Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматика Loxone своими руками!

y-dom

Рекомендовані повідомлення

Спасибо, посмотрел. Бассейнщикам показал.

:) как то несерьезно вы к вопросу подходите:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Loxone прекрасно работает как с Modbus, так и с Modbus TCP. При этом даже не надо покупать дополнительно расширение.

 

Запрограммировать систему вам сможет тот, кто делал программирование вашей системы. От бассейщиков нужна информация о регистрах Модбас.

 

Если с ними не получится я могу запрограммировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode, мне понравился пост Halvis.

 

Через RS 485 не пойдет, надо брать расширение RS 232, но цена там сам знаешь :-).

 

Вариант для эксперимента - подключить ТТ реле к ШИМ выходу, а его в свою очередь к Локсону.

Но также реле может также немало стоить.

 

Можно купить Pokeys 57 подключить к датчику. А Pokeys опросить по Модбас тсп.

 

Проще взять датчик с аналоговым выходом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Проще взять датчик с аналоговым выходом

А не пострадает ли точность считывания, ведь у датчика выход 0-2.5В, а вход у минисервера 0-10В?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы Вы подключили этот датчик СО2?

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3986318&postcount=143

может целесообразнее, чтобы каждое устройство имело свой контроллер + сброс всех данных на сервер (внешний или на малинке)

 

я, например, сначала хотел все сделать на одной raspberry, т.е. web контроль/управление/mysql ГТН, рекуператор, фанкойл, камин, сервер, все Т датчики дома, эсчетчик... но потом пришел к выводу, что это не правильно и будет как минимум 3 малинки + внешний сервер (верстка в dashboard bootstrap)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может целесообразнее, чтобы каждое устройство имело свой контроллер + сброс всех данных на сервер (внешний или на малинке)

 

я, например, сначала хотел все сделать на одной raspberry, т.е. web контроль/управление/mysql ГТН, рекуператор, фанкойл, камин, сервер, все Т датчики дома, эсчетчик... но потом пришел к выводу, что это не правильно и будет как минимум 3 малинки + внешний сервер (верстка в dashboard bootstrap)

Может и так. Но я не настолько айтишник, чтобы легко еще разобраться в этих малинах/ардуинах, хоть наверное было бы интересно. Пока иду по пути наименьшего сопротивления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока иду по пути наименьшего сопротивления.

просто ваш контроллер не резиновый

вот простейшая схема рекуператора (без преднагрева/гто, увлажнения, етс)

 

p-io-wh-wc-pr_c2.jpg

 

для автоматизации гтн нужно порядка 150 параметров (датчики, уставки, параметры), реле, входы/выходы...

 

вот я и не представляю как Вы будете реализовывать автоматизацию тн, рекуператора и управление головками коллекторов на одном контроллере

и не суть малинки/ардуины и пр.контроллеры, имхо ресурсов вашего контроллера не хватит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто ваш контроллер не резиновый

вот простейшая схема рекуператора (без преднагрева/гто, увлажнения, етс)

А есть описание к этой схеме?

 

для автоматизации гтн нужно порядка 150 параметров (датчики, уставки, параметры), реле, входы/выходы...

Не совсем понял почему в вопросе ГТН, имелось ввиду рекуператор?

Современная автоматика на бытовых рекуператорах читает в худшем случае 2 датчика температуры, и управляет заслонкой байпаса, и питанием двигателей. В лучшем случае 4 датчика температуры + заслонка байбаса и двигатели. Дифреле фильтров, и теплообменника на случай обмерзания механически разрывает цепь питания двигателей, тоесть не являются цифровыми датчиками. Итого если пробовать соорудить подобную схему, то придется к контроллеру подключить

  • 4 датчика температуры (могу без проблем продлив шлейф 1WIRE),
  • 1 релейный выход на привод байбаса ,
  • 2 аналоговых выхода на каждый вентилятор.

 

Если делать более продвинутую систему,

  • +1 аналоговый вход от датчика СО2 (как вариант его действительно можно сделать на своем контроллере с wi-fi чтобы можно было переносить из комнаты в комнату).
  • +2входа(еще не знаю каких) для датчиков скорости потока,
  • +1 релейный выход для привода автоматического переключения на ГТО.

 

вот я и не представляю как Вы будете реализовывать автоматизацию тн, рекуператора и управление головками коллекторов на одном контроллере

и не суть малинки/ардуины и пр.контроллеры, имхо ресурсов вашего контроллера не хватит

ГТН пока нет, но от точно будет со своей автоматикой, которой предположительно буду управлять так же, как сейчас электро котлом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГТН пока нет, но от точно будет со своей автоматикой, которой предположительно буду управлять так же, как сейчас электро котлом.

читал в ветке "альтернативных" ваши вопросы к отечественному производителю гтн, вот и подумал, что вы все планируете на один контроллер

А есть описание к этой схеме?

так схема вполне информативна (первое фото с гугла) или что-то не понятно?

Современная автоматика на бытовых рекуператорах читает в худшем случае 2 датчика температуры, и управляет заслонкой байпаса, и питанием двигателей. В лучшем случае 4 датчика температуры + заслонка байбаса и двигатели. Дифреле фильтров, и теплообменника на случай обмерзания механически разрывает цепь питания двигателей, тоесть не являются цифровыми датчиками. Итого если пробовать соорудить подобную схему, то придется к контроллеру подключить

  • 4 датчика температуры (могу без проблем продлив шлейф 1WIRE),
  • 1 релейный выход на привод байбаса ,
  • 2 аналоговых выхода на каждый вентилятор.

 

Если делать более продвинутую систему,

  • +1 аналоговый вход от датчика СО2 (как вариант его действительно можно сделать на своем контроллере с wi-fi чтобы можно было переносить из комнаты в комнату).
  • +2входа(еще не знаю каких) для датчиков скорости потока,
  • +1 релейный выход для привода автоматического переключения на ГТО.

в целом согласен, если вы не будете ставить догрев и охлаждение после рекуператора и серво заслонок вх/вых (уличные) будут срабатывать с включением двигателей или с опережением

и... аппетит приходит во время еды, а вдруг захочется поставить недорогие серво на воздуховод каждой комнаты и тогда имхо нужно подумать, что бы ваш "свой контроллере с wi-fi" (для СО2) имел такую возможность

ну и естественно, доп.контроллер и стартовый должны уметь общаться

короче я за то, что бы оценить возможности контроллера с неким запасом расширяемости для конкретной задачи (группы задач) и что бы решение задачи имело автономность, т.е. не зависело от нескольких контроллеров

ГТН пока нет, но от точно будет со своей автоматикой, которой предположительно буду управлять так же, как сейчас электро котлом.

а как вы сейчас управляете электро котлом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читал в ветке "альтернативных" ваши вопросы к отечественному производителю гтн, вот и подумал, что вы все планируете на один контроллер

Мне достаточно чтобы контроллер теплового насоса мог подавать в систему требуемую температуру отопительной воды, рассчитывая ее в зависимости от наружной температуры. Тогда своим контроллером могу давать команды старт/стоп при необходимости.

 

и... аппетит приходит во время еды, а вдруг захочется поставить недорогие серво на воздуховод каждой комнаты и тогда имхо нужно подумать, что бы ваш "свой контроллере с wi-fi" (для СО2) имел такую возможность

ну и естественно, доп.контроллер и стартовый должны уметь общаться

короче я за то, что бы оценить возможности контроллера с неким запасом расширяемости для конкретной задачи (группы задач) и что бы решение задачи имело автономность, т.е. не зависело от нескольких контроллеров

Понятно. Буду решать проблемы и хотелки по мере их поступления :)

 

 

а как вы сейчас управляете электро котлом?

Котел умеет погодозависимо подавать нужную температуру в систему. Имеет контакт для счетчиков с HDO функцией, при размыкании которого "засыпает" и отключает насос, потребляя 5Вт. Вот этим контактом управляет контроллер, в зависимости от дневного/ночного тарифа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел умеет погодозависимо подавать нужную температуру в систему. Имеет контакт для счетчиков с HDO функцией, при размыкании которого "засыпает" и отключает насос, потребляя 5Вт. Вот этим контактом управляет контроллер, в зависимости от дневного/ночного тарифа.

я вот к чему, думаю/надеюсь, вам может быть интересно:

 

немцы погодозависимую считают так (средняя уличная или демпфированная наружная)

AT_gedämpft_neu = AT_gedämpft_alt * ((ZK - 1) / ZK)) + (AT_Ist / ZK)

или

"Die Dämpfungsformel ATged ist praktisch aus dem Lehrbuch":

ATged(n+1) = (AT-Atged(n))*(1-e^(-t/T))+Atged(n),

где:

t/T = 1/ZK

ZK = τ*60, где:

τ (tau[тау]) - временнАя постоянная, т.е. при t=1min (чатота замеров) и τ, час => τ*60,min

по умолчанию, в основном, τ (tau[тау]) = 10 - 15 часов

наглядно можно посмотреть у мну здесь, там реальные Тout, Taverage_контроллер (10часов), Taverage_формула

 

как видно, Taverage сглаживает суточные колебания в два раза и самое главное снижает минусовые пики, что важно для гтн, т.к. позволяет при прочих равных снизить подачу, разность давлений, повысить сор, ну и... комфорт только выигрывает

 

кроме учета инертности массы дома (описанной выше), контроллеры гтн учитывают инертность системы отопления и используют несколько целевых температур в помещении (день, ночь, предел включения отопления и/или охлаждения, праздник, командировка, етс)

 

адаптация под "ночной тариф" - это вообще отдельная тема

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

доброго дня, имею небольшой опыт работы с Loxone, подошел к моменту приобретения газового котла для дома.

Расскажите-посоветуйте на что обратить внимание при покупке газ.котла.

Как подключать котел к Loxone? Интересует именно физическое подключение, если у кого-то есть программаня заготовка буду очень благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...