Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Nusya Осокорки-Киев Дом "Сабина"

nusya

Рекомендовані повідомлення

 

Если нет тяги, ветровой подпор или отсутствие притока, то что делать?

Последуйте моему совету и проведите эксперимент с временно отрытым окном желательно там где котельная + возможно ещё и на кухне.

Прицепите на окошки вентканалов маленькие лоскутки салфетки и понаблюдайте с их помощью в какую сторону тяга при закрытых и открытых окнах!

А там видно будет, что делать.;):beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корни, очередной раз рада Вас слышать в своей ветке, пользуюсь случаем, вопрос к специалисту: как Вы помните, у нас система естественной вентиляции, Напомню, они все соединены в одно и идут через перекрытия второго и третьего на крышу, там все сделано по правилам. Никакой принудительной вентиляции у нас нет, кухонная вытяжка выведена отдельно в стену. Что оно может быть такое?

А есть ли фановая труба и как она расположена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, надо будет провести эксперимент с окнами и салфетками.

 

Да, фановая труба, конечно же, есть, ее выход на крыше находится под козырьком дымохода, а выход трубы от котла -- над козырьком. В козырьке пробито отверстие для трубы.

 

Но я думаю вот в чем причина: В кухне прямо под отверстием вентканала вытяжка. Сначала мы планировали ее именно в вентканал, но я сказала, что если принудительно гнать воздух из кухни, то он будет попадать в смежные помещения ванной и котельной, не говоря о том, что наверху тоже два санузла и кухонный угол на втором этаже (пока еще не готовы) и санузел на третьем.

 

То есть, моя мысль была в том, что нельзя совмещать принудительную вентиляцию с естественной. Поэтому я заставила Олега, который хотел вывести вытяжку в готовый вентканал на потолке, сделать отверстие в стене и вывести вытяжку наружу, в нескольких метрах от этого канала.

 

Теперь мысли, кроме того, чтобы забить к черту все вентканалы вообще, у меня нет.

 

В городе я много лет мучалась от запахов старого табачного дыма из вентиляционных отверстий в полу комнат и в потолке туалета, у меня начинался приступ астмы от этого и я начинала умирать, я тщетно по черному ругалась много лет со всеми соседями по всему дому, пока меня не осенило, и я все зацементировала к чертовой матери и стала просто открывать окна. В туалете много лет пользовались исключительно освежителями воздуха, безо всяких вентканалов. И было здорово до того периода, когда все фасады в доме многочисленные офисы и банк Крещатик, скупившие квартиры в жилом подъезде, -- увешали кондиционерами, из которых стал поступать такой отработанный запах, что табачный дым из вентканалов показался запахом роз. Те же многочисленные офисы и банки, скупившие наши подвалы, стали выводить оттуда вентиляцию через наш подъезд. тут уже не выдержала соседка и зацементировала все эти вентканалы. Но ребята не упали духом и продолжали нас травить. Соседка вынуждена была поменять квартиру, сейчас она который год все еще не может выдохнуть этот ужасный отработанный запах. А я оставалась в подъезде одна, и поняла, что мне, чтобы не сдохнуть, надо драпать отсюда как можно скорее...

 

И я начала строить дом...

 

Относительно проекта, который непременно должен быть у каждого застройщика, и в проекте этом непременно должна быть просчитана вентиляция. Да, теоретически так. Но на практике я такого не видела. Мы заплатили за свой проект, который СПЕЦИАЛИСТЫ просто точно скопировали с моих точно просчитанных рисунков, при этом мне пришлось еще обучать дипломированного архитектора тому, что такое мансарда и исправлять вместе с ним его недочеты, -- 1500 долларов. И в этом проекте, естественно, есть схема вентиляции. А как же иначе!

 

Вся тщательно продуманная система санузлов и кухонь, находящихся один над другим -- это мое открытие, а не СПЕЦИАЛИСТОВ.

 

Эта филькина грамота, дорого оплаченная, нужна была мне исключительно для председателя садового товарищества, которая поставила там печать и помогла получить разрешение на строительство в райархитектуре. А через год оказалось, что это разрешение ни к черту не нужно, и что им так же можно подтереться, как и нашим дорого оплаченным проектом. А сейчас вообще продлен срок легализации недостроев и срок их введения в эксплуатацию. А если пойти по пути связей и знакомств, то вообще ничего не надо -- ни моего выстраданного проекта, ни устаревшего разрешения на начало строительства хозяйственным способом, ни вообще моего дома не надо. Если, конечно, есть связи и знакомства, которые в моей юности назывались просто блатом, а сейчас называются коррупционными схемами. Но в принципе ничего не изменилось кардинально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, надо будет провести эксперимент ...

...Но в принципе ничего не изменилось кардинально.

Все это понятно.Но почему г-ном воняет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Теперь мысли, кроме того, чтобы забить к черту все вентканалы вообще, у меня нет.

 

 

Скажите, а у вас в окнах стеклопакеты не запотевают? В отопительный сезон при плохой вентиляции, такое очень может быть..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завершили облицовку технической ванны в котельной. Получилось даже лучше, чем в чистовой ванной, все-таки Олег -- большой молодец!!!

 

08a520d81dac.jpg

 

98154c15d5d0.jpg

 

24a29be5fa5f.jpg

 

Хочу повторить, что вся сантехника у нас -- от Юлико, пользуюсь еще раз случаем, чтобы ее поблагодарить.

 

Добавлено через 1 минуту

Все это понятно.Но почему г-ном воняет?

 

Какой класс! Это на уровне Булгакова!!! Мне очень понравилось! Это же "Собачье сердце" и профессор Преображенский!

 

Добавлено через 34 минуты

Скажите, а у вас в окнах стеклопакеты не запотевают? В отопительный сезон при плохой вентиляции, такое очень может быть..

 

Вроде бы нет, не запотевают, но ведь у нас газобетон -- :D:D:D, наилучший материал, поддерживающий в доме естественную сухую атмосферу благодаря свободному воздухообмену с окружающей средой. Влажности при газобетоне быть не может. Единственное место -- санузел с ванной. Это помещение герметически закрыто плиткой и пластиковыми панелями на потолке. После принятия ванны запотевает маленькое окошко в этом помещении от высокой температуры и влажности, но мы оставляем двери приоткрытыми, и все быстро высыхает. Мы всегда так делали в городе -- двери в ванную не закрывали. Все быстро вытягивает.

 

Кстати сказать, у нас отсутствует необходимая вентиляция с помощью вентканалов в жилых помещениях, есть только в технических помещениях, -- я напугана запахом старого табачного дыма в городских комнатах...

 

НО:

 

Мои рекомендации для тех, кто хочет держать двери в комнаты закрытыми: вентканалы должны быть и в жилых помещениях тоже!!! В спальнях! Кабинетах!! У нас дверь из комнаты на первом этаже, где мы живем, постоянно открыта в холл, но это вот сейчас создало определенные неудобства при планировании расположения мебели: красивый шкаф может быть закрыт от обзора дверью, которая распахивается вовнутрь. Наружу ее распахивать никак нельзя -- холл и подход к лестнице должны быть открытым пространством! Поэтому я уже неделю не могу сделать дизайн-проект расположения мебели в этой комнате...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но ведь у нас газобетон -- :D:D:D, наилучший материал, поддерживающий в доме естественную сухую атмосферу благодаря свободному воздухообмену с окружающей средой. Влажности при газобетоне быть не может...

100%

При начале отопительного сезона я это даже глазами чувствую :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришел Олег и за минуту решил проблему запаха из туалета. Оказывается, это воняет в котельной открытая сороковая труба, в которую спущена трубка -- отвод конденсата от котла. Меня всегда несколько изумляла такая примитивная конструкция, предложенная и смонтированная котельщиками, но поскольку на этом форуме у меня воспитали глубокое уважение к СПЕЦИАЛИСТАМ, то я решила не лезть со своим свиным любительским рылом в калашный ряд... Вот из этой незакрытой сороковки, спущенной в канализацию, и воняет. Вопрос решается просто: на трубу надевают крышку, а в крышке прорезают дырку по диаметру пластиковой трубки, по которой стекает конденсат от котла...

 

А почему воняет в кухне -- потому что у нас открытые пространства, двери в котельной нет, и когда включается вытяжка, начинается воздухообмен, и воздух из котельной затягивается в кухню -- дверей-то нет нигде...

 

А если бы у Корни была не девичья память, то он бы вспомнил, что три-четыре года назад сам монтировал вентиляционные трубы совершенно правильно, чтобы избежать попадания воздуха из одного помещения в другое -- каждый вентканал идет по отдельной трубе, все трубы соединяются наверху в дымоходе. То есть попадания из одного вентотверстия в другое в принципе быть не может!

 

Это воняет открытая канализационная труба в полу котельной, в которую спускается трубка отвода конденсата от котла!!!!!!:D

 

Добавлено через 1 минуту

100%

При начале отопительного сезона я это даже глазами чувствую :)

 

Ну, у меня глаза першит от компьютера и монитора и от бесконечного сидения на форуме, а вовсе не от газобетона! Говорят, надо капать какую-то искусственную слезу, но я спрашивала по аптекам -- нигде ее нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на трубу надевают крышку, а в крышке прорезают дырку по диаметру пластиковой трубки, по которой стекает конденсат от котла...

Вообщето продаются резиновые редукционные пробки для таких целей, 4грн/штука

Они будут эффективнее, чем крышка с дыркой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, надо будет спросить у нас в Анжио! Кстати, такие же пробки надо, наверное, на выходы вентиляционных труб из колец на улице?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, у меня глаза першит от компьютера и монитора и от бесконечного сидения на форуме, а вовсе не от газобетона! Говорят, надо капать какую-то искусственную слезу, но я спрашивала по аптекам -- нигде ее нет...

Первый год, думаю Вам хватит накопившейся влажности в доме для комфортного проживания.

Дальше думайте про увлажнитель воздуха

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати, такие же пробки надо, наверное, на выходы вентиляционных труб из колец на улице?

Если Вы о вентиляционных трубах из септика, то закрывать их нельзя, септик должен вентилироваться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в городской квартире в отопительный сезон старый кирпичный дом давал такую сухость, что начиналась аллергия, приходилось распылять воду старым советским увлажнителем. Но если туда бросать всякие масла-травы, то получается очень неплохо и даже оригинально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему воняет в кухне -- потому что у нас открытые пространства, двери в котельной нет, и когда включается вытяжка, начинается воздухообмен, и воздух из котельной затягивается в кухню -- дверей-то нет нигде...

напомните, у вас турбокотел? приток он сам берет снаружи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не турбо, вывод в дымоход на крышу, над колпачком, а фановая -- под колпачком дымохода. Они разведены по высоте, как должно. К тому же, между ними колпачок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не турбо, вывод в дымоход на крышу, над колпачком, а фановая -- под колпачком дымохода. Они разведены по высоте, как должно. К тому же, между ними колпачок.

а как обеспечивается приток воздуха, необходимый для работы котла?

(примерно 15 м3 воздуха на каждый сжигаемый кубометр газа)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляционное отверстие в потолке. Вывод на крышу ниже выхода от котла. Окно. Двери нет пока:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вторая попытка покраски будущей серверной окончилась благополучно. Первый раз мы выкрасили ее краской Колорит Интериор Декор, который вскоре был снят с производства, потому что краска тут же растрескивалась у всех покупателей -- это была ошибка технологов Тиккурилы, об этом я писала подробно в ветке "Не покупайте краски Колорит!". Я направила на адрес ООО "Тиккурила" электронное письмо с рекламациями, письмо дошло и было прочитано, но ответа я так и не получила...

 

Второй раз мы купили декоративную структурную штукатурку Триора, пока полет нормальный. Конечно, надо было все комнаты делать штукатурками Эльф-Декор, но это иллюстрация к поговорке "Задним умом крепок..." К качеству Триоры жалоб нет, только она, по сравнению с Эльф-Декором -- как лабрадор по сравнению с золотистым ретривером. Триора одноцветна и проста, как дворняга, Эльф -- многокрасочен и создает множество дополнительных эффектов патины, хамелеона, старины, блеска и проч. После Эльфа глаза бы мои не глядели на качественную Триору. И тоже ведь отечественный производитель! Все-таки можно ведь?

 

Я нашла выход: после высыхания будем покрывать восками Эльф-Декора!!! Двойная колеровка создаст такой эффект, что буду патентовать:D

 

Да, у нас в этой комнате комбинация декоративной штукатурки с бамбуковыми обоями -- по двум стенам по одному полотну. В спальне будет комбинация двух цветов штукатурки и дерева на потолке и сводах мансарды, имитации бруса на одной стене, а во второй комнате -- штукатурка, брус и бамбук..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колеровка декоративной штукатурки Триора по их собственным колеровочным веерам, которые делятся на Пастель, Чистый цвет, Полутона и Контарасты. Цвет в Полутонах называется "Выделанная кожа", но это скорее что-то вроде Кофе со сливками...

 

3cafd73f3d0b.jpg

 

36baedfdd1d4.jpg

 

4ba6eeb4e6ca.jpg

 

2fe6e4fa75b6.jpg

 

7c46538a7d56.jpg

 

53af61755ee6.jpg

 

5e52e977a85a.jpg

 

dc3cad16b96d.jpg

 

6ff88291cef3.jpg

 

bc2b0422d718.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обои бамбуковые страшно тяжелые, мы оба помогали Олегу, он один бы не справился... тем более, что посередине полотна по обеим стенам выходы проводов для настенного светильника...

 

d5b65ebb7b49.jpg

 

88285645f137.jpg

 

6067df654b9b.jpg

 

cb2000e3092c.jpg

 

 

Сегодня, в день годовщины Майдана, будем пробовать соединить регионы Украины -- Днепродзержинск (Триора) и Одессу (Эльф-декор). Пробуем наносить воски Эльфа на высохшую Триору... О результатах доложу завтра:):beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля, простите, что пристаю к Вам в чужой ветке, но очень надо знать: а сколько кубов газа съедалось когда Вы только запустили котел? А то мы топимся уже почти месяц, ситуация один в один как Ваша (площадь, люк и т.д.), но газа уходит до 30 кубов, притом что котел настроен на минимум...:( Дом утеплен по полной программе, в доме 18-20 градусов...

 

Ира, а горячая вода у Вас тоже с помощью газа приготавливается? Или только на отопление уходит 30 кубов?

 

Добавлено через 6 минут

А как ее надо было запускать? Выводы на крышу делали Олег Сницар и Дима Дымоход, все правильно сделали: одна труба выше, одна ниже...

 

Ага, у меня Дима Дымоход трубы оставил на 20 см ниже, чем нужно. Пришлось переделывать и доращивать, чтобы вентиляционные трубы заканчивались не где-то в шахте, а на том уровне, где заканчивается короб. Так что не факт, не факт...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ира, а горячая вода у Вас тоже с помощью газа приготавливается? Или только на отопление уходит 30 кубов?

 

По плану - да:) Но фактически бойлер только вчера подключили, водой еще не пользуемся:) Так что 30 кубов кушает только отопление:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По плану - да:) Но фактически бойлер только вчера подключили, водой еще не пользуемся:) Так что 30 кубов кушает только отопление:(

 

Думаю, тепловой аудит дома не помешает... ну и консультация с монтажниками-сантехниками.

 

PS: у меня есть опыт замены газовой колонки электрическим бойлером. Так вот по расходу газа (котел+колонка и просто котел) - это земля и небо :) Моё семейство требует горячую воду в огромных количествах :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, тепловой аудит дома не помешает... ну и консультация с монтажниками-сантехниками.

 

PS: у меня есть опыт замены газовой колонки электрическим бойлером. Так вот по расходу газа (котел+колонка и просто котел) - это земля и небо :) Моё семейство требует горячую воду в огромных количествах :)

 

Следствие ведется, переговоры тоже:) Что-то мне подсказывает, что все будет хорошо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена на электричество всегда была и будет выше цены на газ, что бы ни происходило. Тем более, если вместо 20-30 кВт трехфазного электричества имеем, мы, например, да и мои соседи, одну фазу садового электричества, где сейчас напряжение не поднимается выше 180 В, приходится все вытягивать стабилизатором, а ниже 160 В, что бывает сплошь и рядом, -- и он отключается, -- как тут говорить об электрическом бойлере!!! Это все для панив... Змінено користувачем Белая Рысь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена на электричество всегда была и будет выше цены на газ, что бы ни происходило.

 

- как тут говорить об электрическом бойлере!!! Это все для панив...

 

расскажите это в той местности, где газа нет вообще :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...