Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Домик из газоблока "Форумчанин"

xataridna

Рекомендовані повідомлення

Вот в принципе и все что успел сделать в Год деревянной ОВЦЫ / КОЗЛА :D

 

И наконец выложился на форуме и пришел к тому этапу, что нужна помощь форумчан-самостройщиков

 

Как потеплеет буду заливать второй армопояс. У меня осталось много арматуры диаметром 8. Как смотрите на то чтоб нею пояс повязать ? Или по сечению маловато и не рисковать и положить 12-ку? И шпильку какую по диаметру закинуть? Дальше будет двускатка

И еще пару фотографий моих "железных помощников";)

121.thumb.jpg.a637d678d5f5d02bceeaa042c8330328.jpg

120.thumb.jpg.fdd4dfe70760207f25a0cb7931358996.jpg

125.thumb.jpg.d6c9503e33fbc2cac036d46aef9ad48a.jpg

126.thumb.jpg.f616b5198d33bcb690a2709230da3afb.jpg

127.thumb.jpg.5a1289492313eaa31833ef2df23a05b1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или по сечению маловато и не рисковать и положить 12-ку?

В армапояс обычно редко используют менее ф10. С другой стороны, насколько я понимаю, любая расчётная платформа, которой пользуются конструкторы, выдаёт сечение балки и суммарный вес армирования. Другими словами - четыре прутка ф12 равны восьми пруткам ф8. Но связать каркас из меньшего кол-ва прутков гораздо быстрее и легче.

И шпильку какую по диаметру закинуть?

Не менее ф10. Дальше опять же от шага зависит. Для ф12 обычно достаточно 1-1,5м. Соответственно при меньшем сечении увеличиваете частоту установки, при большем можно и реже установить. С моей точки зрения оптимально таки ф12. Такие же шпильки и на соединения стропил с затяжками/ригелями использовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По арматуре определился в армопояс, буду 4-ре прутка залаживать

По шпильке тоже пока понятно

Шпильку буду вставлять-забивать в по принципу 10см в газоблок (перед тем меньшим диаметром высверлю+покрашу грунтом каким...) + 20см армопояс+ 15-20см для мауэрлата

 

Еще пару вопросов по той же шпильке: через 1,2 метра многовато, может через 60см ????

 

И по кровле (стропилке) вопрос. может есть у форумчан замечания???

Кровля будет металлочерепица...:)

стропила.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пару вопросов по той же шпильке: через 1,2 метра многовато, может через 60см ????

У меня так получилось, что шаг 12 шпильки под мауэрлат - 50-60см. С одной стороны удобно - не нужно соединять мауэрлаты всякими там косыми прирубами. Достаточно подгадать соединения частей мауэрлатов чётко посредине между ближайшими шпильками. С другой стороны при таком частом шаге шпилек было довольно геморно устанавливать мауэрлаты. Впрочем, в Вашем случае это проблемы строителей. Всю мою сентенцию можно свести к одному - можно и через 60см, но можно и через метр.

И по кровле (стропилке) вопрос. может есть у форумчан замечания???

Затяжки обычно принято делать из доски, сечения аналогичного со стропилами. Так отходов меньше и расчёт затяжки не требуется. Но уж меньше 150*50 со стропилами 200*50 точно использовать не стоит. Конёк не несущий, насколько я понял? Скорее он для удобства соединения стропил? В таком случае удобнее взять 250*50, чтобы большая часть верхнего среза стропильных ног в него упиралась.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впрочем, в Вашем случае это проблемы строителей.

 

Чуть неправильно, строителей привлекал только на кладку...:)

Остальное делаю или сам или кого-то на подсобку (друзей, кумовей):beer:

Пояс сам буду крутить, пару ребят на заливку привлеку, чтоб сразу залить:)

Крышу будем с другом и кумом :good:

 

Скорей бы открытие сезона:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Давно не заходил...Работа...

Прикуплю шпилек 12 в металвисе, сделаю у себя как у Игорехи

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=35123&page=28

И еще, как потеплеет, кину доски как у Vikctora 40-ку, шлифовать не буду, просто для удобства передвижения

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=137566&page=20

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпильку буду вставлять-забивать в по принципу 10см в газоблок (перед тем меньшим диаметром высверлю+покрашу грунтом каким...) + 20см армопояс+ 15-20см для мауэрлата

 

Еще пару вопросов по той же шпильке: через 1,2 метра многовато, может через 60см ????

 

На шпильку после забивания накрутите пару гаек, так что бы они остались в толще армопояса.

 

Через 60см лучше но тяжелее одевать мауэрлат. Я ставил где то через 1.2м, + потом после укладки в промежутках пробивал перфоратором деревяшку и армопояс и забивал туда арматурину.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
На шпильку после забивания накрутите пару гаек, так что бы они остались в толще армопояса.

 

Через 60см лучше но тяжелее одевать мауэрлат. Я ставил где то через 1.2м, + потом после укладки в промежутках пробивал перфоратором деревяшку и армопояс и забивал туда арматурину.

 

К этому вопросу еще вернусь....;)

Вчера заказал доску.

Пилорама местная за 1м3 4,5 м длины обрезной доски правят сейчас 2000грн, 6 м длины обрезной доски 2100грн. Подорожала деревяшка :(

На этих выходных кину временный пол на втором этаже, чтоб было удобно передвигаться и проводить работы по второму этажу

также попробую "малой кровью" поустранять "косячки", т.е. поразчиканивать торцы от рубероида

Руки чешуться открыть сезон, надеюсь, погода не подведет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

В субботу 5.03.16 приехал на доставку заказанного леса

Вот как перезимовал второй этаж без крыши

3754e7d29ec5.jpg

6f0625ca47e7.jpg

7909146c95fe.jpg

126858e82892.jpg

 

Снега было не очень, уже стояло +3С- +4С

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 11.00 приехал лес-свежепил, выгрузили и занесли в дом, прокладки не ложил, так как сразу же начал укладывать доски

52a70023974c.jpg

 

Вот и открыл строительный сезон

 

e0dcb743208a.jpg

 

До обеда уложил несколько рядов доски

 

aecdaadeebad.jpg

98236c236a9f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обработайте сейчас биозащитой, не затягивайте. Ну и класть доски чернового пола без наличия кровли - такое себе решение
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДА-ДА! Обязательно!!!:rolleyes:

Под это дело сыпучку Страж-2 прикупил..

До конца дня сам напилял и уложил примерно 12,5 м"2

На субботу (05.03) на вечер картинка была такая

 

c9a2d3b5c208.jpg

325b4021b68b.jpg

e2be9ab7c38a.jpg

 

Еще прикрыл пленкой, на всяк случай, от дождя и что-б меньше маралась

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще прикрыл пленкой, на всяк случай, от дождя и что-б меньше маралась

уберите ее срочно

такие грибы вырастут за пару недель - мало не покажется :-)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы и доски не стелил. Во первых все равно покрутит, во вторых грибы будут расти потом между и под досками. И дожди будут еще идти в любом случае.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы и доски не стелил. Во первых все равно покрутит, во вторых грибы будут расти потом между и под досками. И дожди будут еще идти в любом случае.

 

Это вынужденная мера. Армопояс надо заливать+ крышу буду делать, до конца апреля планирую накрыться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вынужденная мера. Армопояс надо заливать+ крышу буду делать, до конца апреля планирую накрыться...

 

ну, тогда готовьтесь к замене этих досок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе так и будет, просто передвигаться по балкам тяжело, а объем работ до завершения коробки еще много...свое здоровье дороже..

пару прецедентов "быстрого спуска" со второго на первый уже было, слава Богу обошлись легким испугом...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе так и будет, просто передвигаться по балкам тяжело, ...

 

для таких вещей обычно используют доски опалубки фундамента или что то подобное. Накидать их как попало, и саморезами прикрутить к балкам что бы не играли. Потом как накроетесь уже можно крутить нормальную доску.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для таких вещей обычно используют доски опалубки фундамента или что то подобное. Накидать их как попало, и саморезами прикрутить к балкам что бы не играли. Потом как накроетесь уже можно крутить нормальную доску.

 

Да нет в таком объеме материала. В смысле опалубки или поддонов...:(

 

Давайте проведем эксперимент :beer:

Условия такие

Я весь пол накрыл доской 40-ка, обработал СТРАЖ-2 одним слоем, пока накрыто пленкой(неделю), завтра сниму пленку и обработаю еще раз

Доска будет лежать +/- 2 месяца под открытым небом и посмотрим что будет....Еще саморезами прокручу, что-б меньше вело

 

9f1402b3e7de.jpg

2c6262237561.jpg

421109177756.jpg

d96e69224de4.jpg

 

Кстати, на последнем фото темные доски, это доски, которые год лежали под открытым небом. Прикручены были к бытовке, парочки не хватило...

 

Вот в принципе и все что сделал за двое прошлых выходных

Змінено користувачем xataridna
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я весь пол накрыл доской 40-ка, обработал СТРАЖ-2 одним слоем, пока накрыто пленкой(неделю), завтра сниму пленку и обработаю еще раз

Доска будет лежать +/- 2 месяца под открытым небом и посмотрим что будет....Еще саморезами прокручу, что-б меньше вело

 

Если без пленки то ничего ей не случится и до осени. Разве что немного потемнеет от дождя и солнца. По итогу все равно будет усушка. Как черновой пол сгодится. Главное что бы проветривалась хорошо, а дожди ее сильно не промочат. С пленками я бы не советовал экспериментировать, уж больно легко можно нарваться на грибы и плесень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и класть доски чернового пола без наличия кровли - такое себе решение

Иной раз это может уберечь от падения...Так что тут кому что важнее - доски или здоровье. Кстати я доски укладывал до кровли. Сейчас переделывал, демонтировал практически все доски. Ни одной подгнившей/с грибком не встретил. Биозащитой в доме ничего не обрабатывал. Стропилка - девственно чистая в смысле грибка/плесени.

уберите ее срочно

такие грибы вырастут за пару недель - мало не покажется

А вот с этим полностью согласен.

 

Добавлено через 1 минуту

Во первых все равно покрутит, во вторых грибы будут расти потом между и под досками.

Нет грибов... И покрученных досок нет. Совсем нет. У них, закреплённых двумя саморезами в каждую балку - нет шансов на серьёзную подвижку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот хорошо когда такой форум есть, можно взвесить все за и против

Завтра сниму пленку, обработаю Стражем и прокручу саморезами.

По доске больше безопасность, все равно надо будет снимать, закладывать вату, по ходу стройки глянем что с ней. Воообще планирую под черновой пол...

Цикляну или переверну...

Не подойдет, пущу на другие нужды, на реже леса или опалубку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет грибов... И покрученных досок нет. Совсем нет. У них, закреплённых двумя саморезами в каждую балку - нет шансов на серьёзную подвижку

 

У меня доски крепились через балку двумя желтыми саморезами 3,5х50. Местами в каждую балку. Почти половину шурупов порвало, когда доска разбухала после очередного дождя. Из-за этого начало крутить доску. Ее пропеллером не выгнуло, конечно, но она стала полумесяцем, процентов 30.

Чтобы потом прогнать ее через рейсмус, мне пришлось вынимать все остатки саморезов и из досок и из балок. А учитывая то, что в шлиц набился мусор, то снять потом доски это гемор еще тот был.

Даже если не покрутит, то я все равно считаю что стелить сейчас доску это мартышкин труд. Доска то такое, а вот время жалко.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...