Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Слаботочка.Освещение.12 вольт.Длина кабеля 5-8 метров.Потери, нагрев - допуски.

Privet

Рекомендовані повідомлення

Собственно вопрос .

 

От трансформатора до лампочки - 5-8 метров.

Какое сечение кабеля брать ?

12 или 36 вольт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От трансформатора до лампочки - 5-8 метров.

Какое сечение кабеля брать ?

12 или 36 вольт.

 

12В, 150Вт - это около 12А.

 

www.samelectric.ru/komponenty/vy-bor-secheniya-provoda-dlya-postoyannogo-toka.html

Падение напряжения при разном сечении провода (верхняя строка) и токе (левый столбец).

Длина = 1 метр

sechenie-dlya-postoyannogo-provoda_samelectric.ru_.gif

 

Красный цвет - провод будет греться.

Синий - экономически неоправдан.

 

Как пользоваться таблицей выбора сечения?

Например, нужно запитать некое устройство током 10А и постоянным напряжением 12В. Длина линии — 5 м. На выходе блока питания можем установить напряжение 12,5 В, следовательно, максимальное падение — 0,5В.

 

В наличии — провод сечением 1,5 квадрата. Что видим из таблицы? На 5 метрах при токе 10 А потеряем 0,1167 В х 5м = 0,58 В. Вроде бы подходит, учитывая, что большинство потребителей терпит отклонение +-10%.

 

Но. ПрОвода ведь у нас фактически два, плюс и минус. и общая длина — 10 метров, и падение будет на самом деле 1,16 В.

 

И это — не учитывая переходное сопротивление контактов и неидеальность провода («проба» меди не та, примеси, и т.п.)

 

Поэтому такой кусок кабеля скорее всего не подойдет, нужен провод сечением 2,5 квадрата. Он даст падение 0,7 В на линии 10 м, что приемлемо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я обычно этой прогой пользуюсь для прикидок

Не нашел там прикидок по постоянному току Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нашел там прикидок по постоянному току

А чем 1 АМПЕР постоянного тока отличается от 1 АМПЕРА переменного тока промишленной частоты? в плане выбора проводника по падению напряжения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем 1 АМПЕР постоянного тока отличается от 1 АМПЕРА переменного тока промишленной частоты? в плане выбора проводника по падению напряжения?

Хороший вопрос :)

 

В свое время Эдисон с Теслой спорили - как лучше передавать электричество по проводам. Один настаивал на постоянке, второй - на переменке. В народе это противостояние назвали войной токов.

 

К вопросу "чем 1А постоянки отличается от 1А переменки": Переменный ток меняет за период как свою величину, так и направление движения тока. Среднее значение силы тока за период равно нулю. otvet.mail.ru/question/9042316

 

И для равития - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я спросил не про мощность а про ТОК.

Я и ответил - читайте выше.

 

Не единым током определяется выбор кабелей. Нагрев кабелей тоже имеет огромное значение.

 

Добавлено через 4 минуты

PS: Перечитал вопрос Privet. При своем ответе почему-то решил, что передается постоянное напряжение. Соответственно, таблица подбора сечения провода, которую я привел - для постоянного тока. Для переменного - немного другая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

InSAn

Я честно говоря не знаю нюансов и нормативных моментов постоянки, в той проге просто подставляю переменку с косинусом фи 1, т.е. без реактивной мощности. ИМХО не будет оно сильно друг от друга отличаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...