Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли заземлять ванную?

roverspam

Рекомендовані повідомлення

Делаю ремонт в санузле и тут задумался - а нужно ли заземлять ванную? Если да, то как? Можно просто металлической арматурой к металлической трубе, которая дальше идёт в землю (канализационная)? Или как-то к общей "земле" дома (которой пока что нет)? А то электробойлер используется, как-никак...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ванная комната является помещением с повышенной опасностью поражения электрическим током. Кожа мокрая, её электрическое сопротивление существенно снижается, а значит при том же напряжении ток через тело человека будет более губительным для него. Кроме того, опасность представляет также метательное действие тока. Один из американских астронавтов потерял слух, когда упал, поскользнувшись в ванне.

Поэтому все токопроводящие части в ванной должны быть принудительно присоединены к местной соединительной шине. Её можно увидеть, набрав артикулярный номер 5015502 в окошечке поиска (правый верхний угол) сайта obo.de/. Весь каталог здесь: (ссылка устарела). Если ванна металлическая, поищите возле сливного отверстия "ушко". Оно для подключения проводника, ведущего к местной соединительной шине. А для подсоединения к "ушку" - артикул 5040507: ушко - между шайбами, а провод - под винт. Местная соединительная шина ванной собирает на себя: стояки (или латунные смесители, если трубы из пластика), корпус электроводогрея, защитный контакт розетки, корпус ванны (металлической), трубу канализации (металлической). Местная шина соединяется с главной, установленной во вводном устройстве. Туда приходит проводник питающего кабеля, который не фаза. Конечно хорошо, если главная шина заземлена. Для этого достаточно забить в грунт (насадкой 3042200) сборную штангу 9 м глубиной из отдельных элементов по 1,5 м (артикул 5000750) + 1 шт. 3041212 + 1 шт. 5001641 + 1 бобина 2360055. И, раз уж есть заземление, присоединить к нему трубстойку антенны (при наличии таковой) - или что ещё там есть металлического-электрического на крыше.

Результатом этих усилий станет недорогая, но весьма действенная система эквипотенциальных соединений электробезопасности и молниезащиты. Пригодится в первый грозовой сезон!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ванная комната является помещением с повышенной опасностью ....

Не верится,что это все написал Э.Баранник.Не тот стиль,не тот язык,да еще неприкрытая реклама бетермана.

 

По теме. В доме есть(или будет) электрический щиток,а в нем,кроме фаз, разделенные ноль и РЕ(защитный проводник).К РЕ присоединяем контур заземление дома(полоса + штыри). В ванной ставится коробочка с шинкой для подключения проводников,по науке коробочка называется СУП(система уравнивания потенциалов).По нормам и науке в мокрых помещения обязательная.Проще всего сделать клеммник в подрозетнике и закрыть фальш панелькой.От этого клеммника подключаете ванную(если есть ушко хорошо,нету-так просверлите ножку и провод под болт),трубы(через хомуты), в розетки заводится еще один РЕ, и т.д.

И все,защитились.

 

 

______________________________

electricposts.blogspot.com

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ванная комната является помещением с повышенной опасностью поражения электрическим током. Кожа мокрая, её электрическое сопротивление существенно снижается, а значит при том же напряжении ток через тело человека будет более губительным для него. Кроме того, опасность представляет также метательное действие тока. Один из американских астронавтов потерял слух, когда упал, поскользнувшись в ванне.

Поэтому все токопроводящие части в ванной должны быть принудительно присоединены к местной соединительной шине. Её можно увидеть, набрав артикулярный номер 5015502 в окошечке поиска (правый верхний угол) сайта (ссылка устарела). Весь каталог здесь: (ссылка устарела). Если ванна металлическая, поищите возле сливного отверстия "ушко". Оно для подключения проводника, ведущего к местной соединительной шине. А для подсоединения к "ушку" - артикул 5040507: ушко - между шайбами, а провод - под винт. Местная соединительная шина ванной собирает на себя: стояки (или латунные смесители, если трубы из пластика), корпус электроводогрея, защитный контакт розетки, корпус ванны (металлической), трубу канализации (металлической). Местная шина соединяется с главной, установленной во вводном устройстве. Туда приходит проводник питающего кабеля, который не фаза. Конечно хорошо, если главная шина заземлена. Для этого достаточно забить в грунт (насадкой 3042200) сборную штангу 9 м глубиной из отдельных элементов по 1,5 м (артикул 5000750) + 1 шт. 3041212 + 1 шт. 5001641 + 1 бобина 2360055. И, раз уж есть заземление, присоединить к нему трубстойку антенны (при наличии таковой) - или что ещё там есть металлического-электрического на крыше.

Результатом этих усилий станет недорогая, но весьма действенная система эквипотенциальных соединений электробезопасности и молниезащиты. Пригодится в первый грозовой сезон!

 

Спасибо, но немножко запутался :)

Бойлер (электроводогрей) включается в розетку, которая будет заземлена на общую землю для дома. Канализация в доме металлическая (правда между нею и ванной пластиковая часть), которая идёт под землёй и выходит в сливную яму. Могу ли я просто заземлить ванную на эту канализацию (соединить проводом)? Или обязательно ванную заземлять на общую землю дома (которой ещё нет)?

 

И по поводу общей земли дома - у меня возникла идея, а могу ли я заземлить весь дом на вот эту канализационную трубу вместо создания контура заземления или хотя бы использовать эту трубу как часть заземления? Она длиной метров 10, углубляется с полуметра на метр и выходит в сливную яму, в которой обычно пару кубов воды. Вроде как идеальный заземлитель? ;)

 

Добавлено через 3 минуты

Не верится,что это все написал Э.Баранник.Не тот стиль,не тот язык,да еще неприкрытая реклама бетермана.

 

По теме. В доме есть(или будет) электрический щиток,а в нем,кроме фаз, разделенные ноль и РЕ(защитный проводник).К РЕ присоединяем контур заземление дома(полоса + штыри). В ванной ставится коробочка с шинкой для подключения проводников,по науке коробочка называется СУП(система уравнивания потенциалов).По нормам и науке в мокрых помещения обязательная.Проще всего сделать клеммник в подрозетнике и закрыть фальш панелькой.От этого клеммника подключаете ванную(если есть ушко хорошо,нету-так просверлите ножку и провод под болт),трубы(через хомуты), в розетки заводится еще один РЕ, и т.д.

И все,защитились.

 

а зачем сами трубы заземлять если они сами уходят в землю (канализационные)? Или речь о водопроводных? Так они пластиковые...

 

Добавлено через 12 минут

Попробую более наглядно показать. Просьба ногами не бить за художества :D

 

JWKwOQDqcUA.jpg

 

1. Металлическая ванная

2. канализационная металлическая труба метров 10, идущая под землёй и выходящая в сливную яму с водой

3. пластиковая канализационная труба

4. Электробойлер, который в перспективе будет соединяться с общей "землей" дома (№5), которая потом идёт на контур заземления (№6)

 

Могу ли я ванную (№1) напрямую соединить с металлической канализационной трубой (№2) чтобы всё было в шоколаде?

ЗЫ. По идее, когда по пласт. трубам бежит вода, то ванная и так соединена с металлическими канализационными трубами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно будет соеденить все металлические части в ванной (сама ванна, трубы и фитинги, канализационные трубы, полотенцесушитель итд) с клемой заземления. Особенно если есть разрыв в виде пластиковой проставки - соеденить дополнительным проводком. Ранее это обеспечивалось автоматически металлическими трубами, но с появлением пластика эти правила не выполняются сами.

При этом надо понимать что канализация и водопровод не являются заземлением, а наоборот - они являются объектами которые нужно заземлить. То что они уходят в землю это не значит что они стали заземлением.

Вы должны понять зачем вообще нужно заземление - для того чтобы обеспечить одинаковый потенциал всего к чему может коснуться человек. Если токопроводящие объекты не соединены между собой это значит что теоретически напряжение между ними может быть совершенно любым и непредсказуемым - хоть стотыщ вольт (например от статики). Когда мы их соединяем мы имеем абсолютную уверенность что разность потенциалов между всем токопровоящим будет строго 0В. Так же вспоминаем что ноль в сети по умолчанию соединен гдето с землей. А значит и нам нужно обеспечить соединение с землей всей ванны (но не с нулем!). Вот поэтому соединяем все вещи между собой в единой точке и ее подключаем к заземлению.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно будет соеденить все металлические части в ванной (сама ванна, трубы и фитинги, канализационные трубы, полотенцесушитель итд) с клемой заземления. Особенно если есть разрыв в виде пластиковой проставки - соеденить дополнительным проводком. Ранее это обеспечивалось автоматически металлическими трубами, но с появлением пластика эти правила не выполняются сами.

При этом надо понимать что канализация и водопровод не являются заземлением, а наоборот - они являются объектами которые нужно заземлить. То что они уходят в землю это не значит что они стали заземлением.

Вы должны понять зачем вообще нужно заземление - для того чтобы обеспечить одинаковый потенциал всего к чему может коснуться человек. Если токопроводящие объекты не соединены между собой это значит что теоретически напряжение между ними может быть совершенно любым и непредсказуемым - хоть стотыщ вольт (например от статики). Когда мы их соединяем мы имеем абсолютную уверенность что разность потенциалов между всем токопровоящим будет строго 0В. Так же вспоминаем что ноль в сети по умолчанию соединен гдето с землей. А значит и нам нужно обеспечить соединение с землей всей ванны (но не с нулем!). Вот поэтому соединяем все вещи между собой в единой точке и ее подключаем к заземлению.

 

хм...

1. Например, пробило на корпус электроводогрея (скажем, где-то один из проводов, его питающих, касается корпуса), я коснулся этого бойлера, стоя в ванной и если бойлер не заземлён, а ванная заземлена - между ними разница потенциалов и удар током.

2. Если и бойлер, и ванная заземлены на канализационную трубу, уходящую в землю, тогда не будет разницы потенциалов и не будет удара током?

3. Если бойлер заземлён на скажем общую "землю" дома, который подключён к заземляющему контуру, а ванная к канализационной трубе - тогда может быть разница потенциалов (из-за разных "поглощающих" способностей канализационной трубы и заземляющего контура и может быть удар током, разница потенциалов от 0 до 220В.

4. Если бойлер заземлён на скажем общую "землю" дома, который подключён к заземляющему контуру, связанному с канализационной трубой, а ванная заземлена к канализационной трубе - тогда не будет разницы потенциалов и не будет удара током.

 

 

Я всё правильно понял? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю ваше желание сделать все максимально дешево и просто,но могу только сказать,как делать правильно:

1.Использовать трубу канализации для заземления запрещено!!Вот вам ссылка на нормы ДБН В2.5-27-2006 :

Не можуть розглядатися як заземлювачі такі провідні частини:

- труби опалення, гарячого і холодного водопостачання, каналізації;

- алюмінієві оболонки і броня кабелів.

2.На линии бойлера должно стоять УЗО и при малейшем пробое на корпус отключать его.

3.Совсем уже не понятно ,что за "общая земля" у вас дома. В щиток приходит 3 фазы и N или 3ф+N+PE?

4.В мокрых помещениях обязательно заводится отдельная линия защитного заземления(СУП,описал выше),от которой подключается все мет.конструкции и электроприборы. Не смотря,что в розетку заходит РЕ в составе кабеля, нужно завести еще один РЕ от этой шинки(по сути это дублирование и перестраховка,но опять же нормы обязывают)

 

Ну и на счет ваших 4-х вопросов-все верно,только заземляться на трубу нельзя см.п1

 

______________________________

electricposts.blogspot.com

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю ваше желание сделать все максимально дешево и просто,но могу только сказать,как делать правильно:

1.Использовать трубу канализации для заземления запрещено!!Вот вам ссылка на нормы ДБН В2.5-27-2006 :

Не можуть розглядатися як заземлювачі такі провідні частини:

- труби опалення, гарячого і холодного водопостачання, каналізації;

 

так оно же всё-равно само "заземляется", когда вода бежит. При этом запрещено намеренно заземлять... Может, это обусловлено тем, что во многоквартирных домах в таком может появиться разность потенциалов между канализацией и чем-то ещё у других жильцов? У меня же частный дом.

 

3.Совсем уже не понятно ,что за "общая земля" у вас дома. В щиток приходит 3 фазы и N или 3ф+N+PE?

 

у меня сейчас вообще ничего этого нет. Есть только однофазный (у меня он вообще однофазный, не трёхфазный) дом без заземления и УЗО вообще. Просто сейчас я делаю ремонт в ванной комнате и хочу провести все необходимые провода/заземлить, т.к. потом будет всё зашито кафелем. Идеальный вариант сейчас - кинуть одножилку из ванной комнаты к месту, где в скором времени будет стоять УЗО и далее уже к этой одножилке всё подключать при необходимости?

 

Что делать с металлическими канализационными трубами, которые буду заливать сверху бетоном (у меня от сливной ямы к самой ванной комнате идут металлические, потом по ванной комнате уже пластиковые? Их нужно присоединять к самой ванной или нет?

 

4.В мокрых помещениях обязательно заводится отдельная линия защитного заземления(СУП,описал выше),от которой подключается все мет.конструкции и электроприборы. Не смотря,что в розетку заходит РЕ в составе кабеля, нужно завести еще один РЕ от этой шинки(по сути это дублирование и перестраховка,но опять же нормы обязывают)

 

не понял, в розетке раздваивается PE и одна из веток кидается ещё к этой коробочке, что в ванной? А потом ещё от этой коробочки к месту, где будет УЗО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да уж, не поймите меня не правильно - но электрика нельзя пригласить?

 

Повторюсь:

1. Я хочу сам разобраться

2. Я не уверен, что электрик будет хорошей квалификации

3. Финансовый вопрос

;)

 

Тем более, я сейчас делаю прежде всего не электрику, а ванную комнату. Электрику просто нужно всю вывести, т.к. всё потом будет зашито кафелем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так оно же всё-равно само "заземляется", когда вода бежит.../QUOTE]

Согласен,что в частном доме можно было бы заземляться на трубу,но запрет больше всего обусловлен тем,что вы не знаете сопротивление этого заземлителя. В том же дбн написан,что можно заземляться на обсадные трубы скважин к примеру.Логика,логикой,но советовать использовать трубу канализации учитывая прямой запрет не могу.Может появится Evgen:Koc,а не менеджер под его ником и подскажет, он на теории заземления,молниезащиты(кстати если частный дом,то о ней тоже не стоит забывать) не одну собаку съел.

у меня сейчас вообще ничего этого нет. Есть только однофазный

сколько жил приходит фаза и ноль или фаза,ноль,защитный проводник?

кинуть одножилку из ванной комнаты к месту, где в скором времени будет стоять УЗО и далее уже к этой одножилке всё подключать при необходимости? 

одножилка и УЗО - это разные вещи,друг на друга не влияют. Нужно кинуть одножилку от щитка в ванную.Завести например в подрозетник и там поставить клеммник,закрыть фальш панелькой.На вид будет как выключатель,которые не нажимается.

Что делать с металлическими канализационными трубами

Прицепите проводник к ней и на клеммник вышеописанный.

не понял, в розетке раздваивается PE и одна из веток кидается ещё к этой коробочке, что в ванной?

В розетке под фазу,ноль,РЕ по два зажима.В розетку заводите фазу,ноль,РЕ которые идут от щитка и еще один РЕ от коробочки в ванной.

 

______________________________

electricposts.blogspot.com

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В розетку заводите фазу,ноль,РЕ которые идут от щитка и еще один РЕ от коробочки в ванной

ну никто так не делает.

От щитка где есть шина заземления , ведете ПВ-3 Ж/З какого сечения не подскажу, грубо говоря надо знать ваш вводной автомат, (условно возьмем 6мм2) в ванную комнату. Там ставиться коробка с клемником, туда тем же проводом подсоединяете ванную, краны, трубы, металлическую сетку это и будет система выравнивания потенциалов в ванной комнате. ну как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен,что в частном доме можно было бы заземляться на трубу,но запрет больше всего обусловлен тем,что вы не знаете сопротивление этого заземлителя. В том же дбн написан,что можно заземляться на обсадные трубы скважин к примеру.Логика,логикой,но советовать использовать трубу канализации учитывая прямой запрет не могу.Может появится Evgen:Koc,а не менеджер под его ником и подскажет, он на теории заземления,молниезащиты(кстати если частный дом,то о ней тоже не стоит забывать) не одну собаку съел.

 

большое спасибо за этот ответ.

 

сколько жил приходит фаза и ноль или фаза,ноль,защитный проводник?

 

фаза и ноль. Планирую сделать землю, т.е. собрать все PE провода из дома в пучок и присоединить к заземляющему контуру (который ещё не готов и, возможно, та канализационная труба будет частью этого контура)

 

одножилка и УЗО - это разные вещи,друг на друга не влияют. Нужно кинуть одножилку от щитка в ванную.Завести например в подрозетник и там поставить клеммник,закрыть фальш панелькой.На вид будет как выключатель,которые не нажимается.

 

одножилка = земля, правильно?

Да, я немного неправильно выразился, туда, где будут сводиться все PE провода из дома и далее идти на заземляющий контур.

 

Прицепите проводник к ней и на клеммник вышеописанный.

 

и ванная тоже на этот клеммник? Получится ведь, что я ванную заземлил также и на эту канализационную трубу :)

 

В розетке под фазу,ноль,РЕ по два зажима.В розетку заводите фазу,ноль,РЕ которые идут от щитка и еще один РЕ от коробочки в ванной.

 

т.е. получится к щитку идёт PE с розетки напрямую и ещё через коробочку, для которой кинута ещё одножилка? Получается этакое кольцо. Зачем, если не секрет? Почему не хватает одного провода?

 

ЗЫ. Получается (даже если мой заземляющий контур не будет привязан к канализационной трубе), что ванная присоединена к земле в двух местах : одно место через коробочку к канализационной трубе, второе через коробочку-щиток-заземляющий контур (а если заземляющий контур будет связан с канализационной трубой, так вообще кольцо). В таком случае не будет разницы потенциалов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну никто так не делает.

Давайте различать понятия-никто так не делает в частной практике и требование норм. У себя в проектах я указываю,что это необходимо согласно НТД,а тех надзор проверит обязательно.У себя дома я этого не делал,так как уверен в том, что и как я делал, да и бойлера у меня нету))

одножилка = земля, правильно?

Правильно.Как написали выше провод ПВ-3 сечением 6мм2.Это минимально допустимое сечение для СУП.От СУП можно уже 2,5мм прокладывать.

и ванная тоже на этот клеммник?

да.получится,что все мет.конструкции будут иметь один потенциал.

т.е. получится к щитку идёт PE с розетки напрямую и ещё через коробочку, для которой кинута ещё одножилка? Получается этакое кольцо. Зачем, если не секрет? Почему не хватает одного провода?

Да,только не кольцо,а параллельно проложенные провода. Для мокрых помещений(а они считаются опасными) такое требование для дублирования провода РЕ.Да, частные мастера этого не соблюдают,но при проектировании это указываю,так как без этого больно может прилететь:smile:

ЗЫ. Получается (даже если мой заземляющий контур не будет привязан к канализационной трубе), что ванная присоединена к земле в двух местах : одно место через коробочку к канализационной трубе, второе через коробочку-щиток-заземляющий контур (а если заземляющий контур будет связан с канализационной трубой, так вообще кольцо). В таком случае не будет разницы потенциалов?

Еще раз.От трубы провод в коробочку,от ванной второй провод в коробочку; от коробочки провод в щиток к шине РЕ; от шины РЕ провод к системе заземления. В итоге у всех одинаковый потенциал.

 

______________________________

electricposts.blogspot.com

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте различать понятия-никто так не делает в частной практике и требование норм. У себя в проектах я указываю,что это необходимо согласно НТД,а тех надзор проверит обязательно

если вдруг отгорит, отпадет, расплавится контакт в розетке, то наверное СУП в ванной будет совсем не СУП в ванной, а просто система из груды железа, и свою функцию выполнять уже не сможет естественно.

тот проводок в коробочку в ванной идет совсем отдельной линией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вдруг отгорит, отпадет, расплавится контакт в розетке, то наверное СУП в ванной будет совсем не СУП в ванной, а просто система из груды железа, и свою функцию выполнять уже не сможет естественно.

тот проводок в коробочку в ванной идет совсем отдельной линией.

Не понял о чем речь. Я же писал один РЕ в составе кабеля,второй,отдельной линией от коробки СУП.

Суп супом,а УЗО все равно будет стоять и не допустит удара током если "вдруг отгорит, отпадет, расплавится контакт в розетке"

 

______________________________

electricposts.blogspot.com

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В розетке под фазу,ноль,РЕ по два зажима.В розетку заводите фазу,ноль,РЕ которые идут от щитка и еще один РЕ от коробочки в ванной.

ну вот как это понять. Зачем в розетку еще что то заводить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот как это понять. Зачем в розетку еще что то заводить?

 

2.4.1.27 Додаткова система зрівнювання потенціалів повинна об'єднувати (шляхом з'єднання захисними провідниками) всі доступні одночасному дотику відкриті провідні частини стаціонарного електрообладнання і сторонні провідні частини, в тому числі, якщо це можливо, основні металеві частини для укріплення будівельних конструкцій, такі як сталева арматура залізобетона.

До додаткової системи зрівнювання потенціалів повинні бути також приєднані захисні провідники всього електрообладнання, у тому числі штепсельних розеток.

 

______________________________

electricposts.blogspot.com

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у тому числі штепсельних розеток.

так не в самой розетке, это не очень верное решение. Отдельным проводником, к шине заземления, там кстати и встретятся и РЕ розеток. Надежность такой системы куда выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так не в самой розетке, это не очень верное решение. Отдельным проводником, к шине заземления, там кстати и встретятся и РЕ розеток. Надежность такой системы куда выше.

Я опять не вкурил чего хотели доказать,вроде же все понятно расписал. Обсуждением норм здесь заниматься не хочу,для этого я хожу на форум проектировщиков,где можно утолить жажду в буквоедстве и обсасывании нормативов.Ну и следующий этап разговора,как всегда будет-"да я 30 лет так делал и все ок", а мне это не интересно.

______________________________

electricposts.blogspot.com

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я опять не вкурил чего хотели доказать

короче как то узнаете, я сдаюсь.

 

Добавлено через 8 минут

От этого клеммника подключаете ванную(если есть ушко хорошо,нету-так просверлите ножку и провод под болт),трубы(через хомуты), в розетки заводится еще один РЕ, и т.д

НИКТО НИЧЕГО ПОД РОЗЕТКУ ИЗ СУП НИКОГДА НЕ ЗАВОДИТ ИБО ЧЕРЕВАТО ПОСЛЕДСТВИЯМИ, ТОЛЬКО ОТДЕЛЬНЫЙ ПРОВОД НА ЗАЗЕМЛЯЮЩУЮ ШИНУ В ЩИТЕ.

разрешите откланяться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

короче как то узнаете, я сдаюсь.

НИКТО НИЧЕГО ПОД РОЗЕТКУ ИЗ СУП НИКОГДА НЕ ЗАВОДИТ ИБО ЧЕРЕВАТО ПОСЛЕДСТВИЯМИ, ТОЛЬКО ОТДЕЛЬНЫЙ ПРОВОД НА ЗАЗЕМЛЯЮЩУЮ ШИНУ В ЩИТЕ.

разрешите откланяться.

Просьба не баловаться капсом, это не добавляет смысла в написанном.Нарисуйте ванную с СУП и проводками к трубам,розеткам для наглядности,обсудим.

______________________________

electricposts.blogspot.com

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так блин кто из нас проектировщик :shock:

 

грубо говоря вы хотите сделать шлейф, но тут

 

Соединять PE-проводники уравнивания потенциалов шлейфом строго запрещено!!!

 

вот как то так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так блин кто из нас проектировщик :shock:

Я,но это не значит,что буду каждом,что то рисовать, доказывать.Я отписался по вопросам человека,по моему, предельно понятно.Я на 100% уверен,что вы неправильно поняли о чем я написал,потому и предложил нарисовать как поняли,заодно и сами подумаете,что к чему,еще раз все перечитаете.

 

грубо говоря вы хотите сделать шлейф, но тут

 

Соединять PE-проводники уравнивания потенциалов шлейфом строго запрещено!!!

Где я писал о шлейфе??Перечитывать все по новому!

______________________________

electricposts.blogspot.com

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cistema_uravnivaniya_potencialov_systema_uravnyvanyia_potentsyalov_6_501x600_240.jpgi.gif

 

Добавлено через 1 минуту

Я на 100% уверен,

тут где то есть шлейф через розетку предложенную Вами как проектировщиком?

 

Добавлено через 3 минуты

От этого клеммника подключаете ванную(если есть ушко хорошо,нету-так просверлите ножку и провод под болт),трубы(через хомуты), в розетки заводится еще один РЕ, и т.д

может тут а?

 

Добавлено через 33 секунды

Где я писал о шлейфе?

выше гляньте, если идти от обратного это как ни как шлейф. Или откуда тогда взяться РЕ проводу в ванной комнате как если не от розетки((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...