Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

коллектор + смесительный узел.

fastvd

Рекомендовані повідомлення

привет.

собираю свой первый коллектор.

Коллектор с ГС на 4 контура(2 контура вверх и 2 вниз), на каждый контур подмес, подмес через трехходвый герц с термогловкой с выносным датчиком, и тут такое дело - термоголовка просто по своей высоте не помещается - впирается в обратку первого контура.

Схема то у меня классическая: трехходовый на подачу и датчик после насоса...вот и пришла мысль чтобы поместилась термоголовка - поставить трехходовц на обратку- такая схема у самого ГЕРЦ в описания клапана(на фото ниже) - но логику я её не понимаю - как она делает чтобы на вход в тепло пол попадал заданая температура я не понимаю...

ну или какае другие варианты как впихнуть не впихумое?

tepliy-pol.jpg.b29ed0151c590b70942564cb1b35a826.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привет.

собираю свой первый коллектор.

Коллектор с ГС на 4 контура(2 контура вверх и 2 вниз), на каждый контур подмес, подмес через трехходвый герц с термогловкой с выносным датчиком, и тут такое дело - термоголовка просто по своей высоте не помещается - впирается в обратку первого контура.

Схема то у меня классическая: трехходовый на подачу и датчик после насоса...вот и пришла мысль чтобы поместилась термоголовка - поставить трехходовц на обратку- такая схема у самого ГЕРЦ в описания клапана(на фото ниже) - но логику я её не понимаю - как она делает чтобы на вход в тепло пол попадал заданая температура я не понимаю...

ну или какае другие варианты как впихнуть не впихумое?

[ATTACH]461001[/ATTACH]

 

докурил как работает, вопрос снимается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привет.

собираю свой первый коллектор.

Коллектор с ГС на 4 контура(2 контура вверх и 2 вниз), на каждый контур подмес, подмес через трехходвый герц с термогловкой с выносным датчиком, и тут такое дело - термоголовка просто по своей высоте не помещается - впирается в обратку первого контура.

Схема то у меня классическая: трехходовый на подачу и датчик после насоса...вот и пришла мысль чтобы поместилась термоголовка - поставить трехходовц на обратку- такая схема у самого ГЕРЦ в описания клапана(на фото ниже) - но логику я её не понимаю - как она делает чтобы на вход в тепло пол попадал заданая температура я не понимаю...

ну или какае другие варианты как впихнуть не впихумое?

[ATTACH]461001[/ATTACH]

скажите плз:

1) а если поставить насос на подачу (ну типа там где термостат стоит) ...

2) ну термостат я так понимаю что там типа для защиты - если типа на обратке вода уже прогреется и просто не будет чем подмешивать подачу(охлаждать грубо говоря ) тотогда термостат вырубает вообще насос...правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и тут такое дело - термоголовка просто по своей высоте не помещается - впирается в обратку первого контура.

Схема то у меня классическая: трехходовый на подачу и датчик после насоса...вот и пришла мысль чтобы поместилась термоголовка - поставить трехходовц на обратку...

 

У Вас там напутано на картинке, оно так не запустится.

 

Курите герцовские мануалы, но в правильном направлении

 

Добавлено через 1 минуту

скажите плз:

1) а если поставить насос на подачу (ну типа там где термостат стоит) ...

2) ну термостат я так понимаю что там типа для защиты - если типа на обратке вода уже прогреется и просто не будет чем подмешивать подачу(охлаждать грубо говоря ) тотогда термостат вырубает вообще насос...правильно?

 

1. без разницы.

2. зачем его выключать, вся суть как раз в циркуляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас там напутано на картинке, оно так не запустится.

 

Курите герцовские мануалы, но в правильном направлении

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

1. без разницы.

2. зачем его выключать, вся суть как раз в циркуляции.

не понял - эта картинка и есть с герцовского мануала...

какая разница где ставить трехходовый? главное напрямление потока чтобы совпало если я все понимаю...и чтобы выносной датчик был в той зоне на которой и хочеш держать заданную температуру - я что не понимаю?

и вот собственно договоря мой первый в жизни коллектор...1 час назад как сфоткал...завтра буду монтировать термоголовки и всю эл.часть.

вот и вопросы:

1) правильно ли подключены трехходовые

2) на радиаторы трехходовые получилось на подаче

3) на теплый пол получилось на обратке, так как термоголовка не помещалась...

4) все выносные датчики термоголовок на подаче после насоса

5) по 3 термометра на каждый контур (подача, подача после подмеса, обратка)

6) каждый насос с каждого этажа будет управлятся комнатым термостатом

 

что тут правильно а что нет?

 

1699146233_CAM00127-.thumb.jpg.62f871169b66738623ee9449d174b378.jpg

Змінено користувачем fastvd
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понял - эта картинка и есть с герцовского мануала...

 

Нет, там картинка немножко иная :)

 

какая разница где ставить трехходовый?

 

Какая разница где у вас хирург руку пришил, правда? абы "напрвление совпадало".

 

главное напрямление потока чтобы совпало если я все понимаю...и чтобы выносной датчик был в той зоне на которой и хочеш держать заданную температуру - я что не понимаю?

 

Судя по тому, что там собрано на фото - явно не понимаете...

 

 

и вот собственно договоря мой первый в жизни коллектор...

 

 

ну, первый блин всегда комом. Это нормально.

 

 

вот и вопросы:

1) правильно ли подключены трехходовые

2) на радиаторы трехходовые получилось на подаче

3) на теплый пол получилось на обратке, так как термоголовка не помещалась...

4) все выносные датчики термоголовок на подаче после насоса

5) по 3 термометра на каждый контур (подача, подача после подмеса, обратка)

6) каждый насос с каждого этажа будет управлятся комнатым термостатом

 

что тут правильно а что нет?

 

 

1. не все

2. теперь заставьте это корректно работать, расскажете об успехах

3. ну вобщем-то клапан там и должен быть :)

4-5-6 не возбраняется

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, там картинка немножко иная :)

 

 

 

Какая разница где у вас хирург руку пришил, правда? абы "напрвление совпадало".

 

 

 

Судя по тому, что там собрано на фото - явно не понимаете...

 

 

 

 

 

ну, первый блин всегда комом. Это нормально.

 

 

вот и вопросы:

1) правильно ли подключены трехходовые

2) на радиаторы трехходовые получилось на подаче

3) на теплый пол получилось на обратке, так как термоголовка не помещалась...

4) все выносные датчики термоголовок на подаче после насоса

5) по 3 термометра на каждый контур (подача, подача после подмеса, обратка)

6) каждый насос с каждого этажа будет управлятся комнатым термостатом

 

что тут правильно а что нет?

 

 

1. не все

2. теперь заставьте это корректно работать, расскажете об успехах

3. ну вобщем-то клапан там и должен быть :)

4-5-6 не возбраняется

Имеете ввиду что трехходовые на подаче работать не будут?

А как тогда их подключить? Все на обратку как на теплый пол?

И по пункту 2 - что имеете ввиду заставить работать - что не так можете сказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб делать окончательные выводы, нужно знать как именно "по стрелочкам" эти клапаны включены.

Фишка в том, что они двунаправленные и основная задача- разделение. Загонять их в смешение можно, но не всегда желательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб делать окончательные выводы, нужно знать как именно "по стрелочкам" эти клапаны включены.

Фишка в том, что они двунаправленные и основная задача- разделение. Загонять их в смешение можно, но не всегда желательно.

спасибо за быстрый ответ.

по срелочкам я понял про что вы имеете ввиду:

если ставить на обратку - так как на теплом полу то все по стрелочкам, а если на подачу то выходной (АВ выход) получается на встречу потоку...ну так как на этом видео:

на 6 минуте, 50 секунд он как раз этот момент рассказывает....все правильно?

 

ну и вы говорите что в смешивание можно но не всегда желательно - а как бы сделали вы?

и вот с паспорта ГЕРЦа - тут на подаче стоит...в чем принципиальная разница между моей схемой включения на подаче?

herz.png.8ad63d3efb18dd1a7342c5049628071b.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробуйте :) если включили не так, увидите сразу.

 

Вообще смысл ограничивать температуру подачи на радиаторы для меня пока загадка. Тем более, что выставлением нужной температуры подачи всегда занимается котловая погодозависимая автоматика, потому лично я себя бы даже не утруждал такой задачей, а сэкономленные деньги вложил бы лучше в какое-то железо типа насосов низкого потребления.

 

Какой именно котел Вы собрались повесить это чудо самодельной сборки?

 

П.С. Поменьше смотрите таких мультиков в ютубах. Это сродни того, что при выборе авто сейчас смотреть про правильную и каноничную сборку карбюратора. Вещь вроде к автомобилям имеет отношение, но в силу прогресса уже давно атавизм и удел гиков.

То, что было актуально пять лет назад, на сегодняшний день уже давно "база" почти у всех аппаратов еще с завода.

 

Добавлено через 6 минут

...

и вот с паспорта ГЕРЦа - тут на подаче стоит...в чем принципиальная разница между моей схемой включения на подаче?

[ATTACH]462156[/ATTACH]

 

У вас насос не с той стороны подключен :) как минимум

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробуйте :) если включили не так, увидите сразу.

 

Вообще смысл ограничивать температуру подачи на радиаторы для меня пока загадка. Тем более, что выставлением нужной температуры подачи всегда занимается котловая погодозависимая автоматика, потому лично я себя бы даже не утруждал такой задачей, а сэкономленные деньги вложил бы лучше в какое-то железо типа насосов низкого потребления.

 

П.С. Поменьше смотрите таких мультиков в ютубах. Это сродни того, что при выборе авто сейчас смотреть про правильную и каноничную сборку карбюратора. Вещь вроде к автомобилям имеет отношение, но в силу прогресса уже давно атавизм.

ну вы такой я так понимаю интересный человек (в хорошем смысле этого слова конечно...)...как бы и ответ не хотите дать конкретный, и тем самым меня заставлете нервничать\думать и понимать свои ошибки...спасибо...но я же новичок и не все понимаю до конца...

если не тяжело то просто скажите как на подаче правильно включить клапан...

1) я включил по напрямлению потока, и теперь по немногу начинаю понимать что наверное не так - мне перепатлевать 6 соеденений не проблема...их всего так около 130 вышло...так что 10 туда, 10 назад это уже ерунда )))

2) включать нужно как дядька на видео говорит?

3) ограничивать поток на радиаторы смысл следущий...как минимум у меня: 3 года назад когда я начинал строится то газ был по 1.7...и мне под конднсационный котел поставили радиаторы под низкотемпературный режим, соответственно если я туда бабахну все мощность ТТК то там будет ой как не холодно, и хоть комнатный термостат и будет выключать если совсем жарко, но как по мне - проще прям на входе все ограничить и отдать на ТА...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На смешение клапан нужно поставить стрелочками аккурат против направления потоков.

Для разделения - по потоку.

 

При росте температуры на датчике открывается байпасс и закрывается прямой поток. Из этого важного соображения и исходите.

 

Для полов у Вас работает схема разделения, для радиаторов- смешение.

 

А дядьку я просмотрел, но не вникал ибо лень.

 

Если вдруг таки ошибетесь, то на пуске сразу на термометрах увидите - крутите ручку в сторону увеличения темп, а оно занимается саботажем. Для тт ограничение смысл имеет... Хотя бы ппр не так покрутит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На смешение клапан нужно поставить стрелочками аккурат против направления потоков.

Для разделения - по потоку.

 

При росте температуры на датчике открывается байпасс и закрывается прямой поток. Из этого важного соображения и исходите.

 

Для полов у Вас работает схема разделения, для радиаторов- смешение.

 

А дядьку я просмотрел, но не вникал ибо лень.

 

Если вдруг таки ошибетесь, то на пуске сразу на термометрах увидите - крутите ручку в сторону увеличения темп, а оно занимается саботажем. Для тт ограничение смысл имеет... Хотя бы ппр не так покрутит.

спасибо за ясный ответ...значит перепатлюем 2 клапана сегодня.

да и ограничивать есть ещё смысл у меня кроме того что ппр не покрутит, так и ещё я забыл сказать: у меня подвала 100 кв, тут бильярдная,спортзал, кладовая(неотаплаваемая) и у мея прошлой зимой при эл.отоплении при полнустью отключенном подвальном контуре - температура держалась 12град...может быть такой вариант что я на подвальную часть отрежу каких то 30-40 град -так чисто чтобы теплый дух был и все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробуйте :) если включили не так, увидите сразу.

 

Вообще смысл ограничивать температуру подачи на радиаторы для меня пока загадка. Тем более, что выставлением нужной температуры подачи всегда занимается котловая погодозависимая автоматика, потому лично я себя бы даже не утруждал такой задачей, а сэкономленные деньги вложил бы лучше в какое-то железо типа насосов низкого потребления.

 

Какой именно котел Вы собрались повесить это чудо самодельной сборки?

 

П.С. Поменьше смотрите таких мультиков в ютубах. Это сродни того, что при выборе авто сейчас смотреть про правильную и каноничную сборку карбюратора. Вещь вроде к автомобилям имеет отношение, но в силу прогресса уже давно атавизм и удел гиков.

То, что было актуально пять лет назад, на сегодняшний день уже давно "база" почти у всех аппаратов еще с завода.

 

Добавлено через 6 минут

 

 

У вас насос не с той стороны подключен :) как минимум

 

только теперь увидел ваши вопросы:

1) котлов будет 3: газ(30 кв висман), эл.котел(24кв протерм скат) и ТТК (стс премиум 40-ка)

2) почему чудо самодельной сборки? - коллектор с ГС вообщето заводской, все собрано по логике , по схемах з инета, с паспортов, с человеческого опыта (не моего)...

3) какой насос подключен не с той стороны?

4) на ютюбе не все плохо...и все начинали с чего-то...

П.С. клапаны уже переставил...теперь там где на радиаторы клапана то стрелками в коллектор смотрят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...