Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Nusya Осокорки-Киев Дом "Сабина"

nusya

Рекомендовані повідомлення

EremA, спасибо, что Вы откликнулись! Как раз сегодня просыпаюсь с очередной мыслью о бурении скважины, а тут Ваш пост.:D Спасибо за оценку моих усилий, не часто тут похвалят,:smile: значительно чаще ногами затопчут:(

 

С ручным бурением я знакома, мы живем в Осокорках очень давно, и здесь всегда в былые годы бурили вручную, но бурили только мелководки. Садоводы всегда здесь пользовались и продолжают пользоваться как питьевой -- водой с глубины от 7 до 12 метров, чаще всего 9-10 метров. Для такой глубины машина не нужна, и уже при моей жизни у нас на участке 4 раза бурили такие скважины. Для того же, чтобы получить в Осокорках воду с глубинных горизонтов, Сеноман, например, надо бурить на глубину не менее 73-78 метров. Такую глубину берет только машинное бурение, да и то, малые установки не годятся, только большие машины. Малые установки только до 70 метров. Ручное бурение производится на глубину только до 40 метров. Я имею в виду пластиковые трубы 125, без обсадной -- это наиболее часто встречающийся и наиболее дешевый вариант. Меня удивили Ваши слова, что мастера в Ирпене бурят на глубину 70 и более метров вручную. Мне кажется, Вы что-то путаете. Это технологически невозможно. Уточните, пожалуйста, меня это интересует, да и других осокорцев тоже. Возможно, речь идет о малой бурильной установке, скорее всего, что так. Но качество такого бурения на большую глубину находит много возражений здесь на форуме в разделе о скважинах и водоподготовке. Что Вы на это скажете?

 

Для ручного бурения, конечно, нужно бурить с обсадной трубой. У нас всегда изготавливали фильтр и опускали металлическую трубу в обсадную трубу, пластика не было и в помине. Такая же отличная технология применяется и сейчас на глубинных скважинах, но она очень дорого стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Дымоход из газобетона наверху при прилегании к стропилам нужно немного поднять, чтобы заходил за стропила.

Т.е. обойти стропила и пойти выше.

 

Дима, рада, что Вы откликнулись, Вы мне нужны будете очень для решения вопроса о трубах для дымохода от камина. Сейчас буржуйка есть, но не подключена на месте камина, труб нет. Хотим оцинковку по причине дешевизны, ничего нормального сейчас не потянем, надо с котлом решить, а это недешево. Подумали, что и камин не так часто будет топиться, чтобы оцинковка успела прогореть за оставшееся нам время жизни. А то буржуйка пропадает, стоит -- глупо. Так вот, где и какие трубы оцинковки покупать?

 

А дымоходом я назвала стену из газобетона, оштукатуренную, которая торчит посредине третьего этажа -- чердака-студио. К этой стене будут примыкать трубы от камина и выходить в дымоход на крыше. На крыше уже все есть, осталось всунуть туда трубу. Эта стена была обрезана ниже стропил, сейчас все выровняли и заштукатурили. Вывод на крышу в дымоход уже есть.

Все понятно.

1. Завести буржуйку в дымоходный канал оцинкованной трубой можно и экономически правильно. Но на камин для длительной эксплуатации применять оцинк трубы я Вам настоятельно не рекомендую. Для наглядности выложу вечером фотки оцинковки после 2хмесячной эксплуатации на булерьяне.

2. Надеюсь на чердаке все сделано правильно. 23-24 февраля буду на Осокорках, смогу заехать глянуть.

N.B. Если котел будет атмосферник, то гильзование нержавейкой дымоходного канала обязательное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. обойти стропила и пойти выше.

 

 

Все понятно.

1. Завести буржуйку в дымоходный канал оцинкованной трубой можно и экономически правильно. Но на камин для длительной эксплуатации применять оцинк трубы я Вам настоятельно не рекомендую. Для наглядности выложу вечером фотки оцинковки после 2хмесячной эксплуатации на булерьяне.

2. Надеюсь на чердаке все сделано правильно. 23-24 февраля буду на Осокорках, смогу заехать глянуть.

N.B. Если котел будет атмосферник, то гильзование нержавейкой дымоходного канала обязательное.

 

Дима, спасибо за ответ. Возможно, плохое состояние труб на булерьяне вызвано тем, что это -- прибор длительного горения, не обычный? Хорошо, если оцинковка плохо, что наиболее дешевое Вы можете посоветовать?

 

Буду благодарна, если заедете посмотреть наши условия. Там всегда есть наш рабочий Николай, он там живет. Когда будете ехать, позвоните мне, я его предупрежу, что Вы будете. Телефон мой в личке.

 

Дымоходного канала из кирпича у нас нет, от котла будет просто нержавейка, и подумываем о том, чтобы максимально обогреваться за камином с закрытой тлопкой за счет труб. Читала, есть трубы с радиаторами.

 

А каминами Вы не занимаетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима, спасибо за ответ. Возможно, плохое состояние труб на булерьяне вызвано тем, что это -- прибор длительного горения, не обычный? Хорошо, если оцинковка плохо, что наиболее дешевое Вы можете посоветовать?

Дешевле оцинковки нет ничего. Какой диаметр на буржуйке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима, я посмотрела ссылку в Вашей подписи, и поняла, что для нас более актуальным, чем дымоход для буржуйки, сейчас является дымоход для котла, который нас заставляют сейчас устанавливать газовщики. Дымоход из нержавейки. Вы не могли бы прикинуть, во сколько нам обойдется такое удовольствие?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BrotherSam, а какой у Вас котел, забыла? И почему выбрали его?

 

Котел Проскуров, брал потому что на момент покупки под мои требования подходил либо он за 2000грн, либо Юнкерс за 13000грн :)

Котел так себе.

Есть нюанс, описывал здесь Загадочный зверек Проскуров АОГВ-16

Ну и эстетика хромает :)

Я сделаю "крылышки", чтобы стена не покрывалась инеем и все "изделие" задую с баллона термостойкой краской по металлу.

13022011035.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что обмерзание -- это беда турбо котлов вообще. Это ведь турбо? А что же это за труба идет вверх на снимке?

 

Мы тоже первоначально хотели турбо, поскольку у нас изначально не сделан кирпичный дымоход -- у нас вообще не было кирпича. Но у нас в том месте, где должен быть выход, в 1 метре забор и строение соседа по меже. Проветривания никакого, турбо бы обмерзал непременно. Но у Вас вроде места много, в чем же дело?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что обмерзание -- это беда турбо котлов вообще. Это ведь турбо? А что же это за труба идет вверх на снимке?

 

Мы тоже первоначально хотели турбо, поскольку у нас изначально не сделан кирпичный дымоход -- у нас вообще не было кирпича. Но у нас в том месте, где должен быть выход, в 1 метре забор и строение соседа по меже. Проветривания никакого, турбо бы обмерзал непременно. Но у Вас вроде места много, в чем же дело?

 

Это не турбо, это энергонезависимый с естественной тягой.

Турбо вижу 2 штуки каждый день, ни одной сосульки.

 

Труба вверх - труба от ТТ котла. Изначально он не проектировался. Но жизнь заставила и поэтому такая реализация.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима, я посмотрела ссылку в Вашей подписи, и поняла, что для нас более актуальным, чем дымоход для буржуйки, сейчас является дымоход для котла, который нас заставляют сейчас устанавливать газовщики. Дымоход из нержавейки. Вы не могли бы прикинуть, во сколько нам обойдется такое удовольствие?

Цена будет зависить от диаметра, высоты и наружного кожуха (нерж., оцинк, RAL) дымохода. Сбрасывайте инфу в ЛС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима, можно ли поставить оцинковку сначала для буржуйки, диаметр буржуйки 10, а трубу взять 20 через переходняк, а впоследствии, когда купим камин с закрытой топкой, подключить к этой оцинковке камин? Часто он работать не будет, оцинковка не успеет прогореть.

 

Второе. Нам сейчас нужно установить трубу под котел. На крыше дымоход уже есть. Тут нержавейка только. Высота дома под коньком 10 метров, вывод недалеко от конька. Вы хотели заехать, было бы хорошо, чтобы Вы посчитали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас всего 6 соток, и кроме нового дома 10х10 мы оставляем старый садовый домик с прекрасной верандочкой на северную сторону -- там прохладно в самое жаркое лето. Кроме того, на участке остается летний душ и летний туалет. Слишком много строений для 6 соток. Поэтому стационарный гараж мы не планируем, а сделаем отдельно стоящий примыкающий к улице и соседскому участку навес (прозрачный) для будущей машины, но ее пока у нас нет:). Пристроенный к дому гараж мы не могли сделать, потому что дом находится в самой глубине участка в углу.

 

Я вообще думаю, что если люди пользуются машиной ежедневно, то гараж не нужен. Раньше в гаражах делали подполье для обслуживания машины, сейчас все взяли на себя станции техобслуживания. Гараж нужен в городе, где машину могут украсть, а за забором на частном участке зачем?

 

Ну как Ваш проект? Отдали архитектору? Внесли ли какие-то изменения? Оставляете второй свет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас всего 6 соток, и кроме нового дома 10х10 мы оставляем старый садовый домик с прекрасной верандочкой на северную сторону -- там прохладно в самое жаркое лето. Кроме того, на участке остается летний душ и летний туалет. Слишком много строений для 6 соток. Поэтому стационарный гараж мы не планируем, а сделаем отдельно стоящий примыкающий к улице и соседскому участку навес (прозрачный) для будущей машины, но ее пока у нас нет:). Пристроенный к дому гараж мы не могли сделать, потому что дом находится в самой глубине участка в углу.

 

Я вообще думаю, что если люди пользуются машиной ежедневно, то гараж не нужен. Раньше в гаражах делали подполье для обслуживания машины, сейчас все взяли на себя станции техобслуживания. Гараж нужен в городе, где машину могут украсть, а за забором на частном участке зачем?

 

Ну как Ваш проект? Отдали архитектору? Внесли ли какие-то изменения? Оставляете второй свет?

 

В общем-то в гараже есть определенная польза. Зимой под навесом машина также обмерзает, как и без него. У меня в субботу машина так обмерзла, что я еле дворники в воскресенье отодрал, а мой товарищ порвал дворник. А сегодня утром вообще беда случилась - я не залил антигель, а ночью был сильный мороз, в итоге в фильтре застыла солярка. Теперь нужно искать теплый гараж, чтоб оттаило. Плюс сорвал себе флекс пластину, пока стартером крутил. В нашем климате зима - это очень сурово. Машина не любит быть под навесом в такое время года. Да и поколупаться в машине - если машина новая, то станция поможет. А с "несвежей" машинкой хорошо иметь яму!

 

А с проектом - я наверное тронулся, но я все еще переделываю. Сейчас вот решил попробовать уменьшить дом, вместо гаража на две машины сделать гараж на одну ... в общем никак не могу определиться. Есть вариант гаража отдельно, но супруге не нравится.

 

Вот был такой вариант без гаража, чтоб солнце максимально взять, плюс дом уменьшить, но жена хочет гараж в доме, увы.

 

attachment.php?attachmentid=93180&stc=1&d=1297810756

1872882087_3D-103D-.thumb.jpg.069213bd90d203ce1a82110e27ed202d.jpg

Змінено користувачем dramaturg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, так лучше, детали непроработаны, но есть южная комната. Гараж вы не встраиваете, а пристраивайте справа с выходом возле санузла. Этот вариант мне нравится больше -- гараж пристроенный справа, вместо гаража комната. И жена будет довольна! А расстояния и размеры позволяют гараж справа?

 

Отдельно стоящий гараж не рентабелен, тут жена права. Но пристроенный -- это почти встроенный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, все-таки придется поменять местами кухню и столовую, хоть и юг. Нелогично получается: кухня между столовой и гостиной. Они должны идти по кругу: кухня, столовая, гостиная. В столовой эркер со столом и дальше переход в гостиную и сразу же выход на террасу.

 

А комнату вместо гаража -- обязательно! Это такая же шикарная комната, как и слева столовая-кухня. Окно можно побольше -- все будет в свете.

 

С лестницей там недоработка, это ведь черновик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, так лучше, детали непроработаны, но есть южная комната. Гараж вы не встраиваете, а пристраивайте справа с выходом возле санузла. Этот вариант мне нравится больше -- гараж пристроенный справа, вместо гаража комната. И жена будет довольна! А расстояния и размеры позволяют гараж справа?

 

Отдельно стоящий гараж не рентабелен, тут жена права. Но пристроенный -- это почти встроенный.

 

Да, это черновик - вчера просто набросок сделал. Конечно, в идеале нужно было бы сделать как вы говорите - гараж пристроить справа. Я пока думаю, как это сделать. Но есть проблема - размеры участка. Дом уже 13 метров в ширину. Добавте 4-5 метров гаража и получится 17-18 метров ширины на участке в 21 метр - т.е. это невозможно. Конечно можно попробовать все сделать меньше - метр в столовой убрать, пол метра в тамбуре и метр в южном кабинете ... может вечером набросаю. Но боюсь с шириной все равно будут проблемы.

 

Кухню пока переносить не думаю. Почему? Идея была в том, чтобы 1) с гостинной можно было с легостью взять прохладительных напитков через барную стойку, 2) столовая не мельтешила на глазах гостинной, 3) стороны света - все-таки греть косточки приятнее не на кухне, а в отдельной комнате :) Вот где-то так сейчас должна кухня выглядеть

 

(ссылка на изображение устарела)

 

PS - я сделал исследование движения солнца и моя северо-западная гостинная уже после обеда будет заливаться светом через (1) высокие окна столовой (свет через открытое пространство попадает аж в гостинную), (2) кухню и (3) западное окно гостинной. Плюс думаю остеклить тамбур, хотя-бы непрозрачными стеклами - он на юг, будет доп. источником света.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас у всех участки 20 метров шириной, и тем не менее, строят пристроенные гаражи. Терраса у Вас выходит на север, то есть по длине, а не по ширине. То есть основное пространство будет на север, это правильно, терраса должна быть прохладной, ею пользуются летом. От забора с каждой стороны должно быть не менее 3 метров. Немногоподсократите, дешевле и обойдется стройка. А комната на юг -- отличная! Я бы там сделал не кабинет, а жилую комнату. А кабинет наверху -- чтобы не мешали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас у всех участки 20 метров шириной, и тем не менее, строят пристроенные гаражи. Терраса у Вас выходит на север, то есть по длине, а не по ширине. То есть основное пространство будет на север, это правильно, терраса должна быть прохладной, ею пользуются летом. От забора с каждой стороны должно быть не менее 3 метров. Немногоподсократите, дешевле и обойдется стройка. А комната на юг -- отличная! Я бы там сделал не кабинет, а жилую комнату. А кабинет наверху -- чтобы не мешали.

 

Еслиб 3 метра можно было :( Наш районный архитектор говорит 4 метра и ни на сантиметр меньше! Я уже что только не пробовал - даже ускоритель оказался безсилен. А это значит, что дом должен быть 13 метров в ширину. Вечером еще поиграюсь с размерами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еслиб 3 метра можно было :( Наш районный архитектор говорит 4 метра и ни на сантиметр меньше! Я уже что только не пробовал - даже ускоритель оказался безсилен. А это значит, что дом должен быть 13 метров в ширину. Вечером еще поиграюсь с размерами.

 

13-4=9. Вполне нормальная ширина!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец, приступаем к монтажу вагонки на потолок гостиной и столовой. Вагонку будем красить в белый цвет. В коридоре - холле цвет будет дуб -- чтобы посветлее.

 

Оказалось, что купленная мною шалевка, которую порезали на рейки для вагонки -- бракованная, волнами. Николай сам пошел и купил рейку, выбирал. Рейку мы крепим к лагам, уже установленным по всему второму этажу, кроме санузла.

 

Вопрос такой к тем, кто уже делал санузел по деревянным балкам, я никак не могу сообразить, хоть мне много раз тут и объясняли. Какой пирог пола? Нужно ставивть лаги по тому же уровню, что и весь этаж? Потом на лаги магнезитку? Аквапанель? Что-то еще? Потом сетку, раствор и плитку? Так я понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас у всех участки 20 метров шириной, и тем не менее, строят пристроенные гаражи.

А вот и не у всех :) У меня 12м шириной! От дома до заборов по полтора метра, и ничего :) Если оставлять по 3, то это не дом а вагон получился бы :) И тут уж не до гаражей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так ведь у нас в Осокорках гаражи все строят по меже, прямо по границе с соседями и с улицей! Это садовым уставом разрешено! А у Драматурга архитектор не разрешает строить гараж даже в 3 метрах от межи!!! Вы ему скажите, драматург, что у всех гаражи вообще по меже! Ну, по крайней мере, 1 метр надо отступить обязательно! Мы вот дом поставили в 1 метре от межи с двумя соседями -- в углу участка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стена гаража соседа - это между нами забор )) Т.е. от забора никто не отступил ни метра. Но гараж был уже при покупке участка. Я ж не буду его склонять на то, чтобы он его разрушил... хотя мог бы по закону )) Ширина участка у меня 15 метров, глубина/длина 30 м. Гараж поставить можно, но не нужно )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Уставу садового товарищества, нашего, по крайней мере, да и Вашего, вероятно, тоже, гараж и другие хозяйственные постройки (бани, сараи) можно ставить по меже. Это участки под садоводство. Под жилищное строительство -- другие правила. У нас сосед всю межу 30 метров застроил своими строениями и считает, что он прав.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не нужен гараж? Вот Драматург считает, что даже на 2 машины нужен крытый гараж при доме!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...