Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильная мансарда

mredaktor

Рекомендовані повідомлення

Есть одноэтажный кирпичный дом. Хотим снять старую двускатную крышу, из пеноблока поднять стены на высоту около метра и накрыть новой двускатной крышей. Накрывать будем м/ч. Где стянуть дом армапоясом и как правильно закрепить мауэрлат?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы посоветовал перед пеноблоком сделать армошов...:на очищеную кирпичную стену ложите три арматурины 10-12мм. с обязательным перехлестом на углах и потом на утолщенном шве ложите первый ряд пеноблока ,дальше как обычно,сверху делаете армопояс висотой минимум 200 мм..шириной на ширину возводимой стенки.

Зы .. в армопояс заложите вертикальные шпильки диам. 10-12мм. для крепления мауэрлата:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы посоветовал перед пеноблоком сделать армошов...:на очищеную кирпичную стену ложите три арматурины 10-12мм. с обязательным перехлестом на углах и потом на утолщенном шве ложите первый ряд пеноблока ,дальше как обычно,сверху делаете армопояс висотой минимум 200 мм..шириной на ширину возводимой стенки.

Зы .. в армопояс заложите вертикальные шпильки диам. 10-12мм. для крепления мауэрлата:beer:

 

Правильна ли такая схема: на кирпичную кладку ложится армопояс, дальше кладка из пеноблока, а мауэрлат крепить к пеноблоку шпильками и дополнительно притягивать к анкерам в армопоясе обожженой проволокой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы посоветовал перед пеноблоком сделать армошов...:на очищеную кирпичную стену ложите три арматурины 10-12мм. с обязательным перехлестом на углах и потом на утолщенном шве ложите первый ряд пеноблока ,дальше как обычно,сверху делаете армопояс висотой минимум 200 мм..шириной на ширину возводимой стенки.

Зы .. в армопояс заложите вертикальные шпильки диам. 10-12мм. для крепления мауэрлата:beer:

 

А какова роль этого армошва?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какова роль этого армошва?

 

поскольку у Вас по вертикали меняется материал стены (разные температурное расширение ,теплопроводность и.т.д.) то чтобы компкнсировать растягивающие усилия в зоне перехода делается армошов (он работает на растяжение )

ВВерху армопояс (работает не сжатие ,растяжение ,изгиб)выполняет как минимум три задачи :он распределяет нагрузку от мауэрлата на всю площадь стены , связывает верхнюю Часть стены (не дает ей "разъехаться) это если виразиться по народному:D и еще ето достаточно массивная и прочная конструкция ,к которой можно прикрепить конструктив стропильной системы...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы посоветовал перед пеноблоком сделать армошов...:на очищеную кирпичную стену ложите три арматурины 10-12мм. с обязательным перехлестом на углах и потом на утолщенном шве ложите первый ряд пеноблока ,дальше как обычно,сверху делаете армопояс висотой минимум 200 мм..шириной на ширину возводимой стенки.

Зы .. в армопояс заложите вертикальные шпильки диам. 10-12мм. для крепления мауэрлата:beer:

 

Есть еще один вопрос: на торце мансарды планируем внутренний балкон-лоджию,с полной высотой (т.е до крыши),так как капитальную торцевую стену в этом случае не сможем построить,то думаю сделать каркасную стену из дерева с хорошей теплоизоляцией. Как быть с армопоясом в этой ситуации,допускается ли разрыв на торцевую стену?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не очень хорошо ,но всеже выход есть .

Если я правильно понял вы собираетесь сделать встроеную лоджию ,тоесть армопояс дойдет до торцевой стены с обоих сторон поверх стены из блоков ,а самой торцевой стены не будет.

Но Вам всеравно надо будет сделать ограждение лоджии и перила ограждения будут на высоте низа или середины армопояса.

Вот я бы соединил арматуру "правого" и "левого"армопояса стальной полосой 60*8мм. или уголком 50*50мм.,или квадратом 20мм. получил ,бы таким образом затяжку(которая бы держала армопояс от "расползания")(стропила будут пытаться вытолкнуть армопояс наружу),а с другой стороны основу для поручня.:beer:

Зы если ето будет закрытая система ,то затяжку надо "запрятать" в стену под окном которое наверняка у вас будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поскольку у Вас по вертикали меняется материал стены (разные температурное расширение ,теплопроводность и.т.д.) то чтобы компкнсировать растягивающие усилия в зоне перехода делается армошов (он работает на растяжение )

ВВерху армопояс (работает не сжатие ,растяжение ,изгиб)выполняет как минимум три задачи :он распределяет нагрузку от мауэрлата на всю площадь стены , связывает верхнюю Часть стены (не дает ей "разъехаться) это если виразиться по народному:D и еще ето достаточно массивная и прочная конструкция ,к которой можно прикрепить конструктив стропильной системы...:beer:

 

Коэффициент линейного расширения кирпича просто смешной (думаю и пеноблока тож). Его учитывают при кладке печей и каминов поскольку используют два типа кирпича - шамотный и глиняный красный.

 

ИМХО я бы не переводил арматуру. Если хочется и она есть - делать обычный армопояс под мауэрлат. Если есть коньковый прогон стропила разьехаться не могут.

 

У себя под 5.5 м мауэрлата положу 4-ре ряда красного кирпича М75 и замурую в него шпильки. + коньковый прогон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю:

у меня тож пеноблок положенный на сторону 20 см и обложенный красным кирпичем. Общаяя толщина стены - 1.5 кирпича

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коэффициент линейного расширения кирпича просто смешной (думаю и пеноблока тож). Его учитывают при кладке печей и каминов поскольку используют два типа кирпича - шамотный и глиняный красный.

 

ИМХО я бы не переводил арматуру. Если хочется и она есть - делать обычный армопояс под мауэрлат. Если есть коньковый прогон стропила разьехаться не могут.

 

У себя под 5.5 м мауэрлата положу 4-ре ряда красного кирпича М75 и замурую в него шпильки. + коньковый прогон

 

Арматура на армопояс уже есть. Хочу чтоб все было правильно и надежно. Поэтому основные вопросы: где правильно разместить армопояс (на кирпич или пеноблок), будет ли правильно распределяться нагрузка на него в виду его остутсвия на торцевой стене, и как правильно укрепить мауэрлат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько рисунков с форумовских строек

[ATTACH]22874[/ATTACH]

 

[ATTACH]22875[/ATTACH]

 

[ATTACH]22876[/ATTACH]

 

[ATTACH]22877[/ATTACH]

 

на последних двух рисунках,я так понимаю, мауэрлат прикручивается шпильками просто к пеноблоку,правильно ли это?

 

З.Ы. Пеноблок буду ложить плашмя (30 см) количеством 5 рядов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на последних двух рисунках,я так понимаю, мауэрлат прикручивается шпильками просто к пеноблоку,правильно ли это?

 

З.Ы. Пеноблок буду ложить плашмя (30 см) количеством 5 рядов.

 

нет. По пенобетону полюбому армопояс

 

там армопояс делеется - первый рисунок. к арматуре вертикально привариваются шпильки и пояс заливается бетоном

затем на шпильки насаживается мауэрлат. обязательно гидроизоляция.

Недостаток - тяжело правильно просверлить дырки в мауэрлате и насадить на шпильки. Но человек сделал.

Строители делвют по другому: сперва сверлят дырки в мауэтлате и в армопоясе и садят мауэрлат на анкера. Но для биться дырок в беноне на 10-15 см нужен хороший перфоратор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...