Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем перекрасить дубовый паркет?

LM

Рекомендовані повідомлення

В связи с капремонтом дома и планируемой полной замены всех дверей возник такой вот вопрос. Сейчас на полу дубовый паркет (положен на деревянный пол). Снимать и менять не хочу и не вижу смысла, думаю ограничиться циклевкой-шлифовкой. Т.к. двери планируются что-то типа "выбеленый дуб" понимаю, что деревянногог цвета паркет будет выпадать. Поэтому хотелось бы и паркет сделать примерно в тон дверям.

Что бы посоветовали для такой процедуры? Состав и производитель? Тонировка+финишное покрытие (лак или масло).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому хотелось бы и паркет сделать примерно в тон дверям.

На мой вкус, двери и пол должны контрастировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой вкус, двери и пол должны контрастировать.

Ну это дело вкуса и предпочтений.

Есть еще нюанс: так получилось, что довольно большой холл имеет всего одно небольшое окно, которое мало того, что выходит на север, так еще и на крыльцо (под навесом) Из-за этого в холле практически постоянно полумрак. Поэтому хочу максимально "осветлить" помещение за счет светлого пола, дверей, стен. Все будет в монохромной гамме одной тональности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вот это универсальное цветное масло для сегмента "сделай сам" и промышленного сегмента Legno-Color

Белый цвет также возможен.

Цена здесь. Наша скидка для форумчан - 10%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. двери планируются что-то типа "выбеленый дуб" понимаю, что деревянногог цвета паркет будет выпадать. Поэтому хотелось бы и паркет сделать примерно в тон дверям.

сильно выбелить дуб будет сложно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С выбеленными полами - всегда геромой, сначала у тех кто их делает, а потом у тех, кто на них живёт.

Причины проблем:

1. У тех кто делает - трудно обеспечить одинаковую степень выбелености для разных текстур и перепадов цвета самого дуба, ведь есть планки светлого и тёмного дуба, а в случае выбеливания доски с радиальной и тангенциальной текстурой смотрятся уж слишком по разному (всё это имеет место быть - если дуб именно выбеливается, т.е. задивается с большей или меньшей интенсивностью только текстура). Вот такие полы - самые маркие, сколько клиентам это не объясняй - всё равно хотят, а потом забрасывают вопросами типа - что делать (???!!!) - если даже от чистой воды на таких полах появляются трудно вытираемые пятна.

Что делать - ответ будет ниже.

2. У тех кто живёт именно на выбеленых полах - всегда проблема с маркостью. Такие проблемы всегда есть только на белых и черных полах, на которых видно любое пятнышко.

 

Что делать.

1. Не верить продавцам масел в том, что просто белое масло вам поможет. Я уже видел множество таких наивных Заказчиков, какой бы маркой масла паркет не покрывался, в т.ч. и масло от Адлер - Легно Колор, которое здесь советовали.

Само по себе Легно колор - великолепное тонирующее масло для всех цветов отличных от белого, но износостойкости у него - ноль. Его обязательно нужно сверху закрывать двумя солями какого нибудь другого бесцветного масла, но в этом случае общий вид будет сильно изменён (не будет таким белым).

Второй недостаток именно белого Легно-колор - трудно получить один цвет на всей поверхности, т.к. при нанесении этого масла , чем больше вытираешь его излишки после 15-20 минут пропитывания - тем менее белым становится паркет.

Если вы останавливаетесь на этом масле - сперва поэкспериментируйте на отдельной паркетной планке, увидте разницу между белым легно-колор и им же покрытым сверху бесцветным.

Кроме этого, если всерху будете покрывать белое масло - другим б/ц маслом от Адлер - сперва проверьте истираемость. У двух моих клиентов в этом году были случаи когда это масло спустя месяц после нанесения - вытиралось после уборки хорошо отжатой тряпкой.

 

Белое масло ОСМО 3111.

У этого масла два недостатка:

1. Оно меняет цвет от солнечного цвета, может стать то желтее, то серее, даже если сверху покрыто бесцветным. Время изменения цвета - примерно 3-6 месяцев.

2. Очень маркое и не износостойкое, по этому сверху обязательно закрывается бесцветным маслом, например 3062.

Выглядит это масло на дубе как краска.

 

Белое масло Киилто.

Устойчиво к солнечному цвету, может сделать дуб полностью белым. ПРекрасно лежит без покрытия сверху каким либо б/ц маслом сверху, очень износостойкое, но... от капель воды , даже чистой, будут неприятные пятна. Что бы этого не было - необходимо сверху закрывать бесцветным маслом, что бы вам не пели его продавцы.

 

Белое масло Палманн.

Самое дорогое масло на рынке Украины.

Этим маслом нельзя сделать доску белой, это масло только подчеркнёт белым текстуру.

Покрытое сверху б/ц маслом Палманн 2к СПА - идеально защищает белый цвет от не то что капель, но даже от прямых потоков воды, и предназначено для применения в СПА, кухнях, ванных, даже душевых кабинках при желании.

 

Белое масло Артелит.

Я считал это масло лучшим, т.к. оно не пачкалось ни от какого воздействия: ни воды, ни вина и практически не царапалось.

Жаль, что бренд Артелит его больше не поставляет в Украину.

 

Советы любителям белого масла на дубовый пол.

1. Обязательно закрывайте белые масла - масловосками или лаками.

2. Если вы хотите что бы масло зашло в текстуру (при этом будет сильное изменение цвета от одной доски к другой) - на отшлифованный дуб наносите сперва белое масло, а на следующий день - бесцветное или лак (если технология позволяет).

3. Если вы не хотите что бы доски сильно выделялись по цвету одна от одной и текстура сильно не выделялась - сперва нанесите бесцветное масло, затем белое, затем опять бесцветное или лак (лак - если технология позволяет, например для масел Артелит, Киилто и Палман - позволяет).

 

Если же хотите радикально белый цвет с разными его оттенками - лучше применить разные виды белых бейцев, которые потом сверху закрыть лаком.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с капремонтом дома и планируемой полной замены всех дверей возник такой вот вопрос. Сейчас на полу дубовый паркет (положен на деревянный пол). Снимать и менять не хочу и не вижу смысла, думаю ограничиться циклевкой-шлифовкой. Т.к. двери планируются что-то типа "выбеленый дуб" понимаю, что деревянногог цвета паркет будет выпадать. Поэтому хотелось бы и паркет сделать примерно в тон дверям.

Что бы посоветовали для такой процедуры? Состав и производитель? Тонировка+финишное покрытие (лак или масло).

 

Практичней выбеливание + лак на водной основе.

Мы такое делаем. Скоро себе такое буду делать, собираюсь снять видео.

Недели через -3 покажу, но лучше мастеров нанимать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практичней выбеливание + лак на водной основе.

Мы такое делаем. Скоро себе такое буду делать, собираюсь снять видео.

Недели через -3 покажу, но лучше мастеров нанимать.

Было бы интересно посмотреть, не забудьте выложить.

По мастерам: сам делать и не собираюсь, а по сотрудничеству с Вами претензий нет, а наоборот: пол в предбаннике как новенький до сих пор :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы интересно посмотреть, не забудьте выложить.

По мастерам: сам делать и не собираюсь, а по сотрудничеству с Вами претензий нет, а наоборот: пол в предбаннике как новенький до сих пор :beer:

 

А, мы вам делали? Подзабыл, сорри. Спасибо!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...