Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

посадить вереск

неблондинка

Рекомендовані повідомлення

Кто-нибудь пробовал пересаживать вереск? Почва у меня песчаная, растут сосны, так что он по идее должен прижиться.

 

Я видела потрясные вересковые поляны в направлении Дымера, только уже не очень помню, где именно. Есть мысль накопать и пересадить. Или можно его где-то купить? Только мне бы побольше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Доктор, дайте мне таблеток от жадности. И побольше!":):)

:)

Именно!:beer:

Я бы там вообще ничего не сажала, и так домик в сосновом лесу, но из-под некстати убранной хвои повылезали то какие-то будяки, то вообще проросли картофельные очистки, которые рабочие в прошлом году позакапывали... оно не украшает, сами понимаете. А вереск смотрится органично, так сказать, authentic. А на двенадцати сотках его поместится ого-го.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы абсолютно правы, если где-то и будет расти пересаженный вереск, то именно на Вашем участке, т.к. это сосняк. Но! Во-первых, вереск (присмотритесь) растет на опушках и полянках сосняка - ему солнце надо, а во-вторых - сосняк сосняком, но в процессе жизнедеятельности вереск по-особому взаимодействует с грунтом, в результате чего создается особый тип почвы, т.н. вересковая. В природе рассеивается множество семян, выживают единицы и начинают пребразовывать почву вокруг себя. По сути, на вересковищах ничего другое и не растет. Поэтому выбирайте солнечные участки, пересаживайте(берите с пластами земли, в плоские ящики), но не увлекайтесь. В тех местах, где приживутся - подсАдите, или подождете, пока разрастутся. Где не приживутся - пусть остается, как есть: хвоя насыпется, сорняки выведите, папоротники посадить опять же можно. Да и природу не стоит грабить;)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...