Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление частного дома

Леонід86

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Решил делать отопления в частном доме. Подошел к выбору радиаторов. Остановился на алюминиевых, таких http: //teplopolis.co.../mirado-90-500/. Подскажите, как спецы, что-то по этим радиаторах. И правильно ли рассчитано количество секций на каждую комнату? Расчет теплопотерь делал с помощью программы VALTEC. На рисунке показаны площадь, теплопотери каждой комнаты и количество секций батареи. Количество секций рассчитывал так: теплопотери + 20% разделил на теплоотдачу одной секции. Труба - полипропилен 20, опуски к батареям - 16. Заранее благодарю. Надеюсь на быстрые ответы и дельные советы

1914690924_.png.c6e1b6a00524d2ea63edd3f8b44277c3.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мирадо - это Одесса

в принципе стоят

Только подача (лежак) ПП25, подъемы к батареям 20

на батареи обязательно термоголовы, кроме одной - это как правило полотенчик - что-бы при закрывании всех термоголов, сохранить циркуляцию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полотенчика не будет. Как поступить в такой ситуации?Количество секций я правильно посчитал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не стальные?

У алюминиевых есть особенности - они потихоньку корродируют и постоянно завоздушивают систему водородом.

Еще в спальнях в тишине может быть слышно работу циркуляционного насоса.

У меня все стальные и один алюминиевый, как шелудивая овца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полотенчика не будет. Как поступить в такой ситуации?Количество секций я правильно посчитал?

 

Може в котлі є перепускний клапан!? Залежить від котла...

 

По секціях - беріть 1-не ребро на 1м2, якщо висота стелі до 2,8м...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел буде або твердопаливній такий krzaczek.org.ua/produktsiya/kotly-universalnye/krzaczek-skg-lux, або якийсь простенький двухконтурній Тепловест або Протерм. Висота до стелі 2.6м. Я так розумію розрахунки програмою до одного місця. Той фактор, що вужче ребро має меншу тепловіддачу, а ширше- більшу. Просто 1 ребро на 1 метр квадратний?

 

Добавлено через 4 минуты

А почему не стальные?

Стальные вообще не рассматривал. Потому что, "вроде как" они хуже алюминия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стальные вообще не рассматривал. Потому что, "вроде как" они хуже алюминия.

 

вы не правы. Алюминиевые , вернее биметаллические придуманы больше для центрального отопления, чем для частного. Из-за большого давления при гидроиспытаниях. Так что ставьте стальные ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за большого давления при гидроиспытаниях.

 

А я не думаю, что у меня в доме будет большое давление

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я не думаю, что у меня в доме будет большое давление

 

ну если Вам просто нравится эстетика биметалла, то Ваше право)))

но Мирада не будет столько стоять, как панельные - облезит краска...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто , я думаю алюминий лучше чем стальной, ИМХО. Я не поклонник Мирадо, можете посоветовать что получше. И как насчет расчета? Я правильно посчитал? Или брать 1 ребро на 1 метр кв.? А стальные как считать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или брать 1 ребро на 1 метр кв.? А стальные как считать?

Чем мне нравятся алюминивые радиаторы, так тем что в случае если не будет хвать тепла можно доставить ребра. Вот в ванную 4м2 поставил сначала 5 ребер, позже доставил еще 2 ребра. Ну это такое, зависит от режима котла, я зимой выше 60гр в батареи не даю и так тепло и не сильно сушит воздух. Единственное что может не понравиться так это иногда окно шире батареи, со стальными можно толщиной подобрать под размер окна и соотв. мощность батареи. Стальные по мощности подбирают,которая необходима для данной комнаты. Про завоздушивание алюминиевых может и правда, но уже как лет 8 стоят алюминивые и только пару раз по памяти спускал воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто , я думаю алюминий лучше чем стальной, ИМХО. Я не поклонник Мирадо, можете посоветовать что получше. И как насчет расчета? Я правильно посчитал? Или брать 1 ребро на 1 метр кв.? А стальные как считать?

 

для ванной - 1 ребро на 1м2

для комнаты - 1 ребро на 1,6....2.0м2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем мне нравятся алюминивые радиаторы,
Чем мне НЕ нравятся алюминиевые, то это- практически нет радиаторов с нижним подключением, каждое ребро на прокладке-слабое место для потенциальных течей, дороговизна, выделение водорода, конструкция крепления к стене, сами секции пыле сборники. Для частного строительства мое ИМХО, стальные лучше.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для ванной - 1 ребро на 1м2

для комнаты - 1 ребро на 1,6....2.0м2

Это вы написали для стальных радиаторов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы написали для стальных радиаторов?

 

нет - там нет секций

одна секция биметалла дает примерно 160-190ватт

teplopolis.com.ua/product/mirado-90-500/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так Вы будите себе целенаправленно искать алюминиевые Мирадо???

я про таких даже и не слышал..... везде биметалл..... в них как раз нет проблемы загазованности. Только качество покраски

сегодня как раз в магазине разбирал такую на нужные секции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Мирадо рассматривал как вариант, потому, что они есть в наличии в моем городе. Стальные мне че-то не очень нравятся. Вот и прошу совета. Биметал лучше алюминия, алюминий лучше стали, я так понял? Или биметал и алюминий дороже стали из-за красивого вида?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как у алюминиевых красивее вид? у всех что видел - литьё корявое. Особенно если трубы медные, то только сталь. А во всех настенных котлах теплообменники и обвязка внутри медные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Мирадо рассматривал как вариант, потому, что они есть в наличии в моем городе. Стальные мне че-то не очень нравятся. Вот и прошу совета. Биметал лучше алюминия, алюминий лучше стали, я так понял? Или биметал и алюминий дороже стали из-за красивого вида?

 

чисто алюминиевые батареи потихоньку уходят в историю

биметалл - это стальная труба там где вода, вокруг алюминий - так себе симбиозик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это че, пполучается, стальные - лучше всех?

Это получается, что для вашей системы предпочтительней сталь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в стальных 11, 22, 33 только в размере или какой-то тип предпочтительней ставить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут нужно знать теплопотери и подбирать радиатор по длине, ширине, толщине, эстетике.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как правило эстетика (дизайн) условно говоря одинаков .

а так да - надо подбирать из необходимой мощности и допустимых габаритов батареи.....

как правило под окна идут тип22, 500*1200мм (усредненный вариант)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...