Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ввод 3 фазы в дом в СТ - как правильно ?

Muzzy

Рекомендовані повідомлення

Много лет жили с родителями на 1 фазе и даже без заземления на даче в садовом товариществе (СТ). Пока строил дом тоже был включен туда же и все было просто и понятно. Но когда возникла необходимость подключить свой дом к 3 фазам оказалось что моих познаний в электричестве явно не хвататет )

Дано - подключение производится на 4 алюминиевые провода из трансформатора в 5 метрах от него самого проводом СИП 4*16 на подвесах. На трансформатор приходит 10кВ по 3 проводам. Земля какая то у трансформатора есть - но какая понять не возможно. На данный момент фактически от него идет 3 фазы и рабочий ноль.

Заземляющий контур в доме сделан . Щит и счетчик устанавливаются в доме .

Вопрос - из какой схемы исходить при планировании щита , ибо прочитав не один источник и кучу страниц на форумах так и не смог для себя понять однозначно какую из схем применять. Одни пишут ТТ другие TN-C-S.

 

Собственно вопросы именно в методологии подключения при таком случае - объединять ли ноль и заземление, достаточно ли одного УЗО после счетчика если позже будет разделение на 4 щитка , нужно ли использовать УЗИП (у меня есть кучка DEHNgap ) ?

 

Буду благодарен за любой совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одни пишут ТТ другие TN-C-S.

 

Собственно вопросы именно в методологии подключения при таком случае - объединять ли ноль и заземление, достаточно ли одного УЗО после счетчика если позже будет разделение на 4 щитка , нужно ли использовать УЗИП (у меня есть кучка DEHNgap ) ?

 

Буду благодарен за любой совет.

Так смотреть состояние линий, если не новые то тт лучше, если новые то можно тнкс, простите пишу з телефона не удобно. Я ж вам там просчитовал схему, что то не понравилось или как? да и вроде как на все ответил.

Ну если узо где то на утечку 100мА протипожарное в народе. Так как на утечку 30ма поставите при утечке отрубит все 4линии, а это уже черевато как минимум неудобствами. А если быстро не найдете причину аварии и не почините, то зимой например можно остаться без света и тепла.

Но 100мА не защитит от удара током слишком порог высокий. ПУЕ требует узо на ток утечки не более 30мА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так смотреть состояние линий, если не новые то тт лучше, если новые то можно тнкс, простите пишу з телефона не удобно. Я ж вам там просчитовал схему, что то не понравилось или как? да и вроде как на все ответил.

 

не, мы ж до схемы итд не дошли , я хотел выслать то что есть из оборудования и не послал - у меня аврал по работе вышел я только вернулся к этой теме. Линиям 25 лет но так как СИП почти под сам трансформатор затянут - можно наверное надеяться что не так все плохо))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в схеме подключения к ст какая схема нарисованная? Да и у ст электрик обслуживающий должен быть можно его спросить, он же щит вводной принимать будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

счетчик устанавливаются в доме .

Насчет счетчика в доме, вы уверены? У нас в СТ однозначно потребовали (я так понимаю, транслировали требования РЭС) счетчики ставить на улице, в пределах видимости из-за забора. Тем, у кого счетчики уже были в доме, тоже пришлось переносить их на улицу, т.к. в случае невыполнения тупо отрубили бы электричество (даже вроде на ком-то из несогласных продемонстрировали, после чего все мгновенно повыносили счетчики на фасады).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже как вариант. У одних ст меня ставили в жесткие рамки по щитовому, а у других проходило все лишь бы правильно грубо говоря.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в схеме подключения к ст какая схема нарисованная? Да и у ст электрик обслуживающий должен быть можно его спросить, он же щит вводной принимать будет.

 

 

Ни схемы ни электрика у нас в СТ нет) Называть соседа отставного вояку который щелкает рубильником и собирает денежку электриком язык не поворачивается.

 

Добавлено через 4 минуты

Насчет счетчика в доме, вы уверены? У нас в СТ однозначно потребовали (я так понимаю, транслировали требования РЭС) счетчики ставить на улице, в пределах видимости из-за забора. Тем, у кого счетчики уже были в доме, тоже пришлось переносить их на улицу, т.к. в случае невыполнения тупо отрубили бы электричество (даже вроде на ком-то из несогласных продемонстрировали, после чего все мгновенно повыносили счетчики на фасады).

 

Уверен на 1000%. Это 2й дом в нашей семье в этом месте, и у меня отец долго был председателем СТ. У всех счетчики в доме, включая пару тех соседей у кого 3 фазы. Пробовал узнать у них как сделано - мало толку - с одними плохие отношения, у других все зашито/закрыто и не поймешь как сделано, разобрать не дали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заземляющий контур в доме сделан .

А вы меряли заземление? Просто смотрите система ТТ очень требовательна к заземлению, лучше всего что бы это было глубинное конечно же. Да и установка УЗО обязывает ставить на все линии практически даже на линию освещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы меряли заземление? Просто смотрите система ТТ очень требовательна к заземлению, лучше всего что бы это было глубинное конечно же. Да и установка УЗО обязывает ставить на все линии практически даже на линию освещения.

 

Заземление делал сам и мерял - там все ок.

 

УЗО нет в требованиях-рекомендациях на включение по мнению соседа) Он только дифреле требует. Меня интересует не наличие УЗО , а возможность достаточно безопасной эксплуатации.

 

Насчет заземления на освещение - сорри, а как его туда впихнуть - идеология там не рассчитана на землю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любой непонятной ситуации - делай ТТ. Для тнцс нужно быть уверенным в качестве заземления трансформатора, и надежности нулевого провода.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет заземления на освещение - сорри

ну провод должен быть трехжильным - 3*1.5мм2

 

Добавлено через 2 минуты

Для тнцс нужно быть уверенным в качестве заземления трансформатора

ну нужно быть уверенным в присутствие у себя хорошего повторного заземления, думаю если СИП идет от подстанции напрямую можно попробовать. Но это мое ИМХО, я не знаю что там в подстанции творится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну провод должен быть трехжильным - 3*1.5мм2

 

 

и куда крепить землю на лампочке или выключателе? На последнем то есть варианты а на лампочке?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на лампочке?)

на корпусе светильника должен бы зажим, болтовое соединение - куда подключать желто-зеленый провод заземления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и куда крепить землю на лампочке или выключателе? На последнем то есть варианты а на лампочке?)

 

К люстре, обычно каркас люстры сделан из меттала.

 

Добавлено через 3 минуты

Кроме того, земяной провод обеспечивает дополнительную безопасность самому проводу. Если будет утечка с фазы на землю, отключится УЗО. Если нету земли, утечка будет на ноль и рассматривается как обычная нагрузка, а на самом деле это, например, повреждение провода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче надо проверить землю возле трансформатора. Вопрос как это лучше сделать) Прибора не имеется нужного, а мультиметром можно такого намерять)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче надо проверить землю возле трансформатора. Вопрос как это лучше сделать) Прибора не имеется нужного, а мультиметром можно такого намерять)))

Стесняюсь спросить: зачем вам измерять землю трансформатора?Вы лучшее свой контур измеряйте(теперь очень большой вопрос качества вашего контура,если в наличии есть только мультиметр),так как при любой из этих двух систем нужен свой контур. Остался вопрос - формально местные сети примут у вас систему ТТ?

 

Offtop:

Если нету земли, утечка будет на ноль и рассматривается как обычная нагрузка, а на самом деле это, например, повреждение провода.

Очередной перл!Утечка на ноль называется КЗ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередной перл!Утечка на ноль называется КЗ.

 

Очередной пук в воду. КЗ это когда сопротивление близко к нулю. А утечка это когда ток утечки небольшой, например десяток милиампер. Может появиться, например, от старения изоляции, от намокания провода в воде, или от постороннего предмета между нулем и фазой, к примеру "кусочка штукатурки в розетке между фазой и землей" - гдето тут читал о таком случае, когда сработало УЗО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не электрик и тоже мучаюсь с выбором заземления. Подвод у меня 3 фазы 4- х жильным сипом 35 мм.кв. метров за 400. На этом сипе сидим я и сосед. К нему 35 заходит в счетчик. Мне врезались 25 мм. Заземлил вводной ноль сразу во вводном щитке. Заземление 3 уголка 63 по 2 метра и полоса 40 мм. К этой же земле подключил заземление дома. Делаю электроотопление и нужно сделать замеры. Человек с контора которая будет все это делать обяснил что в случае отгорания ноля на ТП вест наш сип поплавится, так как ноль ТП пойдет через нашу землю, что логично, так как повторного заземления на опорах нету. Эще один момент. При замыкании фазы на землю в розетке вырубает одновременно автомат в доме и вводной трехфазный автомат. При скидывании земли с вводного ноля вырубает узо. Теперь склоняюсь к системе ТТ. Узо в доме стоят 3 штуки в том числе и вводное 30 мА. На электрокотел стоит свое трехфазное 30мА. Без узо будет наверное только трехфазная розетка для какого-нибуть электродвигателя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в СТ однозначно потребовали (я так понимаю, транслировали требования РЭС) счетчики ставить на улице, в пределах видимости из-за забора.

 

Требование правильное, но РЭС к электросетям за коллективным счётчиком отношения не имеет.

 

Тем, у кого счетчики уже были в доме, тоже пришлось переносить их на улицу, т.к. в случае невыполнения тупо отрубили бы электричество (даже вроде на ком-то из несогласных продемонстрировали, после чего все мгновенно повыносили счетчики на фасады).

 

А можете детально описать сию процедуру:

1. Кто принял решение?

2. Как отрубали несогласных?

3. Куда разрешили выносить (фасад, столб, забор)?

4. Кто выносил и за какие деньги?

5. Проверяли сертификацию и поверку счётчиков?

6. Есть упёртые ("стоять до конца")?

 

Добавлено через 3 минуты

Называть соседа отставного вояку который щелкает рубильником и собирает денежку электриком язык не поворачивается.

 

Главное - допуск.

 

Ни схемы ни электрика у нас в СТ нет) У всех счетчики в доме, включая пару тех соседей у кого 3 фазы.

 

Как всё запущено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стесняюсь спросить: зачем вам измерять землю трансформатора?Вы лучшее свой контур измеряйте(теперь очень большой вопрос качества вашего контура,если в наличии есть только мультиметр),так как при любой из этих двух систем нужен свой контур. Остался вопрос - формально местные сети примут у вас систему ТТ?

.

 

Мой контур померян был за небольшую денежку случайно оказавшимися рядом бойцами Киевоблэнерго. Померяли, сказали могут дать бумажку но за допденежку и не сразу , я отказался) Контактов их нету, а мерять вывод напросился исходя из советов по выбору схемы . Местным сетям все до одного места - у нас в СТ все включения только внутри согласовываются и то полуформально. Типа - я вот слышал что надо ставить дифреле на 3 фазы - так вот ставьте)

 

Добавлено через 6 минут

Главное - допуск.

 

ха) У меня тоже корочки есть и что то это дает?) Просто я обычно по роду деятельности монтажом занимаюсь после щитов или с их простейщими вариациями с уже данной землей и слаботочкой всякой, а с таким не пересекаюсь вообще - всегда это монтируют и контролируют другие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже корочки есть и что то это дает?

 

Электрик 4 разряда и такие вопросы:

 

и куда крепить землю на лампочке или выключателе? На последнем то есть варианты а на лампочке?

 

? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете детально описать сию процедуру:

1. Кто принял решение?

2. Как отрубали несогласных?

3. Куда разрешили выносить (фасад, столб, забор)?

4. Кто выносил и за какие деньги?

5. Проверяли сертификацию и поверку счётчиков?

6. Есть упёртые ("стоять до конца")?

Я застал разгар эпопеи, поэтому по некоторым вопросам могу "врать как свидетель":):

1. В СТ стояла проблема а) долгов за электричество и б) воровство электричества. Выносом счетчиков собсно и решили эти проблемы, т.к. а) можно собрать показания в отсутствие хозяев и б) видно как идут линии до счетчика. Решение провели через общие сборы СТ, и в целом приняли положительно (ведь недостача расписывалась между всеми домами поровну, а кто ж захочет платить за другого).

2. По словам соседки, вроде отключили провод на столбе (все подключения в СТ - воздушкой).

3. На фасад, выходящий к дороге, или на столб (если столб на участке). Например, у нас на столбе висит ящик, где размещены два счетчика (наш и соседский).

4. За свои. Учитывая, что действо происходило в 10-11 годах, это было дешево.

5. Не помню:( По-моему, нет.

6. Не, таких не наблюдается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардоньте мое любопытство, но разве

У меня тоже корочки есть
не предполагает знание ответа на вопрос
объединять землю и ноль или не объединять
?

 

Спрашиваю не с целью обидеть, просто хочу понять, так что же гарантируют корочки? И вообще, являются ли они на данный момент гарантией, что "окороченный" электрик будет соблюдать при делании электрики требования ПУЭ (хотя бы основные, непосредственно влияющие на безопасность пользователей)?

 

З.Ы. анекдот в тему:

Стоит свежеиспеченный выпускник политеха, смотрит на свой диплом, и думает: "если я - инженер, то я уже боюсь лечиться у этих врачей!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардоньте мое любопытство, но разве не предполагает знание ответа на вопрос ?

 

Спрашиваю не с целью обидеть, просто хочу понять, так что же гарантируют корочки? И вообще, являются ли они на данный момент гарантией, что "окороченный" электрик будет соблюдать при делании электрики требования ПУЭ (хотя бы основные, непосредственно влияющие на безопасность пользователей)?

 

З.Ы. анекдот в тему:

Стоит свежеиспеченный выпускник политеха, смотрит на свой диплом, и думает: "если я - инженер, то я уже боюсь лечиться у этих врачей!"

 

Объясняю - для работы по монтажу и доступа в некторые помещения необходимо иметь допуск (не всегда но иногда спрашивают и пишется документация) . Так вот получить "корочки" может ЛЮБОЙ человек прослушавший нудных лекций в одной организации - по крайней мере в 2007 году было так. Несколько дне из жизни , простенькие экзамены - и вуаля.

Я же прямо написал - в этой области я явно что то недоучил и не знаю, потому и обратился за советом. Лучше как по мне честно спросить совета чем делать что то не понимая сути проблематики и не имея опыта.

 

Я потому к всем подобным "допускам" так и отношусь. Это все филькина грамота . Вы бы видели как работают часто работники электросетей - с корочками ВСЕ, а реально выполняют работы немногие. Потому точно говорю- корочки НИЧЕГО не значат.

 

Это как с газом я наблюдал как подключали оборудование газовое и проверяли нет ли утечки с помощью зажигалки. Тоже человек с допуском между прочим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...