Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя прокладка газовой трубы в ч.доме

Buharest

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте коллеги!

 

Расклад такой:

В частном доме, вдоль одной внешней стены расположены три комнаты:

топочная, прихожая, кухня.

Проведен газ: входит в топочную и потом под потолком из топочной, стальная трубка идет транзитом через прихожую в кухню, таким образом проходит горизонтально через две кирпичные стены.

Делали все это немного впереди проекта. Теперь пришел проектант и говорит: транзитом нельзя, нужно делать новый ввод с улицы.

Я открыл ДБН В.2.5-20-2001, раздел 6 - "внутрышне улаштування газопостачання" - а там ни пол слова про такое нельзя. Нельзя в случае прокладки гибких шлангов.

Подскажите, плз, может я не там (не то) читаю?

 

Спасибо за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте коллеги!

 

Расклад такой:

В частном доме, вдоль одной внешней стены расположены три комнаты:

топочная, прихожая, кухня.

Проведен газ: входит в топочную и потом под потолком из топочной, стальная трубка идет транзитом через прихожую в кухню, таким образом проходит горизонтально через две кирпичные стены.

Делали все это немного впереди проекта. Теперь пришел проектант и говорит: транзитом нельзя, нужно делать новый ввод с улицы.

Я открыл ДБН В.2.5-20-2001, раздел 6 - "внутрышне улаштування газопостачання" - а там ни пол слова про такое нельзя. Нельзя в случае прокладки гибких шлангов.

Подскажите, плз, может я не там (не то) читаю?

 

Спасибо за ответ!

 

верно говорит проектант - надо все разводки делать по фасаду и заводить отдельно для каждого потребителя...

гибким шлангом Вы можете только газ плиту подключить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

верно говорит проектант - надо все разводки делать по фасаду и заводить отдельно для каждого потребителя...

гибким шлангом Вы можете только газ плиту подключить...

 

 

 

В ДБН, в разделе 6 такого нет.

Откуда это "надо"? Может в других разделах ДБН нужно читать?

 

У меня нет гибких шлангов. Стальная труба, как в ДБН написано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ДБН, в разделе 6 такого нет.

Откуда это "надо"? Может в других разделах ДБН нужно читать?

 

У меня нет гибких шлангов. Стальная труба, как в ДБН написано.

 

Не стоит спорить с горгазом, а то еще и штраф впаяют за то, что впереди паравоза пробежали. Сначала проект, а потом работа.

А то сначала сделали, а потом в ДБН пошли смотреть.

Газовое хозяйство - вообще нонсенс работы... Им всегда все не так... Из опыта дешевле - согласится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неспроста у многих домов фасад обвит желтыми газовыми трубами...

 

знаю, что нельзя тянуть внутри помещения, но почему - не знаю. через какое-то кол-во лет для меня этот вопрос также будет актуален (топочная и кухня далеко друг от друга).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, плз, может я не там (не то) читаю?

Все пральна читаете. Прокладка газ. труб запрещена через жилые помещения. Прихожые, Коридоры и т.п. к жилым не относятся. Через ванные (с/у) запрещено. Проход трубы через стены ессно в гильзах обычно на 1 типоразмер больше.

Делали все это немного впереди проекта. Теперь пришел проектант...

Вся засада именно в этом. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все пральна читаете. Прокладка газ. труб запрещена через жилые помещения. Прихожые, Коридоры и т.п. к жилым не относятся. Через ванные (с/у) запрещено. Проход трубы через стены ессно в гильзах обычно на 1 типоразмер больше.

 

Вся засада именно в этом. :D

 

Так самое интересное, что делала местная газовая служба. В трубу среднего давления врезалилсь. Все охфыцыально. Сказали, что документы потом сделаем. :) Потом был майдан и документы было делать уже некому. Как-то там все разбежались :-( Новых назначили.

 

Кстати, согласно того же ДБН, транзитом можно проходить через спальни (для низкого и среднего давления без арматуры и соединений:::).

 

То, что дома опутаны трубами я видел. Собственно интересно почему так?

 

Изначально, этой второй перегородки по проекту у меня не было. Решили все же отгородить полностью прихожую от кухни.

 

"Проектант говорил", что если газ плита через одну стену от топочной, то тогда можно отдельный ввод для плиты не делать. Опять же почему? Похоже на негласное правило...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так самое интересное, что делала местная газовая служба. Все охфыцыально. Сказали, что документы потом сделаем. :) Потом был майдан и документы было делать уже некому. Как-то там все разбежались :-( Новых назначили.

Майданы не при делах, дело как усегда в бабках. :D

 

ИМХА. Вопчем прикиньте, что будет меньше по затратам - новый проект с новым монтажом или задобрить проектанта "кофейком". Облгазы и низстоящие еще не раздуплились, что в стране и прокуроров могут засадить. Эдакое стадо непуганных идиотов, причем независимо от региона. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...