Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заливка труб для теплого пола.

Саша32

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.Ситуация такая буду заливать трубы для теплого поля без пенопласта (не хватает высоты)на монолитную плиту перекрытия на 2 этаже.Нужно ли под труб проложить какую то вспенистую подложку название не знаю , чтобы разделить плиты.или можно без.Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже утеплитель минимальной толщины не положить? Нехорошо это класть трубу на голую плиту - эффект теплого пола может быть не таким как ожидается
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ли под труб
Нужно, хотя бы 5мм вспененной ПЭ подложки, продается в рулонах во всех строймаркетах. И не забывайте, что мин высота стяжки НАД трубой 3,5см (может поможет в расчете толщины)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это для чего же нужно?Просветите.А то у меня архивчик фото имеется практически после всех сантехников форума с трубами по голому бетону и я лично для себя хочу понять как таки по Вашему сантехническому феншую.Потому как по моему стяжечному феншую указанный Вами подстил принесёт больше вреда,чем пользы.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читал в мануале от РЕХАУ, минимальная толщина 50мм+диаметр трубы.

 

Добавлено через 4 минуты

а какую теплоизоляцию даст 5 мм вспененый поелителен? теплоизоляцыя рассматривается от 50 мм. У самого есть такая проблема, есть сан узел на втором этаже, полы всего этажа уже сделаны без подогрева, посему толщина стяжки с трубой не вписывается, снизу прихожая и будет гипсокартонный потолок, вот и думаю трубу прикрепить к потолку первого этажа. Трубы осталось метров 30. Тёплый пол скорее для комфорта, там 4 м2, внутри здания и будет ещё полотенце сушитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это для чего же нужно?

Я понимаю ваш сарказм и непревзойденный профессионализм, сэр. Спасибки поставленные под вашим постом, не говорят пока о каких то прописных истинах и нормативных документациях Каждый монтажник делает как он видит это лучше. Согласен, что при таком варианте теплоизоляции 0,000001%, но мое ИМХО, ограничить трубу от механического воздействия остро-шерховатого бетона на трубы. А вред по вашему мнению заключается в том, что нет 100% адгезии вашей стяжки с голым бетоном. Так что на вкус и цвет, как говорится.................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какие там прописные истины,специалист должен рассматривать пирог ТП в комплексе,а не думать только о гипотетическом воздействии "остро шероховатого" бетона на трубу.

Так же приймите к сведенью что в принципе не возможна адгезия стяжки с бетоном основания,фактически плита перекрытия служит всего лишь несьёмной опалубкой для плиты стяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому как по моему стяжечному феншую указанный Вами подстил принесёт больше вреда,чем пользы.

 

мастерок, Можна Вас попросить договорить фразу, какой вред все таки принесет эта самая 5 мм подложка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запросто.Если уложено хотя бы 5 мм чего либо между стяжкой и бетоном то мы должны считать стяжку плавающей.А к плавающим стяжкам предьявляются более высокие требования,к примеру марка раствора не ниже 250 (обычная под плитку вполне хватает 150),увеличенный минимальный слой,дополнительная армировка сеткой.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запросто.Если уложено хотя бы 5 мм чего либо между стяжкой и бетоном то мы должны считать стяжку плавающей.А к плавающим стяжкам предьявляются более высокие требования,к примеру марка раствора не ниже 250 (обычная под плитку вполне хватает 150),увеличенный минимальный слой,дополнительная армировка сеткой.

 

Ну, вполне логично, что повышенные требования к раствору. Это все-таки теплый пол. И заказчик, и исполнитель должны очень хорошо это понимать. Иначе труба, закатанная в стяжку на голом черновом поле - это просто труба, закатанная в стяжку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть под трубы лучше класть подложку и по периметру демф.ленту.Я правильно понял.Да трубы монтирую на сетку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть под трубы лучше класть подложку и по периметру демф.ленту.Я правильно понял.Да трубы монтирую на сетку.

 

Да, если есть возможность хотя бы 10 мм полистирола положите

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т или я ошибаюсь

www.freeboard.com.ua/%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BB-%D1%8D%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-penoboard-12506%D0%BC-10%D0%BC%D0%BC-p-1413576.html?regions_id=11

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...