Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Nusya Осокорки-Киев Дом "Сабина"

nusya

Рекомендовані повідомлення

Мир поменялся,много стресса и нет стабильности, Дети выростают быстро и не хотят жить с родителями,Старшим в конечном итоге не под силу протопить,убрать,,,все.

Большой дом,семья,все собираются в основном на кухне,там варят,спорят,смотрят ТВ,оговаривают все насущие проблемы..а куча кладовок,предбанников,все лишнее...

Подумайте,сколько нужно двум пенсионерам?или Вы будете всегда спортивны и полны сил,стоять с утра на огороде,косить газоны,полоть кучу бурьяна и бороться с кротами.потом...мыть лестницу,кучу окон,бегать з газонокосилкой по 20 соткам,,или Вы думаете внуки приедут и все сделают,может садовника возмете.Подумайте,какой дом строить,если Вы еще не начали,посмотрите на дома в фотоотчете Татьяны и на этот маленький домик,что я фото сделала!а мысли и мечты удивить соседа,откиньте,думайте за то,как Вы будете жить после ПОКРАЩЕННЯ!

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, ну если в семье 5 детей, конечно нужно побольше дом :)

А если 2 разнополых детей и бабушка приезжает раз в месяц на несколько дней - то нужен дом поменьше?

Честно говоря, достали такие фото маленьких домов на фоне водопадов, утесов, озер и лесов. А где газонокосилка, канистра с бензином, дровница, лопаты, лейки, ведра, электрогенератор, зимние колеса и прочая-прочая? Эти "идеальные дома" имеют такое же отношение к реальности, как одежда с модных подиумов Дольче с Габанной к реальной городской одежде, в которой можно проехать на метро.

 

Добавлено через 17 минут

... Дети вырастают быстро и не хотят жить с родителями,Старшим в конечном итоге не под силу протопить,убрать...

Стало тяжело обслуживать большой дом с большим участком, с бассейном и гаражом? Ну так продайте и купите поменьше. Еще и денег прибавится.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте,сколько нужно двум пенсионерам?или Вы будете всегда спортивны и полны сил,стоять с утра на огороде,косить газоны,полоть кучу бурьяна и бороться с кротами.потом...мыть лестницу,кучу окон,бегать з газонокосилкой по 20 соткам,,

Мы не строим дом "до пенсии". Когда дети будут жить своими семьями, всегда можно продать большой дом и построить (или купить) дом меньших размеров. Каждый строит дом по своим возможностям и потребностям. Кто-то снимает квартиру, и строит небольшой дом, чтоб иметь что-то СВОЕ. Мы не хотели менять квартиру на такую же, но "на земле". Хотелось больших просторных комнат. Что, собственно, и имеем. Правда без чистовой отделки. Пока только коробка. Каждая семья принимает решение строить тот дом, который она хочет. И уважать надо мнение каждого.:beer:

Я не пыталась с кем-то спорить, не люблю этого вообще, и на этом форуме в основном пишу в своей ветке только. Просто резанула глаза фраза

Какая безвкусица,это в крови заложано...совдепия...и мечты о большом доме
своей категоричностью и ,Вы уж меня простите, безтактностью.

Наверное стоит заканчивать в чужой ветке :drinks:

 

Добавлено через 4 минуты

Стало тяжело обслуживать большой дом с большим участком, с бассейном и гаражом? Ну так продайте и купите поменьше. Еще и денег прибавится.

Пока я писала, уже высказали мою мысль:rolleyes:

Нам с мужем "всего" по 34 года. В конце-концов можем "созреть" еще на малыша. Хватит времени пожить в большом доме, насладиться этим. И отправиться на спокойную пенсию в небольшой домик с одной гостевой спальней для внуков ;-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хозяйка ветки не против,так думаю,что я с ней согласна,А Вам правда Глаза режит.

Я знаю,что пишу,лично построила дом 350 м.кв,с газонами,с сауной,камином... и т,д,,Жаль,что когда то не надоумил никто,Мама.земля ей Пухом,говорила,не надо ступенек,высоких этажей,кучу комнат!Попробуйте продайте большой дом,не так все просто.И очень полезно прислушаться к мнению других,можете себе строить хоромы,как у султана Сулеймана!

 

Добавлено через 1 минуту

Правда без чистовой отделки. Пока только коробка......

Отож будете облагораживать все до пенсии!!!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мысли и мечты удивить соседа,откиньте

Я так понимаю, что Вы 350 кв отстроили с этой единственной целью?

Какая правда должна мне резать глаза, я не поняла. Вы даже не знаете построила ли я дом, и не захотили в мою ветку. Соответственно слова о "безвкусице" на свой счет не принимаю. А прислушиваться к Вашему мнению не собираюсь, потому как Вы не являетесь для меня авторитетом.

 

Добавлено через 3 минуты

Правда без чистовой отделки. Пока только коробка......

Отож будете облагораживать все до пенсии!!!

Ну моя коробка есть на форуме. Ваших "хором" никто не видел. И не пытайтесь считать чужой достаток. Когда закончим отделку, тогда закончим. Все в наших руках. ТС этой ветки въехала в дом спустя 6 лет. Но въехала!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

olga32:rolleyes: не обращайте внимание, просто место форумской штатной Пассионарии пока вакантно:-P и желающие тут как тут
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

olga32 не обращайте внимание, просто место форумской штатной Пассионарии пока вакантно и желающие тут как тут

Спасибо :beer: Я поняла уже. Надо было раньше прерывать это рыночный треп...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю,что пишу,лично построила дом 350 м.кв,с газонами,с сауной,камином... и т,д,,Жаль,что когда то не надоумил никто

фанатизм плох во всех его проявлениях... можно построить 200, и этого будет достаточно...а европейские домики - да, красиво, но если есть возможность - все таки хочется не экономить а иметь отдельные детские для детей, пару ванных комнат, большую кухню, большой зал, спальню, кабинет - тут в 100 уже никак не впишешься!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому какое дело до то, какой дом у соседа(с).............зачем вы обсуждаете эту тему:). скажу грубо, но это как детям пиской меряться:) Кому и что надо -тот и строит. Все мы разные, потребности -индивидуальные.

давайте просто обмениваться информацией, а не эмоциами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне лично понравился фотоотчет Татьяны,кому не нравится не читайте!Какая безвкусица,это в крови заложано...совдепия...и мечты о большом доме,начинали то,что не под силам,никогда не продуманно и без плана,без просчетов,в итоге захламили многие прибрежные зоны,парки,стоят ужасные недострои!Посмотрите,что ценят Европейцы,маленькие коттедже до 100 м.кв...[/quote

 

- ну, чтобы понять нравится фотоотчет или нет его нужно все-таки прочитать, а точнее просмотреть, так что уж...;

- в чьей крови заложена безвкусица я так и не поняла, но на фотографии болгарской (греческой, хорватской, черногорской), возможно, дачи шедевра я не заметила, хотя и симпатично;

- то, что европейцы ценят только "маленькие коттеджи ДО 100 м.кв" - для меня откровение. Думала они ценят свои дома площадью и 200, и 240, и даже 285 квадратов:(;

- и не принимайте все так близко к сердцу...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, не сдержалась, но достало

а меня удивляют люди,которых "достает".

у вас сложилось плохое мнение про БР?

казалось бы чего проще не читать её ветку.

но нет,определённый контингент,который уже не раз "клеймил позором" БР только и ищет возможности поднять бучу в этой ветке,чтобы самим высказаться,показать какие они правильные и красивые,а БР какая "кака".

при чем на подиуме одни и теже лица.

а потом банят.

некрасиво.

 

Добавлено через 3 минуты

и вааще кому какое дело чего я строю и каким я свой дом вижу!

"спасибо вам" за испоганенный мой город.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте продайте большой дом,не так все просто.

 

Ну пусть попробуют, ведь оно ж интересно ))

Каждый думает, что его детище через 20-30 лет, надо будет кому-то с деньгами!, в том виде, в котором дом будет через эти годы. ну-ну..

Земля, местоположение, публика вокруг, природа и её близость (озеро, река, лес), а дом для человека у которого есть деньги и кто умеет их считать - неее..

 

П.С. С приязнью ко всем домам! :rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БР! Как Вы там, в Осокорках? Снегу намело... Мы вот сегодня были на своей стройке, огорчились очень, неудача с подключением газа( Пришел мужчина, который должен был окончательно принять все и включить, и ,вдруг, оказалось, что в проекте надо один чертеж переделать. Вобщем деньги заплачены, когда переделают неизвестно, мечты о скором тепле в доме "разбиты". Надеялись за зиму потихоньку делать что-то внутри и к лету переехать окончательно в нашу "городскую" глушь. Мы недалеко от Паруса строимся, если помните)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут давече один газовщик нарисовался у меня. Пришел и говорит плати 100% вартости за подключения через неделю пущу газ. Вот так вот обогатится хотел шарамыжник.

Я ему предложил другой вариант. - даю 10% под договор и когда будет пуск (через неделю говорю всего то подождать) отдам 90%. Его мысль эта не впечатлила и он заретушировался сам на фоне белоге снега:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думайте за то,как Вы будете жить после ПОКРАЩЕННЯ!

 

таки Одесса или таки покращення в образовании? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"личная" ветка где? правильно - на форуме "Строим дом"! в правилах форума НЕТ разделений на личные и не личные ветки. Правила одинаковы для всех.

Перечитываем периодически тут www.stroimdom.com.ua/forum/announcement.php?f=5

если не помагает - учим напамять

так и не учите других

Простите, не всего форума а личной ветки, то есть ветки с одним автором, который вроде как ведет рассказ от первого лица. И кроме правил на бумаге, в нашей жизни есть и неписанные правила, например, "не ходить в чужой монастырь со своим уставом".

так и не учите других

А где Вы увидели у меня хоть подобие Ваших слов, обращенных ко мне "если не помогает - учим на память"?

Я вовсе не настолько самонадеян, чтобы учить Вас. Я просто показал как это все выглядит со стороны, я - зеркало, и если Вам почему-то не понравилось изображение в нем, - не моя вина.

Простите, не сдержалась, но достало

"Ёжики кололись, плакали, но продолжали жрать кактус"

 

Добавлено через 10 минут

фанатизм плох во всех его проявлениях... можно построить 200, и этого будет достаточно...а европейские домики - да, красиво, но если есть возможность - все таки хочется не экономить а иметь отдельные детские для детей, пару ванных комнат, большую кухню, большой зал, спальню, кабинет - тут в 100 уже никак не впишешься!

Мне эти разговоры о больших домах почему-то напоминают детективы с Шерлоком Холмсом и Эркюлем Пуаро, в которых действие происходит в старинном доме, большая часть которого заброшена и в ней кроме привидений уже давно никто не бывал, поскольку потомки предпочитают жить в современной пристройке к этому дому.

 

Добавлено через 12 минут

БР! Как Вы там, в Осокорках? Снегу намело...

Да уж, романтика! Только почему-то она все больше напоминает историю, прочитанную мной в анекдотов.нет:

"Москва 2007 год. Январь. На Москву налетел снегопад и вывалил сразу полумесячную норму осадков!

В это время я проходил срочную службу в ВВ МВД РФ и общался со своей девушкой-студенткой посредством СМС сообщений.

Утро.

На построение нас замело снегом. Он набивался везде и сразу таял. Бушлат, китель и штаны быстро намокли. Строй провели по куче слякоти и я набрал ее с запасом своим дырявым сапогом.

День

Меня назначили на уборку снега. 4 часа махал лопатой раскидывая эту мокрую белую мерзость.

Вечер

Меня назначили в кухонный наряд. Снежок подтаял днем и к вечеру образовал ледяную корку. Побежал за ледорубом в казарму, подскользнулся при выходе из столовой и проехал на заднице 7 ступеней. 2 часа рубил и выносил лед. Потом вместо отбоя всех отправили на уборку снега. 2 часа махал лопатой вместо сна.

Ночь

Ложусь в кровать. Спина ноет, рук не чувствую, весь дрожу и не могу согреться. На стуле лежит мокрая от пота и снега форма. Очень болит задница, синяки на обеих ягодицах. Достаю спрятанные сотовый и читаю смс от своей девушки.

"Добрый день любимый. Какой замечательный день! Наконец то выпал снег! Лишь бы он не кончался, как же хорошо когда он падает! Как прошел день? "

Я не знал что ответить."

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Бешеные псы»

«Бешеные псы» (1992) – фильм Квентина Тарантино, по сюжету которого несколько уголовных преступников, спрятавшихся в заброшеном ангаре, пытают с пристрастием тяжело раненого члена банды… Мне этот фильм понравился меньше, чем остальные шедевры Тарантино. А как вам? Возможно, понравился, ведь там так достоверно показаны кровавые пытки…Еще хотела спросить: не помнит ли кто режиссера и актеров эксцентричной комедии под названием «Бешеные суки в течной охоте»? А то я запамятовала… Такая была недавно веселенькая эксцентричная комедийка… Собачники наверняка должны ее помнить – там такие актрисы были!

 

Я очень рада, что мне благосклонно опять предоставили здесь возможность писать о своей стройке и отвечать на вопросы тех, кому интересна строительная тематика. Я очень надеюсь, что вездесущие модераторы, наконец, оградят меня от присутствия некоторых людей, поскольку вопросы строительства и архитектуры их абсолютно не интересуют.

 

 

 

 

ed037ca2300b.jpg

 

 

847bcd869aac.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

Э. Хемингуэй писал, что ЧЕЛОВЕКА МОЖНО УНИЧТОЖИТЬ, НО ЕМУ НЕЛЬЗЯ НАНЕСТИ ПОРАЖЕНИЕ (СЛОМИТЬ). Это почему-то очень нравилось даже противникам писателя… Я бы добавила: Нельзя сломить человека, обладающего характером незаурядным и значительным и гордым. Такой характер был у героя Хемингуэя старика Сантьяго из повести «Старик и море», откуда, как мне кажется, и взято это изречение.

 

d24d6a4f4a04.jpg

 

6fb457428514.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

 

ed0e2791e3b2.jpg

 

629953b8aef1.jpg

 

 

Добавлено через 1 минуту

И напомните мне, кто из римских сенаторов оставил изречение, котрое легло в основу самого демократического и самого продуманного права в мире – римского права? А изречение таково: «Я не согласен с Вашим мнением, но я отдам жизнь за то, чтобы Вы имели возможность его свободно высказывать»???

Другое дело, что модератор, как и всякий пользователь, вполне вправе высказать публично свое неодобрение тем или иным поведением того или иного пользователя. Иногда такое публичное оценивание со стороны уважаемого и известного на форуме человека – модератора – производит значительно более сильное впечатление на нарушителя, чем его механическое штрафование с помощью определенного количества баллов или же механическое же отлучение от форума на время или навсегда.

 

3c47bffd6235.jpg

 

 

541fac36fc5c.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

А далее следует моя статья о застройке садов Осокорки в Дарницком районе Киева, вполне отвечающая специфике данного форума частных застройщиков и безусловно имеющая общественный интерес. Я повторяю ее, поскольку убедилась в том, что смысл моего репортажа был искажен в мое отсутствие на форуме. Надеюсь, то, что я пишу, будет понятно даже ежу.

 

Две недели назад я представила фотоотчет об одной прогулке по Осокоркам. Застройка садового массива Осокорки ведется совершенно хаотично, волюнтаристски, соединяется чудовищная монструозная архитектура 1990-х годов с более современной, после 2000 года, которая выглядит иногда вполне приемлемо, и современные проекты уже по большинству отвечают требованиям здравого смысла и эстетического вкуса. Я попыталась показать, что на 6 сотках невозможно гармонично разместить дом, общей площадью 600‑800 и более метров.

 

Невозможно также и гармонично вписать в окружающий пейзаж монументальные огромные дома-коробки на пять этажей с двускатной крышей без единого выступа или впадины, без единого фронтона. Но я думаю, что это и так понятно сегодня, когда архитектура частного домостроения ушла далеко вперед от криминальных 1990-х годов с криминальными же постройками. Поэтому улицы садовых кооперативов сегодня так некрасиво и негармонично выглядят. Об этом очень много сейчас пишут и архитекторы, и журналисты, так что новизны особой в моем материале нет, это повторение того, что сейчас считается актуальным, – только на местном материале.

 

Но есть тут и вещи похуже, о чем я также пыталась рассказать и показать их. Мое возмущение вызывал и вызывает тот факт, что побережье в районе Южного моста в 1990-е годы было застроено с явными нарушениями Конституции Украины и ее Водного кодекса, согласно которым запрещено капитальное строительство на расстоянии менее, чем 100 метров от кромки воды. Первая линия старых садов планировалась в советские времена именно с таким расчетом. Те же дома, которые сегодня хорошо видны с Южного моста, находятся значительно ближе, и их бутовые пятиметровые заборы передвигаются все ближе и ближе к воде. Для того, чтобы освободить территорию для строительства, была выкорчевана раритетная роща осокоров – непирамидальных тополей, – давшая историческое название всей этой местности. Это был зеленый пояс, ворота Киева при подъезде с юга. Теперь его нет. Далеко не все дома, занимающие эту территорию, отвечают требованиям современной архитектуры, ведь строились они из ворованных материалов в 1990-е годы без надлежащих проектов, без современного утепления и инженерных расчетов. Тогда важно было скорее захватить и застолбить выделенную тогдашним высоким чиновником, получившим огромные взятки, – территорию.

 

Впоследствии эти строения, завершенные, а по большей части, незавершенные, перепродавались, и лучшее, что могли сделать новые хозяева – это снести старое и построить новое строение, либо же капитально перестроить то, что было, на основании современных принципов домостроения, в частности, утепления, ведь все эти дома строились обычной кирпичной коробкой в полтора кирпича без утепления. Некоторые из этих недостроенных домов десятилетие стояли, разрушаясь, в ожидании покупателей. Новые хозяева теперь имеют очень большие проблемы с этими строениями, они просто разрушаются по частям. Эти дома можно видеть на моих фото непосредственно после фото лающих диких – «бешеных» – псов и сук на высоком бутовом заборе.

 

 

Но, собственно, мое возмущение, да и возмущение всех осокорчан, относящихся территориально-административно как к местному сельсовету, так и к садоводческим кооперативам, – вызвали два факта. Первый – это незаконный захват пристани Осокорки под видом долгосрочной аренды и строительство кафе «Парус» при отсутствии надлежащих коммуникаций, в первую очередь, – при отсутствии центральной канализации и водоснабжения. И одновременно установка возле причала загадочного четырехэтажного дебаркадера с затененными стеклами, ресторана, изгнанного из Киева и осевшего здесь, принадлежащего владельцу одного из тех домов, которые можно видеть на берегу. Как вы предполагаете, куда идут отходы и нечистоты? При отстутствии централизованной канализации? … Между чужаком – владельцем «Паруса» – и местным «авторитетом» – владельцем дебаркадера – идет криминальная борьба с переменным успехом. Мы несколько раз от имени правления садоводов и от имени сельсовета писали в разные инстанции о недопустимости происходящего, но высокие чиновники даже не считали нужным отвечать нам…

 

Второй факт, вызвавший мое возмущение, – это строения, которые возникают и сегодня на незаконно захваченных участках побережья все ближе и ближе к воде. У всех этих владельцев есть минимум два дома – старый 1990-х годов постройки и новый – построенный недавно или строящийся. Старые дома сдают в аренду. Некоторые из этих вновь построенных дополнительных домов выглядят вполне интересно, как, например, охотничий домик на фото. Интересна также китайская беседка поблизости, но сочетание старого и нового производит негармоничное впечатление.

 

Что же касается того строения, которое я сравнивала со своим домом, и назвала хлевом и свинарником, как впрочем, оно заслуживает еще и названия «сельская конюшня», – то оно строится безо всякого проекта и плана. Архитектором и архитектурой там и не пахло. Его по своему усмотрению возводили наемные строители, крестьяне, для которых вид колхозного хлева был близок. Я очень много усилий потратила на продумывание своего проекта, и я знаю, что это очень большой и кропотливый труд, что на скорую руку проект сочинить нельзя, да еще без участия профессиональных архитекторов. Вот именно этого долгого кропотливого труда и профессиональных знаний, как и элементарного вкуса, тут и не чувствуется. Ну, и расположено это строение в 8 метрах от кромки воды, при том, что по Водному кодексу Украины, повторяю, капитальное строительство разрешено не ближе, чем 100 метров от побережья больших рек, а тут не просто большая река, а Днепр, да еще в районе Киева…

 

Хотя беззакония, которые творятся в Осокорках, и несравнимы с тем, что происходит, например, в Конче-Заспе, – ведь наши захватчики по сравнению с захватчиками Кончи-Заспы – это бедные люди, – но все же об этом следует также писать и говорить, и это гражданский долг каждого из нас. И к зависти это не имеет ни малейшего отношения. Нужно просто открыть свои глаза, дабы увидеть, и вынуть вату из своих ушей, дабы услышать, чтобы не огрубел смысл в нас как в людях…

 

 

4299efeacb3f.jpg

 

 

d8334306fe26.jpg

Змінено користувачем InSAn
п1,2
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, приведу один из последних фактов. На соседней с нами улице на 6 сотках под садоводство, в свое время незаконно захваченных и незаконно приватизированных, – происходит незаконное строительство пятиэтажного дома с квартирами на продажу: 15 квартир плюс 2 офиса по 10-15 человек каждый. Там нет и не может быть ни централизованной канализации, ни централизованного водоснабжения, ни надлежащего подъезда к дому, ни места для парковок. Дом этот просто нависает над соседними садовыми участками и частными домами жителей села Осокорки, сужая садовую улицу а также проезжую часть сельской застройки – узкую сельскую грунтовку, ведущую на Масловку, – до недопустимых размеров. В этот факт трудно поверить, но в настоящее время все крупнейшие агенства по недвижимости ведут рекламную кампанию по продаже квартир в этом будущем доме, который пока возведен только до третьего этажа, и застройщик собирает деньги с будущих владельцев квартир, чтобы продолжить начатое… Существует также отдельный интернет-сайт, созданный застройщиком, под названием «Клубный дом в Осокорках», – где можно посмотреть планы и фасады этого дома.

 

Так вот, в настоящее время в Дарницком райсуде г. Киева происходят судебные разбирательства, ответчиком в которых выступает застройщик, а истцами – местный сельсовет во главе с председателем, при участии садовых кооперативов во главе с председателем… То есть не только на форуме «Строимдом» можно и нужно ругать соседские постройки, но также и в суд подавать на соседа… И это считается совершенно нормальным и естественным в демократическом обществе, в котором мы с вами, думаю, живем.

 

 

Таким образом, я надеюсь, даже глухим и слепым совершенно ясно, что мой материал имеет не личное, а общественное значение и является, по сути, современной интернет-журналистикой, которая стала очень популярна со времен Гонгадзе… Я надеюсь, этого журналиста, как и его многочисленных коллег, не будут обвинять в личных пристрастиях и некрасивом заглядывании через чужие заборы без ведома хозяев… Думаю, просто некоторые форумчане по своему досадному незнанию мало знакомы с таким явлением, как журналистика вообще и интернет-журналистика, в частности… Будем знакомы…Учітеся, брати мої, думайте, читайте, – як писав наш геніальний Тарас Шевченко…Тогда уж не придет в голову, к примеру, обращаться в Спилку журналистов с жалобами на заглядывание через чужие заборы, и уж, тем более, подвергать авторов подобных материалов – отрыванию голов.

 

cac2b5b270f7.jpg

 

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Добавлено через 1 минуту

Продолжая все же «собачью» тему, с которой я начала, хочу поделиться опытом борьбы с агрессивными сворами бродячих собак у нас в Осокорках, возможно, кому-то мой опыт пригодится, ведь сейчас и в обществе очень много агрессии. У нас на пустынных садовых улицах обитают бездомные бродячие псы (и суки). Когда кто-либо идет по улице, они совершенно неожиданно и безо всяких видимых причин набрасываются сзади с лаем и сопровождают каждый шаг одинокого путника. Причин для их агрессии с точки зрения разумного человеческого поведения нет, ведь на их территорию в заброшенных садах никто не посягает. Но у бродячих псов своя логика… Отбиваются кто как. У меня свой метод. Я разворачиваюсь, останавливаюсь, пристально и долго смотрю прямо в глаза псам и спокойно говорю: «Что тебе от меня надо?» Обычно после этого они поджимают хвосты и смущенно умолкают. Так я поступаю с каждым из псов поодиночке. Обычно достаточно бывает посмотреть в глаза зачинщику, которым обычно является нерожающая сука, иногда приходится выдергивать всех по-очереди…

 

 

 

 

Ну, а теперь персонально. Каждый из Вас именно персонально обязан отвечать за свой «базар» согласно жизни «по правилам», раз уж мы твердо решили тут жить «по правилам», а не по законам демократического сообщества...

 

Уважаемый Крематор, как Вы полагаете, и как полагает Уважаемый Цензор, не нарушаете ли Вы следующими высказываниями соответствующие пункты Правил Форума, а именно, вмешательство в личные дела, издевательство и оскорбление не просто участника форума, а оскорбление топикстартера в его ветке? Ответ Цензора ясен из того, что Ваши реплики до сих пор не удалены, а вот Ваше мнение мне интересно!

 

Вот Ваши высказывания:

1. «Вот почитал я вас и просто поражен, есть ли хоть одна область в которой вы не разбираетесь? И в архитектуре и ресторанном бизнесе, и в машинах... На самом деле это напоминает рассуждение уличных бабок, которые все про всех знают, и тоже считают, что во всем разбираются з.ы. а чего вы не вывесили тут фотку, на которой видно как ваш дом гармонично вписан в соседский забор? нельзя прятать от людей такой архитектурный ансамбль, просто жемчужину Осокорков))))».

2. «Не пали контору, сейчас отряд говнометчиков атакует нашу тему»

3. «Да что там показывать, такой же свинарник, как и на фото с осокорков, это ж только у вас дворЭц»

4. «Элементарно, Ватсон (С) Зачем вам три этажа? на двоих...»

5. «А вы не инкогнито поливаете тут говном соседей, рассказываете какие у них свинарники, а хозяева чуть ли не быдло необразованное...»

6. «О чем тут говорить, если доктор наук по гуманитарным дисциплинам не может разуть глаза и обратить внимание на ссылку в подписи»

Далее.

 

Уважаемый Потрошитель, к Вам те же вопросы, что и к Крематору. Ваши высказывания, из тех, что сохранились после модерирования:

 

«Татьяна, зачем вам на двух человек дом такой площади? Вы же ругаете соседские тадж-махалы/свинарники, а сами? Вы будете сдавать в нем площади в аренду?»

Не считаете ли Вы, что это вмешательство в личную жизнь моей семьи? И Вы же не читаете то, что я пишу, я многократно отвечала на этот вопрос! А, кстати, зачем Вам такой большой дом, который значительно, в два-три раза, превышает мой? У Вас шестеро детей?

Идем далее.

 

Глубокоуважаемый Инсан!

 

Прежде всего хочу пояснить, что сейчас я вовсе не собираюсь нарушать правила форума и обсуждать действия модератора, поэтому, пожалуйста, не присылайте мне свои грозные письма в личку. У Вас на этом форуме два лица: лицо модератора, которое я не обсуждаю, и лицо частного застройщика, участвующего в моей теме, что я и собираюсь обсудить.

 

Как Вы полагаете, не нарушают ли Ваши следующие высказывания пункт Правил, запрещающий издевательство над личностью другого пользователя, как и вмешательство в его личные дела и дела его семьи, – тем более что Вы находитесь при исполнении служебных обязанностей?

 

Вот Ваши высказывания:

 

1. «Зависть нужно лечить». Это вообще к чему было сказано и по какому поводу? По поводу совершенно простой шутки, которую способны понять даже дети, но почему-то не поняли или не захотели понять Вы? Или же это обвинение меня в завистливости, что также является нарушением все того же пункта – оскорбление участника. Да еще у него в гостях в его ветке!

2. «Применительно же к Вашему (практически аналогичному по размерах) дому "А зачем?" Вы постичь не в силах?

PS: Вариант, что у соседа семья в три раза больше - не рассматривался?» Вы не считаете, что намереное сравнение моего дома, который в четыре раза меньше, с домом на фото, является провокацией?

3. «И гречку не получаю тоже». «А хотелось бы?» Может, поясните, какое отношение имеет мэр и гречка к моим фото? Не является ли это флудом??? И почему Вы заподозрили, что я хочу получать гречку от мэра? На каком основании? Не является ли это оскорблением участника форума?

4. «Влияние лексикологии на архитектуру Осокорков?

Или тип машины с точки зрения культурной антропологии?» (%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Вам не кажется совершенно недопустимым и противоестественным подобный стеб над человеком, который значительно старше Вас? Вас ведь в детстве, вероятно, мама учила, как уважительно нужно относиться к старшим заслуженным людям, почему же Вы забыли мамину науку? Кстати, я никогда не занималась лексикологией, это пальцем в небо.

 

Надеюсь, при возникновения в этой ветке очередного загона брызжущих бешеной слюной пользователей форума, жаждущих развлечений в свое рабочее время, Вы найдете более правильное решение, для того, чтобы оградить старейшего участника этого форума, как по времени пребывания на форуме, так и по количеству написанного, как, впрочем, и по возрасту, – от дальнейших оскорблений и издевательств в своей собственной ветке, которая насчитывает многие десятки страниц, в отличие от некоторых из тех, кто здесь развлекается за мой счет с Вашего позволения и при Вашем непосредственном участии. Еще раз повторю: я обсуждаю действия не модератора, а действия рядового участника травли в этой ветке.

 

39573afd652a.jpg

 

Добавлено через 2 минуты

Идем далее.

Uvex. Что с Вами произошло, я просто не понимаю, какая муха Вас укусила? Разве Вы увидели на моих фото хоть один дом, спроектированный польскими архитекторами, как у Вас? Почему Вы так лично все восприняли? Мне хорошо помнится, что у нас с Вами недавно был разговор о Вашем доме, и Вы, по моей просьбе, подробно описали поэтажные планы дома. Я в ответ Вам написала, что все сделано совершенно правильно и разумно, по всем пунктам. Ни единого замечания Вы в адрес своего дома не услышали от меня, наоборот, я его похвалила. Что же такое теперь? Что же касается проектов Архона, то мы уже обсуждали это в другой ветке, и я писала, что в некоторых из них, не в Вашем, малый подъем мансарды, низкие потолки и маленькие помещения. Разве это не так?

 

Я бы не советовала Вам называть своего кумира, как, впрочем, и кумира всего форума, его неформального лидера Бору (или БорА – не склоняется???) – словом «папа». Разве Вы не знаете, что на уголовном жаргоне это слово означает совсем не то, что в обычной речи: «Папа – это неформальный лидер в касте опущенных». Вот так. Если уж использовать эту лексику, то нужно сказать «авторитет», то есть представитель высшей группы в неформальной иерархии заключенных, что совпадает и с общеупотребительным значением этого слова по отношению к Бора. И хотя я не думала высказывать свое мнение по поводу дома человека, не присутствующего в моей ветке, за что ему благодарность, но постоянное тиражирование фото, принадлежащее Корни, – дома Бора рядом с моим домом, вынуждают меня к этому. Я очень надеюсь, Бора поговорит со своими пламенными и страстными поклонниками и посоветует им не размещать фото своего дома повсюду, безо всякого повода.

 

Хотя я бесспорно отношусь к первой сотне поклонниц Бора обоих полов на этом форуме, в первую очередь, за его талантливые скетчи, но не могу не заметить, что дом-корабль не может быть рекомендован для массового застройщика по двум причинам.

 

Первая – это его дороговизна. Массовое проектирование потому и массовое, что оно доступное. Дом-корабль не является доступным для большинства, при всем том, что на отрывочных фото Корни он мне, несомненно, нравится своей оригинальностью. Поэтому и сравнивать мой недострой, который на сегодняшний день в почти готовом виде обошелся всего в 70-80 000 долларов, – с таким дорогим домом и участком – некорректно.

 

Вторая причина – это архитектура. Те же польские архитекторы, которым Вы, Uvex, так доверяете, не рекомендуют отступать от формы дома, имеющей в плане квадрат, – с впадинами или выступами, – но квадрат. Он даже и название получил такое: «Польский квадрат». Все округлые формы стеновых конструкций, как и усложненная конструкция крыши, в массовой архитектуре чреваты осложнениями, какими именно – Вам расскажут архитекторы, – поэтому и не могут быть рекомендованы для обычного застройщика. Ведь Вы же знаете, что даже знаменитый Дом над водопадом в настоящее время разрушается, и реставрировать его нет возможности… Такова судьба всего необычного, пускай и гениального.

 

Относительно Вашей реплики: Мой дом, что хочу, то и строю!.. – не совсем так. Когда люди строят уродливые дома, нарушающие общие законы архитектуры, гармонии и соразмерности, и эти дома окружают столицу и высятся уже просто в столице, – а ведь мы находимся в Дарницком районе Киева и несем ответственность за застройку столицы, – то они загрязняют ноосферу для будущих поколений, которые смогут судить о нашем времени по этим уродцам как о времени совершенно бездарном и безответственном, – времени, в котором не действуют Законы. Тем более, если эти дома возведены и эти дебаркадеры причалены к пристани – в нарушение Основного Закона государства. То есть мы в ответе с нашими домами перед цивилизацией. Примерно так. Еще раз повторяю: я вовсе не думала хоть в какой-то мере затронуть Ваш личный дом, да и не похож он совсем на то, что вызвало мою критику. Разве Вы так не считаете?

 

С Вами все, надеюсь видеть Вас в своей ветке в более спокойном и более доброжелательном расположении духа. И оставьте, Бога ради, в покое дом-корабль! Он Вам совершенно не нужен!

 

aaf2d11b12cc.jpg

 

 

86f1dd443741.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавлено через 1 минуту

Татьяна, я знаю, что Вы человек молодой, добрый и отзывчивый. Пожалуйста, не надо в моей ветке употреблять такие выражения, как «говно на вентилятор», я Вас убедительно прошу. Желательно нигде их не употреблять, это в настоящее время является уже устаревшей плохой традицией интернет-языка предыдущих десятилетий. Сейчас в интернете уже так стараются не говорить. По крайней мере, люди цивилизованные. Меня как филолога от этого всего передергивает… Вы напрасно думаете, что мои силы безграничны. Я надеюсь, что Вы, доживя до 60 лет, сохраните отменное здоровье. Я очень Вам этого желаю. Мне же каждая такая атака на меня очень дорого обходится, я много дней не могу отойти от этого, расплачиваясь гипертоническими кризами и сердечными приступами. У меня уже были два микроинсульта, и сил у меня осталось очень мало, как и времени жизни впереди, – ведь я инвалид с ограниченной подвижностью, я практически не выхожу из дома, и каждый шаг, сделанный с болью, отнимает у меня страшно много энергии. И я вовсе не желаю тратить так впустую оставшееся мне небольшое время жизни. Я надеюсь, что с Вашей мамой, которая, также надеюсь, более молода и более здорова, нежели я, – Вы обращаетесь более уважительно и без насмешек.

 

Я надеюсь также, что большиство мам наших форумчан находятся в лучшем здравии и в более молодом возрасте, нежели я, и их дети относятся к ним с бОльшим уважением, нежели ко мне, без издевательств и оскорблений.

 

Надеюсь, мы в дальнейшем будем встречаться на более радостных просторах общения и я услышу от Вас более подобающие моему возрасту и положению Ваши оценки, причины которых Вам и мне будут, как Вы пишете, действительно, понятны. В противном случае, нам с Вами грозит непонимание, как, собственно, я в настоящее время не смогла понять, что именно Вам со мной было понятно, как Вы изволили написать.

 

Валя Бес. Что-тоу нас с Вами вошло в традицию каждый год накануне Нового года: Вам – меня поучать морали, а мне – выслушивать Ваши поучения. Вы пишете:

«Мне кажется все это не очень красиво: зачем лезть в чужую жизнь, фотографировать чужие дома, опубликовывать эти фото без согласия владельцев и плюс ко всему обсуждать все и всех.... Противно как-то....

Не самая лучшая идея показать всему форуму, как Вы относитесь к своим соседям или они к Вам....»

Валюша, а как Вы относитесь к тому, что сегодня весь интернет переполнен журналистскими расследованиями и фотографиями, и видео домов первых лиц в государстве? Вы не слышали о беседке президента, которая оценена в несколько миллионов, об интерьерах его дома, его унитаза и даже самолета? Вы не видели фото домов в Конче-Заспе, сделанных фотокорреспондентами и не читали едкие репортажи, написанные журналистами? Неужели же Вы никогда не видели фото домов в Конче-Заспе? Не поверю! Вы же читаете не только этот форум? Это тоже – лезть в чужую жизнь? Да еще без согласия владельцев? А богатые квартиры депутатов, которыми также интересуются журналисты?

 

Или же журналисты просто завидуют многомиллионной беседке президента и хотели бы сами быть на его месте? И они обсуждают личные дела этих людей, как бабушки на скамейке? Думаю, это просто журналистская работа такая. Сейчас подобные материалы занимают первые полосы всех интернет-изданий! Или демократия заканчивается при входе на наш форум? Как Вы полагаете?

 

Кроме того, если мне, например, с детства противна вареная морковь, то я ее никогда и не ем…Мне же не приходит в голову воспитывать морковь в том духе, что она мне противна? Или же мне, к примеру, не нравится порода собак на аватаре одной из участниц этой ветки? Так я стараюсь с этой породой, как и с владельцами этой породы, не встречаться вообще… Так просто… Вы не находите, что это проще, чем читать традиционные новогодние морали мало знакомым старшим людям, которые Вас лично ничем не обидели и всегда относились к Вам лично с большой симпатией?

 

Помимо всего прочего, ведь по сути – о негармоничной архитектуре домов в Осокорках, – не было сделано не единого замечания, а ведь именно это было целью моего фоторепортажа! А вовсе не показ моего отрицательного отношения к некоторым из моих соседей! Совсем не все мои соседи таковы, это было бы просто невозможно, ведь у нас район контрастов – очень бедные старые осокорчане соседствуют с очень богатыми новыми. Это просто проявляется более отчетливо, чем у Вас в Колонщине. Ведь у нас черта города и 15 минут пешком до метро. Резкие социальные контрасты – это отличительная примета современных садовых товариществ, находящихся в черте города, это отмечают социологи давно. Это признано большой проблемой современного мегаполиса. Надеюсь, Вы об этом читали.

 

Ни один человек не возразил мне по сути, а ведь проектирование является профессиональной спецификой этого форума! И едва ли не основной! Ни один человек! То есть, выступившие были совершенно не компетентны в профессиональных вопросах проектирования и застройки и поэтому скатились до примитивной травли? Именно так следует понимать?

 

87e93b1afa2f.jpg

 

87e93b1afa2f.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

Olga Kostyuk, скажите, пожалуйста, я где-то когда-то разбирала архитектуру Вашего лично дома и позволила себе критические оценки? Такого ведь никогда и не было! Я и не видела его! Разве дом на Вашей аватаре чем-то напоминает мои фото? Разве я фотографировала хоть что-то напоминающее Ваш дом? Нет! Судя по маленькой аватарке, Ваш польский проект не из маленьких, следовательно, там уже увеличены до нормальных размеров все те параметры, которые были неудачными в маленьких польских проектах. Мы об этом говорили с Ювексом в другой ветке. Я надеюсь, у Вас такие же правильные планировки, как и у него. И внешний вид Вашего дома очень разительно отличается от того, что я фотографировала. И Ваш проект не может не вызвать одобрения. Так о чем же «базар»?

 

Марку Вашей машины я, действительно, не знаю, как вообще в машинах, вернее, автомобилях, потому что машина все же – это компьютер, – я совсем не разбираюсь, ведь не могу же я знать все. Просто мне, как и многим разумным людям, кажется, что автомобиль – прежде всего, средство передвижения, он должен быть удобным и надежным, а не статусным. Что я и пыталась сказать. Выражение же «Скажи мне, какой у тебя автомобиль, и я скажу, кто ты» – является весьма прозрачной и банальной аллюзией известного латинского выражения «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Я надеялась, что современный образованный человек в состоянии уловить интертекстуальный первоисточник…Для меня просто удивительно, что этого не произошло…

 

И мне бы в голову не пришло сравнивать свой дом с Вашим, ибо они равнозначны. А зачем сравнивать равнозначные строения? А вот сравнить Ваш дом с тем, что я назвала свинарником, вполне можно было бы, если бы Вы мне позволили это сделать. Я надеюсь, Вы меня правильно поняли. Мне жаль, что Вы не постарались этого сделать раньше, хоть я и пишу весьма доступно. Вас в свою очередь призываю сохранять необходимую вежливость в обращениях ко мне в моей ветке, надеюсь, Ваши учителя и Ваши родители Вас этому хорошо обучили. Только в таком случае, а не в ином, я готова продолжать диалог дальше.

 

4fd04ce599d2.jpg

 

ffde741f6d7c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 1995 году нам не выплачивали зарплату, и мы с ребенком голодали, мне приходилось бегать по подработкам с утра до ночи, поэтому ни о какой стройке речь не могла идти… Осокорки Ваши очень отличаются от Осокорков наших. У Вас сохраняется старая застройка и старые соседи, у нас, например, только по одной нашей улице по одной стороне уже не осталось ни одного не проданного участка… И далеко не все новые дома возводятся по современным архитектурным проектам… Но главная наша беда – это варварское отношение к побережью. Вы этих проблем не знаете. И все же, я живу здесь дольше вас всех, не правда ли? То есть я самый старый старожил, не так ли? И у меня есть чему поучиться?

 

Хочу поведать свою очередную историю, которых у меня множество. Пару лет назад моя соседка, отягощенная неустроенной женской судьбой, – знаете ли: пил, бил, и так далее, – точно так же вздумала перейти со мной рамки – на участке, который, хотя и принадлежит садовому товариществу, но является моей личной собственностью, как, к примеру, моя ветка – принадлежит форуму, но является моей личной собственностью, и где я принимаю только тех гостей, которые относятся ко мне с должным уважением, а остальных прошу не отягощать меня своим присутствием.

 

И Вы знаете: эта соседка, – ее зовут Ирина, – просто невероятно! – едва не лишилась указательного пальца на руке, то есть, перста, указующего на мои воображаемые ею крупные недостатки. У нее в результате случилась ооочень сильная травма, огромная рана, чуть ли не затронута кость, сильнейшее кровотечение, море крови, хирургическая серьезная операция, повязка на руке два месяца – очень неприятно, трудоспособность утратила. А ведь я ее предупреждала! Но она не послушалась меня. А очень жаль! Кстати, остальные мои соседи проявили завидную жесткость и принципиально не оказали ей первую медицинскую помощь, когда она вопила от боли и каталась по земле, и ей пришлось идти к пьяному охраннику, чтобы он ее перевязал… Это же нужно было так проявить себя, чтобы соседи не оказали медицинскую помощь… Да, рана огромная была… А кровищи!!! Но сама виновата…Стреляю я без промаха…Так что думайте, зайдете ко мне или нет…

 

И еще один любопытный факт: несколько лет назад на совсем другом строительном форуме со мной произошла такая же точно история. Опять виной был этот свинарник, который, мне кажется, уже все в интернете хорошо выучили. Я там тоже написала, что нужно строить красивые дома. Все реагировали спокойно. И тут вдруг именно в это время регистрируется на форуме – впервые – некая девушка и начинает на меня наскакивать Я в ответ даю ей полный психо-сексуальный анализ ее тогдашнего физиологического состояния, которое и заставляет ее проявлять агрессию, вместо того, чтобы ей решать собственные проблемы. И девушка исчезает с того форума после двух сообщений и больше никогда на нем не появляется. Никогда!

 

То есть резюме: Эта девушка специально потратила время и зарегистрировалась на том форуме исключительно с целью погавкать на меня, другой цели у нее не было – не было ни стройки, ни интереса к строительству, ни интереса к людям, ни интереса к архитектуре, – ничего этого не было, были только одни неразрешенные личные проблемы…

 

Кстати, там реакция модератора была, на мой взгляд, более адекватна: он написал в ветке что-то вроде того: «Девушки, полегче на поворотах!»

 

А самое интересное, когда я рассказала о той давней истории сыну, он сказал: «А откуда тебе известно, что это была девушка, а не парень???» Каково? Тут я уже во всем абсолютно в мире засомневалась… Тяжело…Ох, и тяжело…

 

 

 

7ff2fc8b8026.jpg

 

 

Добавлено через 1 минуту

LostEg, Вы сравниваете Ваше и мое отношение к домам в нашей и Вашей местности,а разве с Вами рядом тоже, как и у нас, живут коррумпированные уголовные преступники, воры и бандиты, захватившие власть и уничтожающие природные богатства своей страны? Я и не знала. Я думала, что Ваши соседи, которых Вы с женой не беретесь критиковать, – обычные люди, такие же, как Вы или я, которые стройматериалы купили на заработанные деньги, а не наворовали…Видно, ошиблась…

 

 

Безусловно, в каждом проекте есть свои недочеты, но о недочетах можно говорить только тогда, когда есть этот самый проект. Если же его нет, если строят по принципу : «Я тебя слепила // Из того, что было», – то о чем тут говорить, о каких недочетах? Надеюсь, вы с женой строитесь по удачному проекту, с удовольствием поговорю здесь на эту тему, заходите. И хорошенько думайте, прежде чем проставлять «Спасибо» под тем или иным сообщением. Ведь это также является высказыванием!

 

Олимпия, спасибо за приглашение, только лучше уж вы к нам, и уж только не развлекаться за наш счет…Мы тут, видите ли работаем, развлекаться нам некогда… И, если возможно, без супруга: я не привыкла общаться с мало воспитанными людьми, и это меня травмирует. В реальной жизни я с таким людьми не встречаюсь и поздновато мне уже менять свою социальную ориентацию….

 

Сергей, я благодарна Вам за единственный профессиональный ответ на семи последних страницах – Ваш.Или, возможно, Вы тогда еще не успели понять, что сейчас происходит очередной развлекательный загон, а не профессиональный разговор? Надеюсь, Вы воспримете также правильно и мое сожаление о конкретном человеке и конкретном человеческом поведении, в частности, на этом форуме и в этой ветке. Хочу сказать Вам также, что планировка нашего санузла, которую Вы подвергли критике полгода назад, оказалась исключительно удачной при пользовании сейчас. Это был единственный возможный вариант, который смог мне подойти. Если заинтересует профессиональная конкретика, я опишу ее в другой раз.

 

Архитектор, мне очень интересно, Вы сами удалили свою реплику, или это сделал модератор? В любом случае, так или иначе, я всегда питаю к Вам глубокое уважение и симпатию. Вы относитесь к числу немногочисленных подлинно интеллигентных людей на этом форуме, с Вашей помощью я узнала много нового как о европейской малоэтажной архитектуре, так и о застройке Осокорков в Вашем микрорайоне, где я не бываю..

 

Дядя Гриша, Вы мне очень симпатичны, заходите еще, у нас с Вами два общих увлечения: домостроение и собаки. Не обращайте внимания на обезумевших течных сук – вы ведь тоже собачник и хорошо знаете, как следует с ними обращаться.

 

Адель, я иногда бываю в командировках у вас в Севастополе, как и вообще в Крыму, и хорошо знаю, что незаконный захват Крымского побережья, как и частное строительство, не отвечающее архитектурным нормам застройки территорий Большой Ялты, например, – для крымчан не меньшая проблема, нежели те проблемы, о которых я писала в своем фоторепортаже. Я знаю, как строятся многоэтажные огромные особняки там, где этого совершенно нельзя делать, так несколько лет назад такое строительство было причиной оползней в районе Гаспры, так пропала раритетная роща в Никитском Ботаническом, когда нарушили грунты строительством поблизости, и таких фактов можно было бы называть бесконечно много. Я знаю, как в том же Севастополе насмерть бьются патриоты города за сохранение этого уникального по истории места, стремясь оградить его от криминальных строек, как сражаются за окрестности Севастополя, уникального природного заповедника. Скажите, как Вы лично к этому относитесь? Вы также полагаете, что все это – черная зависть, и не следует обсуждать все эти вопросы? Не боитесь ли Вы, что в результате такой позиции невмешательства будет уничтожен Ваш замечательный город, который я, например, люблю с детства?

 

Спасибо за то, что заходите, приходите еще.

 

Я хорошо понимаю Ваше нежелание заводить свою ветку, чтобы спокойно построить свой дом. Действительно, тем, у кого есть своя ветка, приходится переживать немало неприятных минут в результате постоянных наскоков и наездов, проявления коллективной агрессии. Честно говоря, я не вполне понимаю, что заставляет меня писать здесь…

 

 

1e16a004c127.jpg

 

 

Добавлено через 58 секунд

Оптималист, я Вам благодарна уже хотя бы за то, что Вы на этом форуме относитесь к разряду тех редких людей, которые понимают адекватно мои простейшие интеллектуальные усилия и при этом имеют смелость отстаивать публично правомочность появления этих усилий перед менее интеллектуально одаренными пользователями. Впрочем, Вы и сами это хорошо знаете… И все же эти Правила немного не тянут на действительно очень четкие, продуманные и справедливые Правила уголовного мира… Но мы, конечно же, ни в коей мере не будем здесь никого из официальных лиц и ничего из официальных установлений – обсуждать, поскольку наши рты нам еще очень и очень пригодятся…

 

Юрий Киев, я выношу Вам также отдельную благодарность за достойное человеческое поведение в моей ветке. Хочу отметить, что такому достойному поведению не грех было бы и поучиться остальным, поэтому хотела бы предложить Вас, как, впрочем, и Оптималиста, – на должность модератора – на рассмотрение руководства форума. Приглашаю Вас заходить в любое время и по любому поводу. Вы с самого начала сумели проявить в ситуации личную твердость и независимость мысли и не опуститься до уровня не обладающих простейшим интеллектом бешеных сук и псов. [/b]

 

Бешеных псов…

Речь идет только и исключительно о героях фильма Квентина Тарантино. Есть также и английский сериал под тем же названием, второй сезон его вышел в 2012 году… Кто-нибудь смотрел? Что, понравилось? СтОит смотреть? Поговорим о кино? И только о кино? И исключительно о кино?

 

 

ff7968e71410.jpg

 

 

Добавлено через 1 минуту

Искренне благодарна всем за внимание! И мое подлинное сожаление о людях, в сердцах которых скапливается злоба, засоряющая интернет, предназначенный отцами-создателями для передачи преимущественно сущностной информации, – засоряющая совершенно бездарным и неумелым пустословием. А у кого еще есть на это пустословие время, силы и желание, – попрошу освободить мою ветку. Ибо я отношусь к разряду людей, которые никогда ничего никому не прощают и всегда помнят зло. Поэтому люди злые, появившись вновь для развлечения в моей ветке, – всегда могут ожидать от меня выстрела в упор. Так, как это вы можете видеть на видео из Каравана. Так тут будет с каждым, кто посмеет еще раз забивать своим шумом сущностную информацию в этой ветке. Уж не обессудьте…

 

Итак:

SSS, для того, чтобы просчитывать площадь мансарды, вовсе не обязательно иметь звание академика по техническим или математическим наукам, как и не обязательно ходить в БТИ. Если Вы смотрели те польские проекты, из-за которых тут сыр-бор разгорелся, то наверняка заметили, что они, как и вообще принято в проектах мансард, дают две цифры площадей мансарды: по полу и, условно говоря, по потолку (в действительности это тот самый коэффициент, о котором пишут Правила БТИ). На самом деле это, конечно, не по потолку, потому что эта величина зависит от высоты и угла наклона мансардной части стены. То есть, условно говоря, у меня площадь мансарды по полу 80 метров, но на самом деле меньше, потому что не учтен этот коэффициент. Но, хочу сказать, что в реальности просчитать это трудно, порой невозможно. Так, например, у меня есть помещения с фронтонами, где стена прямая частично, а частично наклонная в пределах одной комнаты – все время меняется рельеф. Как тут подсчитать? Если углы комнаты с остатками косой крыши, а середина – прямая за счет фронтона?

 

 

f6c26367bcc5.jpg

 

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Флуд, оскорбления... П 1, 2, 3, 5, 6, 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь по поводу вашего спора, мои дорогие, без меня о маленьких и больших домах. Пожалуйста, не ссорьтесь, девушки, я очень не люблю ссор и агрессии, вы все безусловно правы, каждая по-своему: конечно, ведь у кого семья и много детей, даже двое детей – нужен большой дом, конечно. Смотрите расклад: стандартный дом два этажа и мансарда: из 5 жилых комнат (а на первом этаже гостиная-столовая-кухня): родительская спальня, две детские, гостевая для тещи, кабинет. Вот вам и пять жилых комнат!!!

Все верно! Меньше нельзя! Если меньше, то получается по принципу: «В тесноте, да не в обиде». Конечно, хорошо, если не в обиде, но часто случается, что теснота именно и является причиной обиды. Хотя раньше в селе жили скопом даже не на 200 метрах, а в 40-60 метрах… Но прогресс есть прогресс…Вспомните, сколько в украинской литературе произведений о плохой семейной жизни старого села…Как они все там ругались и ссорились на несчастных своих квадратных метрах, скажем, «Кайдашева сім'я» Нечуя-Левицького, школьная программа…Ну совсем как на форуме Строимдом… Хоть тут, в отличие от дома старого Кайдаша, – и места много: не нравится ветка – не заходи…

 

С другой стороны, ведь у многодетной семьи в нашей стране по большей части нет денег для большого дома, и это также надо учитывать, нет и кредитов, как в остальных странах, нет достойной помощи государства. Поэтому странно было бы с моей стороны убеждать малообеспеченных, но имеющих детей, людей в необходимости для них большого дома. По моему мнению, значительно лучше иметь детей, чем большой дом, если уж выбирать.

 

Вот пример моей ближайшей соседки, которая за 2 года построила рядом со мной дом. У нее муж, двое дочерей, два зятя и трое маленьких внуков. Они все живут в трехкомнатной квартире… Первоначально это был польский проект из тех маленьких проектов, по поводу которых у нас с Ювексом вышел небольшой конфликт: подъем мансарды 72 см, высота потолков 250, комнаты размером 6-8 метров. Я горжусь тем, что под моим влиянием она изменила этот проект, хотя по прежнему считает, что у нее «польский» проект. Мы с ней увеличили значительно подъем мансарды, фактически сделали полумансарду: 180 см высота подъема. Затем, над этой полумансардой оказался пригодный по высоте для жилья чердак. Она хотела его так и оставить неутепленным как буфер для нижних этажей. Я уговорила ее утеплить крышу и сделать чердак жилым. Но все равно, домик по периметру 7,8х8,5 – он маленький. Она пристроила на первом этаже с внешней стороны еще комнатку, сделала большую террасу внизу и наверху, размером с полдома. И в результате на первом этаже вместо достаточно большой гостиной получилось несколько жилых комнатушечек. Даже в этом польском проектике была маленькая, но гостиная. Но соседка считает, что гостиная – это пропащее пространство, она не нужна. И что я могу ей сказать, если у нее не было денег на большой дом, необходимый для ее семьи в 9 человек!!! Кстати, внешне ее небольшой домик выглядит вполне пристойно, совсем не так монструозно, как те конюшни, которые я показала. Это все же польский проект! Усовершенствованный Белой Рысью! Я горжусь сейчас тем, что на жилом чердаке этого дома, возникшем по моей инициативе, радуется жизни молодая семья с грудным ребенком. А где бы они жили?

 

 

Второй мой сосед, тоже много лет перестраивавший старое строение, в результате добился вполне современного вида для своего домика с двумя симметричными фронтонами. Но внутри у него половину общей комнаты занимает лестница, которую он совершенно правильно перестроил из винтовой. Так что маленький домик очень трудно спроектировать для постоянного проживания семьи комфортно. Недаром, за последние годы самый дорогой особняк в продаже – за 18 миллионов – это одноэтажный небольшой домик.

 

 

То, что показано на Вашем фото, – это, действительно, очень изящная дачка, она очень украсила мою ветку, она легка и воздушна, и составляет разительный контраст с теми фото, которые представила я. Спасибо! НО: это летняя резиденция не для постоянного проживания, да еще в фотошопе! И по всей видимости в теплых странах, где нет проблемы с ценой газа для населения. И где новые вещи выбрасывают, если они не подошли, чтобы купить новые. А потом мы покупаем их на секонд-хенде и носим десятилетиями… Другая жизнь и берег дальний…Но все равно, этот домик прелестен! Как и современная малоэтажная европейская архитектура вообще.

 

 

Но ведь я на своих фото показывала отнюдь не дома для многодетных семей! У владельцев этих домов есть подчас по нескольку еще таких же или других домов в разных районах Украины и в том же Киеве, есть несколько квартир в Киеве на Печерске. И троих детей ни у кого из них нет… При чем здесь дом для семьи с детьми? Абсолютно ни при чем! Ведь они даже не живут в своих домах вообще!!! Что-то вы все запутали тему…С одной стороны, помню, как здесь напустились на форумчанку, построившую дом 400 метров для семьи 7 человек с тремя дочерьми, старшая из которых скоро тоже замуж, слава Богу, может выйти. А какой же дом ей было строить? Да и не воровала она, а продала трехкомнатную квартиру в центре! И при этом работала без декретных отпусков с утра до ночи! Тут все понятно и не обсуждаемо.

 

А вот дом на двух пенсионеров…Я думаю, обсуждать тоже не надо, но они ведь сами рано или поздно понимают, что 500-600 метров на двоих бездетных стариков – это не нужно…Хоть и деньги есть на горничную, прачку, повара и садовника…Мне жаль этих моих соседей. Поначалу у них было весело, приезжал известный певец, давал концерты прямо во дворе, было много людей, а сейчас они постарели, и у них тихо, как в могиле… Певца давно нет…Старость… Детей нет…

 

Девочки, кто еще может, вместо ругни и срача на форуме – рожайте детей! Я бы и сама с удовольствием, но… Не надо обижать друг друга!

 

 

Что же касается нашего дома, то, повторяю, я 10 (десять) лет делала все возможное, чтобы уменьшить его размеры в проекте. Я хотела именно как можно меньший дом. И это оказалось невозможным. То есть то, что строю я, является единственно возможным вариантом для данного конкретного места и данной конкретной семьи. Я потрудилась и подсчитала реальный метраж дома, он оказался 160 метров, учитывая индекс мансарды, спасибо SSS. Мой дом невозможно было бы уменьшить даже на 10 см по периметру, это я говорю с полным знанием дела. Почему? Во-первых, он жестко вписан в пространство в углу на расстоянии 1 метра от забора одного и второго соседа. При этом сохранены 4 старых дерева, затеняющие летом окна и являющиеся частью этого проекта. Выход с террасы должен быть обязательно на запад, а вход в дом с юга. Иначе просто невозможно было. Наконец, мне, как инвалиду по опорно-двигательному аппарату с прогрессирующей хромотой, необходима была жилая комната внизу 10 метров, поскольку в ней соединены функции кабинета и резервной спальни по необходимости. Я отдаю себе отчет, что настанет время, когда я больше не смогу подняться в спальню на мансарде. При этом гостиная с открытыми арками должна была быть 26 метров, иначе она не играет как сейчас, а смотрится как холл. Отдельная котельная, достаточно большой санузел с ванной и биде на первом этаже (4,5 метра) – для меня это физиологическая необходимость. Достаточно пологая трехпролетная лестница с площадкой – также физиологическая необходимость. Высота ступеньки у нас 15,5 см. Иначе нельзя. То есть много места занимает лестничная клетка. Все просчитано до сантиметра… И все получилось именно так, как планировалось…А планировалось годами и десятилетиями…

 

Меньшим этот проект мог быть в случае отсутствия жилой комнаты внизу или при одноэтажном строении, при котором гостиная превращалась во вторую жилую маленькую комнатку с узким коридорчиком – то есть, обычная хрущевка-двушка. Можно было и так… Но тогда строение растянулось бы по участку, а участок маленький, и на нем еще стоит летний домик, баня и летний туалет…Кроме того, при таком проекте мне негде было бы разместить своего взрослого сына, который, к тому же, может жениться, и тогда потребуется дополнительня площадь…А с детьми все же, надобно общаться и тогда, когда они уже вырастают…

 

То есть вывод: все выступившие по вопросу: Какой дом нужен – большой или маленький? – правы по-своему. Но это не имеет отношения к моим фото… Большой дом тоже может быть очень красивым. Вот вам исторический пример, имеющий отношение к архитектуре и к вопросу о больших домах. Сталин выстроил с помощью талантливых архитекторов несколько замечательных по архитектуре дворцов-дач в стиле неоклассики в основном в курортных местах, чаще на море. Эти дворцы до сих пор вызывают восхищение, в них проводятся экскурсии. Сам же он, действительно, был не столько скромным, сколько одержимым манией преследования. Он обитал исключительно в одной маленькой комнатушке на первом этаже такого дворца: там он спал, ел, работал и принимал посетителей. В остальные помещения он даже не наведывался… Они покрывались пылью и не убирались…Да, для одного человека, имеющего несколько резиденций, дворец не нужен… Бедный, бедный, одинокий Сталин…

 

Второй пример – Голливуд, Беверли-Хиллс. Эти дачки огромны так же, как и дОроги, но их строили знаменитые архитекторы, и разве есть что-либо общее между моими фотографиями и дачами Голливуда? А окружающий пейзаж? Это же небо и земля! Есть прекрасный фильм «Отпуск по обмену», интересный тем, что там сравниваются богатый большой американский особняк и малюсенький старый исторический домик в Англии – интерьеры, и все такое. И оба эти дома интересны по-своему – и большой, и маленький.

 

То есть дело не в величине дома, а в отсутствии образования и вкуса у владельцев. Актер Голливуда платит деньги и нанимает известного дорогого архитектора. Владельцы многих домов на берегу Днепра не считают нужным тратить свои «скудные» средства на такие пустяки. Вот в чем разница. Сразу видно, какой дом строят по профессиональному проекту, а какой – без оного.

 

511e85c50e8a.jpg

 

Добавлено через 59 секунд

Ну, а теперь я все же лелею пустую надежду на то, что кому-то здесь интересна моя стройка и ее хроника, а не только легкая возможность безнаказанно поизголяться над ближним да еще и в собственное рабочее время. Хотя с каждым таким правиловом у меня остается все меньше и меньше на это надежд… Ведь, исписавши несколько страниц пустопорожними словесами, ни один человек не высказал своего мнения по поводу оформления интерьера нашей серверной, или кабинета, на втором мансардном этаже. Декоративные брашированные балки по потолку с вагонкой цвета старое дерево крепились на кубиках из дерева, а шесть светильников проходили через балки. Два полотна бамбуковых обоев расположены на противоположных стенах, очень удачный акцент: бамбук, и балки, и вагонка. Цвет стен «Выделанная кожа» на декоративной штукатурке Триора оказался интересным, но для маленького помещения 10 метров слишком темным, густым. Поэтому мы проявили смекалку и покрыли готовую штукатурку сверху составом Азур золото от Эльф Декор и получилось очень хорошо: серо-коричневый цвет посветлел и приобрел золотистый отлив, который хорошо виден при угле зрения сбоку. Одну же стену мы оставили для того, чтобы покрыть ее тонированнным воском Антик от того же Эльф Декора. Все эти материалы остались у нас от первого этажа, где их эффект нам очень понравился.

 

Долго думали, чем заменить в спальне уже купленную, но плохо проявившую себя структурную фактурную краску Колорит Интериор Декор, растрескавшуюся перед этим в серверной. Хотели брать испытанный Эльф Декор. Но решили, что лучше быстрее окончить и сделать подешевле. Поскольку там уже был нанесен первый слой колерованного Колорита Интериор Премиум 3, то решили не лукавить, а покрыть вторым слоем Колорита Интериор Люкс… А вот на выступе в изголовье кровати. будет все же Мираж от Эльф декора… Но колеровка не светло-зеленая, а та, что у нас уже есть, – умбра, серовато-зеленоватая, надеюсь, они взаимодополнят друг друга и оттенят интерьерный центр.

 

Одновременно клеим бамбуковые обои во второй спальне – по всей длине одной стены. Остальное будет покраска Колоритом, который мы в настоящее время усиленно колеруем, подбирая нужный цвет смешиваним тонов, – полосы разных оттенков коричневого цвета «кофе с молоком». Так будут приведены в готовность все три комнаты мансардного этажа и жилой чердак, который, как и гостевая под сводами крыши, площадью 8 метров по полу и неизвестно сколько по формуле БТИ (получается, вообще не имеет площади), – уже готовы: гостевая у нас небесно-голубого цвета, ведь и название у нее – Поднебесная… .

 

 

Итак, что нам осталось сделать:

 

1. Штукатурка и покраска фасадов, откосы и отливы. Это оставляем на следующую осень, весной у меня предстоят очень большие траты по работе, к сожалению, но и к счастью, потому что после этого надеюсь зарабатывать несколько больше, а, значит, быстрее оканчивать стройку.

2. Отмостка. Облицовка цоколя. Первоначальный план – песчаник, как будет реально – еще не знаю. Не могу понять, чем отмостка щебнем лучше обычного бетонирования…Если кто пояснит, буду благодарна.

3. Внутридомовые лестницы: деревянные ступени и кованые перила. Это все будет поэтапно. Я уже нашла мастеров на ковку перил, немного дешевле, чем здесь на форуме. Их работу вы можете посмотреть на фото входных дверей и перил крыльца в начале моего сообщения ... Но будет все это нескоро…

4. Наконец, входная группа – стеклопакеты – на терррасу, которая была расчитана Марией Доброе Утро еще три года назад, но… Мы с ней обе ждем подходящего момента…

5. Забор. Очень важный момент, непрерывно думаем на эту тему, но так ничего окончательного не придумали. Будем благодарны за советы по этому поводу. Всего 20 метров, из них ворота и калитка, а мыслей по поводу и мороки – целый воз…Вариантов миллион, а решения нет…

6. Оформление дорожек при входе в дом, завоз грунта, уборка и выравнивание площадки перед домом…

7. Облицовка еще двух санузлов и одного туалета в доме, установка сантехники. Это – неизвестно когда. Хотя гости уже напрашиваются очень усиленно. А куда в туалет будут бегать? На первый этаж с третьего – чердака? И обратно? По крутой лестнице ночью?

8. Настил линолеума на втором этаже – мансарде. Это – скоро…Ждем…

9. Остаток вагонки – неожиданно повезло от Веселых Бобров – дешево и широко – пустим на облицовку веранды и комнат старого летнего домика. Хотим постепенно провести туда воду и канализацию, чтобы и летний домик был европейским.

10. Будем весной бурить новую скважину – верховодку на 7 метров – и ставить на нее дешевый фильтр для питьевой воды. Железа там нет, как в глубинной скважине, поэтому для техники вода пойдет без фильтра…В нашей глубоководной скважине очень много железа, и очистка будет стоить значительно дороже самой скважины. Соседка с помощью своего общестроительного рабочего, который один построил ей дом под ключ, сделала скважину 7 метров и говорит, что вода у нее чистейшая, питьевая… Достаточно дешевого фильтра на питьевую воду, а в котел и бойлер идет и так хорошая вода без железа. Да, у нас так было всегда – пили воду из верховодок… Наша старая скважина, на которой стоит насос Кама, еше используется для полива, но фильтр уже почти полностью забился, идет подсос, включить воду крайне трудно, много прокачивать надо, и я с этим не справляюсь…

 

Не имело смысла бурить глубинную скажину… Вода везде с железом, а очистка очень дорога…Я потратила столько сил на эту скважину, а в результате поняла, что она нам не нужна. Можно обойтись и мелководкой…

 

Благодарю наших форумских бурильщиков за бескорыстное обучение меня азам гидрогеологии. Все это чрезвычайно интересно, всем советую так же, как я, пройти у них курс обучения, это просто необходимо каждому застройщику. А учиться ведь новому, неизвестному тебе, – это ведь так интересно! Значительно интереснее бесплодной ругани…

 

 

А что нам осталось еще сделать? Вы не подскажете?

 

 

 

И, наконец, мы поставили входные двери, которые мы очень долго ждали. Будем надеяться, что опоздание по срокам компенсируется отменным качеством самих дверей. Заказывали двери в Богуславе, но рекомендовать исполнителей смогу только после того, как разберусь с истинным качеством дверей. Я искала наименьший по стоимости вариант арочных дверей с открывающейся аркой – такое не часто заказывают, и поэтому киевские фирмы просили ровно в два раза дороже, чем Бугуслав и Винница. В Виннице производители мне тоже очень понравились, и цена была такая же, но Богуслав оказался проворнее…

 

Если кого-то заинтересует, почему нельзя было сделать глухую арку, что вышло бы дешевле, я отвечу.

 

 

Кроме того, те же производители сделали нам кованые перила на крыльцо. Для меня это был предмет первейшей необходимости, потому что зимой я не смогла бы, не опираясь на перила, преодолеть даже те три ступеньки, которые ведут с нашего крыльца… Спуск всегда тяжелее, чем подъем, так и в жизни бывает… К сожалению, всегда понимаешь это слишком поздно…

 

 

Для того, чтобы установить перила на пандус, мы две недели назад срочно облицевали пандус керамогранитом. Купили в Эпицентре по скидке Парадиз (Польша). Он скользкий, поэтому на ступени не годится. А на пандус – как раз впору, снег будет сам соскальзывать. Удивительно точное попадание было с этим гресом: он как будто бы специально производился под эти перила с патинированной медью…Посмотрите на фото в начале – не правда ли, так?

 

 

Второе наше большое приобретение – шкаф-купе, который нам никак не могут доставить. Сейчас развивается просто анекдотическая ситуация: утром звонят оба поставщика – дверей и шкафа – и договариваются о доставке одновремено на завтра, а днем они звонят так же одновременно оба и говорят, что, во-первых, нашу дверь при погрузке уронили и поцарапали краску, поэтому придется перекрашивать, а, во-вторых, что грузчики уронили нашу зеркальную дверцу от шкафа и разбили совсем, поэтому они привезут зеркало с другим рисунком, а не с тем, что заказывала я. Тут уж я им отвечаю точно так же, как постоянно и терпеливо отвечаю Ирине: не надо перекладывать ваши собственные проблемы на меня! Мне ваши проблемы неинтересны! Я хочу получить шкаф именно с тем зеркалом, которое заказывала, и которое уже оплатила три недели назад! Они говорят: Ну, тогда это будет неизвестно когда… Хорошо, отвечаю я. Все приходит вовремя для того, кто умеет хорошо ждать, как гласит скандинавская пословица. Я подожду. Что ж, я пока жду… Вещи по-прежнему на полу….

 

Ну, вот и пришло время фотографий как необходимого развлекательного материала, а то «много букв» как и «много слов» у части не привыкших трудиться головой пользователей вызывает мигрень…

 

 

7ed9ffbcc6d9.jpg

 

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь, зачем спрашивать у форумчан, посты которых Вы не хотите видеть в своей ветке?

Они ведь могут ответить и начнется 212 серия "Санта-Барбары", а Вы будете опять жаловаться.

Чистой воды провокация получается.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего я хочу? Я хочу, чтобы люди, не питающие должного уважения к топикстартеру, не допускались модераторами в его ветку, и чтобы это делалось публично. ПУБЛИЧНО!!! Только тогда это будет соответствовать современным нормам демократического общества. Я хочу, чтобы модераторы ПУБЛИЧНО делали замечания в ветке таким пользователям, а не участвовали наравне с ними в оскорблениях ТС

 

Добавлено через 2 минуты

Я хочу, чтобы была высказана официальная публичная оценка недостойного поведения в моей ветке, и не хочу получать грозные письма в личку о моих якобы нарушениях Закона. Я хочу чувствовать себя на форуме свободным человеком свободного государства, а не униженным шестеркой воровского мира.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...