Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Серво-краны для систем водоснабжения

softm

Рекомендовані повідомлення

 

 

К стати,могу вам предложить по дешовке вот такие силовые тиристоры.

Це діоди, а не тірістори:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я ж не против токарно- фрезерных умений. Это даже прекрасно. Но мастерство заключается в выборе оптимального решения задачи, а не самого лучшего. Есть понятие рациональности, экономической обоснованности. Не сочтите за поучения, просто почитайте, надеюсь будет полезно.

На примере Вашего термометра. Итак задача - измерить температуру воды в трубе. Какие требования у этой задачи?

Начнем с того, что есть функциональные требования и не функциональные. Функциональные - это то, что прибор должен делать и в каких случаях. Не функциональные - требования которые никак не влияют на работу устройства, но являют собой потребительские качества.

Очевидно что функциональное требование сего датчика - измерение температуры воды. Не функциональное - его внешний вид, форма, цвет итд.

Почему важно разделять эти понятия:

Представим к Вам пришел заказчик и говорит: мне пофигу как, сделай шоб в подвале температуру я видел на телефоне. И тут Вы начинаете точить корпус для датчика, красить его в радосный цвет, теряете время на то, что заказчик никак не оценит вообще, а если срочно нужно то еще и наругает почему так долго. Итог истории - лишнее время, силы, нервы, материалы, не очень довольный по срокам заказчик и те же деньги.

Второй случай - приходит эстет и говорит : нужен термометр в комнате в ретро африканском стиле. Вы начинаете пилить корпус итд. Увидев сие заказчик офигеет и пошлет в Африку. В его голове была идея аля "термометр из кокоса с рюшечками" и то что он меряет температуру его вообще не волновало. Итог : то же самое что в первом случае.

 

Так вот суть в том, что нужно искать рациональный оптимум, баланс. Тогда будут и деньги и успех и все. А иначе силы будут потрачены впустую безрезультатно.

Всего наилучшего ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представим к Вам пришел заказчик

 

Сейчас делаю электросчетчик.

Прокомментируйте лучше по делу.

Ссылка в подписи в корне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це діоди, а не тірістори:)

На одном фото диоды от моего бывшего сварочного аппарата, на втором фото- тиристор.

 

Добавлено через 25 минут

Где на фото ваши устройства имеющие чпу, вашей личной разработки

 

А где они у вас личной разработки.

Всё что у вас есть собрано из готовых компонентов,эти компоненты разработаны совсем другими людьми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Интерсо: ПО - оно отличие.

 

2Алл:

 

Вижу есть желающих обсуждать примитивные устройства.

 

Вот (ссылка устарела), пока в стадии зародыша, но прелесть в том, что сборка этого заняла пару часов, равно как и кусок программы уже написано. Отличие от "автокрана" в том, что будет в (интер/интра)нет передавать и выполнять команды.

 

Кстати, скетчи - выложены ... кто захочет предметно подсказать, прошу по теме.

Змінено користувачем softm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, давайте по счетчику. Насколько я понял хотите измерять электроэнергию и слать инфо в инет. По логике могу понять зачем инет- удаленное считывание.

Вопросы

1. Это устройство ктото заказал что хочет именно так?

2. Каким образом будет подтвержден класс точности прибора? Необходимо пройти поверку в гос службе. Без этого это не счетчик а показометр.

3. Это устройство единичное или планируется массовый запуск?

4. Если единичное, с форматом прибора согласен. Если массовый, то вместо эзернета рациональнее было бы поставить вайфай а еще лучше PLC модем и отдельно эзернет/вайфай шлюз.

5. Если счетчик планируется включать совместно с уже установленным, то почему б не попробовать считывать информацию с него? Это вполне возможно, например через тот же моргающий диод, через PLC связь, еще в некоторых есть радиомодемы, ИК порты, есть рс485...

 

Эти ответы должны быть не на форуме а в техническом задании. Правильно оформленное ТЗ с учетом всех требований может кардинальнейшим образом изменить устройство. К примеру, я видел любопытный проэкт когда информацию со старого механического счетчика считывали камерой мобильного телефона, распознавали текст. В телефоне есть инет... в итоге весь счетчик можно свести к программе на старый смартфон

 

РС: раньше я тоже делал множество разных устройств, и парадокс в том что достаточно сложные платы так и остались пылиться в коробке. Вместе с этим вчера днем передал другу уже третюю копию релейного модуля с мк и 4 релюшками с заданным алгоритмом. У друга радости полные штаны, так как оно выполняет то что ему надо. На плате так же есть рс485 который оказался совсем не нужным. Хотя плата эта была задумана для других целей и сделана 3 года тому. Оценил ли он рс485? Нет, так как он ему попросту не нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оценил ли он рс485? Нет, так как он ему попросту не нужен.

вот и здесь в разделе, в соседних темах все пытаются умные дома клонировать, с 485ми и т.д. а толку? Большинству клиентов они не нужны, нужна простая автоматика, желательно чтобы сам клиент мог разобраться, подключить и пользоваться. + дешевая стоимость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, давайте по счетчику. Насколько я понял хотите измерять электроэнергию и слать инфо в инет. По логике могу понять зачем инет- удаленное считывание.

Вопросы

1. Это устройство ктото заказал что хочет именно так?

2. Каким образом будет подтвержден класс точности прибора? Необходимо пройти поверку в гос службе. Без этого это не счетчик а показометр.

3. Это устройство единичное или планируется массовый запуск?

4. Если единичное, с форматом прибора согласен. Если массовый, то вместо эзернета рациональнее было бы поставить вайфай а еще лучше PLC модем и отдельно эзернет/вайфай шлюз.

5. Если счетчик планируется включать совместно с уже установленным, то почему б не попробовать считывать информацию с него? Это вполне возможно, например через тот же моргающий диод, через PLC связь, еще в некоторых есть радиомодемы, ИК порты, есть рс485...

 

Эти ответы должны быть не на форуме а в техническом задании. Правильно оформленное ТЗ с учетом всех требований может кардинальнейшим образом изменить устройство. К примеру, я видел любопытный проэкт когда информацию со старого механического счетчика считывали камерой мобильного телефона, распознавали текст. В телефоне есть инет... в итоге весь счетчик можно свести к программе на старый смартфон

 

РС: раньше я тоже делал множество разных устройств, и парадокс в том что достаточно сложные платы так и остались пылиться в коробке. Вместе с этим вчера днем передал другу уже третюю копию релейного модуля с мк и 4 релюшками с заданным алгоритмом. У друга радости полные штаны, так как оно выполняет то что ему надо. На плате так же есть рс485 который оказался совсем не нужным. Хотя плата эта была задумана для других целей и сделана 3 года тому. Оценил ли он рс485? Нет, так как он ему попросту не нужен.

 

1. Это ус-во никто другой у меня не заказывал.

 

2. Официально мне это не надо. Класс точности - будет определяться сравнением с показаниями вольт/амперметра. Показометр все верно, но проект я волен называть как хочу. Мне удобней искать по слову "счетчик".

 

3. Мне нужно 4 на езернет, что понять потребление. Далее надо еще 4-ре на езернет, и один на сим900 и нечто дешевле. Вывод - делается один, потом плата и т.д.

 

4. Вайфай не подойдет, это категорически. Пока платы 1 нет - нет смысла обсуждать.

 

5. По той причине, что не везде счетчики есть. Например я хочу знать потребление только кухни в ночной тариф по часам. Счетчика там нет.

 

6. Про камеру и передачу - я тоже это видел. Не подходит. Не везде есть счетчики. И везде где есть счетчики есть контроллеры, могущие не понять даже фототранзистор.

 

7. Пылится будет или не будет... пока не пылится. Все что я выставляю на блоге в качестве законченных проектов живет. Просто раньше не выставлял, и не было желания, сейчас вот вспомнилось.

 

Добавлено через 4 минуты

вот и здесь в разделе, в соседних темах все пытаются умные дома клонировать, с 485ми и т.д. а толку? Большинству клиентов они не нужны, нужна простая автоматика, желательно чтобы сам клиент мог разобраться, подключить и пользоваться. + дешевая стоимость.

 

Не надо бить "по площадям".

Я про "все".

"Клиент" - слово для купи-продайки.

Змінено користувачем softm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для вимірювання сили струму можна використати такий датчик для ардуїно www.aliexpress.com/item/Hot-Sale-New-20A-Range-ACS712-Current-Sensor-Module/32315366181.html

Собі замовив декілька. Хочу контролювати струм за напрямками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для вимірювання сили струму можна використати такий датчик для ардуїно www.aliexpress.com/item/Hot-Sale-New-20A-Range-ACS712-Current-Sensor-Module/32315366181.html

Собі замовив декілька. Хочу контролювати струм за напрямками.

 

Я не уверен в реальности диапазона 20А в этом устройстве.

Очень прошу - протестируйте и покажите как он работает.

 

Сам использую сейчас трансформаторное, один трансформатор (выковырял из блока питания какого-то модема) для 220В/9В для проверки сетевого напряжения, и второй - для тока. Ведь счетчик, оказывает, мощность меряет опираясь на напряжение. Пользую такого типа: publikz.com/shop/?act=prod&id=837

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не уверен в реальности диапазона 20А в этом устройстве.

Даташит говорит, что до 30А можно мерять.

Другое дело, что клеммы именно в этом устройстве вряд ли выдержат такой ток :)

Очень прошу - протестируйте и покажите как он работает.

Поищите в Гугле по ключевому слову "ACS712" - тестов хватает :)

 

 

 

Сам использую сейчас трансформаторное, один трансформатор (выковырял из блока питания какого-то модема) для 220В/9В для проверки сетевого напряжения
Думаю, что трансформатор "ест" около 5 Ватт.

3,6кВт/ч в месяц - не слишком ли дорогое удовольствие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даташит говорит, что до 30А можно мерять.

Другое дело, что клеммы именно в этом устройстве вряд ли выдержат такой ток :)

 

Поищите в Гугле по ключевому слову "ACS712" - тестов хватает :)

 

Думаю, что трансформатор "ест" около 5 Ватт.

 

Да , есть такое.

То есть включение для замеров.

1/100 секунд.

SSR_basic1-1.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для вимірювання сили струму можна використати такий датчик для ардуїно www.aliexpress.com/item/Hot-Sale-New-20A-Range-ACS712-Current-Sensor-Module/32315366181.html

Собі замовив декілька. Хочу контролювати струм за напрямками.

 

а переменку 220В как правильно мерить?

берутся электросчетчики где мигает светодиод.. с него и снимаются показания.

 

Добавлено через 2 минуты

"Клиент" - слово для купи-продайки.

без разницы, продвинутых пользователей очень мало.

ну и разве что вы только для себя делаете и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а переменку 220В как правильно мерить?

берутся электросчетчики где мигает светодиод.. с него и снимаются показания.

 

* Не везде счетчик стоит.

* И иногда напряжение на счетчике отличается от напряжения в сети.

* Габарит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пункты 1 и 2 неважно, счетчики есть на динрейку кстати.

ну и габариты с лихвой окупаются простотой и надежностью.

еще и результаты может человек далекий от компьютеров - наглядно видеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пункты 1 и 2 неважно, счетчики есть на динрейку кстати.

ну и габариты с лихвой окупаются простотой и надежностью.

еще и результаты может человек далекий от компьютеров - наглядно видеть.

 

Будет замер через трансформатор.

Через имс lm1500+bt191, как и показано.

Если создаст помехи, будет опторазвязанный АЦП.

Надеюсь такие бывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит устрйство для себя - тогда нема питань:)

Опторазвязанные ацп бывают, но аналоговая опторазвязка дорогая очень. Как правило делают АЦП связанным, а развязку ставят на цифровую шину.

Меня терзают смутные сомнения на счет метода измерения. Реактивную составляющую как учитываете? Какая будет частота дискретизации АЦП?

Дам наводку. Существуют микросхемы в которых аппаратно реализовано правильное измерение электроэнергии. К ним подключается трансформатор тока и еще десяток обвязки. Профит в том, что они сами по себе обеспечивают определенный класс точности, если соблюсти некоторые условия конечно же. Именно на них и делают большенство современных электронных счетчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Опторазвязанные ацп бывают, но аналоговая опторазвязка дорогая очень. Как правило делают АЦП связанным, а развязку ставят на цифровую шину.

 

2 Меня терзают смутные сомнения на счет метода измерения. Реактивную составляющую как учитываете?

 

3. Какая будет частота дискретизации АЦП?

Дам наводку.

 

4. Существуют микросхемы в которых аппаратно реализовано правильное измерение электроэнергии. К ним подключается трансформатор тока и еще десяток обвязки. Профит в том, что они сами по себе обеспечивают определенный класс точности, если соблюсти некоторые условия конечно же.

 

5. Именно на них и делают большенство современных электронных счетчиков.

 

 

1. Я говорил про развязанный ADC на выходе. И уже нашел как это сделать. Есть модуль, и там какая-то сборка, я не смотрел дальше фото на ибее, но тем не менее. И не спешу. Так как трансформатор + симистор мне нравиться. И оно уже есть.

 

2. Метод измерения взят и выставлен в ПО. Он там в виде функции PwrCalcs() из по openenergymonitor.org

 

3. Гдето столько:

 

loop() ->
 if(1)
 {
    Serial.println(F("Calc:"));  
    read_date();
    sprintf(buff,"%02d:%02d:%02d", rtc_hour, rtc_minute, rtc_second );
    Serial.println(buff);  

    for (int i=0;i<10;i++)
      PwrCalcs();

    read_date();
    sprintf(buff,"%02d:%02d:%02d", rtc_hour, rtc_minute, rtc_second );
    Serial.println(buff);  
 }

 

 

отдает

 

setup end

Calc:

14:10:54

14:11:05

 

3,6 мс период одного измерения. Но там "всего" 10-ть разрядов.

 

4. Спс, но пока вот так, через тернии к.

 

5. Ок, я понял. Я решил сделать тестовый ящик, чтобы словить и понять. А потом уже буду думать как улучшить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ничего не пропустил?

 

ADE7751 устарела (в партиях до 2006 года есть ошибки).

На смену ей пришла ADE7758

 

Добавлено через 1 час 34 минуты

Кстати, посмотрите на ADE7978 в связке с (ссылка устарела).

Правда, на Али в продаже нет :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, посмотрите на ADE7978 в связке с (ссылка устарела).

Правда, на Али в продаже нет :(

 

есть по 7 на и-бай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет замер через трансформатор.

Через имс lm1500+bt191, как и показано.

Если создаст помехи, будет опторазвязанный АЦП.

Надеюсь такие бывают.

дорого.

изобретение велосипеда..

переписывать софт разы и разы..

а где измерение напряжения для мощности?..

 

это только проблемы на голову, не вижу смысла изобретать велосипед, есть кстати даже микросхемы-счетчики, попадались такие на глаза, почему не используете а опять же вело изобретать?

кстати, вы обычные электросчетчики современные на 220в разбирали?

ааа.. вижу "разбирали" - publikz.com/blog_18495

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть по 7 на и-бай.

 

7933 нет :(

 

Добавлено через 8 минут

ADE7751 устарела

...

На смену ей пришла ADE7758

 

Ошибся. 51 - одна фаза, 58 - три фазы :)

 

Добавлено через 22 минуты

Возвращаясь к теме топика

Текущий использованный сервокран только открывается/закрывается, и не выдает состояние. Вопрос собственно - существуют ли такие устройства?

 

Попалась на глаза решенная аналогичная задача - Моторизированный, шаровый кран

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схема одного из счетчиков:

кстати, насколько я понял, их после монтажа на плату - тарируют..

это тоже придется делать.

 

 

17.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схема одного из счетчиков:

 

Уже писали что та имс устаревшая, у новой моси-мисо.

А по поводу любого тарирования можно же коэффициенты а опираться хоть бы на НИК*, там выдается и ток и напряжение с неплохой точностью.

 

Меня вот больше волнует "формат" выдачи. Лучше трансформатор получается. Потом ил300.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...