Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент под дом 9*10 из газобетона.Бюджетные варианты.

Пий

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета у уважаемых форумчан.

Вводная-коробка будущего дома 9*10,стены из газобетона+облицовка керамическим кирпичем.Один этаж,перекрытие-деревянные балки,крыша двускатная,материал кровли-металлочерепица.Грунт-плотная глина,грунтовые воды точно пока не знаю,но не под верхом(сужу по рельефу и растениям)

 

Фундамент хочу ленточный,самый простой.

Дайте совет по необходимому минимуму!

Я вижу это так-траншея 1,2м глубина.

1-Какая ширина?Если газоблок 300 и если 400?Кирпич облицовочный обычный,красный керамический.

2-какую глубину засыпать шлаком и сколько оставлять под бетон?

3-Есть в наличии блоки ФБС.Их уложить на фундамент и сверху армопояс?Какой?Как?

Очень благодарен за помощь от уважаемых практиков!

К архитектору просьба не отсылать-дом достаточно простой,бюджетный,легкий,мнения форумчан мне будет с головой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент хочу ленточный,самый простой.

Дайте совет по необходимому минимуму!

Я вижу это так-траншея 1,2м глубина.

1-Какая ширина?Если газоблок 300 и если 400?Кирпич облицовочный обычный,красный керамический.

2-какую глубину засыпать шлаком и сколько оставлять под бетон?

3-Есть в наличии блоки ФБС.Их уложить на фундамент и сверху армопояс?Какой?Как?

Очень благодарен за помощь от уважаемых практиков!

К архитектору просьба не отсылать-дом достаточно простой,бюджетный,легкий,мнения форумчан мне будет с головой.

1. Монолитная пятка за армированная, посмотрите в интернете 600х300;

2. Блоки ФБС сколько вам нужно рядов минимум нужно 1;

3. Монолитный пояс минимум 200 мм за армированный смотрите в енете;

4. Фундамент должен быть выше отметки земли от 300 мм, смотрите по перепаду участка.

5. Наймите конструктора за пару тыс грн который сделает вам фундамент за пару дней, сэкономите на фундаменте, потом не будете экономить всю жизнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите,ничего не понял.

Еще раз-

Ширина фундамента и цоколя под газобетон 300 или 400 с облицовкой кирпичем,сколько?400 в первом варианте,500 во втором хватит?

Шлаком сколько можно засыпать из глубины 1,2?Метр?

Потом армопояс 200,сверху ФБС,поверх опять армопояс,сколько минимум?

Прошу не отсылать в нет-я и так здесь.Технологии делаются с запасом-мне интересно мнение практиков по минимальному запасу прочности.

Еще просьба не пугать и не переводить исключительно техническое обсуждение в споры и пиары:)Хотелось бы так-один человек-одно мнение.

Выбор я сделаю сам,ответственность моя,деньги тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите,ничего не понял.

 

Зачем столько буковок... Не понял - прочитай ещё раз.

Тем таких уже миллион штук на этом форуме.

 

Хотелось бы так-один человек-одно мнение.

Выбор я сделаю сам,ответственность моя,деньги тоже.

 

Моё мнение строить без фундамента.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите,ничего не понял.

 

Если не поняли элементарного, как строить собрались?

 

Имхо - почитайте раздел "Как мы строим..." найдите ваш вариант по бюджету с подобными грунтами и изучайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Способ изложения ответа мне не понятен-нет прямых ответов на мои вопросы.

Но мнения уже появились,благодарю.

 

Ладно,попробуем по другому.Я описываю,как собираюсь делать,вы кидаетесь тапками,не забывая кроме шуток и посылов вставлять конструктивную критику,ок?;)

Траншея глубиной 1, метра,шириной 50см-выкапывается.

Около метра глубины засыпается отвальным шлаком,совмещая проливку водой и трамбовку.

Остальные 20 см высоты заливается бетоном.

Сверху через три недели ложим блоки ФБС,выливаем поверх них армопояс высотой в самой высокой точке 20см,и по уровню.

Критикуйте.

Еще по арматуре вопрос.Какая,сколько,в оба армопояса ложить или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно,попробуем по другому.Я описываю,как собираюсь делать,

 

по описанию - шлак а не фундамент. :)

не видел чтобы тут ктото так строил. поэтому навряд ли ктото оценит ваш вариант. да и смысл, хотите сэкономить 20 штук? сэкономите на телевизоре и обоях.

 

советы звучали более чем конкретные - находите тему с аналогичным домом, смотрите как делают люди. "ложить арматуры" - это определяется от типа фундамента и принятого подхода в армировании, по хорошему рассчитывается конструктором, но как минимум нужно понимать что где какую роль выполняет. как правило делают простанственный каркас с рабочей продольной и конструктивной поперечной арматурой.

 

Добавлено через 19 минут

Моё мнение строить без фундамента.

 

к нему очевидно прислушались :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета у уважаемых форумчан.

Вводная-коробка будущего дома 9*10,стены из газобетона+облицовка керамическим кирпичем.

К архитектору просьба не отсылать-дом достаточно простой,бюджетный,легкий,мнения форумчан мне будет с головой.

 

"Облицовка керамическим кирпичем" не вписывается в понятие "бюджетный".

 

Добавлено через 4 минуты

Траншея глубиной 1, метра,шириной 50см-выкапывается.

Очччень бюджетно))

 

Около метра глубины засыпается отвальным шлаком,совмещая проливку водой и трамбовку.

Вы хотите его потом по-быстрому продать и свалить из страны?

 

Остальные 20 см высоты заливается бетоном.

Несущая способность Вашего фундамента просто зашкаливает))

 

Добавлено через 8 минут

...Наймите конструктора...

Это как в той притче: "я за тобой три лодки посылал".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Способ изложения ответа мне не понятен-нет прямых ответов на мои вопросы.

Но мнения уже появились,благодарю.

 

Ладно,попробуем по другому.Я описываю,как собираюсь делать,вы кидаетесь тапками,не забывая кроме шуток и посылов вставлять конструктивную критику,ок?;)

Траншея глубиной 1, метра,шириной 50см-выкапывается.

Около метра глубины засыпается отвальным шлаком,совмещая проливку водой и трамбовку.

Остальные 20 см высоты заливается бетоном.

Сверху через три недели ложим блоки ФБС,выливаем поверх них армопояс высотой в самой высокой точке 20см,и по уровню.

Критикуйте.

Еще по арматуре вопрос.Какая,сколько,в оба армопояса ложить или нет?

 

Знакомый почти точь в точь так и сделал, только не заморачивался с блоками - залил "немножко заглубленную" ленту, положив ее на вот ту жужмалку, которую Вы описали. Фундамент простоял год ненагруженный, сейчас строители заканчивают кладку кирпичной стены (силикат/базальт/керамика). Пока вроде все Ок, и знакомый очень ярый сторонник этой "древней" технологии, по которой "деды строились, и все Ок".

 

По цене такой фундамент в середине прошлого года получился около 50 тыс. грн. - минимум расходов на опалубку, никакого дорогого бетона в земле. Арматуры положил сурово - три прута снизу, три прута сверху, сказал, что хватит, а остальное - фантазии оторванных от жизни конструкторов.

 

P.S. Я свой фундамент закончил пару недель назад. Сделал все наоборот (в смысле - так, как вам тут отдельные советуют - с пяткой, с пространственным армокаркасом, нормальным заглублением в грунт и т.п.). Получилось втрое дороже, с учетом инфляции - вдвое. Но при этом я еще и не экономил на бетоне (взял один из самых дорогих в городе + активно пользовал насос).

 

Кто переплатил, кто недоплатил - время покажет :) Надеюсь, у всех все будет Ок :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно,попробуем по другому.Я описываю,как собираюсь делать,вы кидаетесь тапками,не забывая кроме шуток и посылов вставлять конструктивную критику,ок?

Вы что сами собираетесь строить? Если да, то тогда сразу копите деньги для усиление фундамента.

 

Добавлено через 7 минут

Знакомый почти точь в точь так и сделал, только не заморачивался с блоками - залил "немножко заглубленную" ленту, положив ее на вот ту жужмалку, которую Вы описали. Фундамент простоял год ненагруженный, сейчас строители заканчивают кладку кирпичной стены (силикат/базальт/керамика). Пока вроде все Ок, и знакомый очень ярый сторонник этой "древней" технологии, по которой "деды строились, и все Ок".

 

По цене такой фундамент в середине прошлого года получился около 50 тыс. грн. - минимум расходов на опалубку, никакого дорогого бетона в земле. Арматуры положил сурово - три прута снизу, три прута сверху, сказал, что хватит, а остальное - фантазии оторванных от жизни конструкторов.

 

P.S. Я свой фундамент закончил пару недель назад. Сделал все наоборот (в смысле - так, как вам тут отдельные советуют - с пяткой, с пространственным армокаркасом, нормальным заглублением в грунт и т.п.). Получилось втрое дороже, с учетом инфляции - вдвое. Но при этом я еще и не экономил на бетоне (взял один из самых дорогих в городе + активно пользовал насос).

 

Кто переплатил, кто недоплатил - время покажет Надеюсь, у всех все будет Ок

Я не знаю кто Вам сказал, что так надо делать фундамент, но скажите ему спасибо от меня. Фундамент это самая ответственная конструкция в доме и как правило самая дорогая. Как сказал мой сенсей по фундаментам: кто экономит на фундаменте, тот потом не экономит на всем остальном доме при строительстве и эксплуатации. Древние технологии бороздят уже в космосе и находятся в нирване, новые технологии, новые конструкции и совсем другие хотелки диктуют свою музыку, чем хата 6х6 высотой 2 метра и крыша для хранение корма собакам=).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за ответы.

Проще было бы конечно нормально описать-минимум вглубь-столько-то,бетона-столько-то,арматуры столько-то.Если бы я не видел сколько домов у нас десятилетиями стоят на шлаковых фундаментах-не задавал бы таких вопросов.Это же очевидно-есть альтернативные мнения,вот я с Вами и советуюсь.

Но вопрос в приципе снят,ибо-www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=184066

 

Добавлено через 4 минуты

[quote name=

Я не знаю кто Вам сказал, что так надо делать фундамент, но скажите ему спасибо от меня. Фундамент это самая ответственная конструкция в доме и как правило самая дорогая. Как сказал мой сенсей по фундаментам: кто экономит на фундаменте, тот потом не экономит на всем остальном доме при строительстве и эксплуатации. Древние технологии бороздят уже в космосе и находятся в нирване, новые технологии, новые конструкции и совсем другие хотелки диктуют свою музыку, чем хата 6х6 высотой 2 метра и крыша для хранение корма собакам=).[/quote]

 

А еще на этих древних технологиях не заработаешь денег.

Интересно,хоть-кто то услышал-дом из газобетона.Одноэтажный,с деревянными перекрытиями.Одноэтажный,Карл!

Он жеж легкий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пий!

Вы на правильном пути....:) ;) Осталось подшлифовать идею!

Действительно... многое зависит от основания на которое будет опираться дом... и тут вариантов - множество!

Точные параметры вашей подготовки и толщин/ширин той части что называют фундаментом (бетон и его параметры) конечно сложно назначить .... неизвестны нюансы и "отягчающие обстоятельства" ... одно из которых - облицовочный кирпич!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 7 минут

 

Я не знаю кто Вам сказал, что так надо делать фундамент, но скажите ему спасибо от меня. Фундамент это самая ответственная конструкция в доме и как правило самая дорогая.

 

Да кто, кто... архитектор с конструктором :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще было бы конечно нормально описать-минимум вглубь-столько-то,бетона-столько-то,арматуры столько-то.

А вы не думаете, что бы это Вам сказать точно надо сначала запроектировать фундамент и посчитать спецификации и эта вся работа стоит денег, Вы хотите что бы вам это сделали бесплатно? Вы я так понял будете строить без проекта? Хотя зачем он нужен, верно?

 

А еще на этих древних технологиях не заработаешь денег.

Интересно,хоть-кто то услышал-дом из газобетона.Одноэтажный,с деревянными перекрытиями.Одноэтажный,Карл!

Он жеж легкий.

Или вы излагаете не понятно, что только все тут шутят, или Вы вообще не понимаете что Вы делаете, втемяшили в голову, кто то что то построил, "Чув де звін, не знаю де він". Разберитесь нормально, найдите инженера строителя или прораба которое это строил, заплатите ему за полную консультацию, может с каким то просчетом фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...