Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по фундаменту, 1 этап, или 2?

vickov

Рекомендовані повідомлення

Сейчас место под строительство дома спланировали, выкорчевали несколько деревьев, в итоге - получился уровень земли ниже сантиметров на 60-70, чем планируется. Участок под дом после планировки имеет перепад в 10-20 см.

Фундамент ленточный, глубиной 1400, ширина 400.

Задумался...

Выкопать траншею под ленточный фундамент и залить в уровень с существующей площадкой?

Выкопать траншею и наращивать до высоты цоколя?

Склоняюсь к тому, чтобы залить в уровень с существующей площадкой, а потом установить опалубку и заливать до нужного уровня.

Армирование предполагалось - внизу продольно 3 нитки 12, вверху 2 нитки 12, вертикальная и поперечная арматура 10.

Если разделить заливку на 2 этапа, то как правильно?

Сделать выпуск вертикальной арматуры на 100 мм?

Или по-другому?

 

P.S. При существующем уровне площадки под фундамент, глубина будет не 1400, а 1400 минус 600/700 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумался...

...Склоняюсь к тому, чтобы залить в уровень с существующей площадкой, а потом установить опалубку и заливать до нужного уровня.

...где-то так.

Армирование предполагалось - внизу продольно 3 нитки 12, вверху 2 нитки 12, вертикальная и поперечная арматура 10.
?? это объёмный каркас или двойная сетка?... а почему Вы не хотите заказать у конструктора адаптацию фундамента?

Если разделить заливку на 2 этапа, то как правильно?
1-до уровня грунта, 2- до отметки -0.100, 3- черновой бетонный пол внутри фундамента.

Сделать выпуск вертикальной арматуры на 100 мм?Или по-другому?
...это между первой и второй заливкой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Склоняюсь к тому, чтобы залить в уровень с существующей площадкой, а потом установить опалубку и заливать до нужного уровня.

 

Будет нормальное решение

 

Добавлено через 2 минуты

вертикальная и поперечная арматура 10.

лишняя? там диаметром 8 мм будет достаточно и вертикальную можно вообще не ставить.

 

Добавлено через 1 минуту

ширина 400.

сколько этажей и какие грунтовые условия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...где-то так.

?? это объёмный каркас или двойная сетка?... а почему Вы не хотите заказать у конструктора адаптацию фундамента?

1-до уровня грунта, 2- до отметки -0.100, 3- черновой бетонный пол внутри фундамента.

...это между первой и второй заливкой?

 

Район строительства - Новоселовка, Новомосковский район.

Дом - 1 этаж, газобетон.

 

Рядом строил гараж 5600*8200, в пол-шлакоблока под металлочерепицей. Фундамент, примерно, такой же глубины, каркас - внизу 2 продольных 12, вверху 2 продольных 12. Вертикальные и поперечные из того, что было - 10-ка, 12-я, примерно, через 600.

Соседи смотрели, как на идиота.

Под дом, конечно, было бы желательно заказать геологию и на её основании спроектировать фундамент. Пока еще есть время. Сколько, примерно, денег?

 

Как я понял, при заливке в грунт при существующем уровне, лью до уровня, следующая заливка до уровня цоколя (чистовой пол), а внутри на чистовой пол выйду в процессе подсыпки и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет нормальное решение

 

Добавлено через 2 минуты

 

лишняя? там диаметром 8 мм будет достаточно и вертикальную можно вообще не ставить.

 

Добавлено через 1 минуту

 

сколько этажей и какие грунтовые условия?

 

Есть остатки арматуры 10-12 длиной по 2 метра.

 

Про этажность уже написал, 1 этаж, газобетон. Район - Новоселовка, Новомосковский район Днепропетровская область.

Размер дома по наружи 12300*10920.

Во вложении есть планировка, но в ней есть не значительные изменения.

планировка 2015.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...строил гараж... фундамент...каркас...вертикальные и поперечные из того, что было - 10-ка, 12-я, примерно, через 600.Соседи смотрели, как на идиота.

...т.е. вместо цельного хомута из 8ки Вы его пытались слепить из кусков 10ки и 12ки? ...мда...жесть;)

Под дом, конечно, было бы желательно заказать геологию и на её основании спроектировать фундамент. Пока еще есть время. Сколько, примерно, денег?
Геология или адаптация?

Как я понял, при заливке в грунт при существующем уровне, лью до уровня, следующая заливка до уровня цоколя (чистовой пол), а внутри на чистовой пол выйду в процессе подсыпки и т.д.
Да... только не чистовой пол, а черновой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...вот-вот, там где-то река под боком...

 

Река рядом, метров 100.

Грунт на глубине 1500 - довольно плотная супесь, глубже более глинистая, на уровне - 2400-2500 начинает проступать вода, но не везде.

Когда строил гараж, сделал обратную засыпку песком около 150-200.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пожелаете, могу завтра дать Вам номера телефонов геологов и толкового конструктора... безвозмездно;):beer:

пс. ...про реку я знал...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...т.е. вместо цельного хомута из 8ки Вы его пытались слепить из кусков 10ки и 12ки? ...мда...жесть;)

Геология или адаптация?

Да... только не чистовой пол, а черновой.

 

Хомут, действительно, не цельный, если подразумевать под цельным гнутый прямоугольник.

 

По поводу геологии или адаптации предложите вариант. Наверняка, у Вас есть информация по Новоселовке.

О67 - 563-6О-75, Виктор. Сейчас в командировке, но на связи.

 

Добавлено через 1 минуту

Если пожелаете, могу завтра дать Вам номера телефонов геологов и толкового конструктора... безвозмездно;):beer:

пс. ...про реку я знал...

 

Давайте, :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть остатки арматуры 10-12 длиной по 2 метра.

 

Про этажность уже написал, 1 этаж, газобетон. Район - Новоселовка, Новомосковский район Днепропетровская область.

Размер дома по наружи 12300*10920.

Во вложении есть планировка, но в ней есть не значительные изменения.

 

Положите две плоские сетки: в подошве фундамента и в цоколе. Этого в вашем случае будет более чем достаточно (с перестраховкой).

 

Под среднюю несущую стену сделайте фундаментную ленту шире.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу вам не в личке. В личке я ограничен администрацией до 6 писем в месяц.

 

"Узнал стоимость геологии - 8000 грн.

Может, эту сумму в фундамент вложить?"

 

Да, можно сделать одноэтажный без геологии с запасом по результатам осмотра шурфов.

 

"Хотел уточнить по поводу плоских сеток. Имеется ввиду 3 продольных арматуры 12 и поперечные через 300 мм без вертикальных и без хомутов?"

 

Да, так.

 

Еще нужно собрать нагрузку на отдельные ленты и "выравнять давление" под подошвой фундамента. Вот человек потратил кучу денег на армирование фундамента, а толку мало: gidproekt.com/stroitelnyj-mif-4-vashi-sosedi-luchshe-znayut-kakoj-shiriny-fundament-nuzhen-dlya-vashego-doma.html

В статье описана реальная ситуация форумчанина из России, который ко мне обращался за разъяснениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вот примерная схема фундамента. Средняя несущая стена со смещением, но, в принципе, все симметрично. По идее, нагрузки от перекрытия на внутреннюю несущую стену должны распределиться равномерно.

864562160_.thumb.PNG.045c2048eaa7fff9d6bef099446bb4d4.PNG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...