Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоснабжение Кубика

Блуждающий ТВЭЛ

Рекомендовані повідомлення

Эффект Бернулли никаким боком к вашей системе не подходит, да ладно.

Опишите эксплуатацию только честно, зима на носу.

Просто интересно как эта игрушка для взрослых себя поведет :-)

П.С. Пять насосов и дрова для небольшого домика это сильно. Думаю при средних морозах вы можете потенциально превратиться в кочегара.

 

Точно! Не подходит! В частные дома вообще не подходит ни теплотехника, ни ГГД. Только "так як ми завжди робимо". Забудем :lol: Странно, кстати, выглядит фраза "...небольшого домика". Какие-то разные у нас с вами понятия размеров домиков. ;)

 

Систему запустим к ноябрю, будет табличка режимов работы.

 

Добавлено через 7 минут

А что за модель котла? Сколько загрузок в день надо?

 

BOSCH SOLID 3000 H K32-1 G62-UA.

Насчет количества загрузок пока не берусь гадать. Проект не под рукой, но вроде правильно помню, номинальные расчетные траты по дому около 13 кВт. при t` -10`C за бортом. Но мы добавили 5 см. минваты, потому будет меньше. + ГВС брал на глаз 6 кВт. Котел по дровам выдает 25 кВт. расчетно. Топить планирую руфом, дрова невыгодны, см.выше в теме прикидки. Получается на глаз в хороший мороз 1-2 закладки в день, при плюсе - от одной и меньше. Скоро проверим :) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

номинальные расчетные траты по дому около 13 кВт. при t` -10`C за бортом. Топить планирую руфом. Получается на глаз в хороший мороз 1-2 закладки в день,

Саш я Вас буду разочаровывать. Котлы у нас с Вами почти одинаковые, Т.А. у меня на 500 литров, топлю РУФом. Сегодня два раза уже ходит, раз растопил, второй завалил прогоревшее и подкинул.

Вот прям шас пойду еще раз.

2051825922_2014-10-2413_52_32.thumb.jpg.08249d56a3dbf2bbcd9f59c41912e12c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саш я Вас буду разочаровывать. Котлы у нас с Вами почти одинаковые, Т.А. у меня на 500 литров, топлю РУФом. Сегодня два раза уже ходит, раз растопил, второй завалил прогоревшее и подкинул.

Вот прям шас пойду еще раз.

 

Я не Саша :) но неважно. А дом прогрет у вас или только начали отопительный сезон? А какая у вас площадь и материал дома?

 

И в килограммах "растопил-подкинул" это сколько?

 

Кстати почем и где брали руф? У меня как раз поисковик открыт, сравниваю... Для индикатора в Эпицентре руф PALIVO по 3.60 за кг. (на сайте PALIVO по 2.60), в интернете по 2.35 в Киеве + доставка (цена на тонну). Ну и в других городах можно найти по 1700-1850 за тонну + доставка.

Змінено користувачем Блуждающий ТВЭЛ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не Саша :) но неважно.

Шас это от слова сейчас, у сантехников же русский со словарем.

 

Дом 200 м2, 53 года постройки 2 года назад утеплен, теплопотери 16кВт. Температура в доме +24.

По руфу отдельная история, с весны брал партиями пробовал топить и только потом купил. С доставкой, выгрузкой, переноской и складированием получилось 2600 грн. тонна.

Продолжаю: сходит за сегодня 3й раз:

В котле угли, вовремя зашел, на Т.А. +60. Догружаю РУФ, сверху немного дуба, манипуляции чтобы разгорелось занимают 10 минут. Каждый заход всегда заканчивается веником и совком. В 18.00 надо будет еще раз зайти.

IMG_3046.thumb.JPG.9863c275da1a0e68b085c219c3717174.JPG

IMG_3048.thumb.JPG.bd8c8fe37b69661a25c25b367eb7cb9e.JPG

IMG_3047.thumb.JPG.4d1f8f37ddda853da540979d67705815.JPG

IMG_3049.thumb.JPG.9c2da570a6aa20607197a9b996628390.JPG

IMG_3051.thumb.JPG.3d7f8c0fcf4a571905576684a943df54.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шас это от слова сейчас, у сантехников же русский со словарем.

 

Дом 200 м2, 53 года постройки 2 года назад утеплен, теплопотери 16кВт. Температура в доме +24.

По руфу отдельная история, с весны брал партиями пробовал топить и только потом купил. С доставкой, выгрузкой, переноской и складированием получилось 2600 грн. тонна.

Продолжаю: сходит за сегодня 3й раз:

В котле угли, вовремя зашел, на Т.А. +60. Догружаю РУФ, сверху немного дуба, манипуляции чтобы разгорелось занимают 10 минут. Каждый заход всегда заканчивается веником и совком. В 18.00 надо будет еще раз зайти.

 

Некисло так выходит. Так а в килограммах в день сколько уходит?

 

p.s. Цена на руф в Киеве пока не нашел лучше чем 2.35 за тонну + 300 грн. доставка нам в Новоселки. Вот сейчас в вопросе брать тонну или две.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некисло так выходит. Так а в килограммах в день сколько уходит?

Не считаю, просто топлю.

 

Вот сейчас в вопросе брать тонну или две.

Я покупаю топливо на два года, брикет и дуб. Вновь купленный дуб год еще досыхает.

IMG_3052.thumb.JPG.ddef7cdfa441a8bc6e0f6dba3b9450dc.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не считаю, просто топлю.

 

 

Я покупаю топливо на два года, брикет и дуб. Вновь купленный дуб год еще досыхает.

 

Так а какой объем закупаете на год(два) ? Если не секрет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а какой объем закупаете на год(два) ? Если не секрет.

4-5 тонн. брикета и камаз дуба. Иногда не хватает немного иногда остается.

А да, я же забыл добавить: у меня и газовый котел есть и электро. Так что если мне лень топить то автоматика вкл. другие котлы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4-5 тонн. брикета и камаз дуба. Иногда не хватает немного иногда остается.

А да, я же забыл добавить: у меня и газовый котел есть и электро. Так что если мне лень топить то автоматика вкл. другие котлы.

 

Не, ну у нас в бойлере ГВС тоже есть ТЭН, и электрокотел резервный. Но это ж гроши! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это ж гроши! :D

Отож, зато настоящая независимость. Чем хочу тем топлю.

 

Фото сделал прям шас, и исключительно ради Вас: на улице +7 до ночи хватит.

IMG_3053.thumb.JPG.9250311a320f535e09bf013490b9c0e7.JPG

IMG_3054.thumb.JPG.c404c7c5a5819f52c92da4e13814117c.JPG

IMG_3057.thumb.JPG.56215dd8b5df7144ad9e842d7594bdba.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по насосу для подачи воды, пожалуйста:

 

Грунтовые воды: 5 метров март (предположу 6м август), где зеркало неизвестно, УГВ по результатам бурения

Глубина забора воды: 14 метров, погружной фильтр

Из скважины идет труба 32 в имеющийся насос

Глубина установки насоса: 2м

Дебит скважины со слов бурильщиков (паспорта нет): до 2.4м.куб/час

Почва песчаная

 

3 санузла + кухня

Верхняя точка подачи + 5м. от уровня земли (с/у второго этажа)

 

Продавец рекомендует:

Pedrollo JSWm 2AX

 

- подойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котельная в центре города. 15 мВт. 3 котла по 5мВт. Один из насосов на котле работает, но нужного перепада нет (РПД ловит). Перепада нет, мозги говорят "авария", котел не запускается.

Вычислили насос, разобрали - побита крыльчатка. Замена. Вило, с частотником.

Так перед этим насосом по прихоти проектанта нет фильтра

 

Вспомнил ваш пост. Вы связали побитую крыльчатку с отсутствием фильтра "по прихоти проектанта". Вопрос - чем таким могло побить крыльчатку? Что могло лететь в трубе с такой силой и скоростью?? Связь выглядит натянутой. Больше похоже на паровую кавитацию, но надо знать под каким давлением и с какими температурами работала система.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше похоже на паровую кавитацию, но надо знать под каким давлением и с какими температурами работала система.

2 бара на обратке, подача 80 градусов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 бара на обратке, подача 80 градусов

 

Теоретически, "на глаз", даже в таких условиях возможна паровая кавитация, да и где гарантия, что условия всегда были именно такими? И за какой срок разрушилась крыльчатка. И насколько изначально был хорошим материал? В битьё крыльчатки мусором верится с трудом.

 

Добавлено через 4 минуты

Рабочее колесо закрытого типа, побитое кавитацией.

 

DSCN2349.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

Соль ситуации в том, что если в вашем случае побило кавитацией, то установка фильтра перед насосом ее бы усилила. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где гарантия, что условия всегда были именно такими

 

 

Диспечеризация котельной

 

Добавлено через 36 секунд

И насколько изначально был хорошим материал

 

насосы Вило

 

Добавлено через 31 секунду

И за какой срок разрушилась крыльчатка

на второй сезон вылезла проблема

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диспечеризация котельной

 

Добавлено через 36 секунд

 

 

насосы Вило

 

Добавлено через 31 секунду

 

на второй сезон вылезла проблема

 

Хм.... То есть как бы на материал можно не грешить, и режим выдерживался. Так а что обгрызло крыльчатку? И что изменили после ремонта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а что обгрызло крыльчатку? И что изменили после ремонта?

 

Мусор

Замена насоса, частотник старый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мусор

Замена насоса, частотник старый

 

Хз, наверное, вам виднее, но в мусор верится слабо, чессговоря. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мусор верится слабо

 

Иногда (некоторые проектанты) таки рисуют манометры до и после фильтра. И перепад на них не врет :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31,

Класс, вы углубление под котел в котельной сделали? Впервые вижу грамотное решение в частном доме. Обычно не заморачиваются такими простыми и

Эффективными вещами.

 

Блуждающий ТВЭЛ,

Не хотите ли счетчик тепла на подачу поставить? Думаю Вам будет интересен расход тепла, заодно и калорийность дров посчитаете, и стоимость киловатта по типам топлива :-). Цена вопроса небольшая а толку много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда (некоторые проектанты) таки рисуют манометры до и после фильтра. И перепад на них не врет :-)

 

Ну, повторюсь, для убеждения, что вам крыльчатку побило именно мусором, мне лично надо видеть сам мусор. Например, вы заменили насос, поставили фильтр, и через такое же время показали фильтр с пригоршней песка. И целый насос. Ведь если у вас такая правильная котельная, значит в ней не может не быть грязевиков, где останется крупная фракция.

 

Так что.... пока НЕ ВЕРЮ! :D

 

Добавлено через 16 минут

Сергей 31,

Класс, вы углубление под котел в котельной сделали? Впервые вижу грамотное решение в частном доме. Обычно не заморачиваются такими простыми и

Эффективными вещами.

 

Блуждающий ТВЭЛ,

Не хотите ли счетчик тепла на подачу поставить? Думаю Вам будет интересен расход тепла, заодно и калорийность дров посчитаете, и стоимость киловатта по типам топлива :-). Цена вопроса небольшая а толку много.

 

Качественно шутите :D

Грамотно = подиум для котла, чтобы его не подтопило водой при проектной аварии до 10см. воды от уровня пола.

 

Насчет теплосчетчика, не. Но испытания будут, и будут графики.

Змінено користувачем Блуждающий ТВЭЛ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда (некоторые проектанты) таки рисуют манометры до и после фильтра. И перепад на них не врет :-)

 

Ну смотрите, манометры манометрами, перепады перепадами, но есть еще локальные гидродинамические явления, которые на манометре не увидишь. Мой ход рассуждений такой, чтобы однозначно грешить на мусор, побивший крыльчатку, нужно поймать за руку и предъявить этот мусор. Например, два параллельно работающих насоса, один с фильтром один без, у того, что с фильтром, заср@н, простите, фильтр и целая крыльчатка, у того что без фильтра, битая крыльчатка.

 

Иначе связь "раз не было фильтра, то побило мусором" выглядит неубедительно. Ну и многое решает место установки, уже охрип писать, что крупный мусор оседает в грязевиках, а мелкая муть крыльчатку не побьёт. Другой вопрос, знал ли проектант о существовании грязевиков, и насколько он вообще учил ГГД. Кстати аккумулятор у вас вроде был в системе, т.е. теоретически есть где осесть песку. Хотя если насос в нижних точках, приползти по трубе может и песок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но есть еще локальные гидродинамические явления, которые на манометре не увидишь

Какие такие явления? Можно подробней? И все изменения параметров (в частности, давления), мониторятся и пишутся диспечеризацией.

1455748342_0736.thumb.jpg.bc8921f7ec6252b9ccf6835459cb1523.jpg

 

1110846322_0737.thumb.jpg.56efb75f172f11548cb1b23dd0a9205e.jpg 1222858658_0738.thumb.jpg.b0927fda15a938a98d3c224e68ea2eb4.jpg

 

1455659674_0739.thumb.jpg.ebd65c690d4994ac76a5bc69cffef2c7.jpg 1238950409_0740.thumb.jpg.23f71cc499124991bb7d9b77bbe20222.jpg

 

2071177157_0741.thumb.jpg.f8ea34afa6894128ff387e983ae18f59.jpg

 

Это фото до и после прочистки фильтров перед насосами

 

Наслаждайтесь :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие такие явления? Можно подробней? И все изменения параметров (в частности, давления), мониторятся и пишутся диспечеризацией.

.....

 

Это фото до и после прочистки фильтров перед насосами

 

Наслаждайтесь :-)

 

Ооооо! ...я себе! :o :good: Начинаю верить :) А что за мусор, что за субстанция?

 

2. Вопрос грязевиков в системе не раскрыт, они были ? Или проектант не знал об их существовании?

 

пс Под локальными явлениями имел паровую кавитацию.

Змінено користувачем Блуждающий ТВЭЛ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за мусор, что за субстанция?

1.Х/з :-)

2. Это фильтры перед насосами, и фильтры работают. Перед насосами (где один поломался) фильтров нет. Почему - не знаю, в проекте тоже нет

3. Кавитацией и не пахнет, на таких объектах обязательно проверяются параметры и режимы на кавитацию (при проектировании)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...