Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна гидроизоляция дома, у которого нет фундамента.

cj2

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Проблема следующая. Купили мы с женой в июле квартиру во Львове. Ну как квартиру - грубо говоря пристройка в 30 м2, во дворе между двумя старыми двух- и четырех этажными домами. Неизвестно что там до этого и когда стояло, но сейчас там две маленькие комнатушки, кухня и небольшой совмещенный санузел.

Так вот здесь сыреют стены внизу. Вдобавок почти все стены утеплялись продавцами мин.ватой и потом зашивались гипсокартоном, из-за чего реально оценить масштаб сырости нереально. Около 3 недель назад нам переделывали воду, в связи с чем выкапывали возле дома трубу на глубине где-то полметра. Фундамента у этой пристройки нет. Под домом уложен в непонятном виде кирпич и земля. Нам несколько соседей посоветовали делать гидроизоляцию, только как и чем - ни они, ни я не знаю.

Кто-то предложил купить мембрану, и хотя бы на метр в глубину по периметру дома вкопать. Кто что скажет? Стоит ли делать это или это не поможет? И да, в этой пристройке пока что нет никакой вентиляции кроме одного единственного окна. Буду очень благодарен за советы и подсказки.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помешает фото пристройки с расстояния метров 10.

Если между домами, то какое расстояние между стеной пристройки и дома?

Какая кровля у пристройки? Куда слив с нее?

Смотрите рисунок.

1.thumb.JPG.dc582f6f45edee5adc8a3de895a58025.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото сделать постараюсь завтра.

пристройка с одной стороны полностью прилегает к стене дома слева. Вполне возможно, что эта стена и является стеной нашей квартиры. Сзади нашей квартиры вообще неизвестно что, но какое-то строение или пристройка есть.

Думаю, хоть немного будет ясно с этого так сказать плана.

cHCSs1uQqbQ.jpg

 

Вот фотография, ближе не сфотографировать. Здесь запечатлена кухня, санузел и сарай слева, который также принадлежит нам.

84GNlIVjbzE.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин! Фавелы...

Стена может кушать воду :

- со стороны пола (контакт с грунтом под полом)

- со стороны грунта (контакт с грунтом, на котором стоит стена)

- со стороны "улица" (контакт с грунтом, который примыкает к стене стена)

Закрыться со всех трех сторон боль-мень не затратно можно только там, где стены дома не в плотную к стенам других домов.

Попробую по-фантазировать картинкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как ко всем стенам в Вашей квартире есть доступ только снаружи.

Так как заниматься подливкой фундамента и остальными капитальными телодвижениями - это грязно.

То, есть предложение сделать ваши наружные стены вентилируемыми изнутри.

То есть, не заниматься осушением кирпичной стены. Пусть уже будет мокрой. А не дать влаге влиять на микроклимат в Вашем доме.

Дольше рисунок.

Рисунок 1 - как рекомендую сделать.

Рисунок 2 - как защитить кирпич стен снаружи, которые контачат с воздухом жертвенной штукатуркой.

Рисунок 3 - как мембрана делает 8-ми милимметровый вентзазор между собой и стеной.

1.thumb.jpg.0cec7bf26af4cb39f0593301cf26329a.jpg

2.thumb.jpg.209fd8b48a806cd281e3f7be37a7b587.jpg

3.jpg.e339a548f3b1540bf7210af47697a0de.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, спасибо, но я почти ничего не понял из картинок. Максимум, что я понял, что это будет очень затратно и по деньгам и по времени. Да и внутри этой квартиры уже почти полностью сделан ремонт и мы тут живем. Так что любые работы внутри пристройки исключены. А вот снаружи пока что ещё возможно что-либо сделать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мокреют только наружные стены су и кухни ,есть возможность вести работы только снаружи и надо сделать это дешево, то остается можно работать только снаружи, то для начала сделай те отмостку.

Покрасьте нижнюю часть стен снаружи фасадной гидроизоляционной краской.

Если это не поможет, то готовьте себя к тому, что это будет стоить денег.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирог стены насколько я понял изнутри наружу:

1. гипскартон

2. минвата (какой толщины?)

3. кирпич (какой толщины?)

 

Уложена ли была пароизоляция между гипсокартоном и ватой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, мокреют и сыреют как раз таки стены внутренние. это стена между кухней и спальней по всей длине снизу от пола сантиметров на 40 максимум(в основном 20-25), и стена напротив окна которая является стеной санузла. И эти две стены не утеплены со стороны кухни, там отслаивается и отваливается шпаклевка и краска(все стены в доме были покрашены какой-то краской, скорее всего известковой, так как легко стирается обычной губкой. Может сыреют и все остальные, но я этого не вижу как раз-таки из-за гипсокартона и ваты.

 

Dmode,

1. гипсокартон максимум 1 см

2. минвата где-то сантиметра 2

3. кирпич ну наверное в два ряда, более точно сказать не могу, так как полностью увидеть стену в разрезе не было возможности.

пароизоляции никакой нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. гипсокартон максимум 1 см

2. минвата где-то сантиметра 2

3. кирпич ну наверное в два ряда, более точно сказать не могу, так как полностью увидеть стену в разрезе не было возможности.

пароизоляции никакой нет

Ну замерить стену в дверном проеме то можно :)?

Ладно если принять пирог стены 12ммГипсокартон+20ммВата+500ммКирпич, и что в санузле и кухне у Вас температура около 22°C и влажность около 50% (кстати гигрометр в доме есть?). Внешняя влажность для Львовской зимы это 84%-87%.

 

То получается что конденсат в стене образуется уже при внешней температуре от +3°C.

 

Средняя температура за 90 дней зимы для Львова -3.3°C.

Согласно расчету за этот период в стене может сконденсироваться почти 4л влаги на 1м2 стены. Летом такое количество влаги высохнет за 74 дня.

attachment.php?attachmentid=462541&stc=1&d=1443252139

 

Если утеплить внешние стены 100мм утеплителем, внешние стены перестанут собирать влагу.

 

мокреют и сыреют как раз таки стены внутренние. это стена между кухней и спальней по всей длине снизу от пола сантиметров на 40 максимум(в основном 20-25), и стена напротив окна которая является стеной санузла.
Я бы попробовал разобрать часть пола возле мокреющей стены, аж до грунта, чтобы понять на чем она стоит и как ее лечить. И еще обратите внимание как во дворе организован отвод ливневой воды, нет ли под вашей недвижимостью или близко возле нее подтекающих сетей (водопровод/канализация), подобные факторы могут локально излишне повышать влажность грунта под квартирой.

lv.gif.85f5bfef3208662d6b8538670e25c0dd.gif

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, мокреют и сыреют как раз таки стены внутренние. это стена между кухней и спальней по всей длине снизу от пола сантиметров на 40 максимум(в основном 20-25), и стена напротив окна которая является стеной санузла. И эти две стены не утеплены со стороны кухни, там отслаивается и отваливается шпаклевка и краска(все стены в доме были покрашены какой-то краской, скорее всего известковой, так как легко стирается обычной губкой. Может сыреют и все остальные, но я этого не вижу как раз-таки из-за гипсокартона и ваты.

 

 

По обе стороны от внутренних стен - воздух.

Стена мокнет снизу, значит её не может мочить протечка кровли.

Остается последнее - подъем вода по капиллярам в кирпичной кладке внутренней стены.

Можно разбирать пол и искать источник повышенной влажности грунта под этими стенками. Когда этот грунт высохнет до той влажности когда кирпич кладки не перестанет сосать воду из грунта.

При строительстве домов все стены здания отделяют от влаги из грунта так называемой горизонтальной отсечкой. Кладут рубероид на фундамент чуть выше уровня грунта. То есть организуют ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ барьер для влаги.

А у Вас стена уже стоит.

Вариант №1.

Разобрать стену до первого ряда кирпича над грунтом, положить на него гидроизоляцию и выложить стену по новой.

Вариант №2.

Вбить в шов над первым рядом кирпича профилированный лист из нержавейки. Толщина листа около 3-4 мм.

Вариант №3.

Подключить систему обратного осмоса. Это несколько электродов и источник тока низкого вольтажа.

Вариант №4.

Ввести в первый шов над грунтом специальный химический раствор, который пропитав цементный раствор над первым рядом кирпича сделает его водонепроницаемым. В стена бурятся отверстия под углом, так, чтобы шурф не доходил до той стороны стены на 5 см и через воронку в отверстия заливается химикат.

Вариант №5.

Высушивающая санирующая штукатурка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode,

Propeller,

я прекрасно понимаю, что эта проблема не может решиться очень просто и что нужно значительное вливание труда и денег. Но у меня ни того, ни другого нет. Мы с женой живем тут месяц и планируем продавать это жилье. Здесь как-то жили без этого всего наверное за лет 20 несколько семей. Поэтому мне нужно простое, недорогое и быстрое решение, без вызова специалистов, и вложения многих тысяч гривен. Я понимаю, что это скорее всего нереально, но как то же можно хоть немного улучшить ситуацию не прибегая к столь серьёзным мерам. В идеале, мне нужно какое-то решение, которое я смогу осуществить своими силами, без покупки дорогостоящих инструментов и материалов. И уж тем более я не хочу и не смогу снимать куски стен и полов. Я очень благодарен вам за потраченное на мой случай время, и приму все ваши советы к сведению, но если можно сделать что-нибудь с этой ситуацией быстро и недорого - то подскажите такой вариант. Потому что я думал, что элементарной отмосткой и рулоном шипованной мембраны можно будет справиться если не полностью, то хотя бы частично. И пока что у меня данный вариант в приоритете.

 

Гигрометра у меня нет, ибо все что я видел начинаются от 300 гривен, но я покупал Церезитовский осушитель( в эпицентрах стоят на каждой кассе), так вот он рассосал одну таблетку где-то за 1.5 недели. Я думаю, что здесь очень влажно. Но я это списываю ещё и на отсутствие вентиляции. Хочу в ванной и кухне поставить обычные вентиляторы(100 и 150 соответственно), и ,возможно, обычный стенной проветриватель в спальне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я прекрасно понимаю, что эта проблема не может решиться очень просто и что нужно значительное вливание труда и денег. Но у меня ни того, ни другого нет. Мы с женой живем тут месяц и планируем продавать это жилье. Здесь как-то жили без этого всего наверное за лет 20 несколько семей. Поэтому мне нужно простое, недорогое и быстрое решение, без вызова специалистов, и вложения многих тысяч гривен. Я понимаю, что это скорее всего нереально, но как то же можно хоть немного улучшить ситуацию не прибегая к столь серьёзным мерам. В идеале, мне нужно какое-то решение, которое я смогу осуществить своими силами, без покупки дорогостоящих инструментов и материалов. И уж тем более я не хочу и не смогу снимать куски стен и полов. Я очень благодарен вам за потраченное на мой случай время, и приму все ваши советы к сведению, но если можно сделать что-нибудь с этой ситуацией быстро и недорого - то подскажите такой вариант. Потому что я думал, что элементарной отмосткой и рулоном шипованной мембраны можно будет справиться если не полностью, то хотя бы частично. И пока что у меня данный вариант в приоритете.

 

Просто возьмите и подумайте сами.

Порассуждайте просто логически.

 

У Вас проблемные внутренние стены. Не наружные.

Это исключает появление конденсирования воздуха на стенах. Внутренняя стена имеет почти постоянную температуру, равную температуре воздуха в помещения , которые эти стен разделяют.

Вопрос. Каким образом устройство "козырька" из бетона (отмостка) или мембраны (мягкая отмостка) над подземной частью наружной стены может повлиять на капиллярный подсос в теле стен, находящихся на расстоянии (из рисунка не понятно на каком и кроме того, Вы так и не изобразили какие именно стены влажные) от наружных стен.

 

К сожалению, капиллярный подсос - это самая дорогостоящая проблема ГИ, после восстановления герметичности подземных деформационных швов. Потому что, нужно в существующей стене формировать водонепропницаемую горизонталь.

 

Вижу, что Вы для себя видите только одно решение - отмостка.

И никаких внутренних работ.

О чем тогда мы тут?

Пробуйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller,

моя логика такова - между грунтом и стенами если и есть какая-то гидроизоляция или отсечка - то явно неправильная. Проблемы находятся на тех стенах, поверхность которых я вижу. Я не могу увидеть, что находится под гипсокартоном и ватой. ПОКА не могу. Мне кажется, что проблемы есть и там. Опять же - по моей логике - влага идет не столько из глубины земли, сколько со всех сторон, так как во время дождя весь двор и поверхность( вот эта плитка) возле дома - не то, чтобы все залито, но лужи кое-где стоят и возле стен дома и на стены дома довольно много скапливается и попадает влага. Как я думаю - если сделать вертикальную ГИ хотя бы даже на полметра-метр, и сделать тоже хотя бы полметровую отмостку - то влага непосредственно в стены и в грунт под квартирой будет не так сильно попадать. Опять же повторюсь - мне нужно чтобы какой-то эффект появился и держался хотя бы полгода-год, пока мы эту квартиру не продадим.

 

Плюс у меня есть подозрения, что вот эта комната, которая является у нас спальней - была когда-то сараем или сараями. Соответственно в то, что здесь вообще хоть какая-то защита под стенами есть - я верю с трудом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы закончить.

Просто примите это к сведению.

Если Вы мембраной (красный цвет на рисунке) и отмосткой (розовый цвет там же) перекроете доступ влаги под дом, то останется проблема влаги, законсервированной в грунте под домом.

У нее один выход подниматься по капиллярному трубопроводу стен и испаряться. Так как везде этот грунт накрыт плотной крышкой - полом Вашего дома.

При условии, что мембрана и отмостка полностью остановят подачу воды под дом процесс осушения грунта под домом через стены может занять много времени.

1.thumb.jpg.72a722fabb452a190dc1b07dbfc91d57.jpg

2.thumb.jpg.f2ee809d377c399b017656796d5e8d7c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце 80х работал архитектором в Польше. Один мой польский коллега занимался рекконструкцией старинных рыцарских замков. Оказывается = основная проблема этих дворцов = капилярная влажность стен.

Так вот. Он мне говорил что = кажется в Австрии = производят и продают устройства внешне похожие на светильники+люстры.

Это устройство заворачивает поток капиляной влаги обратно в землю.

Как то раз я случайно попал на такие приборы в интернете = но не сохранил ссылку = и вспомнить не могу. Сам я это устройство не видел и отзывов о нем не читал.

Если вдруг найдете = пошлите мне ссылку смс на 0960848231.

Против сырости стен также успешно используют явление "электроосмоса" или гальванического эффекта

А вашу тему прочитав я предполагаю = у меня был случай на ваш похожий = сырели внутренние стены = и оказалось = была дырочка в водопроводе.

Попросите водопроводчиков = пусть отсоединят от магистрали и "продавят" = им это не сложно сделать = если давление на манометре будет падать = то проложите новую трубу.

Канализации тоже нужно сделать ревизию.

И еще у меня был курьезный случай = жильцы чтобы получить новую квартиру стены подсолнечным маслом ниже подоконника полили = а между комнатами фанерная перегородка была = они ее тоже полили = и на этом я их "поймал".

А копать вам в городе все равно не разрешат = там столько всяких коммуникаций что полжизни придется разрешения собирать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, я думал об этом. Но как мне кажется - удалить эту влагу из под дома все равно довольно трудно, а в то, что она уходит сейчас через грунт вокруг дома - мне верится с трудом. Ну и стоит сказать, что непосредственно сейчас, уже около месяца сырости стен не наблюдается. Это было видно примерно в середине августа и как раз тогда у нас начала осыпаться штукатурка и шпаклевка. Сейчас же даже малейшей сырости или влажности на тех участках не наблюдается. Ещё я допускаю, что подобная сырость возникла из-за того, что где-то в конце июня во Львове лили дожди наверное пару недель, а в квартире никто не жил, и она была постоянно закрыта. Так как ни вентиляции, ни элементарного проветривания - то я допускаю, что ситуация могла усугубиться именно из-за этого.

 

Профессор фундамента, подобное устройство я вряд ли найду, но если найду - то постараюсь сообщить.

По поводу водопровода и канализации - трубопровод меняли полностью примерно месяц назад, так как давление воды было просто ужасное. А вот по поводу канализации ничего сказать не могу. Для того, чтобы это проверить придется действительно перекопать весь двор, чего без повода естественно никто делать не будет. Но как я уже писал выше - пока что новых появлений сырости стен не наблюдается, несмотря на то, что лил довольно приличный дождь около недели(вот только 3-4 дня сухо).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трубопровод меняли полностью примерно месяц назад,....

пока что новых появлений сырости стен не наблюдается, несмотря на то, что лил довольно приличный дождь около недели...

Возможно дело было в старом подтекающем водяном трубопроводе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode, я тоже не исключаю такой вариант. Потому что старая труба металлическая и очень ржавая, я её видел когда сантехники раскапывали. И она как раз полностью шла по периметру кухни. Всё может быть конечно. Ну буду надеяться на лучшее. После того, как я с женой уехал из Луганска около года назад приходится довольно часто уповать на надежду и быть более оптимистичным в прогнозах :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...