Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт дымохода в сельской хате.

Tsoy

Рекомендовані повідомлення

Привет всем!

 

Такая история. Есть хатка в селе. Весной развалился сам собой на чердаке лежак (горизонтальная часть) дымохода. Местные говорят от старости, сырости и нерегулярных протопок. Дом используется как дача.

Дом цегляной капитальный, небольшой одноэтажник с холодным чердаком. Есть печь русская в одной части дома, и грубка, что греет две смежные комнаты, в другой. Основной центральный дымоход выглядит как здоровенная кирпичная тумба, постепенно сужающаяся, и переходящая в отрезок трубы, что проходит через конек. Тумба построена на основе двух больших деревянных балок по перекрытию, крыша вальмовая, труба выходит как бы из середины хатки, возвышается над коньком сантиметров на 20-30, и ничем не оканчивается. К тумбе с двух сторон эти вот лежаки подходят, от печи и от грубки соответственно. Развалился тот, что от грубки. Второй как понимаю пока жив еще, но переделать со временем все равно придется.

 

Как в той басне было про лето красное и зиму что нежданно пришла, затянул с ремонтом, и сейчас нужно экстренно довольно починить.

Разобрал, проинспектировал, буду перекладывать более добротно чем было. Ну с лежаком все понятно вроде. Кирпичей полнотелых докупить еще и того сего по необходимости.

Вопрос 1: на каком растворе собирать кирпичи? Глины накопал в овраге, где все местные ее копают. Засыпал в здоровенное ведро и залил водой, чтобы настоялась. Есть мнение что надо Глину + песок + цемент. Годится? Или чо та более мудреное выдумывать? В магазиках строительных всякое продается. И глина огнеупорная, и смесь шамотная, и мартель готовый. Кирпичи оригинальные далеко не идеальные по геометрии, да и стыковать их с новыми придется. Много раствора уйдет на толстые швы, мартель вроде как отпадает. Нет смысла, это ж не топка, дорого, ну и т.д.

 

Теперь за центральный дымоход. Он тоже в аварийном состоянии оказался, прохудился весь, нахилился, труба из трубы выскочила, и дырка приличная была. Крыша шиферная, в месте проходки, доски обрешетки почерневшие и обугленные. Все это барахло было многократно ремонтировано я так понимаю, и обмазано и обмотано всем подряд. Тряпками всякими, проволокой, глиной с травой и еще не пойми чем. В общем плохо все было.

Короче разобрал до середины тумбы, вынул нижний кусок трубы. Он не пойми из чего сделан, не то керамика, не то чугун, треснувший почти по всей длине. На выброс. Сверху еще какой-то отрезок остался, шатается, но не выпадает. Снизу круглый, потом почему-то сверху квадратный. Тоже как я понимаю на выброс его надо.

План такой. Тумбу от разобранного места собрать до предыдущей ее высоты, попутно дверцу сажетруску вмуровать для удобства, и сделать проходку сквозь конек новой трубой, трубу можно чуть повыше поднять чем была, и накрыть грибком. Кладку делать на тот же раствор что про него выше было. Насчет трубы крепко думаю. Диаметр не меньше чем был. Нержавейка утепленная баснословных денег стоит, оцинковка ненамного дешевле, опять же вопрос герметизации проходки остается. Вот это думаю асбестовую трубу использовать, и утеплить ватой каменной или каким другим утеплителем специализированным. Трубы думаю 1,2-1,5 метра хватит. Из кирпича строить не хочу из соображений утяжеления конструкции (все ж она на перекрытии по балкам лежит), да и усложнять проходку, подрезать стропилку, шифер не хочется, а готовая (круглая?) дырка уже есть диаметром 20-25-30 см. точнее определить пока не удается.

Собственно вопрос 2: Что об этом думаете, уважаемые? И где в Киеве на неделе трубы асбестовой купить диаметром 20-25 см.? Ну или посоветуйте чо та другое.

 

Спасибо.

 

 

Вспомнил еще. Тут по форуму всякие рецепты кладочной смеси пробегают. Во многих встречается что соль поваренную надо в раствор добавлять. Надо, не надо, ваш вариант?

 

 

Цой :))

Змінено користувачем Tsoy
Допис
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что об этом думаете, уважаемые? И где в Киеве на неделе трубы асбестовой купить диаметром 20-25 см.?

Забудьте про АЦ трубу для печей на твердом топливе.

Ну или посоветуйте чо та другое.

Поспрошайте у селян на счет керамической трубы, мож у кого завалялась. Они использовались для канализации, на вид темно-коричневая глазурованная, материал - обожженная глина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1- Забудьте про АЦ трубу для печей на твердом топливе.

 

2- Поспрошайте у селян на счет керамической трубы, мож у кого завалялась. Они использовались для канализации, на вид темно-коричневая глазурованная, материал - обожженная глина.

 

 

1- А чего? Ну если не считать этих новомодных ракоалергоасбестофОбий.

 

2- Точно! Именно такая и была.

Ходить по всему селу, и докучать людям, которых впервые вижу или нет у них полтора метра трубы шо уже в историю вошла и больше не производится -- не вариант. Тем более что по моим наблюдениям у трети-половины селян дымоходы именно асбестовой и сделаны. И не газовые.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1- А чего?

АЦ трубы допускаются в качестве дымоходов до 300 гр.

Тем более что по моим наблюдениям у трети-половины селян дымоходы именно асбестовой и сделаны. И не газовые.

Не новость. :) Стоят у многих, до поры до времени. Температура газов от печки не превышает 300 гр, но возгорание сажи никто не отменял.

уже в историю вошла и больше не производится -- не вариант

Производят до сих пор. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1- Не новость. :) Стоят у многих, до поры до времени. Температура газов от печки не превышает 300 гр, но возгорание сажи никто не отменял.

 

2- Производят до сих пор. :)

 

 

1- А что будет при возгорании сажи?

Я так понимаю, что если чистить более-менее регулярно, то и сажи не будет в каком-то катастрофическом количестве. Тут кто-то где-то рекомендовал картофельные очистки регулярно на горячие угли кидать, и тогда йижачька никуда запускать не треба взагали.

Я так понимаю что сажа накапливается на стенках дымохода, заужает со временем сечение, тяга пропадает, опасность возгорания и прочие прелести. Из того что я увидел при разборке - какой-либо явной катастрофы от сажи нет. Набралось ее от силы ведро. Канал приличной толщины в общем. Де-та кирпич на полтора сечение в лежаке было.

 

2- Где купить? Скока стоит?

 

 

Звонил на Фидер здесь так любимый. Сажетруска 16*24 чавунная 870 что-ли гривен. В то же время приблизительно такая-же по размерам из черного крашеного металла в Эпике - чо та около 69. На Юности или Птичке надо у самодельщиков поискать еще. Блин, я ее и сам сварить могу нормально добротную из хорошего металла, да времени жаль. День провожусь, а лучше этот день на кладку потратить в моем случае.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоходы в принципе можно собирать и на цементно-песчаной смеси.

В Европе даже грубы собирают на ЦПС. Но можно и на глиняно песчаном, соотношение глины и песка нужно подбирать так, чтобы при высыхании не трескалось. Технологии подбора можно найти в инете. Если в такой раствор добавить 10 % цемента, то он никогда не будет осыпаться.

Лично я бы совместил старые технологии устройства дымоходов из кирпича, с новыми.

 

Саму трубу сделал бы из кирпича на ребро, обмотал бы стеклосеткой с плиточным клеем, а затем сделал бы перлитобетонную "шубу" сантиметров 5-7. Или утеплил базальтовой ватой и поверху так же теклосетка с плиточным клеем.

Азбесто цементные трубы могут стоять, но если кто начнет к ним подключать новомодные котлы длительного горения, то очень велика вероятность обрастания трубы изнутри сажей с дегтем, и когда эта смесь возгорается температура превышает 1000 градусов и труба разлетается, что приводит к пожарам.

Менее безопасные керамические канализационные трубы, но и они при возгорании сажи и дегтя трескаются, но не разлетаются.

Если делать из них, то я бы еще для перестраховки наклеил поверх них несколько слоев стеклосетки, чтобы при возгорании и разрыве трубы огонь не прорывался внутрь, ну и утепление базальтовой ватой не помешает.

 

Находил в мордоре пользователей, которые делали себе трубы из керамзитобетона. По их утверждению, при нагреве они так же давали трещину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

Лично я бы совместил старые технологии устройства дымоходов из кирпича, с новыми.

 

Азбесто цементные трубы могут стоять, но если кто начнет к ним подключать новомодные котлы длительного горения, то очень велика вероятность обрастания трубы изнутри сажей с дегтем, и когда эта смесь возгорается температура превышает 1000 градусов и труба разлетается, что приводит к пожарам.

 

Менее безопасные керамические канализационные трубы, но и они при возгорании сажи и дегтя трескаются, но не разлетаются.

Если делать из них, то я бы еще для перестраховки наклеил поверх них несколько слоев стеклосетки, чтобы при возгорании и разрыве трубы огонь не прорывался внутрь, ну и утепление базальтовой ватой не помешает.

 

 

Угу. Спасибо.

 

Модный тлеющий стальной котел точно этому дымоходу не видать скорее всего никогда.

 

Буду думать еще. Чо та уже про сендвич нержавейку читать вникать начал. Мне то надо всего полтора метра ее. Может раскошелиться? Да как бы селяне не стащили богатство такое :lol:.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может раскошелиться? Да как бы селяне не стащили богатство такое :lol:.

 

 

Цой :))

Правильная голая нержа стоит 800 гр. за метр, все, что дешевле не правильное, и так же может быть чревато последствиями.

Один метр в день из кирпича сложит даже дилетант и если все сделать правильно то будет лучше нежели нержа. Разве только зарплата у вас больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1- А что будет при возгорании сажи?

Ежли шифер в детстве в костер кидали, то то же самое происходит с АЦ трубой.

Чревато пожаром.

Я так понимаю, что если чистить более-менее регулярно, то и сажи не будет в каком-то катастрофическом количестве.

Прально понимаете. :)

А по жизни, через некоторое кол-во времени забьете на эту чистку. Типа а нафиг оно надо, ежли и так все пучком.

Случайности бывают чаще чем закономерности.

2- Где купить? Скока стоит?

Гугль выдает сразу. Нэ линуйтэсь. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильная голая нержа стоит 800 гр. за метр, все, что дешевле не правильное, и так же может быть чревато последствиями.

Один метр в день из кирпича сложит даже дилетант и если все сделать правильно то будет лучше нежели нержа. Разве только зарплата у вас больше.

 

 

 

Та да.

 

Не знаю что вы имеете в виду под правильной голой. Я вчера крутил в руках в Мерлене сендвич трубу дымоходную утепленную, стоит примерно 400-500 грн. за полметра, в зависимости от диаметра, и похоже толщины стенки. Оцинковка чуть дешевле. Но вчера я еще не был такой обизнаный как сегодня. Теперь я знаю, что мне нужна с толщиной внутренней стенки 1,0 мм нержавейка 321 для ТТ котлов. Про цены не вникал еще, только то что удалось сегодня почерпнуть из соседней ветки, и то до конца не дочитал. Т.е. 800 грн * 1,5 м. = 1200 грн. Плюс грибок, изоляция, проходка - думаю на 1500 - 2000 набежит за все про все. Есть над чем подумать.

 

Дилетант - это как раз я и есть. Но с другой стороны я работы не боюсь, руки из нужного места растут, мастерок в руках держал уверенно в студенчестве на неквалифичированных работах когда деньги нужны были. Я ж то трубу сложу, не вопрос. Говорю же, не хочется утяжелять всю конструкцию, большую квадратную дырку в коньке делать, и усложнять все дополнительной гидроизоляцией. Еще мне на крышу пока нечем залезать. Такой лестницы специальной нет пока.

Дело не в зарплате. Хочешь сделать хорошо -- сделай сам! Я люблю все делать правильно, хорошо и надолго. К халтурщикам всяким и местным бракоделам нет никакого желания обращаться, а реальные спецы и дорого обойдутся, и не возьмутся за такой мелкий объем работ. Оно им неинтересно. Уж лучше я сам. В случае чего, и претензии только к себе.

 

У меня тот лежачок, что развалился, был сделлан просто из широкой доски что лежала на 4-5 кирпичах по перекрытию, по ней сверху по плоскости 1,5 кирпича и говна всякого, на нем кирпичи бочком, и все это было многократно обмазано какой-то непонятной субстанцией из глины, травы, опилок и еще не пойми чего. Вот этой субстанции только ведер 12-15 набралось. Я за полдня сварил конструкцию, что опирается по плоскости на 0,7 * 2,0 метра, на несколько несущих балок опирается, на ней пандус наклонный из 50 уголка и 50 штабы, что на него машиной заезжать можно, что делает плоскость, на плоскость эту шифер плоский подрезал, положил с полусантиметровыми зазорами, и уже вот по этой крепкой основе буду лежак этот новый строить.

 

С трубой бы еще определиться, и в перед! :D Времени нажаль мало остается до первых холодов. Я ж тока по выходным на даче той бывать могу.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но с другой стороны я работы не боюсь, руки из нужного места растут, мастерок в руках держал уверенно в студенчестве на неквалифичированных работах когда деньги нужны были. Я ж то трубу сложу, не вопрос. Говорю же, не хочется утяжелять всю конструкцию, большую квадратную дырку в коньке делать, и усложнять все дополнительной гидроизоляцией. Еще мне на крышу пока нечем залезать. Такой лестницы специальной нет пока.

Дело не в зарплате. Хочешь сделать хорошо -- сделай сам!

 

Из кирпича будет не хуже, а из шамотного, та еще бы на глиноземе, то переживет все нежи. Но то фантастика, из обычного стоять будет дольше нежи. У мня похожая проблема, чтобы было легче пока принимаю решение кирпич на ребро, стеклосетку в несколько слоев на клей и мин вату. Лежак так же нужно или стеклосеткой в несколько слоев или на клей или на глину с песком и цементом, или на глину с каким нибудь древесным заполнителем, кострой или соломой. Иначе будут трещины. Правда последнее долго сохнет и до холодов не высохнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из кирпича будет не хуже, а из шамотного, та еще бы на глиноземе, то переживет все нежи. Но то фантастика, из обычного стоять будет дольше нежи. У мня похожая проблема, чтобы было легче пока принимаю решение кирпич на ребро, стеклосетку в несколько слоев на клей и мин вату. Лежак так же нужно или стеклосеткой в несколько слоев или на клей или на глину с песком и цементом, или на глину с каким нибудь древесным заполнителем, кострой или соломой. Иначе будут трещины. Правда последнее долго сохнет и до холодов не высохнет.

 

 

Угу. Спасибо. Буду думать еще.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На дымоходах кирпич на ребро не кладут. В этом случае гильзовка обязательна. По правилам толщина стенки дымохода минимум 1/2 кирпича. При проходе стропильной системы соблюсти пожарные нормы - от дыма/огня в трубе до незащищенных сгораемых конструкций не менее 38 см, до защищенных не менее 25 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На дымоходах кирпич на ребро не кладут. В этом случае гильзовка обязательна. По правилам толщина стенки дымохода минимум 1/2 кирпича. При проходе стропильной системы соблюсти пожарные нормы - от дыма/огня в трубе до незащищенных сгораемых конструкций не менее 38 см, до защищенных не менее 25 см.

 

 

Куплю наверное керамическую, да сделаю как было, только добротно.

 

Однако стоят эти керамические почти как нержавейка :D. Буду вникать еще. От асбеста кажется отказался.

 

 

Спасибо.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако стоят эти керамические почти как нержавейка :D.

Да ну. :D

(ссылка устарела)

да сделаю как было, только добротно.

В кирпичную шахту вставьте керам. трубу и залейте зазор известково-песчаным раствором. Все можно делать по мере роста кладки. Будэ по-хозяйски. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну. :D

(ссылка устарела)

 

 

Я вот тут смотрел. По первой попавшейся ссылке. arigonbud.com.ua/keramicheskie-trubi-dlya-dimoxodov.html?gclid=CMjPrJr6jMgCFYHNcgodo_AIrw Ф 200, 0,66 метра -- 510 грн.

 

В кладку надо замуровать квадрат из уголка чтобы труба вдруг чо вниз не провалилась?

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ф 200, 0,66 метра -- 510 грн.

Шурик, это не наш метод. :D

В кладку надо замуровать квадрат из уголка чтобы труба вдруг чо вниз не провалилась?

Или опереть раструб трубы на кирпичи. Смотрите по месту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Шурик, это не наш метод. :D

Или опереть раструб трубы на кирпичи. Смотрите по месту.

 

 

Продолжу повествование.

 

Лежачок собрал новый на крепкой металлоконструкции. Тумбу кирпичную пересобрал от половины почти. Совсем плохо, криво-косо кирпичи лежали, и почти не держались. Кроме того нужен был некоторый простор, чтобы дверцу сажетруску вмонтировать.

 

Трубу керамическую купил. Кстате именно ту, что вы мне на ОЛХ показали. Купить дистанционно в Харькове, и в Киев привезти оказалось тоже совсем непростым делом. Никак у продавца не складывалось на НП ее отвезти, пришлось третьих лиц привлекать как посредников. На все про все две недели почти ушло. Итого труба 100 + доставка 200. Ближе нигде не нашел. Тем временем заказал и получил у местного умельца 2 лестницы. Одну чтоб по крыше до конька добраться, вторую чтобы до первой с земли добраться.

 

Еле затащил трубу эту на чердак, она 40 кг на секундочку весит. Разбил молотком, и убрал тот кусок трубы керамической что в коньке как-то держался.

Тут бы трубу новую поставить и делу конец. Но. Решил все нафиг переиграть.

Труба тяжеленная, один не справлюсь виртуозно ее поднять, в отвор просунуть, и на кладку опустить. Но дело даже не в этом. А в том, что мне страшно становится от такой огроменной тяжести на жидком перекрытии. Пока занимался всем вот этим вот, как-то повнимательнее пригляделся, и сделал вывод, что эта вот нефиговая гора кирпичей совсем не идет на пользу дому. Очевидно что фундамент под перестенками хлипковат, да и сами стены тонковаты. и не везде как мне кажется построены из кирпичей. Из-за этого под тяжестью внутренние стенки как-то вниз начали опускаться со временем, по некоторым трещины над дверными проемами образовались, полы деревянные сикось накось, на чердаке можно явно увидеть как к центру хаты перекрытие образует чашу, а на потолке в коридоре такое себе нефиговое пузо, которого как-то раньше не замечал особо. Стало как-то боязно даже находиться под ним.

Кроме того подумалось, что два независимых легковесных дымохода от грубки и от печки избавят меня от вышеописанной проблемы. Ну установлю я трубу - дополнительная тяжесть, плюс еще почти сотня кирпичей полнотелых добавилась в процессе реконструкции -- да ну его нафиг! ситуация со стенами и перекрытием будет только усугубляться.

 

Короче, скрепя сердце, было принято решение от трубы керамической отказаться, вместо нее временно поставить утепленный нерж сендвич, а в ближайшем теплом сезоне перестроить все на два независимых прямотока из нержавейки утепленной.

Решение считаю правильным, и жалею только о том, что поздновато до него додумался. Надо было бы еще с весны этим заняться, уже все готово все было бы.

 

Погуглил, по магазикам посмотрел -- цены космические, но надо, блин. Нашел мастера в Броварах, и сделал заказ ему. Метр + полметра нержавейки 200*260 трубы 1 мм в 304 нержавейке + конус переходной + грибок + переходник с квадратной кладки на трубу + накладка специальная на проход через конек --- 2600 грн., неделя на изготовление. Считаю, что это еще недорого по сравнению с другими.

 

Так что жду теперь трубу, на следующих выходных планирую установить уже. Кроме того эти же отрезки я смогу использовать для монтажа будущих независимых дымоходов. Керамическая на память останется, если пристроить ее никуда не удастся :D.

 

Вот. Прошу конструктивно покритиковать.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...