Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли трубу от турбокотла навесного вывести возле глухого окна?

Tarasiy

Рекомендовані повідомлення

Для импортного турбокотла навесного - какое мин расстояние допускают газовщики от окна? можна ли котел разместить вблизи оконного откоса (тогда расстояние труба-окно (у меня окно глухое) будет 15-20 см?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для импортного турбокотла навесного - какое мин расстояние допускают газовщики от окна? можна ли котел разместить вблизи оконного откоса (тогда расстояние труба-окно (у меня окно глухое) будет 15-20 см?

 

А разве прописаны запреты на такой монтаж ? я не встречал. У газовщиков есть требования к помещению где монтируется котел (вытяжка, окно, объём) но привязок трубы от окна не встречал . . .

 

Там есть нюанс, чтоб при открытии окна не захватывали выхлоп от котла, но так как окно глухое, то не вижу проблемы . . .

Кстати, у родителей котел стоит в метре от открывающегося окна. Все по проекту сделано. Работает 5 год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну 1 метр - очень хорошо.

а у меня вот 0,2м получается. Как быть?

 

а газовый проект у Вас уже есть? или только планируете размещение оборудования ?

 

Знаю у них требования вводу газовой трубы в дом не разрешают заводить под оконными проемами, а по дымоходу требований не встречал ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этот момент четко прописан в ДБН Газоснабжение. Додаток Ж Отвод продуктов сгорания

 

 

Труба сбоку от окна не ближе 50 см, над окном не ближе 25 см... В любом другом варианте газовщики могут законно зарезать установку котла..

ДБН В_2_5_20_2001_Газоснабжение.doc

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба сбоку от окна не ближе 50 см

то есть именно в месте прохода через стену от окна 50 см???

 

а если у меня глубокий внешний откос (25см) + труба длинная (30 см от стены)+ дам колено в сторону от окна, окно глухое - ничто не поможет если сама труба в стене проходит 20см от окна?

 

конец труби будет то 60-70 см от стекла окна???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть именно в месте прохода через стену от окна 50 см???

 

а если у меня глубокий внешний откос (25см) + труба длинная (30 см от стены)+ дам колено в сторону от окна, окно глухое - ничто не поможет если сама труба в стене проходит 20см от окна?

 

конец труби будет то 60-70 см от стекла окна???

 

Отверстия дымовых каналов на наружной стене здания при отводе продуктов сгорания от отопительного оборудования через наружную стену без устройства вертикального канала, следует размещать в соответствии с инструкцией по монтажу газового оборудования предприятия-изготовителя, но на расстояниях, не менее, указан-ных в таблице Ж.1.

 

если проход сделать и далее подьем в верх, типа дымоход у стены, то может прокатить . . . но наверное стоит в начале поговорить с теми, кто газ делает . . .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас во всем городе у всех автономка. Дымоходы от турб. котлов от окон у кого как, 0,5 м нет у многих. У некоторых стоит вооще на лоджии на торцевой стене, соотв. труба выходит непосредственно в окне, ессно всесто с/пакета ЭППС с пленкой. :D Газовщики к этому моменту не дое.ываются.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...