Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что я забыл поставить или провести при строительстве дома.

Diver

Рекомендовані повідомлення

Предлагаю описывать, что забыли провести, какие коммуникации в доме, по электронике, электричеству.

 

К примеру многие не прокладывают витую пару для компьютерных сетей, потом видят. что wifi далеко не всегда отвечает их требованиям.

 

Далее на выходных видел дом, а котельная стоит в отдельном домике. Не заложены никакие провода для датчиков температуры или другой управляющей техники по отоплению. В итоге проблема.

 

 

Если строят 2 этажа, то я бы между этажами оставлял кабель-канал для последующей прокладки и силовых кабелей и слаботочки А то бетоном перекрытие зальют, а потом масса проблем возникает, даже у готового дома.

То есть, от цокольного этажа до крыши - советую делать кабель-канал, или подобное.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня проблема возникла... я планировал оптоволокно и кабель питания запихнуть в одну трубу, провести под землей. Кабель питания влез, а вот оптоволокну уже места не осталось, пришлось кидать "воздушку". Но эта труба у меня временная, дом пока не достроен, постоянную трубу заложу диаметром по более, и для интернета отдельную мелкую кину.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может было бы не плохо составить опорный список типичных коммуникаций о которых нужно не забыть при проектировании?

Например так:

Наружная электропроводка:

1) фонарь на столбе

2) фонари на заборе

3) питание к приводу ворот\замка

4) подсветка тропинки

5) питание в хоз блок

6) домофон на калитке\звонок

7) комуникации для видеонаблюдения

8) интернет

9) главная линия питания дома

10) подключение к генератору

11) питание к насосу\приямку

12) уличная розетка(и) для садовой техники

13) вывод для клемы заземления

14) ...

Внутредомовая:

1) розетки

2) освещение

3) телефония

4) интернет

5) шлейфы к датчикам сигнализации

6) ...

 

Так же неплохо бы добавить сюда и всю сантех разводку (подача воды, канализация), теплотрассы, разводка теплого пола, батареи оттопления, газ, коммуникации для тепловых насосов итд.

 

Зачем этот весь список - почти все эти коммуникации затрагивают фундамент и пол - то что делают в первую очередь. Если не продумать об этих всех коммуникациях заранее - в будущем получаем уйму проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11) питание к насосу\приямку

+ кабель для датчиков - потом пригодится.

 

5) шлейфы к датчикам сигнализации

по дому, + датчики охраны периметра, если планируется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было уже 2 аналогичных обьекта- под домофон между домом и калиткой закладывают в трубу-гофру обычный кабель для сигнализации, еще и со скрутками. через несколько лет кабель перегнивает-окисляется-портится и домофон не работает.

 

Ремонту такая схема не подлежит

 

Провода нужно закладывать витую пару наружного исполнения без скруток, желательно 2шт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провода нужно закладывать витую пару наружного исполнения без скруток, желательно 2шт

наружного исполнения не все знают, хотя это важно.

ну и я бы ложил в трубу пластиковую водопроводную, чтобы еще и протянуть новую в случае чего можно было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...