Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

делаю кровлю, пара вопросов по технологии

kdf

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, подскажите. Вот есть стропила, вот есть по ним гидроизоляция, прибитая контррейкой. Снизу эта гидроизоляция выходит на водосток. Сверху -- перебрасывается через конек. Вопрос, а что происходит с ней по бокам крыши? Она загибается вбок, или как?

 

А что, ветробарьер, который стоит с внешней стороны каркасника, защищая утеплитель от влаги, такой ветробарьер не подойдет в качестве гидроизоляции на кровельный пирог? Это разные материалы?

 

Как соединяются полотна паробарьера? Обязательно ли специальной лентой? Или можно просто скотчем? Или вообще степлером? Какая практика?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я расскажу как сделано у меня (не уверен ,что все сделано по книжке,но логика в моих методах все-же присутствует:D)

Вверху (у меня нет конькового бруса ,крыша двухскатная смотри альбом в личке ) гидробаръер по стропилам доходит до верха конька и обрезается по коньку(так делается с обоих сторон кровли,потом берется полоса гидробаръера шириной 0.5 м. и по уже прибитым контр-рейкам сверху по коньку (по 25см. на каждую сторону степлером крепится по всей длинне конька.Таким образом делается дышащий конек.

По краям (на фронтонах) ГБ я подвернул как бы по крайней контр-рейке вверх и снизу по потом прибитой обрешетке дошел до края кровли и завернул на торец обрешетки .

Стыковал ГБ я на стропилах промазав оба слоя силик. герметиком и тщательно прижав стык контр-рейкой (да будет перерасход ,но качество дороже)

Если вы делаете мансарду (или потом в будующем собираетесь ее делать ,то лучше все же использовать ГБ (мембрану))Если чердак холодный ,то обеспечив хорошую вентиляцию +(вентилируемый конек описаный выше обязательно!!) можно применить ветробаръер.

ГБ крепится по уже собраной стропильной системе ,снизу вверх(горизонтально ,поперек стропил),контр-рейка бьется не по всей стропилине сразу ,а "кусками"(короче ширины полотнаГБ ,на 10-12см. до пунктирной линии) потом когда прикрепите следующее полотно ГБ контр-рейка стартует от конца предыдущей контр-рейки и.т.д.

Терпения и удачи:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я расскажу как сделано у меня (не уверен ,что все сделано по книжке,но логика в моих методах все-же присутствует:D)

 

Чувствую себя, как чукча, которому партия открывает глаза. Спасибо!

 

Не понял еще, я был уверен, что ветробарьер и мембрана -- одно и то же, нет разве?

 

И есть еще гидроизоляция, который на ощупь не ткань перфорированная, как ветробарьер, а такая типа стеклоткань. Что применять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чувствую себя, как чукча, которому партия открывает глаза. Спасибо!

 

Не понял еще, я был уверен, что ветробарьер и мембрана -- одно и то же, нет разве?

 

И есть еще гидроизоляция, который на ощупь не ткань перфорированная, как ветробарьер, а такая типа стеклоткань. Что применять?

 

"Мембрана " имеет повышенную паропроницательность,поэтому ее можно к утеплителю ставить впритык(важно только поставить правильной стороной),а вот обыкновенный гидробаръер к утеплителю впритык ставить нельзя ,нужен зазор для вентиляции!!

Как отличить одно от другого почитайте у нас на форуме в одноименных темах,можно тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11109

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Мембрана " имеет повышенную паропроницательность,поэтому ее можно к утеплителю ставить впритык(важно только поставить правильной стороной),а вот обыкновенный гидробаръер к утеплителю впритык ставить нельзя ,нужен зазор для вентиляции!!

Как отличить одно от другого почитайте у нас на форуме в одноименных темах,можно тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11109

 

О, как раз ссылка. Я просто купил ветробарьер, который обычно для стен применяют, под сайдинг, будучи уверен, что он и для кровли подойдет, а сейчас задумался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разобрался, похоже, мембрана для кровли должна быть трехслойной, а ветробарьер двухслойный. В этом разница (вроде бы).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, подскажите еще пару моментов?

 

1. Строители просят разрешить им бить контррейку и обрешетку гвоздями.

Ясно, что это быстрее. А как обычно делают? Это криминал?

 

2. Меняю стропильную систему на новую. Лес сырой, сосна. Надо ли сушить, или можно из сырого? Вроде можно, но тогда второй вопрос, я хочу его пропитать Сенежем, в инструкции написано, что должно быть 30% влажности. Т.е. сырой пропитывать бестолку. Так ли? Какая практика?

 

3. Мои мауэрлаты коротковаты (косяк предыдущих строителей). Хочу нарастить обрешеткой. Крыть бубу ППЧ, решил поставить эксперимент на себе, как врач в африке. Сколько обрешетки можно выступить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, подскажите еще пару моментов?

 

1. Строители просят разрешить им бить контррейку и обрешетку гвоздями.

Ясно, что это быстрее. А как обычно делают? Это криминал?

 

2. Меняю стропильную систему на новую. Лес сырой, сосна. Надо ли сушить, или можно из сырого? Вроде можно, но тогда второй вопрос, я хочу его пропитать Сенежем, в инструкции написано, что должно быть 30% влажности. Т.е. сырой пропитывать бестолку. Так ли? Какая практика?

 

3. Мои мауэрлаты коротковаты (косяк предыдущих строителей). Хочу нарастить обрешеткой. Крыть бубу ППЧ, решил поставить эксперимент на себе, как врач в африке. Сколько обрешетки можно выступить?

 

30% это и есть сырая древесина,а у сухой влажность 8-10%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30% это и есть сырая древесина,а у сухой влажность 8-10%

 

ОК, но в чем тогда смысл этого пункта в инструкции..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК, но в чем тогда смысл этого пункта в инструкции..

 

Народ, скажите пару слов по саморезам и обрешетке, кто как делал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, скажите пару слов по саморезам и обрешетке, кто как делал?

 

Я лично обрешетку креплю саморезами(мне так удобнее) 90% крыш зделано гвоздями и они стоят

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично обрешетку креплю саморезами(мне так удобнее) 90% крыш зделано гвоздями и они стоят

 

А к мауэрлатам стропила -- гвоздями?

 

Вот бы мануал, что и как крепить. Например, как укреплять стропила, какие мет.уголки цеплять к мауэрлатам, какими пластинами соединять стропила и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, скажите пару слов по саморезам и обрешетке, кто как делал?

 

Саморезы - каленые и относительно хрупкие, на изгиб не очень держат. А в гвоздях металл мягкий, на изгиб работает прекрасно.

Так что пущай бьют гвоздями...

 

А к мауэрлатам стропила -- гвоздями?

 

Стропила лучше зарезать и сажать на мауэрлат, а не прислонять. Закрепить вполне можно гвоздями.

 

Я лично обрешетку креплю саморезами(мне так удобнее) 90% крыш зделано гвоздями и они стоят

 

А какой толщины обрешетка? Если 50 мм как под черепицу, то по мне лучше гвозди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой толщины обрешетка? Если 50 мм как под черепицу, то по мне лучше гвозди.

 

Угу, 50х50. А чем, чем гвозди лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, 50х50. А чем, чем гвозди лучше?

 

 

Там будет также работа на изгиб, где гвоздь себя лучше чувствует.

 

А во-вторых - гвоздь дешевле :D

 

Но если очень хочется - можно и на саморезы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А к мауэрлатам стропила -- гвоздями?

 

на две скобы

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...