Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что лучше делать сначала утепление или установка окон?

frbodya

Рекомендовані повідомлення

Всем спасибо...

денег либо на окна-двери либо на облицовку, почему задал вопрос по облицовке потому как говорил с соседями в прошлом году вскрывали окна.... но насколько я понял лучше ставить окна либо вообще на след год)

 

Договоритесь с оконщиками, чтобы сделать сейчас окна, а установить весной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если поставить окна осенью, а фасад утеплить весной , пена за зиму вокруг окон не рассохнется?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если поставить окна осенью, а фасад утеплить весной , пена за зиму вокруг окон не рассохнется?

 

Рассохнится на глубину до 1см. После запенивания пена выдавит наружу большими пузырями. Вот их не срезать аж до отделки фасада в этом месте. Тогда при прирезке пены в пределах плоскости окна она останется как новая. Проверено не раз. В любом случае если чтото не понравится допенить можно легко в любое время.

А по поводу темы хочу обратить внимание на один немаловажный момент: если поставить окна и двери до того как вся строительная влага испарится из дома она останется в виде конденсата на стенах и потолках внутри здания как в бочке с последующим грибком. Поэтому если решили поставить окна и двери то незамедлительно сделайте вентиляцию хотя бы в виде дырки в стене. Я в свое время этого не сделал и весной меня ждал грибок на жб конструкциях. Внутри влажность достигала 90%.

Вобщем если не планируете внутренних работ на зиму то лучше завершить фасад. К тому же тема варварства печально актуальна...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Вобщем если не планируете внутренних работ на зиму то лучше завершить фасад. К тому же тема варварства печально актуальна...

 

Почему никто из советчиков делать в первую очередь фасад мне не могут объяснить как потом выполнять стыковку окон и утеплителя? Может вы расскажете?

 

Добавлено через 1 минуту

Если поставить окна осенью, а фасад утеплить весной , пена за зиму вокруг окон не рассохнется?

 

Зимой не рассыхается. Зимой или мерзнет или мокнет.:D

 

А если рассохнется, то что? Пена это современный заполнитель пустот( щелей) и не более того. Это ее главная задача. Раньше ведь тоже окна бывали. А пен небыло. Жили ж как то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему никто из советчиков делать в первую очередь фасад мне не могут объяснить как потом выполнять стыковку окон и утеплителя? Может вы расскажете?

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Зимой не рассыхается. Зимой или мерзнет или мокнет.:D

 

А если рассохнется, то что? Пена это современный заполнитель пустот( щелей) и не более того. Это ее главная задача. Раньше ведь тоже окна бывали. А пен небыло. Жили ж как то.

 

Честно говоря не понимаю в чем проблема с состыковкой. Можно по контуру установить пластиковый уголок, в который потом упрется рама окна. Уголки по контуру установить в единой плоскости, например изготовив шаблон окна из фанеры или осб. К уголку пристыковать минвату или пенопласт или еще чего там автор хочет, и заделать так как будто это окно. Либо не заделывать наружные откосы совсем, и заделать его потом каким то пластиковым\металлическим откосом с внешним уголком. Вариантов много. А по поводу того что откос не будет совпадать с фасадом цветом так это даже лучше - зделать откос в цвет окна (например белый) - это визуально увеличит окно.

В конце концов, а что делать если необходимо заменить уже установленное окно? Такая же процедура будет думаю.

 

ЗЫ: пена помимо заполнения пустот, как ни странно, выполняет роль в креплении рамы к стене, порой даже лучшую чем все анкера вместе взятые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему никто из советчиков делать в первую очередь фасад мне не могут объяснить как потом выполнять стыковку окон и утеплителя? Может вы расскажете?

 

Никто Вам ничего не расскажет.

Куда и как эти советчики собираются устанавливать оконный примыкающий профиль? Ума не приложу.

 

 

-А можно на этой неделе уложить ламинат, а на следующей пашпаклевать стены?

-Можно! Тока нах... нужно?

 

Добавлено через 3 минуты

Честно говоря не понимаю в чем проблема с состыковкой. Можно по контуру установить пластиковый уголок, в который потом упрется рама окна. Уголки по контуру установить в единой плоскости, например изготовив шаблон окна из фанеры или осб. К уголку пристыковать минвату или пенопласт или еще чего там автор хочет, и заделать так как будто это окно. Либо не заделывать наружные откосы совсем, и заделать его потом каким то пластиковым\металлическим откосом с внешним уголком. Вариантов много. А по поводу того что откос не будет совпадать с фасадом цветом так это даже лучше - зделать откос в цвет окна (например белый) - это визуально увеличит окно.

В конце концов, а что делать если необходимо заменить уже установленное окно? Такая же процедура будет думаю.

.

А для какой цели все эти цирковые представления?

Притом с нарушением технологии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто Вам ничего не расскажет.

Куда и как эти советчики собираются устанавливать оконный примыкающий профиль? Ума не приложу.

 

 

-А можно на этой неделе уложить ламинат, а на следующей пашпаклевать стены?

-Можно! Тока нах... нужно?

 

Добавлено через 3 минуты

 

А для какой цели все эти цирковые представления?

Притом с нарушением технологии.

 

Как думаете, вот такой откос как на фото будет трудно сделать вместе с установкой окна? otkosy_vneshnie_i_vnutrennie2.jpg

Мы пока себе фасад клеили, окна уже были установлены, но успели засрать их знатно, хоть и закрывали пленками. Потом мыть пришлось. Если бы второй раз пришлось делать, лучше в ставил какие то откосы как на картинке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда и как эти советчики собираются устанавливать оконный примыкающий профиль? Ума не приложу.

 

А с каких пор приоконный примыкающий профиль стал обязательным элементом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете, вот такой откос как на фото будет трудно сделать вместе с установкой окна? otkosy_vneshnie_i_vnutrennie2.jpg

Мы пока себе фасад клеили, окна уже были установлены, но успели засрать их знатно, хоть и закрывали пленками. Потом мыть пришлось. Если бы второй раз пришлось делать, лучше в ставил какие то откосы как на картинке.

 

Такой откос как на фото сделать не проблема.Но это уже нестандартное решение.А любое нестандартное решение требует доп. сил и средств.

Ещё раз спрошу для чего затеивать весь этот коленкор?

 

Насчет "засрали окна".Любой фасадчик, который хоть раз в жизни отмывал окна после своей работы,не отстанет от Вас с вопросом : 'Где скотч и плёнка?"

И надеюсь при проведении внутренних работ окна заклеиваете?Или может демонтируете?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой откос как на фото сделать не проблема.Но это уже нестандартное решение.А любое нестандартное решение требует доп. сил и средств.

Ещё раз спрошу для чего затеивать весь этот коленкор?

 

Насчет "засрали окна".Любой фасадчик, который хоть раз в жизни отмывал окна после своей работы,не отстанет от Вас с вопросом : 'Где скотч и плёнка?"

И надеюсь при проведении внутренних работ окна заклеиваете?Или может демонтируете?:lol:

 

У автора конкретный вопрос: что лучше сделать первым: фасад или окна. Люди дали вполне адекватные советы что делать лучше и почему. Ктото прицепился к одной из проблем технической реализации - как сделать откосы. но ведь вопрос то не в этом. Вариантов обойти эту трудность куча, есть дороже есть дешевле, есть проще есть труднее, но они в любом случае есть. Для кого то это непреодолеваемая препона, для кого то вообще не вопрос. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У автора конкретный вопрос: что лучше сделать первым: фасад или окна. Люди дали вполне адекватные советы что делать лучше и почему. Ктото прицепился к одной из проблем технической реализации - как сделать откосы. но ведь вопрос то не в этом. Вариантов обойти эту трудность куча, есть дороже есть дешевле, есть проще есть труднее, но они в любом случае есть. Для кого то это непреодолеваемая препона, для кого то вообще не вопрос. :)

 

Хотите я вам опишу как сначала смонтировать панели перекрытия , а потом выполнить кладку? А вдруг у кого то есть панели а кирпич будет потом.

 

Я не отрицаю, что окна можно потом. Я не понимаю зачем танцы с бубнами. На стройке и без этого хватает непредвиденных моментов. Вопрос ТС был " что лучше..." , а не можно ли. Разницу чувствуете?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Romb;3555015

Я не понимаю зачем танцы с бубнами. На

 

Та я уже три раза спрашивал

 

Добавлено через 4 минуты

А с каких пор приоконный примыкающий профиль стал обязательным элементом?

 

Ну,да.

Наверное где-то в тех документации так и отмечено "элемент необязательный в использовании"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ: пена помимо заполнения пустот, как ни странно, выполняет роль в креплении рамы к стене, порой даже лучшую чем все анкера вместе взятые.

 

Эта фраза вас дискридитирует. Лучше удалите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите я вам опишу как сначала смонтировать панели перекрытия , а потом выполнить кладку? А вдруг у кого то есть панели а кирпич будет потом.

 

Я не отрицаю, что окна можно потом. Я не понимаю зачем танцы с бубнами. На стройке и без этого хватает непредвиденных моментов. Вопрос ТС был " что лучше..." , а не можно ли. Разницу чувствуете?

Так вот и говорят что лучше таки закончить фасад, его хотя бы не стырят или не побъют за зиму, чего не скажешь о окнах - это раз, и второе - если дом свежепостроенный с него должна выходить строительная влага, при установленных окнах дверях, если не сделана вентиляция, то вся влага будет на стенах с грибком. Если с одной стороны высосана проблема с пальца об трудности сделать откосы, то проблемы с кражами и влагой в стопицот раз важнее... www.telegraf.in.ua/accidents/2015/06/01/v-kremenchuge-v-chastnom-dome-demontirovali-i-ukrali-okna_10045685.html

tybet.ru/community/index.php?page=post&blog=inrerior&post_id=plesen-na-stenakh-otchego-voznikaet-i-k-chemu-mozhet-privesti

 

Добавлено через 36 минут

Эта фраза вас дискридитирует. Лучше удалите.

 

Прежде чем дискредитировать кого то лучше б оценить ТТХ монтажной пены.

Берем первую попавшуюся пену в гугле: www.premvtk.ru/catalog2/?act=cat&id_rubric=219

Читаем:

Прочность на разрыв: 12 кг/кв.см.

Считаем площадь запенивания обычного окна размерами 1*1м с шириной профиля 5см, допустим с трех сторон (кроме подоконника)

Периметр 300см * 5 см =1500см кв множим на 12 кг/кв. см получаем фантастическую цифру 18 тонн общего усилия, которое равномерно распределено по всему периметру. Даже если предположить что прочность на разрыв в 10 раз меньше, получаем 1.8 тонн, при весе окна в 50кг этого в стопицот раз достаточно для его надежной фиксации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочность на разрыв: 12 кг/кв.см....Периметр 300см * 5 см =1500см кв множим на 12 кг/кв. см получаем...

 

Тут скорее не прочность на разрыв нужно учитывать, а прочность на сжатие, т.к. адгезия пены к пластику почти 0...

А прочность на сжатие пены (MAKROFLEX) от 3Н/см2, т.е. все Ваши результаты уменьшите раз в 40...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.к. адгезия пены к пластику почти 0...

 

Вы наверное никогда не пробовали отодрать пену с окна :oops:

Сила идет как раз на разрыв (срез) пены а не на сжатие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я учту ваши расчеты в своем описании монтажа панелей до возведения несущих стен. Любители танцев с бубнами смогут сэкономить на кране.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...