Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каким экскаватором лучше копать?

lasgo13

Рекомендовані повідомлення

Собираемся копать траншею под фундамент 40 см. + с пятна застройки нужно снять дерн 5-10 см.

 

Есть предложения услуг как мини-экскаваторов JCB так и полноразмерных JCB 3CX. И те и другие уверяют что смогут управиться за 1 день. Цена приблизительно одинаковая. Какой вариант лучше выбрать з т.з аккуратности и точности копания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираемся копать траншею под фундамент 40 см. + с пятна застройки нужно снять дерн 5-10 см.

 

Есть предложения услуг как мини-экскаваторов JCB так и полноразмерных JCB 3CX. И те и другие уверяют что смогут управиться за 1 день. Цена приблизительно одинаковая. Какой вариант лучше выбрать з т.з аккуратности и точности копания?

 

Точность зависит от машиниста в первую очередь!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точность зависит от машиниста в первую очередь!!!

Это я понимаю. Но кое-что зависит и от техники

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я понимаю. Но кое-что зависит и от техники

 

В Вашем случае от техники ничего не зависит. Лучше брать полногабаритный...меньше телодвижений экскаватора понадобится

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае от техники ничего не зависит. Лучше брать полногабаритный...меньше телодвижений экскаватора понадобится

+10000

В сусідів копали міні екскаватором. будинок 10*14 цілий день він мудохався. Розмір ковша дається взнаки. А ціна то за годину. ;)

Головне щоб нормального екскаваторника знайти. А то до мене приїхав один і як викопав підвал, я аж за голову взявся. На 40 см глибше ніж треба..... Тепер маю цурис з виходом. Якщо висота 240 замість 200 мне не дуже впирає, то з сходами є проблеми...

Так і тут треба щоб рівні стінки зробив, глибину однакову і тд. Щоб потім менше ручної роботи і не було перерозходу бетону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розмір ковша дається взнаки
Так ширина ковша то однакова - 40 см. Чи вони різним об'ємом при однаковій ширині?

 

Добавлено через 14 минут

В Вашем случае от техники ничего не зависит. Лучше брать полногабаритный...меньше телодвижений экскаватора понадобится
У Вас есть практический опыт или это предположение? просто я думаю, что если техника меньше по размерам то точность должна быть выше. Только я сомневаюсь насколько успешно мини-екскаватор сможет снять слой земли 5-10 см. под пятном застройки, потому что сказали что срезать будут метровым ковшом, а не ножем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ширина ковша то однакова - 40 см. Чи вони різним об'ємом при однаковій ширині?

 

Обєм звісно. Те що великий копне за раз малий буде копати і копати.

Добавлено через 14 минут

У Вас есть практический опыт или это предположение? просто я думаю, что если техника меньше по размерам то точность должна быть выше. Только я сомневаюсь насколько успешно мини-екскаватор сможет снять слой земли 5-10 см. под пятном застройки, потому что сказали что срезать будут метровым ковшом, а не ножем.

Відносно того що чи точно зріже ковшом, а не ножем. Той же апарат іншому сусіду землю з купи грузив на кузов Білоруса, а той це розвозив на ділянку, висипав там, а міні трактор розрівнював. Робив метровим ковшом. :o:o:o:o Зайняло теж вагон часу (великий сам без Білоруса з причепом все б повозив за пару годин і розрівняв), але зняв все рівно, перепадів немає, а там де розрівнював ковшом так само акуратно все насипав і розрівняв. Але по грошам вийшло не кисло довше по часу і два трактори замість одного.

Все залежить від вправності тракториста.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если цена за работу одинакова, то я выбрал бы мини-экскаватор.

А, если еще и экскаваторщик - асс, то можно и переплатить за ювелирную работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на своей стройке из небольших использовал Борекс, JBC 3CX и похожий по размерам Хюндай. Так вот: больше Борекс не возьму никогда, даже если он стоит в 2 раза дешевле JBC 3CX. Если есть возможность заехать и работать нормальным экскаватором берите его. Траншею 0,4х1,2Х25м он мне копал максимум 2 часа, при том, что не мог подъехать с 1 стороны. Его подвижность просто удивила. Стенки ровные, по дну пришлось лопатой доработать до +-200м и то только в том месте где не мог заехать. то что копает длинной стрелой - огромный плюс, выдвигал ее на 5м. Он мне снимал 200мм под плитку во дворе 10х12м заняло около 30мин с вывозом этого грунта за забор. Только не надейтесь на ровность идеальную по срезу грунта - у него резиновые колеса и он "прыгает" из-за этого идут "волны". Не может быть, чтоб производительность миниэкскаватора=производительности нормального при нормальном заезде. Оплачиваете за 3 часа, а не за смену, потом доплачиваете в зависимости от потраченного времени.

Борексы и Белорусы это очень медлительные и постоянно ломающиеся тракторы

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на своей стройке из небольших использовал Борекс, JBC 3CX и похожий по размерам Хюндай. Так вот: больше Борекс не возьму никогда, даже если он стоит в 2 раза дешевле JBC 3CX. Если есть возможность заехать и работать нормальным экскаватором берите его. Траншею 0,4х1,2Х25м он мне копал максимум 2 часа, при том, что не мог подъехать с 1 стороны. Его подвижность просто удивила. Стенки ровные, по дну пришлось лопатой доработать до +-200м и то только в том месте где не мог заехать. то что копает длинной стрелой - огромный плюс, выдвигал ее на 5м. Он мне снимал 200мм под плитку во дворе 10х12м заняло около 30мин с вывозом этого грунта за забор. Только не надейтесь на ровность идеальную по срезу грунта - у него резиновые колеса и он "прыгает" из-за этого идут "волны". Не может быть, чтоб производительность миниэкскаватора=производительности нормального при нормальном заезде. Оплачиваете за 3 часа, а не за смену, потом доплачиваете в зависимости от потраченного времени.

Борексы и Белорусы это очень медлительные и постоянно ломающиеся тракторы

 

Спасибо, я так думаю, Вы меня переубедили. Хотя до этого момента больше склонялся к мини. осталось найти хорошего тракториста)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант jcb или cat но 4 - вообще огонь. Машины мощнее, и маневренные, поворотные все 4 колеса...

У нас стоимость одинакова, что 3 что 4...

На почасовке они работают практически все на минимальных оборотах, таким образом затягивая время. Как стартонул на "холостых", так и закончил....

Работал jcb 3, яму думал рыть 5-6 часов.....сам тракторист, САТ4 сделал это за ,2,5 часа... Яма 5,5*3,2*4,5h...

IMG_20150708_135336.thumb.jpg.00b2d2cb666dedebeba086fd4c534104.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а если ковш 40 см. то действительно траншея получится 40 см. или больше, например 45 см.?

мне один экскаваторщик сказал, что для траншеи 40 см. лучше копать 35 - сантиметровым ковшом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его подвижность просто удивила.

Эх, народ, вопрос не всегда в технике (копка траншеи - примитивная задача), вопрос всегда в трактористе :-)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а если ковш 40 см. то действительно траншея получится 40 см. или больше, например 45 см.?

мне один экскаваторщик сказал, что для траншеи 40 см. лучше копать 35 - сантиметровым ковшом.

Дуже багато залежить від екскаваторника. На хату рити фундамент хлопчина приїхав з маленьким екскаватором, та ще й гусениця надірвана була (нову заказав, чекав). Десь з хвилин двадцять ходив, прикидав, як буде рить, що куди буде класти. Питаю, може машину треба? Каже, як треба, то визве. А потім як пішов, то все ідеально, як намальовано. Для 40 см - ковш чи то 35, чи 37см. І машина не знадобилася. Хлопці, що фундамент заливали все питали, а де земля? І по сусідству септик копав він - то хлопці залізли з лопатою рівняти і вилізли, сказали все рівненько.

А на септик собі копали трохи більшим екскаватором, вже інший. То потім багато прийшлось лопатою рівняти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе в конце августа 2013 года копал JCB. JCB снимал плодородный слой земли под пятном застройки, чернозём сгружался на кучу в огород. Потом рытьё ленты глубиной 1,2 метра в среднем, потом подвал 2х4 глубиной около 2,5м. Ковш 50см. В 8,00 приступил в 14,00 всё было готово. Стоимость была 200грн/час + подача 200 грн Итого 1400 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе в конце августа 2013 года копал JCB. JCB снимал плодородный слой земли под пятном застройки, чернозём сгружался на кучу в огород. Потом рытьё ленты глубиной 1,2 метра в среднем, потом подвал 2х4 глубиной около 2,5м. Ковш 50см. В 8,00 приступил в 14,00 всё было готово. Стоимость была 200грн/час + подача 200 грн Итого 1400 грн.

 

Сейчас 400-500 грн час

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда копал под септик, приехал кум на фронтальном погрузчике, типа ХТЗ Т-156, минут 15 "покрутился", заглубился, выехал...

Пришлось только подравнять стенки и, впоследствии, сделать обратную засыпку в месте заезда.

Согласен, что многое зависит от экскаваторщика, но, если хорошему экскаваторщику дать классную мини-технику, то результат будет с ювелирной точностью.

Когда был в Осло, видел много кварталов, где строились новые здания. Везде работают только мини-экскаваторы. Подрываются, практически, под фундамент соседнего дома или забора. Сразу же ставится опалубка, армируется и заливается бетоном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно на десяти частных домах мне в дополнение к разработке проектов поручали и руководство производством работ = и всегда я настаивал чтобы котлован разрабатывался не экскаватором а бульдозером = хорошо снимается почвенный слой и сдвигается в глубь участка = и остается (даже для здания с подвалом) снять/срезать около метра собственно грунта.

Я работал с нивелиром и всегда получал горизонтальное основание под фундаменты = и работы по подчистке были не значительны = и было достаточно пространства для качественной укладки и вибрирования бетона.

Даже если дом без подвала = пространству под полом можно найти полезное применение = а если грунтовые воды позволяют = я всегда настаиваю чтобы был цокольный этаж = польза от него превосходит затраты.

Ни когда ни при каких условиях я не разрешаю "заливать бетон в траншею" = лучше сразу залезть на крышу и бросить деньги на ветер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно на десяти частных домах мне в дополнение к разработке проектов поручали и руководство производством работ = и всегда я настаивал чтобы котлован разрабатывался не экскаватором а бульдозером = хорошо снимается почвенный слой и сдвигается в глубь участка = и остается (даже для здания с подвалом) снять/срезать около метра собственно грунта.

Я работал с нивелиром и всегда получал горизонтальное основание под фундаменты = и работы по подчистке были не значительны = и было достаточно пространства для качественной укладки и вибрирования бетона.

Даже если дом без подвала = пространству под полом можно найти полезное применение = а если грунтовые воды позволяют = я всегда настаиваю чтобы был цокольный этаж = польза от него превосходит затраты.

Ни когда ни при каких условиях я не разрешаю "заливать бетон в траншею" = лучше сразу залезть на крышу и бросить деньги на ветер.

 

 

Вы опять своем вам бы в универ на третий курс, там есть строительные машины где расказывают что такое бульдозер, скрепер, и фронтальник..... про екскаваторы речь пойдет в следующем семестре:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому интересно, отписываюсь. Приехал экскаватор с двумя ковшами 30 и 40 см. Но тракторист криворукий оказался, несмотря на то, что копал 30 см. ковшом траншея после выравнивания будет 40-45 см. Так что тут действительно, многое зависит от тракториста. Но, копая узким ковшом есть возможность выравнять потом лопатами и довести до нужной ширины. В теории, можно выкопать траншею шириной, аналогичной ширине ковша, но при очень хорошем трактористе. Но при этом у нас все-равно 30-40 см. вверху траншеи было бы шире засчет осыпания ее по бокам.

ПС: копал экскаватор JCB 3cx

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы опять своем вам бы в универ на третий курс, там есть строительные машины где расказывают что такое бульдозер, скрепер, и фронтальник..... про екскаваторы речь пойдет в следующем семестре:D

 

Да, и далее еще расскажут, что бульдозером формировать котлован экономически нецелесообразно :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и далее еще расскажут, что бульдозером формировать котлован экономически нецелесообразно :D

 

котлованы бульдозером делаю, но они до 60 см глубиною, на 1,2 не справились бы и стал бы вопрос вывоза грунта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обираемся копать траншею под фундамент 40 см. + с пятна застройки нужно снять дерн 5-10 см.

 

Есть предложения услуг как мини-экскаваторов JCB так и полноразмерных JCB 3CX. И те и другие уверяют что смогут управиться за 1 день. Цена приблизительно одинаковая. Какой вариант лучше выбрать з т.з аккуратности и точности копания?

Дерн несомненно лучше снимать эксковатором, но если вам нужна ровная траншея и бетон вы будете лить прямо в землю, то поверьте лучше, выкопать вручную. Будет намного ровнее, а возможно и дешевле. А в дальнейшем сэкономите еще и на бетоне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерн несомненно лучше снимать эксковатором, но если вам нужна ровная траншея и бетон вы будете лить прямо в землю, то поверьте лучше, выкопать вручную. Будет намного ровнее, а возможно и дешевле. А в дальнейшем сэкономите еще и на бетоне.

ну, дерн снимать лучше бульдозером или ножом екскаватора. А вручную у нас не вышло бы - грунт глинистый и твердый как камень. копали бы 2 недели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...