Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котлован - как отрывать?

ZLODEY

Рекомендовані повідомлення

Расклад такой - по проекту дом с цокольным этажом, цоколь заглублен на 1,7м (изначально на 2, но после геологии рекомендация геолога - 1,7) Периметр кап. стен 7x9m. Грунт песок.

Поступил такой совет от соседа - чтобы не отрывать полностью под все пятно цоколя - отрыть только траншеи по периметру кап стен. По траншеям залить ленточный фундамент, и дальше гнать стены и т.д. А уж потом, когда стены выгонят - выбирать внутри землю и устраивать пол цоколя. Говорит, так можно сэкономить на котловане и монтажных лесах. Сам вроде занимается стройками, грит так люди делают.

Делают, сам видел - но стремает вот какой вопрос - допустим сделаем мы так как он советует, потом выберем на нужную глубину песок, начнем устраивать пол цоколя. (по проекту у меня там монолитная армированная плита).

Как эта плита подстыкуется к фундаменту и насколько надежно будет такая технология? Cтоит ли игра свеч?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем лишняя головная боль с выборкой грунта ? сразу выкопали и убрали грунт

я делаю так : выкопали котлован, залили плиту( фундамент), а дальше стены фбс или если денег много монолит

P100058611.jpg.439e4a5c88b3cc6de5bdc94a0381356c.jpg

P100060411.jpg.9a565e981df79347e39d6a0610e0fb62.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMHO: нелюбит Вас Ваш сосед - такое советует...

Грунт песок - отрывайте котлован и заливайте плиту как по проекту. Просто сравните площади вариантов опор, вспомните уроки физики (про давление на поверхность, снегоступы и пр.) и всё станет ясно. Песок это не глина и тем более не камень. У каждого грунта есть своя несущая способность и если нагрузка выше допустимой то грунт "поглощает" нагрузку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Поступил такой совет от соседа - ?

 

Отрыть по технологии соседа у Вас ПРОСТО не получится, естественный уклон траншеи в песке-до 45град. Посчитайте: траншея шириной 1м, глубиной 1,7м вверху будет иметь ширину до 4,4м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все возражения на эту схему основаны на предположении, что грунт - песок.... а если глина - по почему так нельзя сделать? Меня больше смущает уплотнение грунта внутри коробки при рытье котлована - ведь по сути надо уплотнять1,5 метра грунта, а при рытье траншей он останется уплотненным....

Или я неправильно рассуждаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все возражения на эту схему основаны на предположении, что грунт - песок.... а если глина - по почему так нельзя сделать? Меня больше смущает уплотнение грунта внутри коробки при рытье котлована - ведь по сути надо уплотнять1,5 метра грунта, а при рытье траншей он останется уплотненным....

Или я неправильно рассуждаю?

 

Посчитайте сами стоимость работ в первом и во втором случае. Даже навскидку вариант траншеи будет раз в пять дороже. И чем вы собираетесь рыть траншею?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитайте сами стоимость работ в первом и во втором случае. Даже навскидку вариант траншеи будет раз в пять дороже. И чем вы собираетесь рыть траншею?

 

Экскаватором.

И почему дороже? Если рыть котлован - примерно 700 куб м грунта, вынуть, вывезти и потом вовнутрь около 300 засыпать обратно...

Если траншеями - то порядка 200 кубов вынуть и вывезти...

(Все прикидки я веду по своему проекту 24х14 м)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экскаватором.

И почему дороже? ()

 

Потому,что ZLODEY, задававший вопрос, хочет после постройки дома вынимать грунт из цокольного этажа. Или я что-то неправильно понял? Согласен, что если подвала или цокольного этажа нет-то и рыться там нечего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому,что ZLODEY, задававший вопрос, хочет после постройки дома вынимать грунт из цокольного этажа. Или я что-то неправильно понял? Согласен, что если подвала или цокольного этажа нет-то и рыться там нечего.

 

Да, действительно, это я не дочитал вопрос, а начал читать сразу ответы...в его случае, при наличии цоколя лучше делать котлован и не морочиться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та вот как раз я не горю желанием вынимать грунт из периметра цоколя после выгона коробки, т.к. чувствую гемор будет еще тот, мне потом строители такого там намутят что тыщу раз пожалею что согласился на траншею. Просто такая рекомендация от соседа поступила, вот и спрашиваю у уважаемого сообщества мнения.

Согласен с Starper - по поводу уклона.

Я вот вспоминаю, как под камеру септика делали площадку на уровне -2 метра - то заманались - песок обсыбался от стен - иногда даже пластами сползал. В результате яма не прямоугольная получилась а со скосами. Читал в каком то нормативе, что для песка по рытью есть уклон порядочный, в зависомости от глубины ямы (не помню цифру градуса уклона - но вроде тож около 45 гдад. В общем не буду я заморачиваться с траншеями, сделаю как положено. И не нужно потом руками грунт вынимать, и миксером залить можно будет, та и в целом считаю что более надежно будет.

Всем высказавшимся большой спасиб - вы подтвердили мои сомнения. Тему можно закрывать, вопрос решен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...