Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький домик собственного дизайна

Versus

Рекомендовані повідомлення

у меня там довольна таки большая влажность, я насмотрелся ютюба, например:

или
, мое физико-математическое образование, не позволяет мне не согласится с выше изложенным(с точки зрения физики все верно), так же связался со знакомым прорабом, он тоже рекомендовал из этих соображений паронепроницаемый утеплитель(хотябы первый метр утеплителя), да и поиздержался я за прошедшее лето, + кризис и тд.))

 

 

Влажность уйдет.

Рабочим проще работать с пенопластом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влажность уйдет.

я думаю, що ви не правильно зрозуміли.

Вологість з блоку вивітриться, а з землі - ні. Тому ТС і хоче нижній ряд (я так зрозумів "первий метр" зробити з чогось малопаропроникного...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю, що ви не правильно зрозуміли.

Вологість з блоку вивітриться, а з землі - ні. Тому ТС і хоче нижній ряд (я так зрозумів "первий метр" зробити з чогось малопаропроникного...

Я сам еще решения не принял, так сказать думаю, оцениваю за и против. ))

 

Добавлено через 2 минуты

Влажность уйдет.

Рабочим проще работать с пенопластом.

 

думаю, что буду делать сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какую толщину утепления планируете?

планирую 10см.

 

Добавлено через 13 минут

Пенопласту отказать. ТОлько эппс.

Минвата только на вент фасад, под мокрый фасад вата не годится.

я планирую мокрую штукатурку, мин вата как я уже понял не очень подходит, я начал рассматривать пенополистирол экструдированный, затем почитал инет, и вот:

 

-Пенополистирол(он же пенопласт) представляет собой газонаполненный материал, получаемый из полистирола и его производных, а также из сополимеров стирола.

 

-Экструзионный пенополистирол состоит также как и пенопласт из пенополистирола, но отличается технологией создания гранул. (если кому интереснее подробнее, википедия в помощь)

 

то есть это два материала сделанные из одного сырья, эппс крепче, у него выше прочность на сжатие, но и цена выше в 2-2,5 раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планирую 10см.

Чтобы стена работала так как рассказывает товарищ на приведенном Вами выше видео, паронепроницаемый утеплитель нужно делать раза в 2 толще. При 100мм толщине паронепроницаемого утеплителя газобетон в отопительный сезон будет повышенной влажности, и теплосопротивление его зимой будет несколько понижаться, если верить испытаниям приведенным ниже, на около 15%.

 

В Науково-дослідному інституті будівельних конструкцій завершились випробування стін з ГБ із зовнішнім утеплювачем різних варіантів фасадної теплоізоляції:

1 варіант - стіна ГБ 300 мм+50 мм ППС

2 варіант - стіна ГБ 300 мм+100 мм ППС

3 варіант - стіна ГБ 300 мм+100 мм мінплита

4 варіант - стіна ГБ 300 мм+50 мм мінплита

Висновки

 

1. В лабораторії будівельної теплотехніки та акустики ДП НДІБК проведені експериментальні дослідження тепловологісного режиму, опору теплопередачі та показників довговічності конструкцій зовнішніх стін з фасадною теплоізоляцією з основою з газобетону товщиною 300 мм, густиною 400 кг/м3 з чотирма варіантами їх теплоізоляції на основі мінераловатних та пінополістирольних плит.

 

2. Протягом всього експерименту, що тривав 18 місяців, здійснювались інструментальні дослідження вологості матеріалу стін з газобетону з метою визначення закономірностей розподілу вологи в стіні в різні періоди року в залежності від встановленого утеплювача.

 

3. Встановлено, що при початковому значенні вологості газобетону в усіх дослідних фрагментах стін на рівні 35-40% кінцеве значення вологості після закінчення експерименту залежить від матеріалу та товщини утеплювача і становить:

 

- для конструкції стін з газобетону та утеплювачем з пінополістиролу товщиною 50 мм, середнє значення вологості газобетону складало 18,6%, що в 3 рази перевищує нормативне значення вологості. Зовнішня частина стіни з фасадною теплоізоляцією пінополістирольними плитами товщиною 50 мм з основою з газобетону у зимовий період знаходилася у зоні з від’ємними температурами, що при високій вологості газобетону, яка складала 25-35% на границі газобетон-пінополістирол, призводить до зменшення ресурсу стіни, навіть після 18 місяців експлуатації. Фактичний опір теплопередачі стінової конструкції після 18 місяців експлуатації складає 82,2% від розрахункового значення. З огляду на вищесказане, даний варіант утеплення не рекомендовано використовувати, як з точки зору надійності та довговічності конструкції в цілому, так і з точки зору економічної доцільності даного утеплення;

 

- для конструкції стін з газобетону та утеплювачем з пінополістиролу товщиною 100 мм, середнє значення вологості газобетону складало 14,9%, що в 2,5 рази перевищує нормативне значення вологості і призводить до загального зниження опору теплопередачі всієї стінової конструкції. Фактичний опір теплопередачі стінової конструкції після 18 місяців експлуатації складає 85,3% від розрахункового значення. Такий варіант стінової конструкції доцільніший за перший (утеплення пінополістирольними плитами товщиною 50 мм), але не оптимальний з точки зору економічної доцільності та підвищення енергозатрат на опалення у перші роки експлуатації будівлі;

 

- для конструкції стін з газобетону та утеплювачем з мінераловатних плит товщиною 100 мм, середнє значення вологості газобетону складало 8,8%, що є близьким до нормативного значення, яке для газобетону складає 6%. Фактичний опір теплопередачі стінової конструкції після 18 місяців експлуатації складає 99,6% від розрахункового значення. Варіант утеплення мінераловатних плит товщиною 100 мм з основою з газобетону рекомендовано для впровадження в будівництві;

 

- для конструкції стін з газобетону та утеплювачем з мінераловатних плит товщиною 50 мм, середнє значення вологості газобетону складало 7,2%, що є близьким до нормативного значення, яке для газобетону складає 6%. Фактичний опір теплопередачі стінової конструкції після 18 місяців експлуатації складає 99,4% від розрахункового значення. Даний варіант утеплення рекомендовано до впровадження в будівництві.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

09/02/2016

завез детали для печки.

d697fb1f9536.jpg

 

Добавлено через 10 минут

Чтобы стена работала так как рассказывает товарищ на приведенном Вами выше видео, паронепроницаемый утеплитель нужно делать раза в 2 толще. При 100мм толщине паронепроницаемого утеплителя газобетон в отопительный сезон будет повышенной влажности, и теплосопротивление его зимой будет несколько понижаться, если верить испытаниям приведенным ниже, на около 15%.

 

если верить приведенной вами статье, то получается что в идеале 5см минваты, даже лучше чем 10 см минваты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если верить приведенной вами статье, то получается что в идеале 5см минваты, даже лучше чем 10 см минваты?

Зависит что считать идеалом. Если минимальную влажность то 5см. Если более низкие параметры U/R, даже с учетом некоторого повышения влажности то 10см. Но это если рассматривать только варианты из исследования. Мне же наиболее близкой к идеалу на данный момент кажется стена с параметрами U0.1(R10).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

25/04/2016

Всем доброго времени суток ;)

Сегодня мы с моим другом соорудили такой вот каркас под дровницу:

2a590383ace4.jpg

что считаю для себя: открытием строительного сезона))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28/04/2016

осенью из за спешки допустил ошибку, зарыли канаву в приямок, а трубу под электрику забыл, вчера пришлось раскопать, благо немного, и заложить трубу для электричества:

04e37ab2bde8.jpg

ну и немного доработали дровницу:

ced6c66444d6.jpg

пока все с подручных материалов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет, сижу роюсь в поисках дерева для чернового пола первого этажа, определился с тем, что нужно брать: сухую, не шпунтованную. Мне нужно не много 21,5 кв. м., при толщине 35мм получается 0,74 куба, при толщине 40мм 0,85 куб. м..

Сначала думал сосну, но увидел березу, насколько я помню, береза хорошее дерево, может кто может что подсказать по данному поводу?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Береза вообще не подходит под такую задачу.

Сухая доска 35 мм называется доской пола и продается м2, а не кубами :-)))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет, сижу роюсь в поисках дерева для чернового пола первого этажа, определился с тем, что нужно брать: сухую, не шпунтованную. Мне нужно не много 21,5 кв. м., при толщине 35мм получается 0,74 куба, при толщине 40мм 0,85 куб. м..

Сначала думал сосну, но увидел березу, насколько я помню, береза хорошее дерево, может кто может что подсказать по данному поводу?)

 

 

По сосне,

классное дерево, если правильно уложена, хорошо просушено,

но один недостаток,

больно мягкое.

Ясли цокать каблучками, остаются вмятины.

Но, не для чернового пола.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Береза вообще не подходит под такую задачу.

Сухая доска 35 мм называется доской пола и продается м2, а не кубами :-)))

Спасибо за ответ.

любое дерево продается кубами, но вы наверное имели ввиду шпунтованную половую доску, мне она не нужна, тк пол черновой, шпунтованная доска продается по м2, тк каждая доска проходит индивидуальную обработку.

По сосне,

классное дерево, если правильно уложена, хорошо просушено,

но один недостаток,

больно мягкое.

Ясли цокать каблучками, остаются вмятины.

Но, не для чернового пола.

 

Я планирую сделать черновой пол, из не шпунтованной(чтобы можно было открутить в случае необходимости) сухой доски(спасибо за ответ, я уже определился: Сосна))), закрепить его сверху саморезами, потом что то вроде прокладки из пробкового дерева, и сверху ламинат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дерева для чернового пола первого этажа

...

увидел березу, насколько я помню, береза хорошее дерево, может кто может что подсказать по данному поводу?)

Подскажу, что в березу хрена с два гвоздь загонишь, не согнув. Саморезы не пробовал.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажу, что в березу хрена с два гвоздь загонишь, не согнув. Саморезы не пробовал.

думал крепить сверху, дрелью сверлить, шуруповертом прикручивать, просто слышал когда то, что береза очень крепкая Оо), а когда увидел на OLXе, подумал что стоит рассмотреть вариант. Я получил ответ, буду делать из сосны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любое дерево продается кубами, но вы наверное имели ввиду шпунтованную половую доску, мне она не нужна, тк пол черновой, шпунтованная доска продается по м2, тк каждая доска проходит индивидуальную обработку.

не, я имела ввиду то, что написала

сухая доска 35 мм - это не свежепил и идет она по цене за м2 (или пересчет на кубы, для наивных, но по факту - цена куба равна как пересчет в м2), никто не делает сухую калиброванную 35-ку просто так :-), 50-ку - да, можете найти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно смотреть в сторону шалевки,

без шпунтовки.

 

шалевка 25 мм - это оч мало для чернового пола

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, я имела ввиду то, что написала

сухая доска 35 мм - это не свежепил и идет она по цене за м2 (или пересчет на кубы, для наивных, но по факту - цена куба равна как пересчет в м2), никто не делает сухую калиброванную 35-ку просто так :-), 50-ку - да, можете найти

при покупке дерева на любой лесопилке, заказчик дает размеры, им все равно как пилить, расценки на просушку так же в свободном обращении, а то во что вы верите, всего лиш маркетинг, на котором кто то зарабатывает деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при покупке дерева на любой лесопилке, заказчик дает размеры, им все равно как пилить, расценки на просушку так же в свободном обращении, а то во что вы верите, всего лиш маркетинг, на котором кто то зарабатывает деньги.

 

ну да, у Вас опыта поболее будет :-)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...