Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор мультисвича и конвертеров.

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Подскажите, кто в теме, пожалуйста.

Хочу выбрать качественные: оконечный мультисвич 17*12 и три Quattro конвертера для него.

На кого обратить внимание? :)

 

И вопрос вдогонку по технической части.

На мультисвичах входы HL, VL и т.п. обычно обозначены.

Если я в дальнейшем захочу прицепить к нему доп.антенну на спутник с круговой поляризацией, то какие конвертеры к нему подойдут, и как они с ним уживаются.

С одной стороны, я понимаю, что HL, VL - выходы на промежуточной частоте, и в принципе пофиг как они обзываются. Но в голове никак не могу увязать правильную схему построения и алгоритм работы и управление со стороны тюнера всего этого хозяйства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько раз ставили абкомовские мультисвичи 17/12 GMS-1712, проблем не возникло ни каких с ними. Что касается кругового конвертора, то мультисвич по сути своей коммутатор, ему все равно что к нему подключать - круговую, кваттро или обычную квадроголову. Главное правильно настроить. Кроме того, не всегда нужно использовать все 4 входа ( 2 поддиапазона и 2 поляризации), бывает что половина только используется, и можно втулить еще дополнительный конвертор/спутник
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается кругового конвертора, то мультисвич по сути своей коммутатор, ему все равно что к нему подключать - круговую, кваттро или обычную квадроголову. Главное правильно настроить

Вот это я как раз понимаю :)

Но, чтобы организовать независимый прием на 12 точек через мультисвич, необходима "какая то подобная квадроголовка круговой поляризации с фиксированными выходами"? Или как-то иначе?

И какие квадроголовки с фиксированными выходами посоветуете (для линейной)? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У круговых голов для 36 градуса только один верхний поддиапазон. Т.е. для всех ваших 12 абонентов требуется одна обычная твин голова, для левой (H) и правой ® поляризации. Два входа мультисвича остаются свободными, можно использовать на другой конвертор. Ну у нас Инверто есть кваттро,а по 10 с копейками дол. Нормальные абсолютно конверторы
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У круговых голов для 36 градуса только один верхний поддиапазон. Т.е. для всех ваших 12 абонентов требуется одна обычная твин голова, для левой (H) и правой ® поляризации. Два входа мультисвича остаются свободными, можно использовать на другой конвертор. Ну у нас Инверто есть кваттро,а по 10 с копейками дол. Нормальные абсолютно конверторы

 

Ага... кажется понял. :) Т.е. на один универсальный выход конвертера постоянно поступает правая, а на второй - постоянно левая.

Осталось понять, как ими управлять.

А в чем разница между Инверто классик и премиум, кроме цвета? Шумовая характеристика у них идентичная?

И что можете сказать по GMS и Bar-Com? Или это одного поля ягоды? Стоит ли немного переплатить за второй?

 

Добавлено через 7 минут

Параллельно возник еще один вопрос.

Если так можно поступить с обычным универсальным круговым конвертером, то наверное то же самое можно сделать и с универсальными линейными квадриками?

Чтобы на каждый универсальный выход из 4-х, поступал сигнал с определенной поляризацией и диапазоном?

В чем тогда фишка, зачем делать/ставить квадроконвертреры с фиксированными выходами?:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем разница между Инверто классик и премиум, кроме цвета? Шумовая характеристика у них идентичная?

И что можете сказать по GMS и Bar-Com?

 

Добавлено через 7 минут

Параллельно возник еще один вопрос.

Если так можно поступить с обычным универсальным круговым конвертером, то наверное то же самое можно сделать и с универсальными линейными квадриками?

Чтобы на каждый универсальный выход из 4-х, поступал сигнал с определенной поляризацией и диапазоном?

В чем тогда фишка, зачем делать/ставить квадроконвертреры с фиксированными выходами?:oops:

Премиум лучше, если есть возможность потратиться - берите премиум. Про бар-комы ничего сказать не могу, они подороже, их редко заказывают. Что касается QUATTRO, то их делали еще для простейших мультисвичей без питания, которые не могли генерить 22кГц для переключения поддиапазона. Современные должны уметь такое

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Премиум лучше, если есть возможность потратиться - берите премиум. Про бар-комы ничего сказать не могу, они подороже, их редко заказывают. Что касается QUATTRO, то их делали еще для простейших мультисвичей без питания, которые не могли генерить 22кГц для переключения поддиапазона. Современные должны уметь такое

 

Ну, возможность потратиться пока есть, в разумных пределах ))

Поэтому и интересует, в первую очередь, качество :)

Просто интересно, разница в цене обусловлена премиум-цветом, или еще чем то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работал с такой моделью www.agsat.com.ua/product/multisvitch-912-gms-912/, понравилось, что без затуханий смешивает спутник и эфир в отличии от многих других бюджетных систем. Подключал по стандартной схеме четыре спутника. Так же ставил из этой серии deps.ua/katalog/kommutatoryi-multisvitchi/ru-radialnie-myltisvichi-terra-msr908-msr912-msr916-msr924-msr932.html. Производитель Литва, или Латвия (дилер Депс). На них понравилась дополнительная регулировка по входному уровню, можно отстроить не перегружая высоким уровнем железяку, или поднять если нужно. Баркомы - это турки (дилер в Украине Ромсат), один раз ставил. Плохого сказать ни чего не могу, но есть особенность. Не видели одну поляризацию с кругового инверто, пришлось в кваттро ставить пластину.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попутно возник еще вопрос - в продолжение предыдущего.

Стоит ли брать кваттро конвертеры, или можно взять универсальные на 4 выхода (если они будут более качественными, по сравнению с кваттро) и подключить их к мультисвичу, используя каждый универсальный выход под свою поляризацию/диапазон? Или это танцы с бубном, не имеющие преимущества?

Бюджет пока обсуждаемый. Хочется как лучше (качественней), а не как дешевле :)

 

Добавлено через 10 минут

Работал с такой моделью www.agsat.com.ua/product/multisvitch-912-gms-912/, понравилось, что без затуханий смешивает спутник и эфир в отличии от многих других бюджетных систем.

 

Это существенный момент. Т.к. (особенно в первое время) будет активно насиловаться Т2.

Кстати, заодно. Какую человеческую антенну для эфирного ТВ выбрать при удалении от телевышки 60км(Киев)?

Какой усилитель ТВ-сигнала воткнуть, либо уже антенну с усилителем?

Сейчас прием Т2 идет на китайскую антенну с таким же усилителем. Есть проблемки приема 16-24 каналов. Иногда ловит, иногда "слабый сигнал". Чувствительна к наводкам от электросети. Правда, сейчас ТВ-кабель лежит близко и параллельно к кабелю 220, но это - временная схема.

Где ставить разделитель ТВ-САТ сигнала, при условии что к ТВ-ТАС розеткам уже идут по 2 коаксиала?

Или вообще не мешать ТВ сигнал с САТом, и поставить отдельный усилитель-разветвитель для ТВ на 12 точек (какой)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попутно возник еще вопрос - в продолжение предыдущего.

Стоит ли брать кваттро конвертеры, или можно взять универсальные на 4 выхода (если они будут более качественными, по сравнению с кваттро) и подключить их к мультисвичу, используя каждый универсальный выход под свою поляризацию/диапазон? Или это танцы с бубном, не имеющие преимущества?

Бюджет пока обсуждаемый. Хочется как лучше (качественней), а не как дешевле :)

 

Добавлено через 10 минут

 

 

Это существенный момент. Т.к. (особенно в первое время) будет активно насиловаться Т2.

Кстати, заодно. Какую человеческую антенну для эфирного ТВ выбрать при удалении от телевышки 60км(Киев)?

Какой усилитель ТВ-сигнала воткнуть, либо уже антенну с усилителем?

Сейчас прием Т2 идет на китайскую антенну с таким же усилителем. Есть проблемки приема 16-24 каналов. Иногда ловит, иногда "слабый сигнал". Чувствительна к наводкам от электросети. Правда, сейчас ТВ-кабель лежит близко и параллельно к кабелю 220, но это - временная схема.

Где ставить разделитель ТВ-САТ сигнала, при условии что к ТВ-ТАС розеткам уже идут по 2 коаксиала?

Или вообще не мешать ТВ сигнал с САТом, и поставить отдельный усилитель-разветвитель для ТВ на 12 точек (какой)?

Не буду вдаваться в теорию, но для подключения к примеру 4ёх (4-5-13-36) спутников к мультисвичу, необходимо использовать (Амос - линейный сингл, Астра - линейный кваттро, Хотбёрд - линейный кваттро, Ителсат - твин круговой). Мультисвича достаточно на 9 входов (Эфирка - 1, Амос - 1, Астра - 2, Хотбёрд - 3, Ителсат - 2). Конверторы кваттро - это конверторы с фиксированными выходами (2 поддиапазона, 2 поляризации). Линейный - это универсальный, на любом выходе можем получить любой поддиапазон с любой поляризацией. Но, в зависимости от комбинации сигналов управления, которые подаёт тюнер на конвертор, мультисвич такие сигналы выдавать не может (он просто коммутатор, окромя одного Spaun). Иногда заставляют работать мультисвич с универсальными конверторами путём установки внешнего генератора 22 КГц.

Теперь по Т2. Если до "наших" дундуков дойдёт, что качество лучше количества (программ в одном мультиплексе), да поднимут мощность передатчиков (пока не могут бо будут мешать аналогу), то любая "полька" на значительном расстоянии будет чудненько работать! Сейчас же, если действительно стоит вопрос тяжёлого приёма Т2, то я бы рекомендовал диапазонную антенну, например www.agsat.com.ua/product/antenna-funke-abm-4595-naruzhnaja-tv-antenna-dmv-s-usilitelem/, www.agsat.com.ua/product/televizionnaja-antenna-dmv-diapazona-vneshnjaja-televes-dat-hd-1495/. Или чуть бюджетнее (можно взять с условием возврата, а там по месту) www.agsat.com.ua/product/antenna-uhf-262-naruzhnaja-tv-antenna-dmv-passivnaja/, www.agsat.com.ua/product/funke-bm-4551/. Как говорили наши преподаватели, "лучший усилитель, это хорошая антенна" :). Суммировать или нет, это уже Вам решать, здесь больше вопрос удобства (эстетики).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько раз ставили абкомовские мультисвичи 17/12 GMS-1712, проблем не возникло ни каких с ними. Что касается кругового конвертора, то мультисвич по сути своей коммутатор, ему все равно что к нему подключать - круговую, кваттро или обычную квадроголову. Главное правильно настроить. Кроме того, не всегда нужно использовать все 4 входа ( 2 поддиапазона и 2 поляризации), бывает что половина только используется, и можно втулить еще дополнительный конвертор/спутник

 

+ 1 к Абкому. По 2-4 года отлично работают на разных объектах в связке с головами Инверто. Ну если качественно (даже с УкрСЕПРО) , то Terra или Televes, но 17/12 вроде у них нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду вдаваться в теорию, но для подключения к примеру 4ёх (4-5-13-36) спутников к мультисвичу, необходимо использовать (Амос - линейный сингл, Астра - линейный кваттро, Хотбёрд - линейный кваттро, Ителсат - твин круговой). Мультисвича достаточно на 9 входов (Эфирка - 1, Амос - 1, Астра - 2, Хотбёрд - 3, Ителсат - 2). Конверторы кваттро - это конверторы с фиксированными выходами (2 поддиапазона, 2 поляризации). Линейный - это универсальный, на любом выходе можем получить любой поддиапазон с любой поляризацией. Но, в зависимости от комбинации сигналов управления, которые подаёт тюнер на конвертор, мультисвич такие сигналы выдавать не может (он просто коммутатор, окромя одного Spaun). Иногда заставляют работать мультисвич с универсальными конверторами путём установки внешнего генератора 22 КГц.

Теперь по Т2. Если до "наших" дундуков дойдёт, что качество лучше количества (программ в одном мультиплексе), да поднимут мощность передатчиков (пока не могут бо будут мешать аналогу), то любая "полька" на значительном расстоянии будет чудненько работать! Сейчас же, если действительно стоит вопрос тяжёлого приёма Т2, то я бы рекомендовал диапазонную антенну, например www.agsat.com.ua/product/antenna-funke-abm-4595-naruzhnaja-tv-antenna-dmv-s-usilitelem/, www.agsat.com.ua/product/televizionnaja-antenna-dmv-diapazona-vneshnjaja-televes-dat-hd-1495/. Или чуть бюджетнее (можно взять с условием возврата, а там по месту) www.agsat.com.ua/product/antenna-uhf-262-naruzhnaja-tv-antenna-dmv-passivnaja/, www.agsat.com.ua/product/funke-bm-4551/. Как говорили наши преподаватели, "лучший усилитель, это хорошая антенна" :). Суммировать или нет, это уже Вам решать, здесь больше вопрос удобства (эстетики).

 

Ну в теории, что такое ПЧ, как работает гетеродин, что такое диапазон, поляризация и подобное - я в курсе, так что можете не стесняться. :) Для справки - я сам связист, по верхнему образованию ))

Но, в конкретных технических реализациях организации коллективного просмотра СТ плаваю. Почему 17? Я понимаю, что сейчас достаточно 9, но не привык к половинчатым решениям. Да и перспектива может быть разная. Поэтому хочется поставить необрезанный и качественный вариант, который может прослужить много лет, с возможностью расширения, за счет неиспользуемых, в данный момент входов. Готов потратиться (в разумных пределах). Не меломан и не видеофил, но к качеству привык ))

По поводу того, что он коммутатор - понял. Т.е. он не пропускает 22кГц и 13/18? Тогда как реализовать подключение головки с круговой поляризацией, ведь ей надо управлять? Или там иной принцип?

Почему спрашиваю про линейные/кваттро - исключительно из соображений улучшения качества. Если качество (головки других производителей) от этого не зависит, то буду ставить кваттро (особенно, если линейные с мультиком работать не смогут).

Тоже касается вопроса про суммировать, или пускать отдельно. Если реальных качественных изменений нет (я понимаю что сигнал в цифре) то предпочтение отдам смешиванию сигналов на мультике. Если разница таки есть (для передачи несущего сигнала и уверенного приема/декодирования) то пересмотрю в сторону раздельных решений для ТВ и САТ. :)

Просто я не владею информацией о качестве и возможностях этого оборудования. Отсюда и вопросы.

 

Добавлено через 5 минут

+ 1 к Абкому. По 2-4 года отлично работают на разных объектах в связке с головами Инверто. Ну если качественно (даже с УкрСЕПРО) , то Terra или Televes, но 17/12 вроде у них нет.

 

С одной стороны - добавили "плюс" в карму абкому, с другой стороны насторожили "по 2-4 года" :D Хочется лет 5-10 минимум. ))

Вот и хочу узнать, стоит ли переплачивать, и за что именно.

За брендами не гоняюсь и манией не страдаю.

Более дорогие решения что именно дают?

Качество исполнения, или другой функционал, меньшие потери, меньший шум, стабильность работы или что то еще? Качество картинки, при одинаковых прочих параметрах системы, ведь не изменится. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в теории, что такое ПЧ, как работает гетеродин, что такое диапазон, поляризация и подобное - я в курсе, так что можете не стесняться. :) Для справки - я сам связист, по верхнему образованию ))
Взаимно :).

Но, в конкретных технических реализациях организации коллективного просмотра СТ плаваю. Почему 17? Я понимаю, что сейчас достаточно 9, но не привык к половинчатым решениям. Да и перспектива может быть разная. Поэтому хочется поставить необрезанный и качественный вариант, который может прослужить много лет, с возможностью расширения, за счет неиспользуемых, в данный момент входов. Готов потратиться (в разумных пределах). Не меломан и не видеофил, но к качеству привык ))

Не вопрос, просто принцип достаточности.

По поводу того, что он коммутатор - понял. Т.е. он не пропускает 22кГц и 13/18? Тогда как реализовать подключение головки с круговой поляризацией, ведь ей надо управлять? Или там иной принцип?
Так сложилось исторически, что круговая поляризация используется только в верхнем поддиапазоне, то есть сам конвертор работает с ПЧ 10750 и ему не нужено подавать 22КГц как в универсальных для переключения в верхний поддиапазон.

Почему спрашиваю про линейные/кваттро - исключительно из соображений улучшения качества. Если качество (головки других производителей) от этого не зависит, то буду ставить кваттро (особенно, если линейные с мультиком работать не смогут).
Немного путаете, линейные конверторы, предназначены для приёма - линейной поляризайции (горизонтальная - вертикальная). Правильнее говорить, что для мультисвича предназначен кваттро конвертор, а для стандартных установок - универсальный.

Тоже касается вопроса про суммировать, или пускать отдельно. Если реальных качественных изменений нет (я понимаю что сигнал в цифре) то предпочтение отдам смешиванию сигналов на мультике. Если разница таки есть (для передачи несущего сигнала и уверенного приема/декодирования) то пересмотрю в сторону раздельных решений для ТВ и САТ. :)
Если антенна активная, то можно смело суммировать, если пасивная, то нужен будет усилитель для компенсации. В любом случае желательно глянуть уровень в самой дальней точке. (Предварительно глянуть затухание на диплексерных розетках по спецификации. У меня связка из двух диплесеров - суммировал эфирку + сат дало по прибору потерю в 3 дБ на аналоговом сигнале). А работать будет и так, и так.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае желательно глянуть уровень в самой дальней точке. (Предварительно глянуть затухание на диплексерных розетках по спецификации. У меня связка из двух диплесеров - суммировал эфирку + сат дало по прибору потерю в 3 дБ на аналоговом сигнале). А работать будет и так, и так.

 

Рассчитываю на относительно небольшие затухания в самих кабелях. Коаксиал веду 690Ку, максимальная длина 17-18 метров + 8 метров до головок. Укладываю аккуратно, без крутых изгибов и переломов. Розетки оконечные на 1дБ. Пока без диплексеров.

Где правильнее поставить диплексер? Ставить розетки с дитплексером, или можно диплексер воткнуть сразу после выхода свича, т.к. к свичу подходит пара коаксиалов на точку?

Или (снова возвращаюсь к тому же вопросу) пустить ТВ сигнал отдельно (второй коаксиал уже есть)? Полагаю, что в моем случае. нет особого смысла подмешивать сигнал на мультике и сразу же после мультика его снова делить на диплексерах.

Если вести ТВ отдельно, то какой хороший разветвитель на 12 точек (или как он там сейчас правильно называется) поставить после активной ТВ-антенны?

 

Добавлено через 2 минуты

Так сложилось исторически, что круговая поляризация используется только в верхнем поддиапазоне, то есть сам конвертор работает с ПЧ 10750 и ему не нужено подавать 22КГц как в универсальных для переключения в верхний поддиапазон.

 

О! Не был в курсе. :) Теперь ситуация проясняется. Но напряжение на него подавать надо для выбора поляризации? Или эти напряжения мультик выдает на свои детерминированные выходы самостоятельно по умолчанию? (подозреваю что именно так)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему спрашиваю про линейные/кваттро - исключительно из соображений улучшения качества. Если качество (головки других производителей) от этого не зависит, то буду ставить кваттро (особенно, если линейные с мультиком работать не смогут).

Ну не стоит так заморачиваться :) Прекрасно кваттро будут работать. Подцепить обычные конверторы можно, например к мультисвичам Gecen, серия на конце с буквой G, они имеют генератор, только зачем эти мучения. Улучшиить прием можно и более качественной тарелкой, Триакс, например. Это же бытовуха, сигналы тех спутников, что у нас в основном смотрят, довольно сильные, и я не вижу причин что-то городить нестандартное

 

Добавлено через 11 минут

Или (снова возвращаюсь к тому же вопросу) пустить ТВ сигнал отдельно (второй коаксиал уже есть)
Хотел сразу написать "раз уже есть ко всем точкам проведенный кабель, конечно надо использовать его", а потом подумал что наверное на 12 точек проще уже использовать все равно уже установленный мультисвич + 12 диплексеров. У нас сплиттеров больше чем на 8 выходов не было никогда. На 12 и не припомню. Городить на 1х2 + 2шт 1Х6 можно, но потери... Змінено користувачем Label
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не плодить темы, буду задавать вопросы в этой же ))

А какую качественную тарель выбрать диаметром 0,9-1,1?

Условия - очень ветреная местность (зато открытая всем спутникам) :D

Триакс или Инверто, или еще на какой то вариант посмотреть?

Чтобы хобот надежно держал мультифид с тремя квадриками.

Ну и хороший подвес к ней. Закрепление будет на дымоход. Но есть возможность крепить только к трем точкам в виде "Т".

Угол разворота антенны относительно плоскости стены(трубы) порядка 42-х градусов.

 

Добавлено через 1 час 4 минуты

Хотел сразу написать "раз уже есть ко всем точкам проведенный кабель, конечно надо использовать его", а потом подумал что наверное на 12 точек проще уже использовать все равно уже установленный мультисвич + 12 диплексеров. У нас сплиттеров больше чем на 8 выходов не было никогда. На 12 и не припомню. Городить на 1х2 + 2шт 1Х6 можно, но потери...

 

Посмотрел на Televes DAT HD 1495.

Скорее всего буду брать такую. У нее уже есть встроенный сплиттер на два выхода.

Если я к этим выходам подключу 2 сплиттера на 6(8) выходов, это будет приемлемое(равносильное) по качеству решение, чтобы не миксовать ТВ со спутником?

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассчитываю на относительно небольшие затухания в самих кабелях. Коаксиал веду 690Ку, максимальная длина 17-18 метров + 8 метров до головок. Укладываю аккуратно, без крутых изгибов и переломов. Розетки оконечные на 1дБ. Пока без диплексеров.

Где правильнее поставить диплексер? Ставить розетки с дитплексером, или можно диплексер воткнуть сразу после выхода свича, т.к. к свичу подходит пара коаксиалов на точку?

Или (снова возвращаюсь к тому же вопросу) пустить ТВ сигнал отдельно (второй коаксиал уже есть)? Полагаю, что в моем случае. нет особого смысла подмешивать сигнал на мультике и сразу же после мультика его снова делить на диплексерах.

Если вести ТВ отдельно, то какой хороший разветвитель на 12 точек (или как он там сейчас правильно называется) поставить после активной ТВ-антенны?

Пара вопросов:

- фурнитура уже куплена?

- кабель заведён каждый в свой подрозетник, или в общий?

О! Не был в курсе. :) Теперь ситуация проясняется. Но напряжение на него подавать надо для выбора поляризации? Или эти напряжения мультик выдает на свои детерминированные выходы самостоятельно по умолчанию? (подозреваю что именно так)

Свитч пропускает постоянку, соответственно 13-18 В без разницы, что подадите то и будет на выходе он просто коммутатор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пара вопросов:

- фурнитура уже куплена?

- кабель заведён каждый в свой подрозетник, или в общий?

 

Фурнитура пока в минимальном объеме, временная, для убиения, типа Асфоры. Будет меняться после завершения чистовой отделки.

Кабель заведен из расчета 2 коаксиала на одну коробку. Хотя, можно и подвинуться еще, если в этом есть смысл. В этих точка по 5 коробок.

1 = ТВ-САТ

1 = 2*ЮТП

3 = 220.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не плодить темы, буду задавать вопросы в этой же ))

А какую качественную тарель выбрать диаметром 0,9-1,1?

Условия - очень ветреная местность (зато открытая всем спутникам) :D

Триакс или Инверто, или еще на какой то вариант посмотреть?

Чтобы хобот надежно держал мультифид с тремя квадриками.

Ну и хороший подвес к ней. Закрепление будет на дымоход. Но есть возможность крепить только к трем точкам в виде "Т".

Угол разворота антенны относительно плоскости стены(трубы) порядка 42-х градусов.

Берите Инверто. Метал толще, покраска не хуже, "хобота" - жёстче, размер больше. Мультифид подходит от Триакса. Можете у меня в альбоме посмотреть. По поводу размещения, нужно смотреть на месте. Я всегда стараюсь устанавливать, в максимально удобном месте для возможного обслуживания + эстетически согласовано с заказчиком. Как правило всегда есть несколько вариантов, в том числе и компромиссные.

Кронштейн рекомендую оцинкованный, или если есть возможность - нержавейка. Крашеные, через 2-3 года дают о себе знать местами.

 

Посмотрел на Televes DAT HD 1495.

Скорее всего буду брать такую. У нее уже есть встроенный сплиттер на два выхода.

Если я к этим выходам подключу 2 сплиттера на 6(8) выходов, это будет приемлемое(равносильное) по качеству решение, чтобы не миксовать ТВ со спутником?

Что то не увидел встроенного сплиттера.

 

Добавлено через 12 минут

Фурнитура пока в минимальном объеме, временная, для убиения, типа Асфоры.

Кабель заведен из расчета 2 коаксиала на одну коробку. Хотя, можно и подвинуться еще, если в этом есть смысл. В этих точка по 5 коробок.

1 = ТВ-САТ

1 = 2*ЮТП

3 = 220.

Оставляйте второй коаксиал как резерв, устанавливайте диплексерные розетки. Хотя бывает иногда нужно подать сигнал с модулятора тюнера или регистратора в общую сеть из какой нибудь комнаты. Тоггда удобно использовать второй кабель.

PS: чудил когда то :) www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=72016.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу размещения, нужно смотреть на месте. Я всегда стараюсь устанавливать, в максимально удобном месте для возможного обслуживания + эстетически согласовано с заказчиком.

 

Ну это у меня почти единственное практичное место, которое доступно для обслуживания (недалеко от кровельного люка) и не особо заметное с трех просматриваемых сторон. Это место видно только с поля, в котором я бываю раз в пол-года. Снизу тоже будет видно, но туда надо специально зайти )))

Ну и направление на 4Е обуславливает.

Остальные места - только на фасаде - нужна тура или длинная лестница для обслуживания :)

ПС На моей аве - это второй дымоход. который расположен симметрично видимому, но на заднем скате.

Добавлено через 2 минуты

Что то не увидел встроенного сплиттера.

 

Извиняюсь - туплю ))

Но, к ней необходим БП. А в родных БП есть два выхода и один ТВ-вход с антенны. Не знаю как они реально внутри развязаны, но два выхода с БП присутствуют.

 

Добавлено через 9 минут

Кронштейн рекомендую оцинкованный, или если есть возможность - нержавейка. Крашеные, через 2-3 года дают о себе знать местами.

 

А есть ссылки на готовые решения?

Не хочу из нержавки сам колхозить. Трудно обрезки искать. :)

 

Добавлено через 27 минут

Берите Инверто. Метал толще, покраска не хуже, "хобота" - жёстче, размер больше. Мультифид подходит от Триакса. Можете у меня в альбоме посмотреть. По поводу размещения, нужно смотреть на месте. Я всегда стараюсь устанавливать, в максимально удобном месте для возможного обслуживания + эстетически согласовано с заказчиком. Как правило всегда есть несколько вариантов, в том числе и компромиссные.

 

Понял. А они есть на нашем рынке (или вообще) более чем 0,9?

И что можете сказать про Televes 1000?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь - туплю ))

Но, к ней необходим БП. А в родных БП есть два выхода и один ТВ-вход с антенны. Не знаю как они реально внутри развязаны, но два выхода с БП присутствуют.

Да в инжектор встроен сплиттер на 2.

А есть ссылки на готовые решения?

Не хочу из нержавки сам колхозить. Трудно обрезки искать. :)

Готовых не доводилось покупать, делали под заказ. А обычно обходился оцинкованными такого типа roks.com.ua/ru/catalog/sputnik_tv/holders/wall_bondings/good8736/.

Понял. А они есть на нашем рынке (или вообще) более чем 0,9?

И что можете сказать про Televes 1000?

А в чём смысл? Этого размера более чем достаточно. Тем более если учесть будущее место установки, и так "парус" нормальный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А в чём смысл? Этого размера более чем достаточно. Тем более если учесть будущее место установки, и так "парус" нормальный.

 

А мультифид лучше брать именно триаксовский? Ведь есть же родные Инверто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мультифид лучше брать именно триаксовский? Ведь есть же родные Инверто?

На момент появления антенны в продаже, родных мультиков не было, подходили от триакса. Родные в работе не пробовал не знаю, но думаю, что должно быть без проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за дискуссию! :beer:

В принципе, определился.

Мультик решил брать Terra MSR 1716.

Подскажите еще, где луче приобрести сей девайс?

С точки зрения нормальной гарантии (надеюсь не пригодится), и может где есть цена по-вкуснее? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...