Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Герметизация стыка асботруба-шифер

Serg75

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, форумчане.

Помогите пожалуйста со следующим вопросом.

Есть две рядом стоящие асбестоцементные дымоходные печные трубы проходящие через шиферную крышу. Отверстие в шифере подогнано под трубы, насколько это было возможно. Надеюсь поможет прикрепленный схематический рисунок.

Уклон шифера невелик, по крайней мере меньше, чем положено для шифера, как по мне,. Если очень нужно, вспомню школьную геометрию и используя уровень вычислю уклон.

Подскажите пожалуйста каким образом можно заизолировать стык между трубой и шифером, чтобы не допустить попадание воды под шифер.

Уже испробовал:

Силикон – отрывается (видимо из-за больших температурных перепадов и большой толщины слоя)

Куски ткани пропитанные кипящим битумом и уложенные в горячем виде – не подошло. Наверное из-за того, что при топке печи, битум разогревается на трубах и сползает.

Знаю, что можно закрыть стык оцинковкой, но не знаю как состыковать оцинковку с трубами, а особенно с листом шифера, расположенным выше труб (по ходу воды), чтобы отбортовка оцинковки оказалась сверху волн шифера возле труб и под волнами выше по ходу воды.

 

Заранее благодарен за советы!

1430365422_.thumb.png.3cc63361316d6510a7c2999ccbc2bcfb.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цемент и смола, а фартух выдумывать только если труба в коньке

 

Повністю підтримую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Спасибо ответившим! :beer:

 

Напишу постфактум миниотчет - что я сделал для улучшения ситуации. Может кому пригодится.

После более внимательного изучения уплотнения, сделанного из кусков ткани, пропитанных битумом (как писал в начале темы), выяснилось, что не все так плохо, как я это видел из чердака. Битум, соприкасавшийся с трубой действительно оплыл по трубе, но куски ткани не провалились в отверстие, а остались в том виде, в котором их оставили. Ведь битум снаружи ткани не плавился. То есть, между трубой и тканью образовалась небольшая щель, которую считаю некритичной, если учитывать только воду, текущую по трубе с дождем. Самым главным вопросом было отвести воду в стороны, идущую выше труб по тем волнам шифера, на которых стояли трубы.

С помощью киянки и деревянного круглого столбика спрофилировали два боковых края оцинковки, чтобы подвести под вышележащие листы шифера, с дальнейшим переходом на плоский участок, дабы наложить сверху на нижележащий лист шифера. При этом нижележащий лист пришлось укоротить и срезать пики волн для плавного перехода оцинковки. На этом же листе перед трубами сделал бортик высотой около 12 см. Этот фартук, если его можно так назвать, прикрепил к обрешенке саморезами со сверлом, которые используются для металочерепицы (с уплотнительным кольцом из резины).

Еще, где нужно было, с чердака подкладывал куски доски разной толщины под оцинковку, поскольку она не везде легла сразу на обрешетку.

Вот как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фартух выдумывать только если труба в коньке

А що за фартух? Мені потрібно перекрити стик азбестової труби 200мм і конька металочерепиці. Що можете порадити? Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...