Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема разводки - автоматы, узо

cadet225

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Специалисты, прошу ваших комментариев, советов на схему во вложении

 

Может многовато-то УЗО нарисовал ? Может какие-то объединить ?

 

спасибо.

разводка по фазам.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Специалисты, прошу ваших комментариев, советов на схему во вложении

 

Может многовато-то УЗО нарисовал ? Может какие-то объединить ?

 

спасибо.

 

обновил схему - вынес всю улицу на отдельное УЗО

разводка по фазам v2.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лично у меня самый первый вопрос

смысл установки УЗО на 40А, когда на вводе стоит рубильник в 32А????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лично у меня самый первый вопрос

смысл установки УЗО на 40А, когда на вводе стоит рубильник в 32А????

 

чтобы защитить УЗО, установив под ним кучу автоматов превышающих 40A

у hager вроде только УЗО на 25A или 40A, 32A нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смысл установки УЗО на 40А, когда на вводе стоит рубильник в 32А????

потому что УЗО есть на 25 и на 40А. Как по мне то с УЗО перебор, я думаю ценник УЗО в магазине быстро сократит их количество. на крайний случай Диф автоматы в ванную на розетки и на чердак. Остальное перебор. В большинство комнат можна садить на один автомат 10А розетки и освещение, зачем тащить две линии в детскую, например, если там потребление 100Вт?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне то с УЗО перебор, я думаю ценник УЗО в магазине быстро сократит их количество

 

Не та статья, где нужно экономить, как по мне. А вот если функционально большое кол-во автоматов на 1 УЗО не будет способствовать их ложным срабатываниям или еще чему-то, то можно и сократить, но пока я не услышал какого-то экспертного мнения ...

 

Добавлено через 1 минуту

В большинство комнат можна садить на один автомат 10А розетки и освещение, зачем тащить две линии в детскую, например, если там потребление 100Вт

 

2 группы на комнату - это аксиома для меня :) выключил автоматом розетки в детской (чтобы чего не случилось) а освещение пусть работает..... или детская станет в будущем "недетской "и будет уже не 100Вт ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем тащить две линии в детскую, например, если там потребление 100Вт?
Пылесос - 2 кВт, при старте раза в два больше. А если понадобится включить масляный обогреватель или тепловентилятор?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы защитить УЗО, установив под ним кучу автоматов превышающих 40A

у hager вроде только УЗО на 25A или 40A, 32A нет

 

ну не знаю для себя считал так чтоб вводной был на номинал выше

а все остальные шли на номинал ниже в том числе и дифы

посмотрите узо не хагера

а то будет вариант когда узо выбивать у вас не будет, а выбьет сразу вводной автомат при кз или еще какой либо причине

и будет сразу все обесточено, когда должна будет отпасть одна какая то линия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так узо выбивант при утечке, а автомат при кз и перенагрузки. А то будет что контакты узо шкварятся а автомат не срабатывает и держит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обновил схему - вынес всю улицу на отдельное УЗО

Некоторые мысли по схеме:

  1. Свет и розетки от разных фаз в каждом помещении - как-то рискованно, имхо. Это потенциально создает предпосылку к очень опасной ситуации, когда человек замыкает собой две фазы (а 380 В между фазами - это не шутки).
  2. Противопожарное УЗО не ставите?
  3. Реле напряжения типа Зубра будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свет и розетки от разных фаз в каждом помещении - как-то рискованно, имхо. Это потенциально создает предпосылку к очень опасной ситуации, когда человек замыкает собой две фазы (а 380 В между фазами - это не шутки).

 

1. то есть надо одновременно касаться лампочки и розетки ? кто-то выполняет такие цирковые номера ?

2. а на УЗО зачем тогда вообще тратиться ?

 

Добавлено через 1 минуту

Противопожарное УЗО не ставите?

Реле напряжения типа Зубра будет?

 

Противопожарное УЗО на столбе скорее всего

+ 3 стабилизатора напряжения скорее всего в доме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. а на УЗО зачем тогда вообще тратиться ?

узо не срабатывает если взяться одной рукой за фазу, и второй рукой коснутся фазного провода.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. то есть надо одновременно касаться лампочки и розетки ? кто-то выполняет такие цирковые номера ?

Ну я же написал "...потенциально создает предпосылку...". К сожалению, все нештатные ситуации начинаются именно из таких мелких предпосылок. Где-то что-то недокрутили, где-то что-то забыли выключить.. и опа, готово слегка прожаренное тело:o.

 

З.Ы. Есть такой сериал "Расследование авиакатастроф", советую посмотреть, очень отрезвляет. В нем как раз показывают, что причина большей части авиакатастроф - это обычно цепочка каких-то мелких ошибок, незначительных недоделок, случайностей, в результате приводящих к большому П...

 

З.Ы.Ы. А касательно циркового номера - я видел что осталось от паяльника, когда чел захотел пропаять на светильнике надломившийся провод. Угадайте, от одной ли фазы были запитаны розетка и светильник, и какой именно провод разъединял выключатель этого светильника:-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел я вашу схему.

По первому этажу. Она не логичная совсем. И при определенных обстоятельствах возможны опасные ситуации. Вы сделали б ее куда проще если бы посадили на одну фазу и сгруппировали бы например 2п УЗО - Холл розетка, тамбур розетка, другое 2п УЗО - Зал розетка, гостиная 1, гостиная 2. Освещение вынес бы из под УЗО. Смысл 3 фазы УЗО садить все - где то утечка и сиди без света и как тогда что то ремонтировать?

Вместо автомата поставил бы рубильник просто. Зачем еще один автомат на вводе?

УЗО ванной 16А 10мА - вот свет и розетки тут можно объединить, другое УЗО это две стиралки.

По второму этажу - на детские комнаты если дети не взрослые конечно я бы потратился на УЗО 10мА, 2 штуки вполне хватит. А остальные разбить тоже вполне можно под 2шт 2п УЗО.

Я конечно не знаю откуда эта мода использовать 4п УЗО но оно работает в однофазном режиме четко если подсоединить по инструкции там кажется не помню точно какой то из полюсов выбирается. Да и соединять их фирменной шинкой дороже и наверное ждать на привоз на да шина как бы 3п+N идет под заказ.

 

P.S Вы как бы немного не правы что я как электрик бы нарисовал бы ее за минут 30. Это все же работа и иногда уходит до 3х дней на щит. На до придумать схему, потом идет моделирование не штатных и аварийных ситуаций,потом идет как бы это разместить в щите что бы провода гулями не шли и было по меньше жгутов в щите и соединений тоже.

Это все работа и на да очень щепетильно все продумать и проделать, потому что одни херово сделанный щит и вуаля я уже не сборщик щитовых и все чего я достиг в прах.

Змінено користувачем Energon
Все же когда на работе, свои мысли куда более трудно выражать чем в спокойной обстановке))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

много такких щитов собирается в стиле "золотого телевизора", который не смотрят, а показывают друзьям. начнём с того, а очень надо три фазы на каждом этаже? если все потребители однофазные? посему все хотелки можна уложить в щиток на 6 модулей на этажах, и обойтись двухполюсными узо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

много такких щитов собирается в стиле "золотого телевизора", который не смотрят, а показывают друзьям. начнём с того, а очень надо три фазы на каждом этаже? если все потребители однофазные? посему все хотелки можна уложить в щиток на 6 модулей на этажах, и обойтись двухполюсными узо.

 

Действительно, долой все эти чуда враждебной техники, да здравствует одна пробка на весь дом!

И три фазы тоже к черту! Просадим одну фазу, зато на других напряжение по более будет! И при включении утюга в комнате чуть притушим все лампочки в доме, чтобы все знали что одежка гладиться.

А когда какой косяк появится, то будем весь дом вкл-выкл. И от нечаяной сработки УЗО изза утечки в ванной, отрубим все питалово, вместе с холодильником и котлом, желательно зимой, чтобы по приезду хозяев все благополучно замерзло. :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начнём с того, а очень надо три фазы на каждом этаже?

очень надо, потом от генератора запустить легче если свет пропадет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Почему плохо использовать 4-х полюсное УЗО и подключать через него 1-фазных потребителей ? Зачем его заменять тремя 2-х полюсными, которые суммарно дороже ?

 

2. Если пропадет одна из фаз, как поведет себя 4-х полюсное УЗО по работе на 2-х оставшихся ? Мне кажется, что защита от утечки на оставшихся будет работать ?

 

3. Не вижу вообще вариантов не использовать разные фазы в розетках на кухне (розетки рабочей области - 1 фаза, ряд постоянно вкл устройств - 2 фаза, другая группа постоянно вкл устройств - 3 фаза). Иначе перегруз на 1 фазе при использовании большого кол-ва устройств. Неужели у кого-то другая реальность ?

 

4. Что практичней использовать реле напряжения или стабилизатор напряжения ? Помогает ли реально стабилизатор "своевременно" отреагировать и спасти технику в случае скачков ? Или нет смысла переплачивать ?

 

5. Есть ли смысл переплачивать за автоматы/УЗО ABB или hager оптимальный выбор цена/качество ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Потому что в случае аварии узо вырубает все группы, важные в том числе возможность такая присутствует. Да и ремонтопригодность схемы падает при этом.

 

2. Вы мануал посмотрите подключения 3фазного узо на однофазную нагрузку, поймете.

 

Ну как то так, остальное Вам дожуют люди которые собирать будут:beer: должны ж они свой хлеб отработать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Потому что в случае аварии узо вырубает все группы, важные в том числе возможность такая присутствует. Да и ремонтопригодность схемы падает при этом.

 

2. Вы мануал посмотрите подключения 3фазного узо на однофазную нагрузку, поймете.

 

Ну как то так, остальное Вам дожуют люди которые собирать будут должны ж они свой хлеб отработать

 

Если кто-то хочет/может помочь прояснить тему, прошу не умничать как некоторые ....

 

1. Почему плохо использовать 4-х полюсное УЗО и подключать через него 1-фазных потребителей ? Зачем его заменять тремя 2-х полюсными, которые суммарно дороже ?

 

2. Если пропадет одна из фаз, как поведет себя 4-х полюсное УЗО по работе на 2-х оставшихся ? Мне кажется, что защита от утечки на оставшихся будет работать ?

 

3. Не вижу вообще вариантов не использовать разные фазы в розетках на кухне (розетки рабочей области - 1 фаза, ряд постоянно вкл устройств - 2 фаза, другая группа постоянно вкл устройств - 3 фаза). Иначе перегруз на 1 фазе при использовании большого кол-ва устройств. Неужели у кого-то другая реальность ?

 

4. Что практичней использовать реле напряжения или стабилизатор напряжения ? Помогает ли реально стабилизатор "своевременно" отреагировать и спасти технику в случае скачков ? Или нет смысла переплачивать ?

 

5. Есть ли смысл переплачивать за автоматы/УЗО ABB или hager оптимальный выбор цена/качество ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Почему плохо использовать 4-х полюсное УЗО и подключать через него 1-фазных потребителей ? Зачем его заменять тремя 2-х полюсными, которые суммарно дороже ?

 

2. Если пропадет одна из фаз, как поведет себя 4-х полюсное УЗО по работе на 2-х оставшихся ? Мне кажется, что защита от утечки на оставшихся будет работать ?

 

3. Не вижу вообще вариантов не использовать разные фазы в розетках на кухне (розетки рабочей области - 1 фаза, ряд постоянно вкл устройств - 2 фаза, другая группа постоянно вкл устройств - 3 фаза). Иначе перегруз на 1 фазе при использовании большого кол-ва устройств. Неужели у кого-то другая реальность ?

 

4. Что практичней использовать реле напряжения или стабилизатор напряжения ? Помогает ли реально стабилизатор "своевременно" отреагировать и спасти технику в случае скачков ? Или нет смысла переплачивать ?

 

5. Есть ли смысл переплачивать за автоматы/УЗО ABB ? или hager оптимальный выбор цена/качество ?

 

6. Есть ли какие-то требования/ограничения по установке генератора (дизельного, бензинового) - расстояния от столбов, помещений и т.д. ? И где его лучше расположить ?

Змінено користувачем cadet225
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Почему плохо использовать 4-х полюсное УЗО и подключать через него 1-фазных потребителей ? Зачем его заменять тремя 2-х полюсными, которые суммарно дороже ?

 

2. Если пропадет одна из фаз, как поведет себя 4-х полюсное УЗО по работе на 2-х оставшихся ? Мне кажется, что защита от утечки на оставшихся будет работать ?

 

3. Не вижу вообще вариантов не использовать разные фазы в розетках на кухне (розетки рабочей области - 1 фаза, ряд постоянно вкл устройств - 2 фаза, другая группа постоянно вкл устройств - 3 фаза). Иначе перегруз на 1 фазе при использовании большого кол-ва устройств. Неужели у кого-то другая реальность ?

 

4. Что практичней использовать реле напряжения или стабилизатор напряжения ? Помогает ли реально стабилизатор "своевременно" отреагировать и спасти технику в случае скачков ? Или нет смысла переплачивать ?

 

5. Есть ли смысл переплачивать за автоматы/УЗО ABB или hager оптимальный выбор цена/качество ?

 

6. Есть ли какие-то требования/ограничения по установке генератора (дизельного, бензинового) - расстояния от столбов, помещений и т.д. ? И где его лучше расположить ?

 

1.Если на фазе А будет утечка, то автомат отключит все 3 фазы (А.В.С.)

Оно Вам нужно?

 

2.Трёхфазные УЗО работают примерно по такому же принципу, как и однофазные. Разница лишь в том, что через сердечник проходят четыре провода — А,В,С и N.

 

Как Вы уже знаете, в однофазном УЗО ток в фазном проводе I1 течет в одном направлении, а ток в нулевом проводе I2 точно такого же значения течет в противоположном направлении — поэтому тока во вторичной обмотке трансформатора тока нет.

 

В трехфазном же УЗО — при равенстве нагрузки в фазных проводах их геометрическая сумма равна нулю, т.е. I1+I2+I3 = 0, поэтому тока во вторичной обмотке трансформатора тока нет.

 

При возниконовении утечки на заземленный корпус электрооборудования — равенство токов в первичной обмотке трансформатора тока нарушится, т.к. по фазному проводу, помимо тока нагрузки, будет проходить ток утечки, и в его вторичной обмотке появится ток, которого будет достаточно для срабатывания реле.

Первое правило Кирхгофа: Первое правило Кирхгофа гласит, что алгебраическая сумма токов в каждом узле любой цепи равна нулю. При этом направленный к узлу ток принято считать положительным, а направленный от узла — отрицательным: Алгебраическая сумма токов, направленных к узлу равна сумме направленных от узла. Иными словами, сколько тока втекает в узел, столько из него и вытекает.

3. Вы в одно помещение заводите 380В а это снижает Вашу безопасность?.

Раскидайте нагрузку по дому так что бы не было перегруза.

Это реально.

 

4.Реле напряжения и стабилизатор это разные по своему назначению приборы.

И сказать что один заменит другой не правильно.

 

5.Да есть. Это Ваша безопасность. Вы же покупая машину не ставите туда б.у. резину Росава и не льете отработку.

Можно поставить дешевый вариант, но как он себя поведет через 5 лет???

 

6. Где Вам удобно, согласно требований завода изготовителя генератора.

 

Как то так.

Мож не прав, поправьте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5.Да есть. Это Ваша безопасность. Вы же покупая машину не ставите туда б.у. резину Росава и не льете отработку.

Можно поставить дешевый вариант, но как он себя поведет через 5 лет???

 

а что hager - это плохой китайский самоклёп ?

 

Добавлено через 1 минуту

4.Реле напряжения и стабилизатор это разные по своему назначению приборы.

И сказать что один заменит другой не правильно.

 

но решают же одну и ту же задачу в конечном счете - защитить оборудование от скачков напряжения ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что hager - это плохой это китайский самоклёп ?

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

но решают же одну и ту же задачу в конечном счете - защитить оборудование от скачков напряжения ?

 

hager хороший. Я имел ввиду ИЕК, АСКО и прочее.

 

По поводу реле и стаба.

Ну можно и так сказать. Если обобщить.

Но лучше когда они вместе работают.

Но если нет денег на стаб, то тогда ставить реле однозначно.

Я бы брал hager или ETI, не вижу смысла переплачивать за АВВ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Если на фазе А будет утечка, то автомат отключит все 3 фазы (А.В.С.)

Оно Вам нужно?

 

странно, мне уже несколько разных спецов рассказали, что оставшиеся фазы будут рабочими (среди них есть и старожилы форума) :(

 

Добавлено через 1 минуту

имел ввиду ИЕК, АСКО и прочее.

 

я ж вроде четко вопрос формулировал ;)

так какой ваш ответ: Есть ли смысл переплачивать за автоматы/УЗО ABB или hager оптимальный выбор цена/качество ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...