Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трапецивидное окно в газобетоне

vadimka.litvinov

Рекомендовані повідомлення

Господа, подскажите, как организовать трапецивидное окно в газобетонной стене?

 

По проекту у меня по всей верхней части окна цельная рама из двух уголков, но видится этот способ слишком трудоемким... Какой способ практически себя оправдывает? Если просто выложить газоблоки, подрезать под наклонные части окна (исключая наличие "выпадающих" блоков, только перевязанные), а сверху бросить обычную ж/б пермычку - будет такой вариант работать?

 

Вот как на рисунке (интересующие зоны выделил красным):

w.thumb.jpg.765319d1d95c2dc1bc4e94fdc4ebe330.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понятно в это слишком трудоемко. Но если делать просто ж/б перемычку, то она должна хорошо заходить за вертикальные стороны проема для окна и скорее всего со временем по этим углам пойдут вертикальные трещины(как бы продолжение вертикальных сторон проема окна).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понятно в это слишком трудоемко. Но если делать просто ж/б перемычку, то она должна хорошо заходить за вертикальные стороны проема для окна и скорее всего со временем по этим углам пойдут вертикальные трещины(как бы продолжение вертикальных сторон проема окна).

 

сам каркас из уголка сварить - не беда, но его ведь нужно нормально спрятать в газоблок - вот тут и видится основной объем работы

 

хотя вру... сварить каркас, чтобы его не повело - это тоже сложная задача :)

Змінено користувачем vadimka.litvinov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ау, товарищи, неужели никто себе не делал такие окна? :)

 

У мене в проекті були такі вікна та я теж думав як їх зробити, а коли дійшов по кладці до них то вирішив не мудрувати та зробити прямокутні вікна. Про прийняте рішення не жалкую. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно заложить в кладку пластины к ним приварить арматурины, которые потом завязать с армокаркасом перемычки.

Либо сделать сначала обычное прямоугольное окно, но в ж/б перемычку вставить шпильки, на которые потом надеть г/б

 

Прошу прощения, не понял первый вариант. Можно подробнее, или ссылку на визуализацию какую-нибудь?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно так

 

Понял. Тут не совсем похожий случай. Я сопромат уже не помню, и как по-уму объяснить это - не знаю, но, на мой взгляд, согнутая аркой арматурина создает больший упор, чем положенная ровно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, пока идей нет, и практических советов конкретно для этого случая - тоже, заброшу свой вариант. Два прута арматуры/круга 10-12 мм в каждый блок: просверлить отверстие длинным сверлом на 2-4 мм большим диаметром, чем пруток, хорошо продуть, заполнить жидкими гвоздями (или чем-нибудь подобным), забить пруты. Длина армировки - с хорошим заходом в соседний блок.

 

Каково? Ж-)

 

Или более простой вариант - арматура в штробы по этим рядам, от окна и до края фронтона. Надежно?

arm.thumb.JPG.321f3d1eb1ad2db07abc93c45d4337ed.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

арматура плохо работает на сгибание. лучше штыри из перемычки, тогда будет работать на растяжение

 

 

 

арматуру/шпильку пускать не вдоль кладки, а перпендикулярно. т.е сверлить блок

 

спасибо!

 

я правильно понял?

arm2.thumb.JPG.76b86291c380cc25ef031bf624a30e41.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...