Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоход от ТТ котла - как поступить.

voltik.kiev.ua

Рекомендовані повідомлення

Имеем: котельная из которой выложен кирпичом в пол кирпича канал дымохода - идет внутри дома 8 метров и где то метр над крышей.

Планирую в это дело вставить нержавеющую трубу и над крышей утеплить ватой.

Пока не имею ни малейшего понятия какой котел будет. В этом году будет "временный" вариант. Пока понятно что это будет твердотопливный, скорее всего "всеядный" котел на площадь дома до 200-т квадратов.

Собственно вопрос - кукую трубу вставить что бы не промахнуться с диаметром? Высота, как я писал, порядка 9-и метров. Канал позволяет вставить 250мм., но, думаю, это будет перебор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеем: в пол кирпича канал дымохода

Канал позволяет вставить 250мм., но, думаю, это будет перебор.

Чёта не сходится. :) Канал в пол-кирпича это 140*140 или 140*270.

Может все таки в 1 кирпич 270*270 ?

Планирую в это дело вставить нержавеющую трубу

Шо так, строители накосячили ? :D

Пока не имею ни малейшего понятия какой котел будет. В этом году будет "временный" вариант. Пока понятно что это будет твердотопливный, скорее всего "всеядный" котел на площадь дома до 200-т квадратов.

Мощность котла дайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правильно выразился, канал в кирпич, толщина стенки в пол кирпича.

Не накосячили, но читаю тут пишут гильзовать обязательно, плюс читал инструкции к некоторым котлам - том тоже в требованиях гильзовка.

По мощности как раз не знаю - 3 этажа 180 квадратов, стены газоблок 40 см, теплопотери пока не знаю еще не достроился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не накосячили, но читаю тут пишут гильзовать обязательно,

Гильзовать обязательно в случае:

-кирпич на дымоходе не той системы :) (щелевой, силикатный, облицовочный и т.п.)

-не соблюдены пожарные нормы при проходе дымоходом перекрытий и кровли оносительно сгораемых конструкций

-кладка со щелями

-теплогенератор типа Булерьян или газ котел

-дымоход в наружной стене

все остальное дань непонятной моде и страшилки продаванов нержи.

 

По мощности как раз не знаю - 3 этажа 180 квадратов, стены газоблок 40 см, теплопотери пока не знаю еще не достроился.

Теплоаккумулятор может значительно изменить мощность котла соотв. диаметр дымохода.

Если решите гильзовать то лучше ориентироваться на Ф180 мм, вдруг созреете на пеллетник.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Теплоаккумулятор изменит мощность в большую или меньшую сторону? На 90% он будет.

З.Ы. кирпич обычный рядовой м100, идет внутри дома, а вот надкрышная часть облицовочный F500, но пустотелый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.Теплоаккумулятор изменит мощность в большую или меньшую сторону? На 90% он будет.

При наличии ТА есть смысл поставить больший котел, меньше придется возле него жить. :)

надкрышная часть облицовочный F500, но пустотелый.

Клинкерный ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

180 квадратов умножаем на высоту 3 метра получаем 540 кубов.

Труба 9 метров. У меня Бизон на 600 кубов при такой длине трубы легко обойдется 140 мм, аж свистеть будет, поэтому в конце я бы перешел на 130. То есть мощность котла около 20 кВт. Поставите больше может быть сильная тяга.

Но вообще то поинтересуйтесь о тех котлах, которые собираетесь ставить в перспективе, это же не секрет - диаметр гильзы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клинкерный ?

Да, клинкерный.

 

Добавлено через 3 минуты

это же не секрет - диаметр гильзы.

 

В том то и проблема - у тех моделей что я смотрел - у всех разный диаметр. Брать по максимуму? Если будет излишняя тяга можно будет уменьшать заслонкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, клинкерный.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

В том то и проблема - у тех моделей что я смотрел - у всех разный диаметр. Брать по максимуму? Если будет излишняя тяга можно будет уменьшать заслонкой?

 

Все зависит от конструкции котла. В моих, например, есть трубки определенного диаметра, которые подают воздух в камеры дожига газов. Поэтому должна быть строго определенная длинна трубы и диаметр, иначе перекрыв заслонкой основную тягу можно получить через эти трубки излишнее количество воздуха. При этом возникает обратный хлопок.

То есть Вам надо знать не только диаметр трубы для котла, но и длину.

С моими я просто калибрую отверстия в таких случаях. Как с водяными котлами могу долько догадываться поступают при боле высокой трубе.

Спец нужен, тут такие есть. Но скорее всего ВЫ сначала купите у них котел... такими спецефическими знаниями не разбрасываются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Видимо, пока переживу без гильзования, а дальше если и буду гильзовать, то под конкретный котел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Бизон на 600 кубов при такой длине трубы легко обойдется 140 мм, аж свистеть будет, поэтому в конце я бы перешел на 130.

Для 20 кВт ТТ котла при 9м высоты дымоход не менее Ф 160 мм. Заужения не в нашу пользу. :) :beer:

Да, клинкерный.

Если эта часть не торчит над кровлей как Эйфелева башня, то я б не парился с гильзовкой, НО при отсутствии вышеперечисленных косяков.

Если будет излишняя тяга можно будет уменьшать заслонкой?

Конечно, но именно заслонкой/шибером на дымоходе. Ограничивать доступ воздуха(заслонка на поддувало) не есть хорошо. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...