Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

УЗО тип А или АС

roverspam

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем. Выбираю УЗО и засомневался, какой тип УЗО брать, А или АС? Я так понимаю, тип А гораздо дороже. В каких случаях тип А предпочтительнее и стоит того, чтобы переплачивать? В описании к типу А сказано про полупроводниковые приборы, вот ветку с компом на какое УЗО лучше посадить, А или АС? Ветку со стиралкой и т.д....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда то на эту тематику нормальный спор был, но не на этом форуме. Тип А это когда вы снимите крышку системного блока, потом раскурочите блок питания и засунете туда руку то тогда тип А имеет преимущество. Но я думаю никто в здравом уме такого делать не будет равно как и раскурочивать блок питания под напряжением стиральной машинки.

Но почему то в той же Европе тип АС запрещен к продажам ее спихивают в такие отсталые странны как например Украина))

Да вроде как разница не очень большая, но я использую в основном тип А.

Ответы дадут вам скорее всего технари кто дружит немного с радиоэлектроникой, если разобраться то там много чего интересного про тип А и импульсные блоки питания.

короче накидаю ссылок в личку решайте сами))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если я везде поставлю тип А вместо типа АС (включая холодильник, насосную станцию и микроволновку) - хуже точно не будет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет только лучше, кстати там весьма маленькая переплата. Да поспрашивайте людей торгующих тут они вам и подскажут.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В розетке ток переменный. Тоесть направление тока постоянно меняется. Тип АС сработает в том случае, если ток после утечки по прежнему будет переменным, тоесть ток будет двигаться в оба направления через объкет утечки. Проще говоря, оно будет нормально срабатывать в ситуации когда утечка произошла с фазного провода на линейную нагрузку (сопротивление нагрузки не зависит от направления и величины тока в ней), например фазный провод коротнул на землю, на человека, на другие обычные проводники, при выкручивании лампочки итд.

Но. Объект утечки может иметь нелинейное сопротивление, например сопротивление при протекании тока в одну сторону очень отличается от сопротивления при протекании в другую сторону- например через диод. В этом случае узо типа АС может не отключиться. Такой вид утечки можно получить при касании к платам внутри бытовых приборов.

Тип А предназначен для реагирования и на такие ситуации - тоесть степень защиты еще выше. И тип А грубо говоря включает в себя АС.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да поспрашивайте людей торгующих тут они вам и подскажут.

 

вот и спрашиваю :)

 

Добавлено через 5 минут

В розетке ток переменный. Тоесть направление тока постоянно меняется. Тип АС сработает в том случае, если ток после утечки по прежнему будет переменным, тоесть ток будет двигаться в оба направления через объкет утечки. Проще говоря, оно будет нормально срабатывать в ситуации когда утечка произошла с фазного провода на линейную нагрузку (сопротивление нагрузки не зависит от направления и величины тока в ней), например фазный провод коротнул на землю, на человека, на другие обычные проводники, при выкручивании лампочки итд.

Но. Объект утечки может иметь нелинейное сопротивление, например сопротивление при протекании тока в одну сторону очень отличается от сопротивления при протекании в другую сторону- например через диод. В этом случае узо типа АС может не отключиться. Такой вид утечки можно получить при касании к платам внутри бытовых приборов.

Тип А предназначен для реагирования и на такие ситуации - тоесть степень защиты еще выше. И тип А грубо говоря включает в себя АС.

 

Спасибо, Ваше наглядное описание лучше чем тот десяток статей, которые я прочитал про УЗО стараясь наглядно понять разницу между АС и А. Везде написано, что "А" в том числе и для постоянного, а в чём это выражается - ни слова. Вот я и силился понять, включает тип А в себя тип АС или нет :)

 

А что такое "тип S" для входного пожарного? Это какая-то другая "градация" типов или вообще просто обозначение УЗО с высоким током уставки? И это УЗО тоже может быть А, АС и т.д.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста.

Тип S - так называемое "селективное". Оно отличается увеличеным временем сработки. Целесообразно установить его одно на вводе в дом. Если по каким то причинам не сработают другие УЗО которые включены на какие то конкретные линии, то отлючится УЗО общее для всего дома.

Короче говоря у него терпения по больше, а у А и АС нервишки слабенькие :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем. Выбираю УЗО и засомневался, какой тип УЗО брать, А или АС? Я так понимаю, тип А гораздо дороже. В каких случаях тип А предпочтительнее и стоит того, чтобы переплачивать? В описании к типу А сказано про полупроводниковые приборы, вот ветку с компом на какое УЗО лучше посадить, А или АС? Ветку со стиралкой и т.д....

 

По поводу гораздо дороже, это смотря у каких производителей. У hager разница в цене между А и АС в пределах 30 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем.

Погуглил тут про цены на УЗО / автоматы, УЗО Хагер 40А 30 мА стоит 500+ грн, УЗО тоже Хагер 16А 30мА стоить 800+ грн. Есть ли какие-то преимущества использовать УЗО 16А вместо такого же, но 40А?

Также для экономии средств я готов объединить скажем 4 ветки защищённые автоматами по 16А одним УЗО на 40 А (а весь дом защищён автоматом на 32А, так что 16*4 не получится и УЗО не будет перегружено). Да, я понимаю, что в случае неполадки все 4 ветки обесточатся, но что делать :)

 

Также по поводу пожарного УЗО. Вот например УЗО (дам картинкой чтобы не выглядело как реклама ресурса):

 

S8DGVNVRCUQ.jpg

 

Во-первых, чего на картинке аж 8 клемм для однофазного УЗО, а во-вторых, подходит ли такое на пожарное УЗО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких преимуществ. Чем больше ампер тем лучше. Цена больше наверное изза меньшего попыта.

По второму вопросу - можно вполне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также для экономии средств я готов объединить скажем 4 ветки защищённые автоматами по 16А одним УЗО на 40 А (а весь дом защищён автоматом на 32А, так что 16*4 не получится и УЗО не будет перегружено). Да, я понимаю, что в случае неполадки все 4 ветки обесточатся, но что делать

На эти линии после УЗО,как вариант,можно поставить 2-х полюсные автоматы.Так можно будет быстрее определить линию с утечкой,а не лезть в щиток нули отбрасывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На эти линии после УЗО,как вариант,можно поставить 2-х полюсные автоматы.Так можно будет быстрее определить линию с утечкой,а не лезть в щиток нули отбрасывать.

 

только на разнице четырёх 2-х полюсных автоматов разница набежит на ещё одно УЗО :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только на разнице четырёх 2-х полюсных автоматов разница набежит на ещё одно УЗО :)

Я в курсе)Смысл в том,что вы то будете знать,какой проводок отбросить,что открутить,а вот члены семьи-нет.Потому они отключают один рычажок и пользуются остальными линиями до вашего прихода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в курсе)Смысл в том,что вы то будете знать,какой проводок отбросить,что открутить,а вот члены семьи-нет.Потому они отключают один рычажок и пользуются остальными линиями до вашего прихода.

 

 

так с ещё одним УЗО и вырубаться будет только половина :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так с ещё одним УЗО и вырубаться будет только половина

Да не вопрос.Это лишь вариант удобства эксплуатации.Я же автоматы вам не продаю))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не вопрос.Это лишь вариант удобства эксплуатации.Я же автоматы вам не продаю))

 

та я просто чтобы понять все плюсы и минусы 2-х подходов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...