Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проволока на заземлення

7Валентин7

Рекомендовані повідомлення

Думаю, что нужно брать для этих целей специально разработанную для этого проволоку или полосу для заземления и молниезащиты. Не слышал, чтобы кто-то делал такую в Украине, если кто знает, то отзовитесь. Я и себе для офиса и на продажу на склад беру польскую проволоку для заземления и полосу тоже. Сделал фото с них и даю во вложении.

provoloka_molniezazchita.thumb.jpg.78b7094b75c73f92ed3e29bba56014d5.jpg

zazemlenie.thumb.jpg.0b821a244b401be1f0ca94e3df1d46ea.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допоможіть! Яку необхідно вибрати проволоку на заземлення, (контур).:flag1:

Можно заземление и без проволоки сделать. И быстрее, и навсегда - с помощью штырей из нержавейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно заземление и без проволоки сделать. И быстрее, и навсегда - с помощью штырей из нержавейки.

мы воспользовались подобным советом и себе на офисе сделали с штырей. Со временем начинает падать сопротивление и раз в 4-5 лет приходится вызывать электриков для ремонтных работ.

Когда я делал заземление на доме, то уже далал с проволоки, как полагается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы воспользовались подобным советом и себе на офисе сделали с штырей. Со временем начинает падать сопротивление и раз в 4-5 лет приходится вызывать электриков для ремонтных работ.

Штыри из нержавейки были?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штыри из нержавейки были?

спросили у больного здоровья:D

Я знать не знал, какие штыри там применялись. Завхоз сказал, что сделано, проверяющие замерили сопротивление и дали бумагу, я оплатил. Глубже не вникал.

Вы меня поставили в тупик.:o Буду узнавать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спросили у больного здоровья:D

Я знать не знал, какие штыри там применялись. Завхоз сказал, что сделано, проверяющие замерили сопротивление и дали бумагу, я оплатил. Глубже не вникал.

Вы меня поставили в тупик.:o Буду узнавать.

Это я к тому, что качество зависит не от способа выполнения заземления, а, собственно, от материала из которого оно выполняется. Можно не использовать штыри из нержавейки, а взять полосу, но опять же из нержавейки.

А сопротивление будет расти везде: в полосе, штырях, уголках, трубах, если они ржавеют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сопротивление будет расти везде: в полосе, штырях, уголках, трубах, если они ржавеют.

Именно поэтому следует брать специальную проволоку для заземления. В той, которую у нас на складе удельная плотность цинка 270-320 г/м2, а у рядом лежащей проволоки оцинкованной по ГОСТ 3282-74 цинка 70-90 г/м2. Естественно, что при таком высоком цинковании проволока или полоса не будет ржаветь долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет ржаветь долго.

А нержавейка еще дольше. :)

Штыри из нержавейки гораздо проще вбить, чем копать траншеи, соединять, сваривать и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нержавейка еще дольше. :)

Штыри из нержавейки гораздо проще вбить, чем копать траншеи, соединять, сваривать и т.д.

Если так, то полосы и проволоки для заземления вообще не должны иметь спрос.

Чую я, что есть здесь какой-то подвох, о котором я не знаю, а Вы не говорите или тоже не знаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если так, то полосы и проволоки для заземления вообще не должны иметь спрос.

Чую я, что есть здесь какой-то подвох, о котором я не знаю, а Вы не говорите или тоже не знаете.

Полосу могут использовать в таких случаях, как на картинке, например

%D0%93%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B51.jpg

Проволоку не используют в заземлении вообще, она для молниезащиты. Также полосу используют для выпусков из земли от штырей к этой самой проволоке, которая опускается по стене здания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полосу могут использовать в таких случаях, как на картинке

Спасибо, просветили немного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересует похожий вопрос - какой кабель лучше всего купить для соединения контура заземления с самой электрикой в доме (метров 5-7). Подозреваю, что нужно взять одножилку где-то сечением 4 мм. Но какой марки? ВВГ одножильный бывает? Если не ВВГ, то какой ещё? Или может есть специальный кабель для этого?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой кабель лучше всего купить для соединения контура заземления с самой электрикой в доме

нужно взять ПВ3-10мм2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно взять ПВ3-10мм2

 

Спасибо!

А почему именно такой? В характеристиках указано 15 лет гарантии (у ВВГ 30 лет) и я думал, что многожилка - это только для внутреннего использования или для переносок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересует похожий вопрос - какой кабель лучше всего купить для соединения контура заземления с самой электрикой в доме (метров 5-7). Подозреваю, что нужно взять одножилку где-то сечением 4 мм. Но какой марки? ВВГ одножильный бывает? Если не ВВГ, то какой ещё? Или может есть специальный кабель для этого?

 

Круглий провідник діаметр 8 мм, поцинкований у гарячий спосіб шаром щонайменше у 70 мкм. Аби глянути на нього, зайдіть на (ссылка устарела). З'єднання різних металів (сталь/мідь) у землі створює гальванічну пару металів, яка протягом кількох років роз'їсть увесь цей вузол. На крайній випадок, для влаштування такого з'єднання у землю вбудовується колодязь. Картинка - на тому ж сайті, якщо набрати у віконечку пошуку (правий верхній куток) артикул цього виробу 5106028. Через високу вартість, такі технічні рішення зустрічаються лише у особливих випадках.

 

Добавлено через 5 минут

Проволоку не используют в заземлении вообще, она для молниезащиты. Также полосу используют для выпусков из земли от штырей к этой самой проволоке, которая опускается по стене здания.

Чому ж ні? Для сталі достатньо 50 мм кв., аби безпечним чином відпровадити струм блискавки у десятки кілоамперів. Для вземлення електроустановки споживача цього буде цілком достатньо. Це і є діаметр 8 мм.

 

Добавлено через 7 минут

Можно заземление и без проволоки сделать. И быстрее, и навсегда - с помощью штырей из нержавейки.

Нержавна сталь у системах уземлення використовується у особливих випадках:

- надто агресивні ґрунти;

- влаштування уземлювача під гідроізольованим фунтадментом (висока вологість - небезпека корозії).

У решті випадків цілком пасує поцинкована сталь.

Не конче треба щось забивати у ґрунт. Якщо на глибині 1,5-2 м залягає важкий грунт (каміння) доводиться влаштовувати горизонтальні електроди з штаби 30х3,5 мм, поцинкованої у гарячий спосіб, як тут вже зазначалося.

Якщо на доступній глибині залягають водоносні (зволожені) шари - бажано дістати електродом до них.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для вземлення електроустановки споживача цього буде цілком достатньо.

По нормам сечение в земле должно быть 100 мм2, поэтому в земле её укладывать нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нормам сечение в земле должно быть 100 мм2, поэтому в земле её укладывать нельзя.

Норми ті писалися на "чорний" метал. Поцинкованого достатньо 80 мм кв. У світі лишилося небагато країн, які продовжують так розкидуються металом. Лишилося 5 місяців до того, як ринок України відкриється для Європейського співтовариства. Нам давали вже багато разів терміни, аби ми привели свою нормативну базу щодо електротехніки у відповідність з системою CENELEC. Далі буде за принципом "Хто не заховався - я не винуватий" :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Норми ті писалися на "чорний" метал. Поцинкованого достатньо 80 мм кв.

Правильно, диаметр проволоки 10 мм. Ранее Вы писали про 8 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круглий провідник діаметр 8 мм, поцинкований у гарячий спосіб шаром щонайменше у 70 мкм. Аби глянути на нього, зайдіть на (ссылка устарела). З'єднання різних металів (сталь/мідь) у землі створює гальванічну пару металів, яка протягом кількох років роз'їсть увесь цей вузол. На крайній випадок, для влаштування такого з'єднання у землю вбудовується колодязь. Картинка - на тому ж сайті, якщо набрати у віконечку пошуку (правий верхній куток) артикул цього виробу 5106028. Через високу вартість, такі технічні рішення зустрічаються лише у особливих випадках.

 

уже купил ПВ3 10мм. Т.е. стык меди и стали будет слабым местом в земле? Если его забетонировать/заизолировать как-то - поможет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. стык меди и стали будет слабым местом в земле?

так сделайте вывод на стену сталью. И там сделайте аккуратное болтовое соединение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже купил ПВ3 10мм. Т.е. стык меди и стали будет слабым местом в земле? Если его забетонировать/заизолировать как-то - поможет?

 

а кто Вам сказал его покупать и вообще, что значит ПВ3 10мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З'єднання різних металів (сталь/мідь) у землі створює гальванічну пару металів, яка протягом кількох років роз'їсть увесь цей вузол.

1. А як же штирьове заземлення Galmar (сталевий штир покритий міддю)? За кілька років згниє?

2. Чи можна приєднати заземлювач з нержавійки до щитка мідним проводом, а не сталевою полосою? Чи можна уникнути корозії при такому з'єднанні і чи буде вона взагалі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...