Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по вентиляции кухни

f89

Рекомендовані повідомлення

В общем суть:

Сделана вентиляция из 100канализационной трубы серой (делал не я, переделать возможности нет, приходится работать с тем что есть).

После оштукатуривания имеем ровную стену с отверстием равным отверстию этой трубы, иначе говоря стену заштукатурили заподлецо с трубой. Сейчас картонщики будут подшивать потолок, в этом месте идёт короб, и мне нужно как-то сделать вывод под вытяжку, вопрос как лучше.

Красным изобразил стены и отверстие что есть. Синим короб и отвертие что будет. Зелёным то что нужно сделать.

XJSkc70.png

 

Я вижу 2 варианта

1. Купить гофру алюминиевую и всунуть в отверстие, а по периметру замазать силиконом.

2. раздолбать вокруг входной трубы штукатурку и говру одеть на отвертие и затянуть хамутом.

Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В серую 110 каналью с небольшим зазором входит 100 вентиляционная труба (беленькая). Зазор можно чем-либо подмотать или засиликонить.

Колена/углы/переходы у Вентса все есть. Не получится выкрутиться с коленами поставите гофру.

Если вытяжка - это кухонный зонт, то Ф 100 мм мало. При таком подключении оставите кухню без вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вытяжка - это кухонный зонт, то Ф 100 мм мало. При таком подключении оставите кухню без вентиляции.
она самая. а что же делать? Неужели вентилятор из той самой вытяжки не справится?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели вентилятор из той самой вытяжки не справится?

1. Кух. зонт не работает постоянно.

2. Все что выше края зонта не уходит никуда.

Выхлоп на улицу не хотите, пока ремонт? :) Квартира/дом ?

а что же делать?

Для начала почитать. Появятся вопросы - отвечу.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=59904

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выхлоп на улицу не хотите, пока ремонт? Квартира/дом ?

Квартира, первый этаж, но выхлоп сделан на улицу долго объяснять почему так.

U7R7h09.png

Зелёным это труба из кухни, синим из ванной. состороны чёрного хода/подъезда трубы зашиты коробом с минватой. Так сделал застройщик.

 

Добавлено через 57 минут

Для начала почитать. Появятся вопросы - отвечу.

(ссылка устарела)

Почитал, не всю ветку но вопросы и мысли есть.

SLhFTnl.png

Что я понял: по хорошему нужно 2 трубы вывести одну для вентиляции вторую для вытяжки. но увы такой возможности нет.

Какое решение придумалось мне:

поставить тройник - на один конец сделать вывод на вытяжкукухонную, на второй поставить обратный клапан и дальше в потолке проложить в точку 1 или точку 2 воздуховод и на потолке поставить вытяжное отверстие. Которое будет служить естественной вениляцией в то время когда вытяжка будет выключена.

 

Добавлено через 4 минуты

и тогда вопрос как лучше поступить на улице, там сейчас 2 выпуска тойже 110трубы. просто торчат из стены, я думал просто докупить колен, полметровых кусков и зонтиков и собрать (ссылка устарела) выпуски, или это глупость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира, первый этаж, но выхлоп сделан на улицу долго объяснять почему так.

Так сделал застройщик.

Писец полный. Есть сомнения, что застройщик мог такое сотворить, потому как ни один проектант нарисовать подобное не мог, тем более в многоэтажке. Все это хоз-во без моторчиков/вентиляторов работать не будет. Мало того, зимой из этих труб будет сифонить не по-детски. А с моторчиками, при наличии газ. плиты газовщики могут опечатать крантик.

..... в потолке проложить в точку 1 или точку 2 воздуховод и на потолке поставить вытяжное отверстие.

Вытяжное отверстие куда ? Чего там есть в точках 1 и 2.

Вы явно чего то недорисовали/недосказали.

Которое будет служить естественной вениляцией в то время когда вытяжка будет выключена.

Вентканалы в стенах есть ?

как лучше поступить на улице, там сейчас 2 выпуска тойже 110трубы. просто торчат из стены,

А никак. Чего б Вы там не доточили, вентиляция от этого не заработает.

U7R7h09.thumb.JPG.4ee0512ae35d86aae3339e32aa1770a7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писец полный. Есть сомнения, что застройщик мог такое сотворить, потому как ни один проектант нарисовать подобное не мог, тем более в многоэтажке.

Моя квартира стоит в стороне от стояков вентиляцмм воды и тд, так как на первом этаже сделан чёрный ход. По проекту вентиляция должна была идти на крышу через все этажи. Её не сделали. когда заметили некоторые квартиры уже были заселены и сделан ремонт соответственно никто не пустил штрабить стену, да и никто не собирался штробить 9 этажей. и по этому было сделано так. В обще имеем что имеем. НА данный момент ничего кроме труб не установлено тоесть торчит труба на улицу и торчит отверстие в квартире.

В квартире на днях будет зашит потолок в кухне по этому нужно решить с вентиляцией, строители вообще не в зуб ногой в этом вопросе, разбираюсь сам.

Так как вы нарисовали, не выйдет. в коридоре где идут существующие трубы под потолком уже всё зашито заделано и закрашено.

Нужно придумать чтото без дополнительных дырок.

 

 

Вытяжное отверстие куда ? Чего там есть в точках 1 и 2.

Вы явно чего то недорисовали/недосказали.

 

Это я придумал учитывая ваши рекомендации с использованием обратного клапана, просто в потолке сделать отверчтие вставить в него сеточку и соеденить с обратным клапаном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот состряпал схему aGMWpgQ.png

 

Добавлено через 7 минут

А на улице я так понял лучше всего в толще стены вставить 2 обратных клапана? без всяких зонтиков выводов и поворотов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По проекту вентиляция должна была идти на крышу через все этажи. Её не сделали.

Ипануться. Азиопия мля. :D

 

ВоПчем по кухне все на малюнке.

Из 100 трубы из стены нужно перейти на Ф150, в крайнем случае 125.

Потому как в 100 трубу поместится тока пукалка (вентилятор), который при таком безобразии вряд ли откроет два клапана установленные ближе к улице.

Вентилятор можно поставить на вертикальную или горизонтальную часть короба из ГКЛ, соотв. выберете.

Тянуть трубу в коробе для вентиляции через всю кухню не нужно.

Т.к. вентиляция должна работать постоянно, вентилятор лучше взять с регулировкой оборотов, шоб не задалбывал шумом. Ессно при вкл. кух. зонта вентилятор выключать.

Предусмотреть доступ для чистки клапанов.

Как будете разбираться с газовщиками не знаю. Вопросы к застройщикам и членам комиссии подписавших акт приемки. :)

 

По ванной.

Аналогично кухне в т.ч. диаметры, тока без тройника и обр. клапана возле вентилятора. Два клапана в толще стены обязательно.

А на улице я так понял лучше всего в толще стены вставить 2 обратных клапана? без всяких зонтиков выводов и поворотов

Да. Эти клапаны можно собрать между собой отрезками 100 вентиляционной трубы, получится этакая вставка, и всунуть это дело в 110 каналью, зазор уплотнить.

1.JPG.a41e46ea5add9d7b451e1d9e69913fa4.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое СПАСИБО!

Вроди как со всем разобрались

Да. Эти клапаны можно собрать между собой отрезками 100 вентиляционной трубы, получится этакая вставка, и всунуть это дело в 110 каналью, зазор уплотнить.
И так оставить, или всётаки сделать поворот трубы вверх и повесить зонтик?

Или это лишнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так оставить, или всётаки сделать поворот трубы вверх и повесить зонтик? Или это лишнее?

Так и оставить. Меньше будет засираться фасад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...