Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Несколько бойлеров в одну магистраль

AlexAT

Рекомендовані повідомлення

Затраты энергии для нагрева воды будут одинаковы что при параллельном что при последовательном подключении.

 

Нет.

Простая математика:

 

При параллельном подключении будут включены всегда и все бойлеры.

При последовательном достаточно работы 2х крайних, а остальные будут только накопителями, теряющими в сутки температуры на 1-2кВт (т.е. совсем мизерно).

Естественно, выгода максимальна при объёме бойлеров, слегка превышающих суточный расход воды.

 

А ещё я планирую подключать "остальные" только ночью, когда тариф на электрику 0.5.

Хотя сначала попробую все так включать.

Выгода кажется весьма приличной даже при такой грубой оценке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

Простая математика:

 

Затраты энергии на нагрев определённого количества воды за еденицу времени в обоих случаях будет одинакова.

Для парралельного подключения надо отбалансировать систему-это недостаток.

Преимущества такого подключения в том что в пиковых нагрузках можно получить больше горячей воды за короткий промежуток времени.

 

Для последовательного подключения преимуществом является то что систему не надо балансировать.

Недостатком является большое гидравлическое сопротивление при котором Вы в часы пик будете ощущать недостаток количества горячей воды.

Что бы избежать этого, Вам потребуется увеличить давление в системе что в конечном итоге приведёт к повышенным шумам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затраты энергии на нагрев определённого количества воды за еденицу времени в обоих случаях будет одинакова.

 

Если открыть кран и пусть вытечет всё - то да, затраты равны.

В иных случаях - последовательное потратит энергии меньше.

Это как с архивацией - вроде объём файла такой, а бац - его сократили в 2-3 раза и ничего не потеряли.

 

Ещё раз повторю мысль: 5 бойлеров параллельно - затраты на 5 бойлеров.

5 бойлеров последовательно - затраты на 2 крайних бойлера + запас 50%.

Поставите крайние бойлеры на 75 градусов и у вас целый день вода не будет кончаться. И работать будут только они, а запас объёма будет как у 5.

Потерь нет, плюс они ещё и частично перемешиваться будут - не будет полного нагревания всех 5 бойлеров сразу. Будет только "сколько надо на сейчас + запас".

 

А ночью - будут догреваться все. По половинному тарифу - в этом и выгода.

Ведь последовательные всегда нагреваются по полному тарифу.

 

 

Недостатком является большое гидравлическое сопротивление при котором Вы в часы пик будете ощущать недостаток количества горячей воды.

Что бы избежать этого, Вам потребуется увеличить давление в системе что в конечном итоге приведёт к повышенным шумам.

 

Вот с этим есть вопросы.

Как и с чего сопротивление будет расти ?

Бойлер подаёт выход точно таким же как и вход.

Если у меня холодной 3 бара, то на выходе 1го бойлера будет горячей 3 бара.

И я эти 3 бара подам на холодный вход 2го бойлера.

И он опять выдаст мне 3 бара горячей.

И т.д.

 

Где здесь будут потери ?

На фитингах и клапанах? Так они и так всё равно будут.

Ну будет на несколько метров длиннее магистраль - это ведь ерунда совсем.

 

Уточните плз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если открыть кран и пусть вытечет всё - то да, затраты равны.

В иных случаях - последовательное потратит энергии меньше.

Это как с архивацией - вроде объём файла такой, а бац - его сократили в 2-3 раза и ничего не потеряли.

Да,да только доступ к файлу требует времени и затраты энергии:)

Ещё раз повторю мысль: 5 бойлеров параллельно - затраты на 5 бойлеров.

5 бойлеров последовательно - затраты на 2 крайних бойлера + запас 50%.

Поставите крайние бойлеры на 75 градусов и у вас целый день вода не будет кончаться. И работать будут только они, а запас объёма будет как у 5.

Потерь нет, плюс они ещё и частично перемешиваться будут - не будет полного нагревания всех 5 бойлеров сразу. Будет только "сколько надо на сейчас + запас".

 

А ночью - будут догреваться все. По половинному тарифу - в этом и выгода.

Ведь последовательные всегда нагреваются по полному тарифу.

 

 

 

 

Вот с этим есть вопросы.

Как и с чего сопротивление будет расти ?

Бойлер подаёт выход точно таким же как и вход.

Если у меня холодной 3 бара, то на выходе 1го бойлера будет горячей 3 бара.

И я эти 3 бара подам на холодный вход 2го бойлера.

И он опять выдаст мне 3 бара горячей.

И т.д.

 

Где здесь будут потери ?

На фитингах и клапанах? Так они и так всё равно будут.

Ну будет на несколько метров длиннее магистраль - это ведь ерунда совсем.

 

Уточните плз.

Ничего не имею против последовательного подключения,но каждая система имеет свои плюсы и минусы подключения.

Рад за Вас что вы нашли для себя приемлемый способ подключения.

Но обратно возвращаясь к Вашему первоначальному вопросу,последовательное подключение не решит эту проблему,если тёплая вода выйдет то за ней пойдёт холодная.

Как не крути если предположим вам нада на сутки 500л. горячей воды то хоть грейте её паралельно или последовательно всёравно вы затратите одинаковое количество энергии.

Ну и наконец почему нельзя греть все пять бойлеров ночью по низкому тарифу по максимуму,ну а днём пусть отдыхают:)

 

P.S.Для того что бы измерить на сколько упадёт давление на выходе группы бойлеров,Вам нада установить манометры на подаче и на выходе этой группы,открыть кран и увидите на сколько падает давление.

Тоже самое и с параллельным подключением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но обратно возвращаясь к Вашему первоначальному вопросу,последовательное подключение не решит эту проблему,если тёплая вода выйдет то за ней пойдёт холодная.

Как не крути если предположим вам нада на сутки 500л. горячей воды то хоть грейте её паралельно или последовательно всёравно вы затратите одинаковое количество энергии.

Ну и наконец почему нельзя греть все пять бойлеров ночью по низкому тарифу по максимуму,ну а днём пусть отдыхают:)

 

 

Греть всё ночью - вообще идеальный вариант. Главное, чтобы объёма хватило.

 

 

Вобщем, я посчитал более пристально оказалось, что всё ещё интереснее.

Исходные данные: 5 бойлеров, по 100 литров, включаются только ночью.

 

Если подключать последовательно, то 200 литров из крана будет течь самая горячая вода, потом постепенно с 75 до 34 градусов она будет понижаться.

При этом, мы до 34 градусов получим не 500, а даже 550 литров воды.

 

 

А если подключать параллельно (т.е. в режиме: один бойлер отдал всё до 33 градусов, закрылся, начал отдавать следующий), то у нас получатся качели.

Каждые 100 литров из крана будет течь от кипятка в 75 градусов до холодной в 33 градусов.

И так 5 раз (по числу бойлеров) - использовать до 33 градусов мы сможем только 500 литров.

 

Т.н. "количество" горячей воды у последовательного больше (на 10%).

А "суммарная температура горячей воды" - больше у параллельного (на 10%) (читай, затраты на ночной подогрев меньше на столько).

 

Но у параллельного получается большой минус - качели, когда открываешь кран горячей и не поймёшь оттуда сейчас кипяток пойдёт или прохладная.

У последовательного же более предсказуемо - с утра температура плавно снижается к вечеру.

 

Для семей с детьми это важно. Либо нужны термостаты, что может быть нетривиально

Т.е. по качеству использования (для меня) в режиме "включаем только ночью"

последовательный вариант получается предпочтительней.

 

 

 

P.S.Для того что бы измерить на сколько упадёт давление на выходе группы бойлеров,Вам нада установить манометры на подаче и на выходе этой группы,открыть кран и увидите на сколько падает давление.

Тоже самое и с параллельным подключением.

 

Да это понятно. Как бы оценить заранее ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Греть всё ночью - вообще идеальный вариант. Главное, чтобы объёма хватило.

Пока идеальный вариант !..?

 

 

 

Но у параллельного получается большой минус - качели, когда открываешь кран горячее и не поймёшь откуда сейчас кипяток пойдёт или прохладная.

Всё решается просто для параллельного подключения,на выходе ставится коллектор.

Дальше,если Вас беспокоит вопрос ожога от горячей воды то он присутствует и в том и в другом варианте.

Для этого надо ставить предохранительный смеситель,который к стати сэкономит Вам расход ГВС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока идеальный вариант !..?

Это всегда идеальный вариант, конечно же.

Особенно при 2х тарифном счётчике и 0.5 тарифа на ночь.

Но на тип подключения это уже не особо влияет.

 

 

Всё решается просто для параллельного подключения,на выходе ставится коллектор.

Дальше,если Вас беспокоит вопрос ожога от горячей воды то он присутствует и в том и в другом варианте.

Для этого надо ставить предохранительный смеситель,который к стати сэкономит Вам расход ГВС.

 

Краны, датчики, клапана, коллектор и смесители на каждую точку раздачи.

Бюджет дополнительный получится весьма неслабый.

 

В общем, будем пробовать пока с последовательным подключением - там только труба и пару кранов нужно. И поглядим.

Спасибо за помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краны, датчики, клапана, коллектор и смесители на каждую точку раздачи.

Бюджет дополнительный получится весьма неслабый.

Краны вам и так нада ставить на каждый бойлер,плюс дополнительно при последовательном подключении нада ставить байпасные краны.

Вот схема паралельного подключения,абсолютно ничего лишнего,в роли коллектора просто труба чуть большего диаметра и ничего ненадо балансировать.

GB.thumb.jpg.2a97dca1bd50b5d884fb9d783be0aea7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краны вам и так нада ставить на каждый бойлер,плюс дополнительно при последовательном подключении нада ставить байпасные краны.

Вот схема паралельного подключения,абсолютно ничего лишнего,в роли коллектора просто труба чуть большего диаметра и ничего ненадо балансировать.

 

Да, кранов будет 2, как обычно, а при последовательном - 3, с учётом байпаса.

Но придётся делать датчик и закрывающий клапан. На каждый бойлер.

Сколько это может стоить ? 1000грн за 1 набор, больше?

Это с внешним датчиком.

Внутренний вообще не рассматриваю, т.к. бойлер с гарантии слетит.

 

Плюс обязательно нужен смеситель. Хотя бы 1 общий.

Т.к. при паралелльном будут резкие скачки между бойлерами: течёт 30 градусов тёплой, потом бац - переход на 75 градусов другого бойлера - и так несколько раз.

Это слишком резко.

А при последовательном оно всегда будет отличаться на чуть-чуть, потихоньку остывая.

Сколько цена такого смесителя на магистраль ? Тыщ 5 ?

 

А обратные клапана нужны ? Ведь горячая по магистрали будет течь во все стороны.

 

Существенно дороже получается. А смысл ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обратные клапана нужны
особо нет, но обычно обратный и подрывной идут в одном флаконе. Посему на входе в первый бойлер нужно установить обратный клапан. Аварийные подрывные на 8 бар желательно на входе в каждый бойлер (при наличии байпаса на каждом) Также нужен ресивер, что бы не сбрасывать лишнюю воду.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. при паралелльном будут резкие между бойлерами: течёт 30 градусов тёплой, потом бац - переход на 75 градусов другого бойлера - и так несколько раз.

Это слишком резко.

 

Если все бойлера одинаковы и сделать так как на рисунке никаких скачков не будет,будет точно также работать плавно как и при последовательном подключении.

На выходе поставить один общий термосмесительный кран от ожогов, ну а на бойлерах естественно всю положенную группу безопастности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

особо нет, но обычно обратный и подрывной идут в одном флаконе. Посему на входе в первый бойлер нужно установить обратный клапан. Аварийные подрывные на 8 бар желательно на входе в каждый бойлер (при наличии байпаса на каждом) Также нужен ресивер, что бы не сбрасывать лишнюю воду.

 

это при последовательном подключении ?

зачем на каждом, если отдача всегда меньше притока ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем на каждом, если отдача всегда меньше притока ?
это если бойлер полный, подключён к сети, а ктото перекрыл краны на бойлер и включил байпас.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если все бойлера одинаковы и сделать так как на рисунке никаких скачков не будет,будет точно также работать плавно как и при последовательном подключении.

На выходе поставить один общий термосмесительный кран от ожогов, ну а на бойлерах естественно всю положенную группу безопастности.

Бойлеры не одинаковые.

Расстояния также.

 

Но даже если бы и так, то, насколько я понимаю, при параллельном всегда будет работать "ближайший открытый" бойлер, а не "все равномерно".

Поэтому скачки - они будут.

 

Термосмеситель на магистраль, выставленный на макс. температуру бойлеров - поможет.

 

Но как-то всё небюджетно получается - тыщ 10-15 на 5 бойлеров.

А при последовательном - тысячи 2 вкруг, на все краны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлеры не одинаковые.

Если знали что будете группировать бойлеры то зачем было покупать разной ёмкости,или типа что бы было веселей решать задачу:)

 

 

Но даже если бы и так, то, насколько я понимаю, при параллельном всегда будет работать "ближайший открытый" бойлер, а не "все равномерно".

Поэтому скачки - они будут.

Не правильно думаете,сначала надо посмотреть на обвязку и разобратся почему именно так.

 

Термосмеситель на магистраль, выставленный на макс. температуру бойлеров - поможет.

Да поможет от ожогов.

 

Но как-то всё небюджетно получается - тыщ 10-15 на 5 бойлеров.

А при последовательном - тысячи 2 вкруг, на все краны.

 

Не знаю откуда у вас эти цифры, но дешевле будет как раз при паралельном подключении, ровно на пять кранов надо меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если знали что будете группировать бойлеры то зачем было покупать разной ёмкости,или типа что бы было веселей решать задачу:)

 

 

 

Не правильно думаете,сначала надо посмотреть на обвязку и разобратся почему именно так.

 

 

Да поможет от ожогов.

 

 

 

Не знаю откуда у вас эти цифры, но дешевле будет как раз при паралельном подключении, ровно на пять кранов надо меньше.

Бойлеры покупались пару лет назад.

Цифры я озвучил выше - они на уровне стоимости ещё 3х бойлеров.

А кран, кран - это всего 100 гривен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также нужен ресивер, что бы не сбрасывать лишнюю воду.

При последовательном подключении не получится поставить один розширительный бак,прийдётся тулить на каждый или отказатся от их установки и сбрасывать постоянно излишек в каналью.

При параллельном подключении получится установить один розширитель на все бойлеры.

 

Добавлено через 5 минут

Бойлеры покупались пару лет назад.

Цифры я озвучил выше - они на уровне стоимости ещё 3х бойлеров.

А кран, кран - это всего 100 гривен.

 

Незнаю как вы там считаете но я уже вам сказал что параллельное подключение будет на много дешевле последовательного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При последовательном подключении не получится поставить один розширительный бак,прийдётся тулить на каждый или отказатся от их установки и сбрасывать постоянно излишек в каналью.

При параллельном подключении получится установить один розширитель на все бойлеры.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Незнаю как вы там считаете но я уже вам сказал что параллельное подключение будет на много дешевле последовательного.

 

 

При последовательном не нужны никакие баки.

 

По цене я же выше писал. Параллельный требует датчик+клапан на каждый бак. Плюс общий термостат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При последовательном не нужны никакие баки.

 

Не ну если вы знаете что ненужны значит не нужны,пусть будет так.

 

По цене я же выше писал. Параллельный требует датчик+клапан на каждый бак. Плюс общий термостат.

 

Можна ставить клапана можна и не ставить,ответ был дан вам как организовать отключение бойлера при полностью остывшей воде.

 

Тоже самое можно спросить и у вас а что будет отключать бойлера и каким макаром при последовательном подключении в том случае если вы всю горячую воду используете?

Вы бы лучше не гадали на кофейной гуще а нарисовали бы схему как она у вас будет выглядеть,ну а там будет легче подсказать что и как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не ну если вы знаете что ненужны значит не нужны,пусть будет так.

 

 

 

Можна ставить клапана можна и не ставить,ответ был дан вам как организовать отключение бойлера при полностью остывшей воде.

 

Тоже самое можно спросить и у вас а что будет отключать бойлера и каким макаром при последовательном подключении в том случае если вы всю горячую воду используете?

Вы бы лучше не гадали на кофейной гуще а нарисовали бы схему как она у вас будет выглядеть,ну а там будет легче подсказать что и как.

Да в том-то и дело, что теперь я знаю.

Спасибо и вам и на других форумах поспрашивал. Всем миром и подсказали.

 

При последовательной схеме там рисовать по сути нечего - выход горячей предыдущего бойлера на вход холодной следующего: просто с выхода горячей бойлера ставится ещё один бойлер и т.д.

Краны байпаса можно вообще не ставить, но лучше, т.к. с ними есть возможность исключать проблемный бойлер из системы без её простоя.

 

А при параллельном подключении без клапанов отключения ваш бойлер будет гнать всегда и любую воду, даже тупо холодную. Потому клапана и ставят с датчиками температуры.

Конечно, если все бойлеры с нуля и одинаковы, то датчики не нужны. Но в этом случае - это свинья тому, кто будет менять сгоревший бойлер - придётся сразу затариться всеми комплектующими, потому что такой же бойлер через пару лет не найти.

Да и бойлеры одной партии, кмк, будут иметь несколько отличающиеся характеристики, что скажется на гидравлике.

 

Задача ведь не просто поставить. Задача - контролировать процесс.

При грамотном параллельном это возможно, но доп. затрат в разы больше (я уже писал - это тысячи гривень, вплоть до "десятки"), чем при грамотном последовательном.

По последовательному всё чётко, ясно и предельно дёшево - я вот только не могу найти подходящий ответ как оно с давлением будет.

Т.е. сколько их подряд можно будет объединить, максимально.

Вероятно, придётся выяснять эмпирически.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краны байпаса можно вообще не ставить, но лучше, т.к. с ними есть возможность исключать проблемный бойлер из системы без её простоя.
если забить на байпас, то достаточно одного обратного и одного аварийного на входе в первый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По последовательному всё чётко, ясно и предельно дёшево - я вот только не могу найти подходящий ответ как оно с давлением будет.

 

Пиковый расход считали? :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача ведь не просто поставить. Задача - контролировать процесс.

При грамотном параллельном это возможно, но доп. затрат в разы больше (я уже писал - это тысячи гривень, вплоть до "десятки"), чем при грамотном последовательном.

 

Вот три варианта,угадайте какой лучше:)

 

По последовательному всё чётко, ясно и предельно дёшево - я вот только не могу найти подходящий ответ как оно с давлением будет.

Т.е. сколько их подряд можно будет объединить, максимально.

Вероятно, придётся выяснять эмпирически.

Вот когда сделаете потом и расскажете:beer:

ITT-BPTC.thumb.jpg.a04a8a77f4079b38358cecd9e92c6dfd.jpg

ITT-BPTS.thumb.jpg.3ebfb08631e579893abaa374b534f747.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на схемах нет аварийных клапанов на каждом бойлере, но есть краны на входе и выходе. Опасно, нужно либо ставить аварийные либо исключить краны на входе. Бойлеры высоко летают.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на схемах нет аварийных клапанов на каждом бойлере, но есть краны на входе и выходе. Опасно, нужно либо ставить аварийные либо исключить краны на входе. Бойлеры высоко летают.

 

Это понятно что "палка и та раз в год стреляет",для безопасности снять ручки с кранов, можна поставить предохранительные клапана без обратного клапана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...