Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте схему разводки прин.вентиляции.

serges

Рекомендовані повідомлення

Да нормами это прописано

С чем связано разделение вытяжки общей от кухни/санузлов?

 

если говорить словами норм: помещения имеющие разные тепловлажностные характеристики должны быть оборудованы разными системами. в С/У только влага, в кухне и влага и температура.

Если говорить простым языком - выключили свет, вы пошли в туалет, весь запах по открытому каналу (соединяющему туалет и кухню) прийдет в кухню. в кухне запах пищи, в туалете запах сами понимаете чего..

 

Я спрашиваю про вытяжку. Если необязательно, то смысл рекуператора? В этом случае будет просто приток + подогреватель, далее переток в санузлы или кухню и отдельная вытяжка.

мощность нагревателя без рекуператора будет больше чем у нагревателя с рекуператором, сейчас даже экономия в 20% это деньги, это раньше было туда сотню/сюда сотню :flag1:

 

Добавлено через 2 минуты

можно, только зачем? там куча нюансов... первый: жена напшикалась духами в спальне, а пахнет в коридоре к примеру..

Если жена напшикалась, то запах в любом случае будет, так как смысл пшикаться и сидеть в комнате :)

продолжим дальше - если духи оригинал - запах будет устойчивый :Yahoo!: и на долго ) а если с привоза - так даже вентиляция сыграет отрицательную роль )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мощность нагревателя без рекуператора будет больше чем у нагревателя с рекуператором, сейчас даже экономия в 20% это деньги, это раньше было туда сотню/сюда сотню :flag1:

Еще раз спрошу. Если вы говорите, что вытяжка из чистых помещений не обязательна, то имеем следующее:

1) приток в чистые помещения с помощью рекуператора

2) отток из грязных независимый

3) переток в грязные из чистых

В таком случае рекуператор нужен только для подогрева приточного воздуха и он работает только для притока. Т.е. дешевше 1кВт элекроэнергии, чем связка вентилятор+подогреватель. Так?

 

Если так (а я исхожу из ваших слов выше), то смысл рекуператора состоит в более дешевом подогреве, а не теплообмене. Тогда нужно считать разницу рекуператор по отношению к вентилятор+подогреватель на количество дней ниже +5 °С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. дешевше 1кВт элекроэнергии, чем связка вентилятор+подогреватель. Так?

где то так

 

Тогда нужно считать разницу рекуператор по отношению к вентилятор+подогреватель на количество дней ниже +5 °С.

разницу чего? эксплуатации? кап вложений? если ... я уехал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где то так

разницу чего? эксплуатации? кап вложений? если ... я уехал

И вложений и эксплуатации конечно. Интересно было бы услышать и другие точки зрения по использованию и смыслу рекуператоров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вложений и эксплуатации конечно. Интересно было бы услышать и другие точки зрения по использованию и смыслу рекуператоров.

 

я вернулся - что бы посчитать плюс-минус точно нужно потратить месяц работы, ибо даже расчетные температуры не являются точными.. Рекуператор всегда будет экономить деньги, тем более что все мы понимаем в какой стране живем. :-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-

ни одного смайлика с обидами я не вставил ) вы обратились к никому, я подумал что ко мне :lol: и на вы и шопотом :lol: а то пойдут смайлики со слезами :-P

 

проехали, без обид

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз спрошу. Если вы говорите, что вытяжка из чистых помещений не обязательна, то имеем следующее:

1) приток в чистые помещения с помощью рекуператора

2) отток из грязных независимый

3) переток в грязные из чистых

В таком случае рекуператор нужен только для подогрева приточного воздуха и он работает только для притока. Т.е. дешевше 1кВт элекроэнергии, чем связка вентилятор+подогреватель. Так?

 

Если так (а я исхожу из ваших слов выше), то смысл рекуператора состоит в более дешевом подогреве, а не теплообмене. Тогда нужно считать разницу рекуператор по отношению к вентилятор+подогреватель на количество дней ниже +5 °С.

 

Я Вам на примере реализованного проекта прошедшего все экспертизы и с очень придирчивым заказчиком могу показать как должно быть правильно.

1. Обратите внимание что через рекуператоры прокачивается 600м3/ч воздуха, при этом отдельные вытяжки вытягивают 950м3/ч. Суммарно приток 600м3/ч, вытяжка 1550. По всем правилам разницу нужно компенсировать, однако в проекте все верно. И по одной простой причине - постоянно действующая вентиляция должна быть только там где люди пребывают постоянно более 2-ух часов подряд. И только к постоянно действующей вентиляции предъявляются требования по выравниванию воздухообменов.

2. Обратите внимание как реализованы приток/вытяжка от рекуператоров. Приток раздается по комнатам, вытяжка одна на рекуператор и находятся они в коридоре. Так и дешевле и проще.

3. Вытяжки из с/у, гардеробных , кухни - не постоянного действия и ни чем не компенсируются.

4. Обратите внимание на кухню-столовую - приток 100м3/ч - это постоянная общеобменная вентиляция, вытяжка 150 - это локализирующая не постоянного действия. 100м3/ч компенсируются через вытяжку рекуператора в коридоре, а 150 - ни чем не компенсируется.

 

В общем то что приток через чистые, а вытяжка через грязные это не правильно. Если вентиляция постоянно работающая, то приток и вытяжка должны компенсироваться, но не обязательно прямо в этом помещении. Можно и в смежных.

Поэтому рекуператор хорошо бережет копеечку на обогрев. В приведенном проекте установочная мощность калориферов - 3кВт, это уже с учетом возможности не просто догрева воздуха до нормативных 18-20гр, но и с возможностью перегрева до 25. А без рекуператора потребление было бы 8,5кВт. Берите калькулятор и решайте выгодно Вам иметь такую штуковину или не очень:)

GoodLife.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И по одной простой причине - постоянно действующая вентиляция должна быть только там где люди пребывают постоянно более 2-ух часов подряд. И только к постоянно действующей вентиляции предъявляются требования по выравниванию воздухообменов.

Значит ли это, что можно разделить помещения по суточному использованию (условно 2-ой этаж с спальнями-ночной, а первый-дневной) и установить рекуператор с производительностью не 350 м3, а скажем 150-200 и вентилировать поэтажно отсекая один из этажей сервоклапаном?

 

Если вентиляция постоянно работающая, то приток и вытяжка должны компенсироваться, но не обязательно прямо в этом помещении.

 

Какой вообще оптимальный алгоритм работы вентиляции? Постоянная работа будет вести к немалым теплопотерям, даже с заявленным КПД=80-85%. Использование калорифера, опять же постоянно, как-то не радует. Нравится идея использования датчиков СО2 на включение установки, но как бы не дешево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит ли это, что можно разделить помещения по суточному использованию (условно 2-ой этаж с спальнями-ночной, а первый-дневной) и установить рекуператор с производительностью не 350 м3, а скажем 150-200 и вентилировать поэтажно отсекая один из этажей сервоклапаном?

 

 

 

Какой вообще оптимальный алгоритм работы вентиляции? Постоянная работа будет вести к немалым теплопотерям, даже с заявленным КПД=80-85%. Использование калорифера, опять же постоянно, как-то не радует. Нравится идея использования датчиков СО2 на включение установки, но как бы не дешево.

 

То о чем Вы говорите называется "вентиляция по потребности", и является долгим дискуссионным вопросом о который можно кучу копий поломать и не прийти к однозначному решению

 

Добавлено через 14 минут

Все эти заманушки с датчиками СО и сервоприводами достаточно дорого обходятся и киловаты сэкономят, а вот деньги навряд ли. Чтобы отбалансировать такую систему нужно быть на порядок умнее Энштейна и потратить изрядное количество денег.

Как по мне, проще всего поставить рекуператор и просто переключать скорости - надо запустили на полную, не надо включили первую или вообще отключить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То о чем Вы говорите называется "вентиляция по потребности", и является долгим дискуссионным вопросом о который можно кучу копий поломать и не прийти к однозначному решению

я вернулся :-P вентиляция должна работать всегда! единственное что - когда вас нет - ставим на минимум регулятор. почему она нужна всегда смотрим выделенное вверху

 

 

Добавлено через 14 минут

Все эти заманушки с датчиками СО и сервоприводами достаточно дорого обходятся и киловаты сэкономят, а вот деньги навряд ли. Чтобы отбалансировать такую систему нужно быть на порядок умнее Энштейна и потратить изрядное количество денег.

Как по мне, проще всего поставить рекуператор и просто переключать скорости - надо запустили на полную, не надо включили первую или вообще отключить

реализовать по СО можно (достаточно бюджетно) ТОЛЬКО для одного общего помещения, когда таких помещений много - это есть гемор и месяцы наладки. и могу сказать что СО не единственная нечесть в жилье :-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здравия! Получил от проектанта схему разводки с учетом расстановки мебели. Ещё на стадии проекта дома предусмотрел вент шахты для "стояков" вентиляции на 2-ой этаж-зона лестницы и вент канал между домом и гаражом, поэтому такая конфигурация.

Вопрос-приток над окнами это нормативный элемент или ...? Понимаю, что это своеобразная "тепловая штора", но-был бы он внизу, какой смысл в этом когда приток под потолком?

473640834_1.thumb.JPG.39981728f78af45e45041def58a28ce9.JPG

1616678605_2.JPG.cead0fcd92d870fbb0c35d8a042de8c1.JPG

656219590_2.JPG.2e25bb0695084ae2d262b10574ed7056.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здравия! Получил от проектанта схему разводки с учетом расстановки мебели. Ещё на стадии проекта дома предусмотрел вент шахты для "стояков" вентиляции на 2-ой этаж-зона лестницы и вент канал между домом и гаражом, поэтому такая конфигурация.

Вопрос-приток над окнами это нормативный элемент или ...? Понимаю, что это своеобразная "тепловая штора", но-был бы он внизу, какой смысл в этом когда приток под потолком?

 

я так понимаю, помещение верхний правый угол , отм -0,35 - у вас топочная? :D скажите, где вы находите этих проектировщиков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю, помещение верхний правый угол , отм -0,35 - у вас топочная? :D скажите, где вы находите этих проектировщиков?

 

Зря вы так. Это я настоял чтобы рекуп находился в топочной, проектант меня честно предупредил, что по нормам нельзя, но-котел конденсатник(закрытая топка), рекуп будет стоять на чердаке топочной-гаража.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря вы так. Это я настоял чтобы рекуп находился в топочной, проектант меня честно предупредил, что по нормам нельзя, но-котел конденсатник(закрытая топка), рекуп будет стоять на чердаке топочной-гаража.

аааа, а я уж думал ... просто жизнь надоела :lol:

Ни в коем случае нельзя ставить что-то вентиляционное в топочной, с закрытой горелкой/открытой - нельзя! под страхом смерти и казни!

По поводу притока над окнами, есть 2 "фишки" :lol::

1 ставите приток над окнами - снижаете риск запотевания

2 ставите приток над местом где сидите - реже ходите к врачу :-P

В вашем же случае все что желательно бы сделать - это что бы приток находился в одном углу, вытяжка в другом, но обязательно что бы вытяжка не была над радиатором.

 

Добавлено через 5 минут

теперь я вам задам вопрос :lol: картина маслом:

вы лежите на своем новом ортопедическом матрасе на втором этаже, в своей новой спальне. Жена ради такого события метнулась на кухню и в попыхах не включили вент. установку (или она сломалась или еще че нибудь,.. вообщем она выключенная... :lol:

Теперь вопрос: с какой попытки вы угадаете что жарит жена? котлеты или рыбу? так я вам таки-то скажу - с первого! все жильцы будут знать что готовит жена/мама :drinks: а знаете почему? Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в коем случае нельзя ставить что-то вентиляционное в топочной, с закрытой горелкой/открытой - нельзя! под страхом смерти и казни!

 

Я не враг себе и понимаю почему газовщики не хотят вникать в детали, им легче сказать нельзя. Повторюсь, в "топочной" котел с закрытой топкой, отдельный вент.канал находящийся ниже рекупа, рекуп-условно герметичен. Так почему нельзя?

Теперь вопрос: с какой попытки вы угадаете что жарит жена? котлеты или рыбу? так я вам таки-то скажу - с первого! все жильцы будут знать что готовит жена/мама а знаете почему?

 

На кухне два вент.канала, под вытяжку и гравитационка с шторой, надеюсь не угадаю.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не враг себе и понимаю почему газовщики не хотят вникать в детали, им легче сказать нельзя. Повторюсь, в "топочной" котел с закрытой топкой, отдельный вент.канал находящийся ниже рекупа, рекуп-условно герметичен. Так почему нельзя?

надеюсь не угадаю.:)

1 Вы даете гарантию на 100% что у вас ни когда не будет аварии на "газовой" стороне? отсюда несколько вариантов:

а) газ проникнет в приточную систему через неплотности (в приточный воздуховод от наружной решетки к установке, этот участок находится под разряжением) и все в доме будут дышать "запахом черемухи" :-P

б) концентрация газа в топочной будет достаточно велика что бы прям в топочной был бабах (установка выполнена в обычном исполнении, не взрывозащищенном)

в) опять же из-за не плотностей в воздуховодах, на этот раз и в приточном и вытяжном (в мире не существует абсолютно плотных воздуховодов, есть класс "П" но у и у него есть нормируемый % утечек, который конечно меньше чем у обычных, но он есть. Так вот в зависимости от того в каком воздуховоде будет больше "дыра" у вас нарушится процесс горения в самом котле. Поэтому всегда в таких помещениях делается ЕСТЕСТВЕННАЯ вентиляция.

Достаточно? :-P

 

На кухне два вент.канала, под вытяжку и гравитационка с шторой, надеюсь не угадаю.:)

что у вас тут стоит? гравитационка? :-P

322733438_.jpg.80a7d38d2b443e2101dfe0dfeb3744c6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот в зависимости от того в каком воздуховоде будет больше "дыра" у вас нарушится процесс горения в самом котле.

Вот это вряд ли. Котёл с закрытой камерой сгорания никак не зависит от вентиляции помещения, в котором находится. У него своя подача воздуха для горения. Вовсе не с этого помещения.

Поэтому всегда в таких помещениях делается ЕСТЕСТВЕННАЯ вентиляция.

Исключительно в целях безопасности - в аварийных ситуациях, при нарушении герметичности и утечке газа, естественная вентиляция теоретически снизит его концентрацию в помещении.

П.С.: планирую разместить свой Вентс ВКМ 200 в топочной, как и глушители, фильтр и часть каналов с фасонными элементами. Газового котла правда пока не предвидится, но вполне возможно он появится позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исключительно в целях безопасности - в аварийных ситуациях, при нарушении герметичности и утечке газа, естественная вентиляция теоретически снизит его концентрацию в помещении.

а практически? а практически не факт :-P естественный вентканал сечением 140х140 не пропустит в обычных условиях более 160 м.куб/час. Идем дальше... естественная вентиляция, рассчитывается на температуру наружного воздуха (дай бог памяти +5 или+7) при повышении температуры работа естественной вентиляции практически прекращается :beer: с вытекающими последствиями.. Да, газовщики согласно норм требуют наличие окна и данного вентканала, это идет с древних времен, когда котлы работали только на отопление а горячую воду "мы" брали из крана :lol: или подземного источника.

По факту: лично я имел дело с такой ситуацией - звонит управляющий одного из частных домов "уважаемого человека" говорит: поставь мне вентилятор в котельную! На вытяжку! Я ему "закусывали?" :beer: он говорит "газом воняет так что .... писец вообщем" я ему говорю - что у вас наверное утечка?! Он говорит "Да!" :fool: газовщиков не можем вызвать - так как у нас чуток котлы большей мощности, а газом воняет. Приехал, посмотрел... да воняет и прилично, достал кадило - три раза махнул и сказал "иди ты с богом, чини трубу". Так вот к чему я это, в этой котельной было 2 вентканала то-ли Д150 то ли Д200 - и до лампочки... все зависит от "дыры" в трубе... Хотите рискнуть - бог в помощь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Вы даете гарантию на 100% что у вас ни когда не будет аварии на "газовой" стороне? отсюда несколько вариантов:

 

что у вас тут стоит? гравитационка? :-P

 

100% даёт только мироздание, вы родились и вы умрете, всё остальное обсуждается.)))

 

Вот честно есть, там вообще схема не точна.

 

Вы убедили, ставим датчик утечки газа и...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% даёт только мироздание, вы родились и вы умрете, всё остальное обсуждается.)))

 

Вот честно есть, там вообще схема не точна.

 

Вы убедили, ставим датчик утечки газа и...

 

ставьте Ж-) вы вправе со своей жизнью обращаться как угодно ) кто то лезет на Эверест, кто то ныряет в бездну, а кто то просто ставит датчик. :Yahoo!: хоть подшейте установку гипсом.

 

Добавлено через 43 секунды

100% даёт только мироздание, вы родились и вы умрете, всё остальное обсуждается.)))

ну некоторые, судя по декларациям так не думают :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...