Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В срубе завелись осы, что делать?

Al_Capone

Рекомендовані повідомлення

Друзья, всем привет!

Есть дикий сруб (накрытая коробка) без окон и дверей. Не шлифованный и не крашеный.

Столкнулся с проблемой: в этом году завелись сначала шершни, а потом осы.

Шершни много хлопот не доставили, нарыли себе лишь пару сотен нор в земле, много летали и жужжали. В общем как оказалось полезные твари :) Но пришлось их немного потеснить обработал места их пребывания цитрусовым маслом и через неделю они улетели.

Осы же облюбовали переруб. Организовали себе три входа между венцами, снаружи дома. Повыедали льняной утеплитель между венцами и во внутренней части дома устроили себе небольшое гнездо.

Если прислушаться, то слышно как между бревнами они что-то жрут. Похоже что едят лен. Еще немного и утеплителя не останется.

Может кто-нибудь знает эффективный способ, как избавиться от ос?

Насколько критично то, что они съели утеплитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, Юра.

Все, это кранты, дом доедают...:D Шутка.

У меня два сезона жили осы в перерубе. Диклофосом их, и не жалея так. А потом конопатка и герметизация, потому что они возвращаются в старое, даже вытравленное гнездо.

Даже сейчас, иногда прилетают в то место где было гнездо, покрутятся и улетают. Все загерметизированно.

 

Ничего они не сделают, хоят вроде едят они не лен, а дерево. Точат его. У меня опилки сыпались с гнезда.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя, спасибо за совет. Как думаешь чем раньше от них избавлюсь,- тем лучше? Или можно еще на год сдать им дом? :)

Дихлофосом нужно обработать все щели и хода? Как думаешь, то что дерево напитается химией несильно страшно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя, спасибо за совет. Как думаешь чем раньше от них избавлюсь,- тем лучше? Или можно еще на год сдать им дом? :)

Дихлофосом нужно обработать все щели и хода? Как думаешь, то что дерево напитается химией несильно страшно?

 

Я бы на твоем месте как можно раньше их вытравил, а в следующем году, скорее всего они опять на том же месте гнездо облюбуют. Обработай входы и выходы и само гнездо по максимуму как достанешь. Как я понял, из того что после обработки осы заводятся опять, диклофос скорее газ, он не впитывается в дерево, а если и впитывается, то выветривается. Потому что осы заводятся снова в том же месте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти осы, жёлтые в чёрную полоску, называются бумажными, потому что перерабатывают волокна древесины в бумагу, из которой строят гнёзда, в Вашем случае им никуда летать не надо- жуй себе брёвнышко и строй. Очень быстро строят. Мы с ними столкнулись в конце лета прошлого года, приглянулась им моя водосточная труба у входа в дом. Выковыривание и брызгание было безрезультатным, отстраивали разрушенное со скоростью света. Пришлось дождаться, когда начнутся заморозки , они уснули и тогда можно было безнаказанно сковырнуть их гнездо. Почитайте в инете, по этим осам и методам борьбы с ними много информации, вплоть до того, что бензином их травят:fool:. Убирать гнездо надо вместе с "пяткой", место, которым они приклеивают начало будущего гнезда, у пятки есть запах-метка, поэтому, не убрав "пятку" при разрушении гнезда, осы и возвращаются на запах.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То "гнездо" что висит в углу переруба, внутри дома, несильно на гнездо и похоже. Размером с кулак и неправильной формы. Поэтому мне кажется, что основная масса Ос живет не в гнезде, а между бревнами. Вот тут и возникает сложность их протравить.

По поводу,что жрут дерево и нет необходимости куда-либо летать - это не совсем так. Там такой движняк, что при подлете ко входам образуется пробка. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То "гнездо" что висит в углу переруба, внутри дома, несильно на гнездо и похоже. Размером с кулак и неправильной формы. Поэтому мне кажется, что основная масса Ос живет не в гнезде, а между бревнами. Вот тут и возникает сложность их протравить.

По поводу,что жрут дерево и нет необходимости куда-либо летать - это не совсем так. Там такой движняк, что при подлете ко входам образуется пробка. :D

Может и так быть. У нас они тоже "прихожую" свили сбоку от водосточки, за подшивой свеса, а основную жилплощадь расположили в водосточной трубе. Конечно, летают, кормиться же им надо, запасы делать надо да и стройматериалов прихватить могут. Гугл Вам в помощь. я о них столько интересного прочла, прямо из рубрики "Удивительное-рядом":D Если надумаетесь брызгать, то ищите быстрые пути к отступлению, пробовали и днём, и ночью, ночью они ещё злее, чем днём, если их расшевелить, то патрулируют чуть ли не до утра

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в кунге осы регулярно устраивают гнезда диаметром от 3 до 6см. Правда, мне проще - они их строят на гладкой стенке. Я их накрываю жестяной баночкой от Нескафе, сковыриваю нею же со стены и быстро закрываю крышкой.

Операция выполняется днем, в жару, когда взрослые осы - на работе, а дома - только малые дети да старики. Закрытую банку - на пару дней на солнышко. Никто не возмущается и не кусается. Взрослые - не мстят. Прилетают, видят, что никого нет, и летят себе "на багатші села".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в этом году, в пироге потолка осы гнездо свили.Залетали снаружи под крышу,а дырку прогрызли в самом потолке и полезли в комнату :o

Пришлось экстренно принимать меры. Гнездо видно не было,т.к. оно внутри потолка.Использовали обычный дихлофос,правда, якобы без запаха (может не такой резкий,но есть),задували в дырку в потолке, во внешний ход осиный и с чердака наугад в щели,где предположительно гнездо расположено. Ах,да! Одели насадку с тонкой трубкой чтобы более точно доставить отраву .

Вроде справились,но чумные до сих пор из дырки потолка выпадают,а прошло уже недели 3! Под крышу взрослые уже не летают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...