Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Периодическая сработка вводного автомата (+)

Vyacheslav

Рекомендовані повідомлення

В общем, есть проблема - периодически срабатывает вводный 3х фазный автомат (SE c60a). Сработка в 90% происходит в грозу. Остальные автоматы, стоящие после вводного не сработывают. Общее потребление в момент сработки явно недостаточно для того, чтобы автомат выбить.

В чем причина? Какие мысли.

 

ЗЫ. Дом стоит первым к трансформатору, напряжение по фазам, как правило, 215-225-240.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень похоже, что это УЗО.

 

Разъясните плз... На входе стоит именно автомат...Остальные автоматы и УЗО, стоящие за вводным не срабатывают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разъясните плз... На входе стоит именно автомат...Остальные автоматы и УЗО, стоящие за вводным не срабатывают

 

 

Тогда не знаю. У меня на столбе-вводе, автомат сомещенный с УЗО. Чувствительный зараза. Экстраполируя Вашу ситуацию ;-) и беря за основу то, что автомат исправный и по току больше, чем те, что за ним, приходит на ум..

 

1) Возникают всплески токовой нагрузки одновременно по нескольким лучам потребления, не превышающие допустимые значения по "лучу", но суммарно перекрывающие мощность входного автомата.

 

2) Между входным автоматом и остальными - черная дыра с характеристиками импульсного фильтра, эффективно гасящая пики (наведенные молнией???).

 

3) Входной автомат более качественный и меньшим временем задержки по отработке перегрузки. Помните Мерфи? Прибор за 5000 баксов сгорает быстрее, пытаясь сохранить предохранитель за 2 цента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация прогрессирует. Во время грозы шансы, что автомат сработает почти 100%... Также в случае отключения внешней сети (аварийное отключение, плановые работы) при включении регулярно срабатывает вводной автомат.

И еще - щиток собран таким образом : вводной автомат (3х фазный), затем счетчик, потом уже остальные автоматы.... Неужели все идет к замене счетчика? Электрики, есть ли преценденты такой неиспавности у счетчиков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте подробнее..

1. До счетчика есть автомат?

2. Тип автомата до и после счетчика(подробно, с указанием производителя)

3. заземление - да-нет(контур Ваш или на РЭС надеетесь)

4. ТП - как давно монтировали(делали ревизию, наличие гасителей дуги, грозоразрядников)

 

С подобным сталкиваюсь довольно часто, посему перечисляю возможные причины ....чем могу....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте подробнее..

1. До счетчика есть автомат?

2. Тип автомата до и после счетчика(подробно, с указанием производителя)

3. заземление - да-нет(контур Ваш или на РЭС надеетесь)

4. ТП - как давно монтировали(делали ревизию, наличие гасителей дуги, грозоразрядников)

 

С подобным сталкиваюсь довольно часто, посему перечисляю возможные причины ....чем могу....

 

1. Да, автомот до счетчика есть.

2. SE C60, 16a. После счетчика - аналогично. Счетчик Энергомера цэ6803в

3.Заземление есть. Делали работники РЭС в мое отсутствие. Качество не знаю.

4. Как давно смонтирован - не в курсе, но явно не первой свежести. Что там в ТП внутри не знаю.... Не далее как вчера работники РЭС приезжали, отключили электричество, ковырялись.... Сегодня в грозу с первым громом остался без электричества....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте просто заменить автомат на новый(они ведь не вечные)

 

Был случай сработки УЗО, тоже долго не могли устранить причину потом выявили, что одна из фаз в УЗО срабатывала сама собой:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели хотите точно знать причину - нужно потратить чуток времени и отключить потребителей в момент ожидания грозы или приезда РЭСовцев, отключаете дом, останется пара - вводной автомат + счетчик, ежели сработки(отключения) не произошло - замена автомата(тот, что после счетчика) и скорее всего Вы забудете о проблеме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте просто заменить автомат на новый(они ведь не вечные)

 

Был случай сработки УЗО, тоже долго не могли устранить причину потом выявили, что одна из фаз в УЗО срабатывала сама собой:)

 

Ежели мы говорим о 3-х фазном УЗО, то в нем утечка оценивается не по всем 3-м фазам, посмотрите соотв. тему, там очень подробно, с картинками эту хрень раскритиковали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели хотите точно знать причину - нужно потратить чуток времени и отключить потребителей в момент ожидания грозы или приезда РЭСовцев, отключаете дом, останется пара - вводной автомат + счетчик, ежели сработки(отключения) не произошло - замена автомата(тот, что после счетчика) и скорее всего Вы забудете о проблеме.

 

ОК, спасибо. Буду следить за прогнозом погоды :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...