Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли заземлять ванную?

roverspam

Рекомендовані повідомлення

может тут а?

10 раз перечитайте,если не дойдет,только тогда читайте еще раз это объяснение:

-в розетку от РЕ шины щита приходит РЕ провод в составе кабеля

-в СУП от шины РЕ приходит провод РЕ.СУП я посоветовал сделать в подрозетнике,отдельном,не за розеткой!

-от СУП в розетку приходит еще один РЕ,дополнительный.

По сути на картинке не хватает еще проводков на розетки согласно приведенному пункту.

Шо не ясно?где тут шлейф?

______________________________

electricposts.blogspot.com

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-в СУП от шины РЕ приходит провод РЕ.

а где вы такое написали?

 

Добавлено через 1 минуту

4.В мокрых помещениях обязательно заводится отдельная линия защитного заземления(СУП,описал выше)

а да все увидел, извиняюсь очень даже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а да все увидел, извиняюсь очень даже.

Вот и отлично,что разобрались.

______________________________

electricposts.blogspot.com

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и отлично,что разобрались.

:beer: как оказалось совмещать форум и работу не реально:o невнимательность сильно мешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз.От трубы провод в коробочку,от ванной второй провод в коробочку; от коробочки провод в щиток к шине РЕ; от шины РЕ провод к системе заземления. В итоге у всех одинаковый потенциал.

 

коробочка - это тупо сведение всех проводов в одно место? Тогда провод от ванной и от трубы в одном месте сходятся и между собой связаны. Или коробочка что-то более сложное и там какие-нибудь диоды стоят, которые только в одном направлении ток пускают?

 

Добавлено через 55 минут

Еще раз.От трубы провод в коробочку,от ванной второй провод в коробочку; от коробочки провод в щиток к шине РЕ; от шины РЕ провод к системе заземления. В итоге у всех одинаковый потенциал.

 

а зачем вообще трубу заземлять если она где-то там, под полом и дальше в земле, даже по сути вне дома? Потому что по ней вода бежит и это "добавляет" её в систему дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коробочка - это тупо сведение всех проводов в одно место?

по сути, это тупо клеммник.Так выглядит заводское изделие(xn--h1afcfd9h.com.ua/product/512/), но оно не очень красиво выглядеть будет.

а зачем вообще трубу заземлять если она где-то там, под полом и дальше в земле, даже по сути вне дома? Потому что по ней вода бежит и это "добавляет" её в систему дома?

Труба будет отделена от ванной пластиковым сифоном+если к ней невозможно дотронутся,то тогда землить ее не нужно.

______________________________

electricposts.blogspot.com

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба будет отделена от ванной пластиковым сифоном+если к ней невозможно дотронутся,то тогда землить ее не нужно.

 

металлическая труба осталась вообще под полом, к ней сейчас идёт только пластиковая (которая также частично уходит в пол), а к пластиковой подсоединена ванная. В таком случае её заземлять точно не нужно? Почему так настойчиво спрашиваю - буду на днях заливать бетоном всю эту байду, потом уже к металлической трубе и не доберёшься.

 

BVvgHcYQLk4.jpg

На фото - металлическая труба осталась в полу параллельно пластиковой (она ещё выполняет сток с ванной), пластиковая врезается в неё ниже уровня пола. В таком случае в ванной заземлять её не нужно?

 

 

 

Текущая вода по трубам разве не связывает в таком случае ванную (в которой находится человек, например, принимает душ) с трубой? Ведь может быть разница потенциалов, т.к. ванная заземлена на общую шину дома с его заземляющим контуром, допустим, не связанным с этой трубой...

 

ЗЫ. Как я понимаю, для чего вообще заземлять металлические элементы в данном случае в ванной - для того, чтобы если вдруг что-то на этот элемент пробьёт (ну скажем там идущий рядом с этим элементом провод), то при касании человека к нему и скажем к заземлённой ванной не было разницы потенциалов и удара током, правильно? Если этот элемент где-то под полом и к нему никаким образом не может касаться оголённый провод под напряжением и одновременно с этим человек (человек правда связан с этой трубой через воду в трубах) - то и заземлять не надо, правильно? Кажется, я лучше стал понимать смысл заземления ;)

 

ЗЫ. Думаю дальше. Дом частный, воду качает электростанция со скважины. При пробое теоретически напряжение может появиться на трубах. Нужно заземлить саму станцию (через вилка-розетка, "классическим" образом), т.к. в ней должно быть продумано, что при пробое скажем на корпус это должно сливаться через PE, и обязательно трубы. Вы сказали заземлять трубы хомутами. Но они же сейчас металлопластиковые, и сверху же пластик :) но можно заземлять, скажем, металлические стыки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае её заземлять точно не нужно?

Считаю,не нужно заземлять.

Текущая вода по трубам разве не связывает в таком случае ванную (в которой находится человек, например, принимает душ) с трубой?

Теоретически связывает,но остался вопрос откуда попадет потенциал в текущей воде.Об этом ниже.

заземлённой ванной не было разницы потенциалов и удара током, правильно?

Правильно.

т.к. в ней должно быть продумано, что при пробое скажем на корпус это должно сливаться через PE, и обязательно трубы. Вы сказали заземлять трубы хомутами. Но они же сейчас металлопластиковые, и сверху же пластик но можно заземлять, скажем, металлические стыки?

Чтобы не попал ток через воду заземляется станция через РЕ и отходящая труба в начале.Я хоть сам недавно трубы делал себе МП,но вот не помню есть ли контакт между фитингом и метал.частью трубы.По моему нету,но если все таки есть,то повесьте заземление у самого начала трубы возле станции.

Уточню чтобы не было недопонимания: для заземления трубы на нее вешается хомут и к нему подключается проводник,а то фраза "заземлять трубы хомутами" немного напрягает.

______________________________

electricposts.blogspot.com

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-в розетку от РЕ шины щита приходит РЕ провод в составе кабеля

-в СУП от шины РЕ приходит провод РЕ.СУП я посоветовал сделать в подрозетнике,отдельном,не за розеткой!

-от СУП в розетку приходит еще один РЕ,дополнительный.

 

а в той книжке, что Вы мне посоветовали написано

 

sqFFzC0O8Eg.jpg

 

я что-то совсем запутался ;)

 

Добавлено через 22 минуты

А вообще после углублённого изучения заземления понял, что заземление гораздо сложнее, чем я думал.

Прежде всего, я не знал, что заземление соединяется с нулём! А соединение с нулём похоже несёт массу неожиданных проблем. Например, я хотел сделать заземляющий контур у себя на участке. В идеале, как я понял, нужно сделать систему TN-C-S. Но может получиться следующий прикол:

 

a8urzA5wqkY.jpg

 

т.е. обрыв нуля где-то на линии и моё локальное заземление выполняет роль заземления для всех, кто со мной ещё на линии. А точку разветвления я хотел делать возле счётчика, а от столба до счётчика ко мне через весь дом идёт провод где-то внутри (он входит в одном из углов дома, а счётчик висит в другом углу) и наверняка такой же аллюминий, как и по всему дому! Ёпт, это же мне может грозить куда большими неприятностями, чем даже те, что есть сейчас!

 

Также посмотрел на систему ТТ, когда ПЕ не соединяется с нулём. Написано, что очень большие требования к сопротивлению заземления и т.д. Т.е. лучше как сейчас, вообще без земли (проложить трёхжилку, но не подключать нигде), чем сделать какое-то подобие ТТ?

 

Я вообще думал, что это вообще горэлектросеть не касается, из чтения книги понял, что без них заниматься самодеятельностью не могу. Это так? Т.е. если я сделаю сам себе заземление и не поставлю их в известность - мне это может грозить штрафами? А добавление/перенос розеток, замена проводов хоть не грозит?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос по СУПу в ванной...

А если (в частном доме) за стеной влажного помещения стоит промежуточный щит (например, межэтажный) - то можно все заземление (с труб, ванной, розеток) тянуть отдельными проводами на шину РЕ в этом щите?

 

Или нужно все заземление (с труб, ванной, розеток) во влажном помещении ставить "свою" шину, которую подсоединять к шине РЕ этого промежуточного щита?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я что-то совсем запутался

Та же фигня.Перечитал,полазил по нормах,других источниках,нигде больше такого не нашел.Словосочетание "нулевые защитные проводники" как то напрягает.Не доходит до меня в чем тут категорический запрет.В любом случае будет ли один РЕ в розетке или два, в начале линии будет УЗО.

Т.е. лучше как сейчас, вообще без земли (проложить трёхжилку, но не подключать нигде), чем сделать какое-то подобие ТТ?

Или оставить TN-C или делать TN-C-S,как и написано в книжке, на самом ответвлении от столба.

Я вообще думал, что это вообще горэлектросеть не касается, из чтения книги понял, что без них заниматься самодеятельностью не могу. Это так?

Все правильно понимаете.Есть понятие балансовая принадлежность,то есть зоны ответственности. У вас линия разграничения идет по счетчику,после счетчика как угодно извращайтесь, горсети это не касается.Когда соберетесь щиток ставить обязательно нужно будет вызывать их электрика для переустановки счетчика.При выполнении заземления нужно обращаться к ним.

 

Или нужно все заземление (с труб, ванной, розеток) во влажном помещении ставить "свою" шину, которую подсоединять к шине РЕ этого промежуточного щита?

Нужно понимать для чего эта шина в ванной - кроме электробезопасности,чтобы не тянуть кучу проводов в ванную,а только один.Потому,если легче тянуть к РЕ щита отдельные провода,то ничего ужасного вы не сделаете.

______________________________

electricposts.blogspot.com

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та же фигня.Перечитал,полазил по нормах,других источниках,нигде больше такого не нашел.Словосочетание "нулевые защитные проводники" как то напрягает.Не доходит до меня в чем тут категорический запрет.В любом случае будет ли один РЕ в розетке или два, в начале линии будет УЗО.

 

может потому, чтобы в случе разрыва ПЕ, который идёт к ДСУП ванной, получится, что розетка "относится" к остальному СУП и теоретически могут быть разные потенциалы (между элементами ванной и розеткой)? Но ведь вообще без заземления будет ещё хуже, тем более что ДСУП - это тупо узел (честно сказать, вообще не понимаю, чем отличался бы вариант протянуть всё с ванной к щитку, без местной локализации). По идее, потенциал по всему дому будет один, что с ДСУП, что без него, что с "внутренней" стороны ДСУП (внутри ванной комнаты), что с "внешней" (остальной дом)

В любом случае, думаю, это далеко не столь важно :)

 

ЗЫ. Как раз вижу, что мои размышления Вы подтверждаете своим ответом на сообщение от InSAn

 

Или оставить TN-C

 

это сделать у себя ПЕ провод везде и подключить к нулю, идущему от столба? Это и будет TN-C ? Стрёмно как-то :D

 

или делать TN-C-S,как и написано в книжке, на самом ответвлении от столба.

 

это нужно звать горэлектросеть и аргументировать им почему я хочу сделать так и чем меня не устраивает их чудесная инфраструктура?

ЗЫ. А что случится, если у меня от столба будет отвод к заземляющему контуру (TN-C-S), а где-то порвётся ноль? Мой заземляющий контур будет служить для всех, кто висит на этой линии? И что там с шаговым напряжением происходит? По идее, оно должно быть в случае пробоя у кого-то (или даже всегда?)

 

 

Все правильно понимаете.Есть понятие балансовая принадлежность,то есть зоны ответственности. У вас линия разграничения идет по счетчику,после счетчика как угодно извращайтесь, горсети это не касается.Когда соберетесь щиток ставить обязательно нужно будет вызывать их электрика для переустановки счетчика.При выполнении заземления нужно обращаться к ним.

 

ага, спасибо

 

 

Нужно понимать для чего эта шина в ванной - кроме электробезопасности,чтобы не тянуть кучу проводов в ванную,а только один.Потому,если легче тянуть к РЕ щита отдельные провода,то ничего ужасного вы не сделаете.

 

ага, понятно. Только почему ставят ДСУП именно в ванную комнату, а скажем в гостиную как-то не принято...

 

Добавлено через 16 минут

Та же фигня.Перечитал,полазил по нормах,других источниках,нигде больше такого не нашел.Словосочетание "нулевые защитные проводники" как то напрягает.Не доходит до меня в чем тут категорический запрет.В любом случае будет ли один РЕ в розетке или два, в начале линии будет УЗО.

 

вот здесь человек придерживается той же модели (с "двойным" ПЕ для розетки), что и Вы

220.kovalevi.ru/813-sup.html

 

Для подключения всех точек уравнивания потенциалов в одном месте применяется коробка уравнивания потенциалов (КУП). Коробка устанавливается в удобном для разводки месте, а в ней располагается сборная шина заземления. К шине подводятся проводники от всех защищаемых предметов. Это ванна, смеситель, трубы, душевая кабина, сетка покрытия теплого пола, полотенцесушитель, стиральная и сушильная машины. Сюда же подключаются контакты РЕ розеток (помимо штатного проводника РЕ) и дополнительный заземляющий проводник PE от щитка.

 

уже начал делать двужильным проводом (без ПЕ который) и реализовывать модель "ПЕ розетки через СУП ванной". Думаю, это не столь важно...

 

Добавлено через 7 минут

Та же фигня.Перечитал,полазил по нормах,других источниках,нигде больше такого не нашел.Словосочетание "нулевые защитные проводники" как то напрягает.Не доходит до меня в чем тут категорический запрет.В любом случае будет ли один РЕ в розетке или два, в начале линии будет УЗО.

 

в рос. ПУЭ это словосочетание встречается:

 

7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов (ДСУП) должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток) .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то сделать у себя ПЕ провод везде и подключить к нулю, идущему от столба? Это и будет TN-C ?

Получается если ведете еще один PEN от столба,то система TN-C остается,но если по какой то причине отгорит ноль между столбом и щитком по защитному РЕN пойдет ток.Да,это стрёмно.

Там же,есть другой способ, прокинуть новый двух жильный кабель от опоры с сечением не меньше ВЛ. Все таки зайдите в местные эл.сети пообщайтесь,как лучше сделать, у всех горсетях свои заморочки.

И что там с шаговым напряжением происходит? По идее, оно должно быть в случае пробоя у кого-то (или даже всегда?)

При правильном устройстве заземления,это не будет беспокоить.Стержни заземления уходят,зависимо от расчета,глубоко и там рассеивают ток.Возле ж подстанций как то же ходят:)

Только почему ставят ДСУП именно в ванную комнату

Мокрое помещение,больше опасности,да и металлических труб в гостиной нету:)

уже начал делать двужильным проводом (без ПЕ который) и реализовывать модель "ПЕ розетки через СУП ванной". Думаю, это не столь важно..

главное УЗО не забыть и ДСУП не подключать,пока не разберетесь с заземлением.

______________________________

electricposts.blogspot.com

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, понятно. Только почему ставят ДСУП именно в ванную комнату, а скажем в гостиную как-то не принято...

Потому что ДСУП это не совсем заземление. Самым опасным местом в нашей обители остается ванная комната. Чтобы сделать её безопасным местом пребывания, прокладывается контур дополнительного выравнивания потенциалов.

И основное назначение это убрать разницу потенциалов(выравнять потенциал), вот что опасно для жизни человека. И именно по этой причине нельзя ДСУП подсоединять ГЗШ через розетку несколько раз.

Например, у вас стояки металлические, а вот сосед этажом ниже поменял на пластик. Теперь опасному потенциалу уходить некуда. Взявшись за трубу, на которой скопился опасный потенциал одной рукой, а другой за стояк, который заземлен, то это как раз тот случай, который может оказаться роковым.

 

это сделать у себя ПЕ провод везде и подключить к нулю, идущему от столба? Это и будет TN-C ? Стрёмно как-то

Это будет TN-C-S но подключать(разъеденять) N и PE до счетчика.

Следует помнить о том, что уравнивание делается не во всех квартирах. Если у вас по стояку в подъезде схема заземления TN-C, т.е. отсутствует заземляющий проводник PE (заземление), в ванной комнате уравнивание категорически запрещено, даже если в квартире у вас сделана трехпроводная разводка. Возможно, ваша квартира сделана по системе зануления, а не по системе заземления. Уравнивание потенциалов возможно при схемах заземления TN-C-S или TN-S , т.е. по стояку силовой линии проложен заземляющий проводник РЕ (заземление).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас стояки металлические, а вот сосед этажом

Разговор о частном доме.

Это будет TN-C-S но подключать(разъеденять) N и PE до счетчика.

Не путайте человека,а то,такой поток инфы параллельно с ремонтными работами не здраво воспринимается.

TN-C-S будет если только будет заземление повторное.

____________________________

electricposts.blogspot.com

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговор о частном доме.

А какая разница? Это просто пример. В частном доме также могут трубы пластиковые, а в ванной металические предметы. И пример касался просто ДСУП, а не темы двойного заземления розетках.

Не путайте человека

Я хотел что наоборот, чтобы не путали системы заземления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

апну тему по защите тушки от тока.

 

а что защитное можно повесить в щиток от прихода фазы на землю... мало ли, варианты - дом новый, чудо-электрики фазу на землю пустили и т.п. что-то типа "обратного реле напряжения" для защиты прихода фазы на землю и на 0 имеется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чудо-электрики фазу на землю пустили

Если такое случится, то будет КЗ.

Поэтому ставьте УЗО, заземляйте ванну и этого достаточно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...