Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выравнивание перепада чернового пола песком для укладки XPS и теплого пола

Buharest

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, здравствуйте!

 

1. Верхний слой черновой стяжки по грунту на 110 квадратах колеблется в пределах 10 мм.

Поверху кладем 40мм XPS, потом трубу пола, потом 50мм стяжки (Baumit e225), 15 мм плитка. Такой план. Еще 3-5 мм в запасе.

 

Нужно ли как-то уплотнять основание чтобы XPS не шатался/прогибался?

Какие сухие методы могут быть применены?

Только просьба не отсылать во второй пункт:)

 

2. Есть еще другой участок 32 м2 перекрытие над подвалом. Получилась плита тоньше (по расчету) на 4 см чем залили черновую стяжку. Такой и сделали. На ней тоже будет теплый пол. Думаю как проще нивелировать перепад чтобы подешевле и лишний раз не нагружать плиту. Собственно цена вопроса от укладки XPS 80 грн *32 ~ 2500 + работа.

Штукатуры предложили проверенный вариант засыпки... песком (!)

Метод такой:

Сухой речной песок набрасывается с небольшой горкой. Берется лист XPS и протаскивается короткими движениями влево-право с нажимом. Лишний песок убирается под следующий лист и т.д. В углах листа контролируется ровность вешкой по лазерному уровню. Каждый лист дюбелится зонтиком в нескольких местах (не знаю как это делать на песке). Уверяют что при определенной сноровке получается стабильное основание под ТП. Лучше чем пенопласт. Чистовая стяжка сверху обязательна.

Я только не понял правда ли это. :) Кто-то сталкивался???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверяют что при определенной сноровке получается стабильное основание под ТП. Лучше чем пенопласт. Чистовая стяжка сверху обязательна.

Я только не понял правда ли это. :) Кто-то сталкивался???

Думаю, что это рулетка, может пройдет, может и нет. Если хотите ровное и стабильное, то только черновая стяжка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...