Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

УШП нужен совет

klegionk

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех!

Скоро начнутся грунтовые работы и воплощение данного проекта в жизнь.

Нужна критика и советы.

Конструктор рекомендовал использовать следующую подушку в 40см:

10см щебень, 10см песок, 10см щебень, 10см песок.

Грунт планирую очищать на 10см ростительного слоя, т.е. сам фундамент получится на высоте 30см. Максимальный уровень грунтовых вод 30см, грунт суглинок.

Дом деревянный каркас, два этажа.

Есть ряд вопросов:

1) Из-за ограниченного бюджета на качественный дренаж может не хватить, можно ли обойтись без него?

2) Критично ли будет изменение рекомендуемой подушки на: 10см песчано-глиняная смесь, 10-15см щебень, 10-15 см песок(общая высота подсыпки 40см).

Буду рад любой помощи!

 

78076948_1.thumb.gif.a18cc28f8ec0e4e18b83b02170391871.gif 510459405_.thumb.gif.152c021e368130c523806467ffcd8ab2.gif 510459405_.thumb.gif.152c021e368130c523806467ffcd8ab2.gif

1275097195_1.thumb.gif.9f3acb8915fb02f9afba42a41dd77acd.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто гипотетический вопрос, так, для саморазвития. А конструктор не боится, что песок со щебнем с послойным уплотнением и при первом же увлажнении просто пройдут в друг друга и изменяться высотные проектные отметки?
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему слои подготовки не изображены на эммммм... типа....чертеже..(там всё - одни махом ПГС!!!???И далее... по тексту ...Шо будет делать французский дренаж на глубине 45см при ВодИчке 30см? Куда отводить дренаж то собираетесь!?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимальный уровень грунтовых вод 30см, грунт суглинок.

простите, но это жесть - продайте этот участок и не закапывайте деньги, УШП на грунтовых 30 см - это бимба, или подсыпайте участок хотя бы на 0,5 -1 метр

 

Из-за ограниченного бюджета

выберите другой тип фундамента - УШП точно не подходит под понятие "ограниченный бюджет". А лучше - другой участок..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто гипотетический вопрос, так, для саморазвития.

Мне самому было странно что он такое сказал, может он имел ввиду с послойным геотекстилем, но всеравно делать буду не так, или два слоя песок, щебень. Или три песчано-глинян смесь, песок щебень. Кстати может знаете что лучше: песок-щебень или щебень-песок.

слои подготовки не изображены на эммммм... типа....чертеже..

С чертежом критично что-то не так (кроме неуказания слоев)? Там еще много листочков.

 

Шо будет делать французский дренаж на глубине 45см при ВодИчке 30см? Куда отводить дренаж то собираетесь!?

Если дренаж будет иметь место быть он будет на глубине от уровня земли 35-30 см(нужно 20-25?), и ,соответственно, 60-65 см от пятки фундамента. Воду отводить некуда. Нужно будет что-то придумать.

 

простите, но это жесть - продайте этот участок и не закапывайте деньги, УШП на грунтовых 30 см - это бимба, или подсыпайте участок хотя бы на 0,5 -1 метр

Участок в хорошем месте, за хорошие деньги, продать не вариант. Пятка УШП будет на высоте 30 см(минимум) от уровня земли - в уровень дороги. Поднятие еще на 0.2 возможно.

 

 

УШП точно не подходит под понятие "ограниченный бюджет"

Дренаж попадает в 20% зазор "на всякий случай" который на этапе грунта не хочется трогать. Читал что есть "круговой дренаж" который можно сделать за отмосткой, в с лучае необходимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

песчано-глинян смесь

При УШП о глине забудьте. Ее там и близко быть не должно.

 

Добавлено через 1 минуту

Грунт планирую очищать на 10см ростительного слоя

Растительный слой необходимо снять весь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растительный слой необходимо снять весь.

Да, весь растительный слой у меня до 10см.

Читал когда-то вашу тему, строюсь тоже в Подгорцах, на Песчаной.

Геологию делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

Скоро начнутся грунтовые работы и воплощение данного проекта в жизнь.

Нужна критика и советы.

Конструктор рекомендовал использовать следующую подушку в 40см:

10см щебень, 10см песок, 10см щебень, 10см песок.

Грунт планирую очищать на 10см ростительного слоя, т.е. сам фундамент получится на высоте 30см. Максимальный уровень грунтовых вод 30см, грунт суглинок.

Дом деревянный каркас, два этажа.

Есть ряд вопросов:

1) Из-за ограниченного бюджета на качественный дренаж может не хватить, можно ли обойтись без него?

2) Критично ли будет изменение рекомендуемой подушки на: 10см песчано-глиняная смесь, 10-15см щебень, 10-15 см песок(общая высота подсыпки 40см).

Буду рад любой помощи!

Вам по поводу песка и щебня сказали это очень важно, могут из-за этого возникать у фундамента дополнительные ненужные деформации. Был случай один из жизни, прораб ошибся насыпал с низу щебень, с верху песок, при усадке фундаментов этот дом немного по трещал + было не верное армирование.

При малом бюджете и деревянных домах, выход это фундамент по системе ТИСЭ, посмотрите в сети видео и описания, дешевая и подходящая технология для вашего случая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, весь растительный слой у меня до 10см.

Читал когда-то вашу тему, строюсь тоже в Подгорцах, на Песчаной.

Геологию делали?

Не делал. Но посмотрел у соседей.

 

Кстати, у меня растительный слой - около 40 см, местами до 60.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При малом бюджете и деревянных домах, выход это фундамент по системе ТИСЭ, посмотрите в сети видео и описания, дешевая и подходящая технология для вашего случая.

От как раз не в этом случае.... Бурить сваю и пяточку развернуть в воде не получитЦа! Ну и бетонировать....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, у меня растительный слой - около 40 см, местами до 60.

На прошлых выходных, после длительной жары, земля так ссохлась что растительный слой можно было отдирать как искувственный газон, свнтиметров 5 был ссохшийся, под ним был грунт которой для того чтобы хоть немного прокопать надо конкретно крепить ломиком..

 

От как раз не в этом случае.... Бурить сваю и пяточку развернуть в воде не получитЦа! Ну и бетонировать....

+++

Сваи буроинъекционные, но там свои приколы..

 

Несущий грунт на глубине почти 4 метра..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

klegionk

Не парьтесь! Плитный фундамент в вашем случае - почти единственный по типу! Конструкции могут быть разными! Но то такэ! Опыт построки (адаптирования фундаментов) 2х домов в Подгорцах подтвердил!

Много зависит от места.... В самой ли низинке или есть чуть уклона.

Вода - основной враг! Француз вам не поможет точно! Скорее - правильные слои подготовки и расположение на рельефе участка!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При малом бюджете и деревянных домах, выход это фундамент по системе ТИСЭ, посмотрите в сети видео и описания, дешевая и подходящая технология для вашего случая.

 

Забудьте. При таких УГВ не катит. Водопонижение - штука дорогая;) А это единственный вариант сформировать пятку в ТИСЭ.

 

На первый взгляд оптимальный вариант - замена грунта выше УГВ на песок или гранотсев, плита, может с ребрами, и утепление отмосток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт планирую очищать на 10см ростительного слоя, т.е. сам фундамент получится на высоте 30см. Максимальный уровень грунтовых вод 30см, грунт суглинок.

Извините, что написал про фундамент ТИСЭ, не увидел, где грунтовые воды находятся, но меня поправили=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не парьтесь! Плитный фундамент в вашем случае - почти единственный по типу!

Есть еще такой вариант: армированая плита 20см, подготовка 5-10см на подушке. В плене она завернута в пенополистерол, но я думаю нижний слой пенополистерола не ложить а утеплить только с боков, при етом опустить пенополистерол ниже сантиметров на 20-30.

buter.thumb.gif.7c2bbc487ca27405a8d61227db7374b4.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замена грунта выше УГВ на песок или гранотсев

Только песок, или только гранотсев? Не комбинируя?

 

Подскажите пожалуйста.. Я вот не разбираюсь и когда пишу "песчяно-глиняная смесь" все начинают ругаться. Подскажите пожалуйста чем она так плоха? Я действительно не знаю:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще такой вариант: армированая плита 20см, подготовка 5-10см на подушке. В плене она завернута в пенополистерол, но я думаю нижний слой пенополистерола не ложить а утеплить только с боков, при етом опустить пенополистерол ниже сантиметров на 20-30.

[ATTACH]453134[/ATTACH]

 

Вы можите до бесконечности перебирать конструкции... пока не поймёте ... нафига вам фундамент и что он должен уметь делать!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только песок, или только гранотсев? Не комбинируя?

 

Подскажите пожалуйста.. Я вот не разбираюсь и когда пишу "песчяно-глиняная смесь" все начинают ругаться. Подскажите пожалуйста чем она так плоха? Я действительно не знаю:)

 

Не комбинируя.

А песчано-глиняная смесь - тоже отлично! Только глина в ней лишняя:crazy::lol::lol::lol::beer:

У глины есть одно очень опасное свойство - при намокании становиться кашей;) пучинистый, к тому же, материал. Свойства несущие такой основы меняются при намокании в разы, даже если убрать аспект возможного промерзания. Худшее, что можно сделать - засунуть глину под фундамент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1657673&postcount=10

земляных работ-меньше полкуба,кстати

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1657673&postcount=10

земляных работ-меньше полкуба,кстати

Написано, что столбы утеплены впененным ПВХ. Как делалось? На фото не видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У глины есть одно очень опасное свойство - при намокании становится кашей пучинистый

Спасибо!

 

замена грунта выше УГВ на песок или гранотсев

Не комбинируя.

А почиму тогда все комбинируют?

 

Порекомендуйте пожалуйста подушку под УШП. Напоминаю, углубляюсь на 10 см в грунт, поднимаю чуть выше уровня дороги(перепад от углубления 50-60см) - 40см подушка, 35см фундамент.

Можно ли обойтись без дренажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1657673&postcount=10

земляных работ-меньше полкуба,кстати

 

Бурили в воде?

 

Добавлено через 19 минут

Спасибо!

 

 

Пожалуйста!

 

Добавлено через 2 минуты

А почиму тогда все комбинируют?

 

 

Не у всех такой УГВ. Мжно, конечно, но геотекстилем перестилать придется качественно. Как по мне, гранотсев - выгоднее и проще.

 

Добавлено через 2 минуты

Порекомендуйте пожалуйста подушку под УШП. Напоминаю, углубляюсь на 10 см в грунт, поднимаю чуть выше уровня дороги(перепад от углубления 50-60см) - 40см подушка, 35см фундамент.

Можно ли обойтись без дренажа?

 

Дык, я ведь свое мнение уже выкладывал. Обратитесь к форумчанину Drosselbeere. Он лучше учился:lol::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никого не смутило "два слоя рубероида", предложенные "конструктором" в чертеже?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, я ведь свое мнение уже выкладывал. Обратитесь к форумчанину Drosselbeere. Он лучше учился

Я Ваше мнение учел и активно его изучаю:beer:, интерисуют мнения других форумчан:)

 

Добавлено через 2 минуты

А никого не смутило "два слоя рубероида", предложенные "конструктором" в чертеже?

А это много или плохо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...