Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по пирогу стен и пола летнего офиса в саду

madmancf

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер.

 

Начинаю возведение летнего деревянного офиса в саду. Не могу разобраться, как правильно организовать утепление стен, и уже сомневаюсь, нужно ли его вообще делать.

 

Эксплуатация помещения - исключительно весна-осень, при локальных похолоданиях планируется использование инфракрасного обогревателя, при стабильно низкой температуре днем (индикатор - включение теплых полов в доме на постоянку), проветривание в сухой день и - до весны на ключ.

 

Внешний слой - обшивочная доска. Внутренний - сосновая вагонка.

 

Планировал внутрь сунуть минваты в один слой (Технониколь, закуплена еще осенью). Смысл - сделать хотя бы минимальную теплоизоляцию, чтобы использование обогревателя имело смысл, да и в жару чтобы аккумулированная ночью прохлада быстро не уходила.

 

Таким образом, вопрос 1: стоит ли вообще заморачиваться с минватой? Если да, то вопрос 2: чем ее отделить от вагонки? Насколько я понимаю, микрочастицы из минваты через щели вагонки могут попадать в помещение, т.е. нужно как-то изолировать. OSB? Паробарьер?

 

Далее - пол. Залит бетонный фундамент, на него планируется укладывать деревянные лаги, на которые будет монтироваться сосновая половая доска. Планирую такой пирог: керамзит, гидроизоляция, минвата - далее между минватой и доской - OSB или какой-то другой вариант?

 

По крыше - битумка, подкладка, минвата, OSB. Нужен ли паро- или ветробарьер с учетом описанных условий эксплуатации?

 

Заранее благодарен за советы. Если что-то забыл написать - пожалуйста, уточните.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что Вы пытаетесь впихнуть невпихуемое :-).

Определитесь - это все же гарден офис - летний, или полноценное всесезонное помещение. От этого будут зависеть ответы на Ваши вопросы. Нельзя быть "чуток беременным" :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определитесь - это все же гарден офис - летний

 

Всесезонное не получится, потому демисезонное :) Предполагаю период эксплуатации "апрель-октябрь" включительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всесезонное не получится, потому демисезонное :) Предполагаю период эксплуатации "апрель-октябрь" включительно.

 

будет стоять в тени или на открытом пространстве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет стоять в тени или на открытом пространстве?

 

Смешанно. Площадь около 22 кв.м., форма - восьмигранник. В самое жаркое время наполовину затенен вишней. После обеда на солнце полноценно будет только две грани, остальные либо в тени забора, либо в тени примыкающей беседки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешанно. Площадь около 22 кв.м., форма - восьмигранник. В самое жаркое время наполовину затенен вишней. После обеда на солнце полноценно будет только две грани, остальные либо в тени забора, либо в тени примыкающей беседки.

 

ИМХО, делайте а-ля беседку, обшивайте с двух сторон имитацией бруса (35 мм), внутри ничего, никаких утеплителей, пол так же не утеплять, 7 см дерева хватит, что бы не сразу выхолаживалось, обогреть сможете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обшивайте с двух сторон имитацией бруса (35 мм)

 

У меня так не получится. Закуплена еще с осени внутрь вагонка, наружу фальшбрус.

 

По варианту "ничего не совать" понятно, а если все-таки совать минвату (ее нужно дополнительно изолировать пленками/мембранами)? Спасибо.

 

пол так же не утеплять, 7 см дерева хватит, что бы не сразу выхолаживалось

 

С полом меня больше беспокоит, что от бетонного фундамента будет влага тянуться.

 

Т.е. вариант бетон-керамзит-пленка-минвата-пленка-доска пола - это уже излишества?

 

В принципе, из всего этого у меня в изобилии закуплена только минвата... )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И снова я :D

 

Проштудировал десятки материалов, и решил, что буду утеплять пол: на бетонный фундамент ПЭ-пленка - минвата между лагов - ПЭ-пленка поверх лагов - ну и сверху уже половая доска.

 

И крышу. Битумка - подкладка под битумку (типа рубероида) - ветробаръер - минвата - OSB - ПЭ-пленка - вагонка.

 

Смысл - пол защитить от холода бетона + защитить дерево от влаги, которую фундамент может натянуть из земли. Изоляция крыши - борьба с излишним нагревом от прямых солнечных лучей, т.к. в отличие от стен крыша почти весь день под солнцем.

 

Стены при этом оставить как есть - внутри вагонка, снаружи доска имитация бруса, между ними получается сантиметров 10 - на толщину бруса опорных столбов.

 

Имеет право на жизнь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...