Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Провести кабель снаружи здания

roverspam

Рекомендовані повідомлення

Есть комната с хорошим ремонтом. Проводка в доме плохая и через пару лет планирую её менять. Дом кирпичный (1.5 кирпича) и в этом же году хочу его обшить пенопластом 100 мм. И тут пришла мне в голову мысль вывести с этой вот комнаты с ремонтом просверлить в районе розеток сквозные дырки на улицу, по улице проложить ВВГ (чуть спрятав под штукатурку чтобы не касался пенопласта) и ввести возле счётчика и всё это вот так оставить до лучших времён. А когда уже будет делаться проводка - просто подключить эти провода и всё. Т.е. по сути провод ведётся не внутри здания, а по наружи (а точнее где-то посредине, между кирпичом и пенопластом). В принципе, не вижу никаких проблем так сделать, просто хочу узнать мнение общественности по этому поводу, нет ли каких-то подводных камней?

Понимаю, что с внутренней стороны стены для провода были бы более комфортные условия, но думаю там, за пенопластом, он тоже будет всегда при положительной температуре...

 

Кстати, пользуясь случаем - под розетки (допустим, одновременно включили комп, плазму, утюг) - 1.5 мм2 хватит или смотреть уже в сторону 2.5 мм2 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких проблем нет (я так понимаю, это Ваш собственный дом). Кабель применяйте только 3х2,5, никаких 1,5 мм.кв., нормальный, с заполнителем. Заштукатурьте и живите спокойно.

А чего ждать до лучших времен? Подключайте и пользуйтесь, только не забудьте отключить старую линию!!!!!! Ну и когда будут обшивать утеплителем, не пробейте кабель. Это так, к слову.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких проблем нет (я так понимаю, это Ваш собственный дом). Кабель применяйте только 3х2,5, никаких 1,5 мм.кв., нормальный, с заполнителем. Заштукатурьте и живите спокойно.

А чего ждать до лучших времен? Подключайте и пользуйтесь, только не забудьте отключить старую линию!!!!!! Ну и когда будут обшивать утеплителем, не пробейте кабель. Это так, к слову.

 

да, мой собственный дом.

А вот старую линию как отключить - я не знаю, разводка сделана по "старой" схеме, и остальные комнаты питаются от этой же электрики. Разве что заизолировать замотать выходы старых проводов изолентой.

 

А почему так категорично - никаких 1.5 мм2 ? Я вообще думал о "комбинированном" подходе, к одной розетке (куда ещё и утюг может быть включён) - 2.5, а от неё ответвление 1.5 на розетку для компа. Ведь комп жрёт максимум до киловатта, а 1.5 теоретически расчитано на мощность, в 5 раз большую...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему так категорично - никаких 1.5 мм2

 

если Вы уверены что подключатся будет только комп,и никто ни в жизни туда больше ничего не включит,можете и меньше брать сечение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему так категорично - никаких 1.5 мм2 ? Я вообще думал о "комбинированном" подходе, к одной розетке (куда ещё и утюг может быть включён) - 2.5, а от неё ответвление 1.5 на розетку для компа. Ведь комп жрёт максимум до киловатта, а 1.5 теоретически расчитано на мощность, в 5 раз большую..

1. Два разных провода з разным сечением в розетке подсоединить не получится.

2. Защищаем автоматом самый слабый кабель в группе это будет увы ваша 1.5мм2 под 10А автомат. Толку с 2.5мм2 и 3500Вт, будет в таком случае 2200Вт.

 

Добавлено через 44 секунды

можете и меньше брать сечение

меньше низзя))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Два разных провода з разным сечением в розетке подсоединить не получится.

 

я имел ввиду к разным розеткам. Примерно вот так:

 

WS5pmJemvUk.jpg

 

(кстати, схема подключения правильная?)

 

 

2. Защищаем автоматом самый слабый кабель в группе это будет увы ваша 1.5мм2 под 10А автомат. Толку с 2.5мм2 и 3500Вт, будет в таком случае 2200Вт.

 

а вот с автоматом как-то не подумал! Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

ещё вопросик назрел.

 

Можно ли кабель "жёстко" штукатурить (по идее, так всегда делали, но всё же спрошу)? Просто разные температурные расширения и подвижки дома (пару трещин толщиной до 2 мм на доме есть, не знаю как давно они есть), если потенциально ещё пару таких появится, они не повредят кабель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ещё вопросик назрел.

 

Можно ли кабель "жёстко" штукатурить (по идее, так всегда делали, но всё же спрошу)? Просто разные температурные расширения и подвижки дома (пару трещин толщиной до 2 мм на доме есть, не знаю как давно они есть), если потенциально ещё пару таких появится, они не повредят кабель?

что могу сказать - не зря же Нормами и Правилами прописывают прокладку в трубах, ведь правда, не дураки писали, как тут некоторые "умники" считают?

Однозначно скажу: если у Вас трещины несущих стен - =@:shout::shock:!!!!!!!

А если это "трещит" штукатурка (очень надеюсь), то выполните как и положено Строительными Нормами - в бороздах стен, с последующим оштукатуриванием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что могу сказать - не зря же Нормами и Правилами прописывают прокладку в трубах, ведь правда, не дураки писали, как тут некоторые "умники" считают?

Однозначно скажу: если у Вас трещины несущих стен - =@:shout::shock:!!!!!!!

 

просто часть дом как-бы пристраивалась (вроде как ещё на процессе стройки), вот по тому месту и есть трещина в 2 мм. Надеюсь, что он уже давно "просел" на сколько ему нужно и остановился. По крайней мере, за 2 года, что я наблюдаю, трещина не увеличилась, новых не появилось (кроме мест, где переборщил с пробиванием стен перфоратором). Все трещины - по швам кирпича.

 

А если это "трещит" штукатурка (очень надеюсь), то выполните как и положено Строительными Нормами - в бороздах стен, с последующим оштукатуриванием.

 

Вы имеете ввиду проводку с последующим оштукатуриванием? А чем тогда это отличается от жёсткого замуровывания в стену?

 

PS. Кабель ВВГнг от ЗЗЦМ, если это имеет значение.

Змінено користувачем roverspam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...