлом вродебы дешевле обходится в месяц, но не радует загрузка дров раз-два в сутки, плюс дрова сами в топку не идут. Короче голова уже кипит от кучи информации, но выбор пока не сделан. А зима скоро...

Очень хотелось бы получить совет по отоплению. Может у когото есть опыт использования ТТ пиролизника. Всё ли так страшно как я себе представляю?

Ну и есть бредовая идея подождать, поскрести по сусекам и поставить пелетный, самый простой, пускай даже украинский, но хоть както автоматизировать подачу топлива.

Что скажете, господа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление пиролизным котлом вродебы дешевле обходится в месяц
вот именно, что вроде бы. Дрова на халяву имеются? в пиролизном чем попало не натопиш. Дрова которыми топить в эту зиму, нужно было два года назад заготовить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но не радует загрузка дров раз-два в сутки,

Это вы так себя тешите? А 4-5 не хочется? Вы считали во что выйдет проект по газу? Посчитайте, прикиньте сюда стоимость газа, оборудования, потом еще подорожания и вы поймете, что ваше все пелетный котел.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Что скажете, господа?

 

Вам дали два попендикулярно противоположных совета с разницей в две минуты.

 

Даю третий, ставьте оба котла и получите свободу выбора.

 

Ну или электрический с льготным тарифом.

 

Кроме вас этого никто не решит. Садитесь и считайте.

 

и вот тема www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=144075&page=36

 

И ответьте себе на пару вопросов:

1. Готов я стать круглосуточным кочегаром на 7 месяцев в году?

2 Достаточно ли я зарабатываю, что бы оплачивать выбрыки наших рулевых в газовых и электро тарифах?

3 А шо ж делать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам дали два попендикулярно противоположных совета с разницей в две минуты.

 

Даю третий, ставьте оба котла и получите свободу выбора.

 

Ну или электрический с льготным тарифом.

 

Кроме вас этого никто не решит. Садитесь и считайте.

 

и вот тема www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=144075&page=36

 

И ответьте себе на пару вопросов:

1. Готов я стать круглосуточным кочегаром на 7 месяцев в году?

2 Достаточно ли я зарабатываю, что бы оплачивать выбрыки наших рулевых в газовых и электро тарифах?

3 А шо ж делать?

 

1. Нет, не готов.

2. Более-менее...

3. Если бы знал, то не спрашивал бы Вашего совета!

 

На какие пелетники обратить внимание? По цене без фанатизма... Видел по 3КЕвро, не потяну. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте ТТК и электрокотел с отопительным тарифом.

ТТК я бы выбрал самый простой но с камерой сжигания побольше. ТА на 2000 л и электрокотел на 24 квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какие пелетники обратить внимание? По цене без фанатизма... Видел по 3КЕвро, не потяну.
Марки советовать не буду. Смотрите в инете сами, внимание отечественному производителю котлов, а вот горелку поставить лучше импортную, например датскую. Кстати пелетный котел может работать и без буфера, сам зажигается, сам гаснет, только пелету успевай загружать раз в неск дней.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТК я бы выбрал самый простой но с камерой сжигания побольше. ТА на 2000 л

Так же придерживаюсь мнения, что простой ТТК, но с большой или очень большой камерой дожига, или шахтрик + ТА на 2000 л. это лучше, нежели дорогие котлы.

Это даст вам возможность топить один раз даже в морозы, а когда будет теплее то один раз в несколько дней. 4n63ue78beM.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

устанавливайте газовый, а под ТТ и электрокотел предусмотрите место и возможность оперативного их включения в систему. Прописывайте пенсионера (1-2) и оформляйте на него субсидию. Так на момент выгоднее всего. Если только само подключение газа не будет дорого стоить.

 

Социальная норма жилья по отоплению 13. 65кв.м на 1чел + 35.22кв.м на семью, выделяется по субсидии 7кубов газа на 1 кв.м.

По газовой плите и ГВС выделяют 18куб.м в мес на чел.

Итого, например, 3чел прописанных = 587.19кубов газа под субсидию, должно вам хватить с запасом. А там еще и на электрику и воду (если водопровод) можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Ну и есть бредовая идея подождать, поскрести по сусекам и поставить пелетный, самый простой, пускай даже украинский, но хоть както автоматизировать подачу топлива.

 

Нормальный украинский котел (можно даже такой (ссылка устарела)) и такую пеллетную горелку - будет вам автоматизация без ТА за 15 украинских килогривень :D.

Горелки хватит на несколько лет, а там в свой Данко сможете поставить более продвинутую горелку, если чего.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ+ТА эт конечно хорошо,но не забывайте учесть стоимость обвязки котельной-материал+работа.

У меня обвязка потянула двойную стоимость самого котла+та.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не забывайте учесть стоимость обвязки котельной-материал+работа.
А места сколько нужно для 2-х тонн? И главный момент все умалчивают, что бы зарядить эти две тонны, нужно провести не один час кочегаром у бочки и сжечь дров куеву тучу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что бы зарядить эти две тонны, нужно провести не один час кочегаром у бочки и сжечь дров куеву тучу.

 

При не правильном котле да. При правильном одна загрузка и сразу же забыл. Разве, что при больших морозах две загрузки. С объемами дров почти так же как и с объемом пеллет.

С пеллетами проще, но дороже, пеллетные котлы более доработаны, меньше шанса пролететь с выбором. С ТТ котлами нужно быть профессором, чтобы не пролететь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При правильном одна загрузка и сразу же забыл.

Расскажите мне про правильный котел, хочу почитать. Особенно с Ладдоматом или Блумутом, которые перемешивают всю бочку до почти одинаковой т-ры что сверху, что снизу, а у хозяина в это время уже сопли под носом замерзли:) (если нет альтернативного котла)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите мне про правильный котел,

Не расскажу, это долго, и бессмысленно. Чтобы найти правильный котел, нужно в это долго, долго вникать. Есть специальные форумы по котлам, где люди пытаются найти оптимальное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы найти правильный котел, нужно в это долго, долго вникать.

Да мне не нужно долго рассказывать, я вот задумался о правильности котла, вы бы хоть сформулировали что это. А то я вот виссманны ставил, атмосы ставил, опопы ставил и всякие турецкие. Бочку 1т минимум на две загрузки сосной удавалось нагреть. так вот и думаю, может узнаю, какой все таки правильный котел.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите мне про правильный котел, хочу почитать.

 

Рисунок выше, ну и камера загрузки достаточной емкости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не расскажу, это долго, и бессмысленно. Чтобы найти правильный котел, нужно в это долго, долго вникать. Есть специальные форумы по котлам, где люди пытаются найти оптимальное решение.

суслик там есть.. но его блин пока никто не видит..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

суслик там есть.. но его блин пока никто не видит..
Да видят, вот только не у всех есть глаза....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете, господа?

 

Для того, чтобы сделать правильный выбор, посчитайте:

 

1) какой бюджет на обустройство топочной на базе ТТ котла? и какой бюджет на обустройство топочной на базе газового котла?

Не забудьте учесть дымоход, подвод газа, нагрев горячей воды...

 

2) посчитайте примерно затраты на отопление и ГВС на базе ТТ котла, и на базе газового котла.

 

3) сопоставьте цифры по пункту 1 и 2. Учтите комфорт, а также затраты времени на содержание и обслуживание обоих вариантов.

 

И ответ должен появиться сам собой...

 

 

Иначе наслушаетесь миллион советов, что ещё больше вас запутает...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Достаточно ли я зарабатываю, что бы оплачивать выбрыки наших рулевых в газовых

Якщо газ буде дорожчати, то дрова будуть дешевшати? Так?

 

Добавлено через 1 минуту

1) какой бюджет на обустройство топочной на базе ТТ котла?

Додайте бюджет на розвантаження машин з дровами, складування, щоденну переноску тих дрів від дровяниці до котла. Якщо такого бюджету немає, то чи зможете Ви самі таскати ті дрова?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальный украинский котел (можно даже такой (ссылка устарела)) и такую пеллетную горелку - будет вам автоматизация без ТА за 15 украинских килогривень :D.

Горелки хватит на несколько лет, а там в свой Данко сможете поставить более продвинутую горелку, если чего.

 

Насколько корректна, эффективна и безопасна работа ТТ без ТА ?

Прошу пояснить доступно для чайника с максимальной терпимостью, даже если чего не так спросил.:oops:

 

Или я неправильно понял совет?

Змінено користувачем Romb
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене газ. Площа 120. Все утеплено по максимуму.

Росхід до 2000 куб. на рік.

 

Котел конденсаційний, Т,П, + радіатори з подвійним запасом...

 

І нічого другого не хочу...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько корректна, эффективна и безопасна работа ТТ без ТА ?

Прошу пояснить доступно для чайника с максимальной терпимостью, даже если чего не так спросил.:oops:

 

Или я неправильно понял совет?

ТТ котел нормально работает без ТА. Если у вас небольшой котел (мощность котла к потребляемой мощности), то вам до одного места ТА. Если работать на ТА, ТТ котел должен большей мощности. Если у вас нормальный пиролизный котел, то ТА вам тоже не нужен. ТА больше нужен, если у вас очень простой котел без нормального регулирования, который сжигает все и сразу.

 

Про безопасность использования ТТ котла без ТА - это к врачам, может помогут :lol:

Пеллетному котлу не нужен ТА (снижает эффективность).

ТА оправдан для комбинированного отопления: ночью дешевая электрика, днем солнце, ну а в плохую погоду - пеллетник :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...