Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

газ подорожал не знаю что и делать этой зимой

Melaniana

Рекомендовані повідомлення

Узнать бы стоимость тн под ключ для дома на 100м2 (уже построенного) что бы сравнить -хотя бы ориентировочно:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнать бы стоимость тн под ключ для дома на 100м2 (уже построенного) что бы сравнить -хотя бы ориентировочно:)

 

Пройдитесь поиском по форуму, встречал тут ветку бюджетный ТН, так на 12 квт 5-6 енотов американских выходит!!! На 100м2 думаю с головой.

 

 

Обратитесь к форумчанину Entheos Думаю он Вам точно подскажет.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пройдитесь поиском по форуму, встречал тут ветку бюджетный ТН, так на 12 квт 5-6 енотов американских выходит!!! На 100м2 думаю с головой.

 

 

Обратитесь к форумчанину Entheos Думаю он Вам точно подскажет.:beer:

 

как то неправдоподобно дешево...там же разные варианты могут быть - земля, вода, воздух...разные цифры за монтаж...он Будерус город рекламой своих ТН обклеил. Зашел на их сайт и посмотрел прайс - пошел за валидолом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как то неправдоподобно дешево...там же разные варианты могут быть - земля, вода, воздух...разные цифры за монтаж...он Будерус город рекламой своих ТН обклеил. Зашел на их сайт и посмотрел прайс - пошел за валидолом...

 

Про валидол, чистая правда.:beer::D

Смотрите, я дал ссылку, так как когда "курил" форум для себя отметил, что там бюджетно. Но Вы же можете ему написАть, человек ответит. Поищите его ветки на форуме, там много полезной инфы, что да как, и прайс примерный есть!!!

Конечно у него не Будерус, не Вайлант, но и ценник другой, по моему всё честно. Да и думаю, что и отзывы уже должны быть, можно для себя составить картину.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при отсутствии газ, я бы рассматривал ТН. По стоимости отопления, даже дешевле газа выходит, правда за сам ТН придётся уплатить, хотя если прикинуть сколько экономишь денег на том, что газ не подводишь, то оно того стоит ИМХО!

 

подключения газа 500 уе или 12000грн(конечно если живешь не в Ж) тепловой насос от 5000 уе или 120000грн, всего то, зато будете экономит процентов 30(примерно), ну ремонт еще+обслуживание....

более глупое применение 5000 уе трудно найти, нет ,конечно если ты эти деньги заработаешь месяца за 3 -4 то можно,наверное, но тогда зачем париться из-за сумы одного похода в ресторан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Starfox, Вы имеете свой дом, или пока в категории теоретиков.

Многим и 5 кило у.е. не хватает, чтобы подключиться к газу, какие нах 500у.е.???

Дальше, Вы стоимость котельной считали?? Ну хоть так, на коленке, или Вы думаете, что завели газ в дом и уже тепло? И так не ради холивара, стоимость котла не равна стоимости котельной, прошу понять это!!! Обвязка и монтаж это отдельная история!!! Тут надо было сраный газовый анализатор поменять, оКуел от цены... Учтите все затраты!!!

Поставив ТН, как бонус, Вы получаете шаровое кондиционирование, что по цене оборудования, что по стоимости оплаты энергии. Вы это учитывали??? Поинтересуйтесь, сколько стоит поставить достойное кондиционирование даже не на весь дом, а так выборочно пару комнат+кухня!!!;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Starfox, Вы имеете свой дом, или пока в категории теоретиков.

Многим и 5 кило у.е. не хватает, чтобы подключиться к газу, какие нах 500у.е.???

Дальше, Вы стоимость котельной считали?? Ну хоть так, на коленке, или Вы думаете, что завели газ в дом и уже тепло? И так не ради холивара, стоимость котла не равна стоимости котельной, прошу понять это!!! Обвязка и монтаж это отдельная история!!! Тут надо было сраный газовый анализатор поменять, оКуел от цены... Учтите все затраты!!!

Поставив ТН, как бонус, Вы получаете шаровое кондиционирование, что по цене оборудования, что по стоимости оплаты энергии. Вы это учитывали??? Поинтересуйтесь, сколько стоит поставить достойное кондиционирование даже не на весь дом, а так выборочно пару комнат+кухня!!!;)

 

про 5 к уе подтвержу, еще в 2013 году знакомым за газ влупили цену 50 тыс грн, при том что до трубы от дома как раз 50м. Из этих 50тыс 15 тыс грн они уплатили неведомо куда ( типа пойди туда возьми бумажку итд), и дверей облгаза еще даже не видели... История длилась более года, потом Крым, АТО, 7грн за куб и ноль желания продолжать подключение. Курс тогда был 8.2 итого более 6 тыс долл. Причем это цена только подвести трубу к счетчику... без котла без батарей без ничего.

Однако нынешний тариф, думаю, приведет к тому, что облгаз будет ходить по домам с рекламой типа: "Подключи газ безплатно, без регистрации и смс, и получи скидку на год вперде". Так как Получается что с нынешними тарифами газ просто не по карману явно большей половине потребителей. Если раньше при цене в сколько то там коп за куб у других знакомых на оттопление дома (не знаю сколько кв м, пусть около 150)в месяц уходило 1тыс грн, то сейчас это будет около 7тыс грн, при средней зарплате людей 3-4тыс.

Лично мне подключение газа практически не реально (труба около 800м) и совершенно не интерессно изза цены, изза бюрократии, изза не постоянного качества, и изза патриотических принципов.

Этой зимой предстоит оттопление электричеством, дальше посмотрим... Если тепловой насос по цене сопоставим хотя бы с подводом газа, и он мне решит вопрос оттопления дома - я за.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Starfox, Вы имеете свой дом, или пока в категории теоретиков.

Многим и 5 кило у.е. не хватает, чтобы подключиться к газу, какие нах 500у.е.???

Дальше, Вы стоимость котельной считали?? Ну хоть так, на коленке, или Вы думаете, что завели газ в дом и уже тепло? И так не ради холивара, стоимость котла не равна стоимости котельной, прошу понять это!!! Обвязка и монтаж это отдельная история!!! Тут надо было сраный газовый анализатор поменять, оКуел от цены... Учтите все затраты!!!

Поставив ТН, как бонус, Вы получаете шаровое кондиционирование, что по цене оборудования, что по стоимости оплаты энергии. Вы это учитывали??? Поинтересуйтесь, сколько стоит поставить достойное кондиционирование даже не на весь дом, а так выборочно пару комнат+кухня!!!;)

Дом имею.свой.(идет внутр.отделка)

А вы поставили ТН , если нет то почему?

Если бы ВЫ внимательно прочитали, то увидели бы , что я написал исключения.

А зачем строить отдельную котельную под газовый котел,нет, это конечно удобно, но совсем не обязательно.

А монтаж ТН насоса бесплатный, а бурение скважин, если водяной?

А ремонтировать его не нужно, он не ломается?

Не знаю, что для вас нормальное кондиционирование, но у меня в квартире стоит сплит(или как там правильно) включаем дней 15 в году и то в межсезонье , погреться. т.к. квартира на втором этаже и все время в тени то все лето спим под теплым покрывалом(только когда было +38 в тени достали простынку и включили кондей), в хорошо утепленном доме он тоже будет включаться ОООЧень редко, себе ставить не буду.

пы сы да, вы правы на счет 500уе я ошибся, поднял бумажки и увидел цифру 10500грн. под ключ( газ на границе участка)

 

Добавлено через 14 минут

между прочим, я себе газ не буду подключать, слишком много непонятного с этим газом, то качесвто гавно, то грозятся перекрыть , то взрывается.

буду топить элнктрикой

1 меньшие капиталовложения

2 возможность перейти на автономность за счет солнечной энергии

3 эра ископаемых ресурсов заканчивается, будущее(очень близкое.) за возобновляемыми ресурсами:flag1:

сейчас эффективность солнечных батарей очень низкая однако наука не стоит на месте и скоро не нужно будет завешивать всю крышу панелями

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы поставили ТН , если нет то почему?

 

Нет, себе не поставил, почему, потому что масса причин. Первое, что я купил готовый дом, вернее коробку, и у меня уже был подключён газ и сделано отопление. Переделывать не было смысла, тем более, что в то время газ стоил копейки. Второе, чтобы ставить ТН, надо было бы сперва утеплить дом - это именно то, что я вот вот заканчиваю делать сейчас. Утепляю минватой 150мм. А так, площадь моего дома большая и не разумно было бы ставить на такую площадь ТН, не утеплив всё как положено.

И теперь в заключении, всё равно скорее всего не буду ставить ТН, а подумываю о замене котла на конденсационный.

Но в другое помещение, не жилой фонд, подумываю поставить ТН, так как газа нет, центральное отопление выходит "золотое", а ТТ там мне никто не даст поставить, да и топливо складировать негде.

 

А зачем строить отдельную котельную под газовый котел,нет, это конечно удобно, но совсем не обязательно.

Конечно не обязательно, но тогда куда всё это хозяйство девать??? Конечно, если стоит всего один двухконтурный котёл, то тогда конечно, спрятал на кухне в шкафчик и вся любовь, но у меня еапольный котёл с чугунным теплообменником на 50квт, такой в шкачик не спрячешь. :D Затем бойлер косвенного нагрева на 200литров, насосы, куда это всё девать? У меня для этого отдельное помещение- котельная, которая по совместительству служит и для многих других хозяйственных вещей!!! Поверьте, что это удобно. :oops:

 

А монтаж ТН насоса бесплатный, а бурение скважин, если водяной?

А ремонтировать его не нужно, он не ломается?

Не знаю, что для вас нормальное кондиционирование, но у меня в квартире стоит сплит(или как там правильно) включаем дней 15 в году и то в межсезонье , погреться. т.к. квартира на втором этаже и все время в тени то все лето спим под теплым покрывалом(только когда было +38 в тени достали простынку и включили кондей), в хорошо утепленном доме он тоже будет включаться ОООЧень редко, себе ставить не буду.

Монтаж ТН, я так понимаю входит в ту сумму! Вообще, кому интересно, можете пойти по ссылке, что я давал выше и позадавать вопросы человеку. По ремонту, всему рано или поздно приходит конец и газовому котлу и ТН. Я в этом вопросе не спец, но на сколько я разобрался, у ТН особо ломаться нечему...

По кондиционированию с ТН, тоже лучше объяснят спецы, но Вы не сравнивайте квартиру, которая выходит возможно на северную сторону и только одной стеной! Дом - это другая история... У меня кондиционеры в этом году дома работают ну ооочень много, посмотрим что будет в следующем, когда дом будет полностью утеплён! Ну и тут для каждого своя комфортная температура. У меня сегодня к примеру дома +25гр. и для меня это жарко, я пользуюсь кондиционером, для кого то другого, эта температура устроит.;)

 

между прочим, я себе газ не буду подключать, слишком много непонятного с этим газом, то качесвто гавно, то грозятся перекрыть , то взрывается.

буду топить элнктрикой

1 меньшие капиталовложения

2 возможность перейти на автономность за счет солнечной энергии

3 эра ископаемых ресурсов заканчивается, будущее(очень близкое.) за возобновляемыми ресурсами:flag1:

Ага, это Вы себя уговариваете??? Потопите электрикой, особенно, когда тариф будет 1,70грн за квт, и тогда начнёте АКТИВНО искать другие варианты. Электрика, один из самых дорогих способов отопления + надо, чтобы была возможность и дали такие мощностя и сколько денег стоить будет. Иногда, деньги будут считать на килограммы.;)

 

сейчас эффективность солнечных батарей очень низкая однако наука не стоит на месте и скоро не нужно будет завешивать всю крышу панелями

Солнечные батареи, если хотели ставить, то это надо было делать год назад!!! Вот в этой ветке, ответы почему!!!

Ну и самое главное, помнить сколько надо будет заплатить за альтернативную энергетику, и можете ли себе позволить выделить такую окУ.Е.ную сумму на это дело, потому как при стройке, всегда есть куда потратить на более срочные и важные дела!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы такую хотим жизнь для себя, для детей?:beer:

Так никто не напрягает. Хочешь теплее, плати больше.

 

Добавлено через 2 минуты

А я ей в ответ – то ты плохо поела, и градусник бракованный под нос сую.

Вопрос – где достать штук десять, бракованных градусников, которые бы показывали хотя бы на 5-ть градусов выше от реальных значений. Реально нужно.

А как нае....ть пенсионеров? Себе тепло, а им нах...?

 

Добавлено через 3 минуты

Поезжайте в Европу и Великобританию, посмотрите.

 

 

Я в Лондоне, будучи в куртке, сначала с ужасом смотрел на мамаш, выгуливающих детей (в коляске!) в сандалиях на босу ногу и в легких рубашечках. А потом пригляделся - попривык. Люди равнодушны и устойчивы к прохладе и холоду, и вообще не пытаются греть помещения при 17 градусах - это факт.

А у нас 20 летом, надо кондиционер, а 24 зимой - обогреватель надобно.

Не всем. Так, самым бедным.:fool::fool::fool::fool:

 

Добавлено через 7 минут

Вопрос холодно/тепло это вопрос Вашей кровеносной системы,не более того.

Я полнокровный человек,нехудой,активно двигающийся физически.

Мне всегда жарко.

При 16 в спальне мне просто нормально,я наконец-то перестаю сдыхать от жары.

И Я не худой:D. Покушать люблю. За свои. Но и на шару могу:friends: Никогда не мерзну, практически.

Зато харчей потребляю:o. Надо в ресторанах кормить бесплатно. Закон такой нужен. Тогда будет тепло.

 

Добавлено через 6 минут

Поинтересуйтесь, сколько стоит поставить достойное кондиционирование

Поверьте, как профессионалу, есть масса людей, для которых кондиционирование это уже достойно.

Что для ВАС достойно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в хорошо утепленном доме он тоже будет включаться ОООЧень редко, себе ставить не буду
Совершенно верно.

Вы не сравнивайте квартиру, которая выходит возможно на северную сторону и только одной стеной! Дом - это другая история... У меня кондиционеры в этом году дома работают ну ооочень много, посмотрим что будет в следующем, когда дом будет полностью утеплён! Ну и тут для каждого своя комфортная температура. У меня сегодня к примеру дома +25гр. и для меня это жарко, я пользуюсь кондиционером, для кого то другого, эта температура устроит.;)
Второе лето живем в доме, необходимости в кондиционере не ощущается - в 40-градусную жару температура внутри не поднималась выше +25. Для меня вполне комфортно (на бывшей офисной работе, где ...нутое начальство запрещало включать кондиционер, температура доходила до +37).

Дом утеплен 12-ю сантиметрами пенопласта, южная стена под свесом крыши и не нагревается, с запада два высоких дерева и на окнах солнцезащитные ролеты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второе лето живем в доме, необходимости в кондиционере не ощущается - в 40-градусную жару температура внутри не поднималась выше +25. Для меня вполне комфортно (на бывшей офисной работе, где ...нутое начальство запрещало включать кондиционер, температура доходила до +37).

Дом утеплен 12-ю сантиметрами пенопласта, южная стена под свесом крыши и не нагревается, с запада два высоких дерева и на окнах солнцезащитные ролеты.

Тут видимо зависит от ощущений лично каждого. У меня дом, до утепления, в любую жару температура выше 26гр не поднималась. Но это для меня жарко!!! Сейчас утепляюсь и на следующий сезон посмотрим. Стена 2,5 красного кирпича + штукатурка. Но при 25гр в доме, я не могу, включаю кондишн, так как превращаюсь в плавленный сырок.:D

Тот вариант, что рассказываете Вы, что +37гр на работе, я вообще не представляю... Сауна, там что одни железные стены? И кто продуктивно сможет работать при такой температуре??? При +37гр не то что работать, а и отдыхать не получится.:lol::beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По кондиционированию с ТН, тоже лучше объяснят спецы, но Вы не сравнивайте квартиру, которая выходит возможно на северную сторону и только одной стеной! Дом - это другая история... У меня кондиционеры в этом году дома работают ну ооочень много, посмотрим что будет в следующем, когда дом будет полностью утеплён! Ну и тут для каждого своя комфортная температура. У меня сегодня к примеру дома +25гр. и для меня это жарко, я пользуюсь кондиционером, для кого то другого, эта температура устроит.;)

я вырос в доме без кондиционера ,все лето спал под пуховым одеялом:D

 

Ага, это Вы себя уговариваете??? Потопите электрикой, особенно, когда тариф будет 1,70грн за квт, и тогда начнёте АКТИВНО искать другие варианты. Электрика, один из самых дорогих способов отопления + надо, чтобы была возможность и дали такие мощностя и сколько денег стоить будет. Иногда, деньги будут считать на килограммы.;)

есть спец тариф на отопление, получить его не проблема. но разница в начальных кап.вложениях покроет разницу в тарифе(я имею ввиду при установке нормального котла конденсационника), подклечение 3фаз стоит 900грн/1кВт за все(провода,работа,счетчик) я за 9кВт заплатил 8100грн.(но если бы у меня уже было 380, то поднятие мощности до 5кВт бесплатно,свыше тот же тариф, так мне обьснили в едином окне)еще есть запас до 15

 

Солнечные батареи, если хотели ставить, то это надо было делать год назад!!! Вот в этой ветке, ответы почему!!!

Ну и самое главное, помнить сколько надо будет заплатить за альтернативную энергетику, и можете ли себе позволить выделить такую окУ.Е.ную сумму на это дело, потому как при стройке, всегда есть куда потратить на более срочные и важные дела!!!:beer:

в ближайшие года 2 панели ставить не планирую(нет денег), но если бы у меня была такая сумма одномоментно тоже бы не поставил ибо за эту мумму можно купить квартирку(можно, в жпе ,убитую,маленькую , но можно) и сдавать, тем самым оплачивая комуналку арендой:\"\": а прелесть солнечной энергии в возможности поэтапного наращивания мощности , а покупая ТН вы платите сразу и много, и получаете только тепло и конд, а за электроэнергию все равно платите , электрика УНИВЕРСАЛЬНА и если "заточить" дом под нее изначально, то перспективы более обширны

И уж если стоит выбор ставить мини электростанцию(есть комбинированные) или ТН, то логический выбор- ЭС, затраты соизмеримы, выгоды больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существенно утепляет любое строение!!!

 

Существеннее пенопласта или минваты??? А когда водой напитается, существенно утепляет???;)

Реклама в другом разделе.

Тема не об этом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это за миниэлектростанция (комбинированная) и на чем работает и кто производитель? И сколько примерно стоит?

 

я имел ввиду солнце+ветер, стоит примерно(ну очень примерно) 10куе за 5кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имел ввиду солнце+ветер, стоит примерно(ну очень примерно) 10куе за 5кВт.

 

Ресурса аккамулятора хватит на 3 года примерно, дальше замена и очередное попадалово на деньги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ресурса аккамулятора хватит на 3 года примерно, дальше замена и очередное попадалово на деньги

 

ресурс гелиевых акумуляторов от 10 лет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ресурс гелиевых акумуляторов от 10 лет

Это кто Вам такое сказал?

Сколько живет батарея в комповых УПСах? За 5 лет как правило от акума остается кирпич. При реальном использовании (тоесть часто пропадает сеть) хватает на год-3. И это там он в более бережных условиях чем в альетрнативном источнике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это кто Вам такое сказал?

Сколько живет батарея в комповых УПСах? За 5 лет как правило от акума остается кирпич. При реальном использовании (тоесть часто пропадает сеть) хватает на год-3. И это там он в более бережных условиях чем в альетрнативном источнике.

 

у меня был такой , брал б/у для электромотора(лодка), брал 5 летним, покатался 2 года , продал, новый хозяин катается уже 2года, изменений, в сторону кирпича, не замечено

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько ж циклов заряда-разряда он совершил? Главное производителям электромобилей не рассказать, ато они день ночь ищут способы продлить срок службы хоть бы на месяц...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько ж циклов заряда-разряда он совершил? Главное производителям электромобилей не рассказать, ато они день ночь ищут способы продлить срок службы хоть бы на месяц...

 

ну вы даете, а пройденный километраж и среднюю скорость,вам не сказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вы даете, а пройденный километраж и среднюю скорость,вам не сказать?

 

Вы аргументировали любопытную цифру в 10 лет своей лодкой, и не раскрываете подробности эксплуатации.

литий-ионные аккумы имеют намного лучшие показатели живучести, у них циклов заряда-розряда около 1000.

В мобилках такие акумы живут 3-4 года интенсивного использования, если заряжать почти каждый день.

В ноутбуках те же цифры почти

Если бы ресурс батарей автономки был хотя бы 10лет, то их бы раскупали как пирожки.

На сегодняшний день именно этот маленький ресурс является главной проблемой любой автономки, и так же причиной их слабого спроса.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы ресурс батарей автономки был хотя бы 10лет, то их бы раскупали как пирожки.

 

Навіть не дивлячись на ціну? Ось мені потрібні два аккумулятори 12В 200 Ah. Вартісь кожного з нах близько $500 і обіцяють саме 10 років, або 1000 циклів. Це типові показники і тому вартість таких аккумуляторів значно перевищує вартість автомобільних.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навіть не дивлячись на ціну? Ось мені потрібні два аккумулятори 12В 200 Ah. Вартісь кожного з нах близько $500 і обіцяють саме 10 років, або 1000 циклів. Це типові показники і тому вартість таких аккумуляторів значно перевищує вартість автомобільних.

 

В деяких випадках підключення до стаціонарної мережі електроспоживання коштує сотні тисяч гривень (наприклад коли потрібно встановити трансформатор 10кВ-380В), або далеко тягнути лінію. А так за підключення люди платять декілька тис долл в середньому, кому як пощастить. Тому ці 1000 долларів за 10 років ресурсу це "квіточки" (при умові що вони забезпечать повну необхідну потужність, тобто стаціонарна мережа не потрібна взагалі).

Крім того, при купівлі землі ціна на ділянки де можливе підключення електрики і де ні може відрізнятися навіть в декілька разів, при решті однакових умов.

 

обіцяють

гарне таке слово)) 1000 циклів номінального використання вистачить за 3-4 роки, так само як мобілки, причому після 500-ого циклу ємність батарей суттєво знизиться, далі -гірше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навіть не дивлячись на ціну? Ось мені потрібні два аккумулятори 12В 200 Ah. Вартісь кожного з нах близько $500 і обіцяють саме 10 років, або 1000 циклів.

есть дешевле, и гарантия неск. лет..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...