Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую ПЭ трубу применять с погружным насосом?

sly

Рекомендовані повідомлення

Имеется насос Водолей 63У. Впереди стройка...

Хочу поставить электронное (не механическое) реле давления.

Фокус в том, что такие реле отключают насос не по достижении определенного давления, а через 10 секунд после того, как перестанет получать сигнал от датчика протока.

Т.е. теоретически, насос может успеть поднять давление до пределов своей возможности.

Погуглил - пишут, что у водолея это порядка 9 бар.

 

Я же уже прикупил пищевую пэ трубу с максимально допустимым давлением в 6 бар. Именно она будет идти от насоса до реле давления. (и после реле - но тут будет присутствовать визуальный контроль состояния трубы)

 

Варианты:

 

1. оставить как есть, давление более 6 бар насос создать не успеет

2. купить трубу на 10 бар

3. поставить механическое реле (и тогда к нему ГА)

4. оставить трубу, не ставить реле - выключать насос выдергиванием вилки (все равно строители оборудование угробят или сопрут)

 

хочется верить в первый вариант... 2 вариант чреват лишними затратами в размере 560 грн. (16 грн х 35 метров)

 

буду благодарен за советы.

Змінено користувачем sly
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купить трубу Валрум и итальянские муфты, хотя бы в трудно-доступных местах. На электронное реле, я бы глубинник не ставил. Частые включения - не хорошо ему будет. Хотя у знакомого такая система работает с китайским глубинником насосом.

Обратите внимание на контроллер давления Акватика 779534. Как оно в работе не знаю, но функционал вроде не плохой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за реле, какие там настройки?

Теоретически - насос может создать до 9 бар давления - 90 метров столба.

Если предположить, что насос смонтирован на 35 метрах и настройки реле позволяют поднять даление в районе этого самого реле до 3,5 бар (35 метров), то в районе муфты сразу за обратным клапаном давление будет 7 бар (70 метров). А еще сам насос на трубе будет подвешен (если правильно) - это тоже какую-то нагрузку дает. На практике, если что-то нахимичат с автоматикой или монтируют слабенькую трубу - именно в этом месте, сразу выше насоса - труба и лопается.

Поэтому минимум для подобной ситуации стоит использовать трубу на 8 бар давления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На электронное реле, я бы глубинник не ставил. Частые включения - не хорошо ему будет.

 

ключевые слова были - впереди стройка. не факт, что насос ее переживет - отношение к чужому имуществу оставляет желать лучшего.

 

Что за реле, какие там настройки?

 

реле пока нет, но это не принципиально - электронные имеют только нижний порог давления. отсечки по верхнему давлению нет - просто отключение через 10 секунд после остановки потока (и это у всех моделей).

электронное хочу лишь по причине наличия защиты от сухого хода (ну мало ли).

 

 

Поэтому минимум для подобной ситуации стоит использовать трубу на 8 бар давления.

 

понял, спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите такого плана реле Square D FSG2J20

2249_main.jpg

И будет оно себе нормально работать.

У меня лет 8-9 скважине, 22 метра, воды не особо много - реле ни разу не подвело. Правда, после установки герметичного оголовка больше ни разу не срабатывало.=)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

озьмите такого плана реле

 

есть опыт эксплуатации подобного реле - именно в таком корпусе и таким рычажком перезапуска. защита от холостого хода перестала работать через пару месяцев :(

 

эксплуатировалось на проблемной скважине, потому мне это стоило сгоревшего насоса..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...