Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рассчет теплопотерь дома. Насколько адекватная прога?

atco

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Нашёл сайт с калькулятором теплопотерь помещений.Может на просторах форума о нём и до меня знали...тогда уж извиняюсь:-)

Хотелось бы услышать мнение специалистов по теплотехнике(позывные озвучивать не буду-надеюсь,что не оминут тему) насколько прога,как бы это правильней выразиться, реалистичная???

Считал на других прогах...так эта вроде удобнее всех(ЧИСТО СУБЬЕКТИВНО).

Несмотря на небольшой выбор материалов для стен,есть возможность самому устанавливать коеффициент,что я и делал для г/б 400 мм д500 брал 0.2.

Вот ссылочка teplo-info.com/otoplenie/raschet_teplopoter_online

Ну и насколько я понял это сайт фирмы,которая сама занимается установкой систем отопления, поэтому и возникли вышеизложенные вопросы.

 

Рассчет по своей планировке выложу позже,сейчас инет слабый.

 

И ещё...год назад рассчитывали мне в одной фирме,которая(как на их сайте написано) занимается инфракрасным отоплением(тоже довольно таки спорная темка).уден-с называется(Я НЕ ПРОДАВЕЦ,НЕ ДИЛЕР,НЕ МАНАГЕР). Так вот что интересно,их итоговые данные и те,что посчитал я приблизительно одинаковы. Не знаю о чем это говорит

 

Добавлено через 1 час 34 минуты

Продолжение...

Или это говорит о совпадении простейшем.

Или о том, что может не все продаваны,так называемого "экономного" электро отопления дилетанты ?? Хз:-)

Почему вспомнил вообще об этом...тогда же(год назад) даже загорелся этим всем инфракрасным:-) но для себя решил,что пока не побывал у кого-то и не почувствуй и не покупаю сам рисковать не буду.

А по поводу всех экономий,то все таки сколько дом потеряет - столько нужно будет и дать...

Тем более с учётом стоимости газа и электрики(1куб газа=8квт) газ считаю по 7 грн(если не больше будет в обозримой перспективе) и киловатт по 0,9 грн к 2017 году при тарифе на э/отопление. У меня труба с газом по улице идёт...но смысла не вижу...легче ту же электрику поставить(имеется ввиду любые приборы что греют без использования теплоносителя - воды) без всякой разводки труб и т.д

Короче отвлекся я что-то :-) жду комментариев по основной теме.

А все остальное потом обсудим,если что...

Змінено користувачем atco
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот..несколько лет назад похожая тем была ,но там калькулятор иной был.

Итак,Дом построен из газоблока Д500 толщиной 400 мм. Внутренние несущие стены красный кирпич. Крыша БУДЕТ утепленная 250 мм ваты (хотя в калькуляторе указывал сознательно 200 мм)

Один этаж,холодный чердак,перекрытия балки. Окна двухкамерный пакет без газа считал.

Теплопроводность г/б брал 0.2,не добавляя слои штукатурка внутри И внешней- просто 40 см г/б(в проекте небольшие изменения несущая стена в кирпич та которая правее была продлена до гаража,между гаражом и кладовой будет в пол кирпича и залито пенопластом 50 мм со стороны гаража)

Выход на террасу размером 3000мм на 2200мм.

Пирог пола по грунту таков снизу вверх : монолитная плита 16 см-п/э пленка-эппс 50 мм-стяжка 50 мм.

Помещения номер 4,5,6,7 теплопотери через нар. стены и окна брал =0.

Так вот в общем получилось 11758 Вт из которых 5117 НА ИНФИЛЬТРАЦИЮ!!! Что и вызвало у меня много вопросов! Получается,если без неё то потери в районе 6000 ВТ/ч и это при программировании за бортом -20 внутри +23 !!! Когда помнится ув.Корни написал,что любой теории расчёт как плацебо....но все же неужели всего 6 кВт и почти столько же на ИНФИЛЬТРАЦИЮ???

 

Теплопотерь по комнатах в скобках потери на ИНФИЛЬТРАЦИЮ все значения в ваттах

12+13) 4900(1900)

10) 1374(595)

9)1501(595)

8)1331(595)

1)867(340)

3)427(199)

4)441(290)

5)181(119)

6)362(238)

7)374(246)

Входную дверь считал,как окно.

В санузлах и коридорах я так понимаю этой "зловещей" :-) инфильтрации особо не будет.но на всякий пожарный считал

Цитата из похожей темы добавляется Г"оспода теплотехники, вы делаете расчеты теплопотерь чуть не каждый день. Взгляните пожалуйста, реальны ли такие теплопотери для такого дома? *

План прилагаю

IMG_20150622_092635.thumb.JPG.940a6ead4fb1c3dde56c9a2ad3ab70bb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

План прилагаю

Да никому не интересно вычислять по плану площади ограждающих конструкций. :) Если с газобетоном и перекрытием относительно ясно, то с окнами темный лес. Теплопотери через них могут быть сопоставимы со стенами. Про них от Вас ни слова. :D

На вскидку - на инфильтрацию дохрена. Не нужно путать с вентиляцией.

Есть сомнения в проге, пересчитайте карандашом на листике или выкладывайте подсчитанные площади.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да никому не интересно вычислять по плану площади ограждающих конструкций. :) Если с газобетоном и перекрытием относительно ясно, то с окнами темный лес. Теплопотери через них могут быть сопоставимы со стенами. Про них от Вас ни слова. :D

На вскидку - на инфильтрацию дохрена. Не нужно путать с вентиляцией.

Есть сомнения в проге, пересчитайте карандашом на листике или выкладывайте подсчитанные площади.

 

Просьба была хотя бы навскидку,хотя бы тех,кто немного разбирается в этой сфере прикинуть насколько реален калькулятор. Но поскольку нормальные специалисты на описание типа дом из газобетона с одним окном сразу поставят кучу правильных вопросов,поэтому так долго и описывал,сорри если что упустил.

Теперь По порядку::-)

Я не прошу никого считать теплопотери согласно этого или ещё какого нибудь плана. План-для наглядности,чтобы представить легче было о чем речь.

 

Единственное что не указал высота потолков 2.8.

 

Окна указывал выбрав в этой же проге просто двухкамерный стекло пакет к=2.3

 

Все площади ограждающих конструкций пересчитаны несколько раз и только после этого занесены в калькулятор

 

В чем собственно сомнения??? Для этого и создал тему...не стесняйтесь рассказывайте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна указывал выбрав в этой же проге просто двухкамерный стекло пакет к=2.3

к=2,3 цифра не совсем корректная, приводите Rо.

Окна есть от 50 и более 84 мм.

Все площади ограждающих конструкций пересчитаны несколько раз

Ну так озвучьте. :D

В чем собственно сомнения???

Воздухообмен в м3/ч, по Вашему инфильтрация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к=2,3 цифра не совсем корректная, приводите Rо.

Окна есть от 50 и более 84 мм.

 

Ну так озвучьте. :D

 

Воздухообмен в м3/ч, по Вашему инфильтрация.

 

Итак площади. Последовательность следующая-номер помещения-площадь нар.стен-окон-пола-инфильтрация(метры кв)

12+13) 49-10-45-45

10) 14-1,7-14-14

9)20-1,7-14-14

8)12-1,7-14-14

1)3,4-2,1-8-8

3) 5-0,25-5-5

4) 0-0-7,3-7,3

5)0-0-3-3

6)0-0-6-6

7)0-0-6,2-6,2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему...что то летом всем теплопотери неинтересны:-)

Зимой работы меньше и вечером, под кофеек, можно часик другой посидеть и вникнуть в Ваши цифры.

Лето дело другое, жатва.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой работы меньше и вечером, под кофеек, можно часик другой посидеть и вникнуть в Ваши цифры.

Лето дело другое, жатва.

 

Жаль...потом по осени все в попыхах начинают лепить в систему отопления что попало...

А затем весной сообщения типа...осенью хотели заехать побыстрее,не успели,потом доделаем,додумаем и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Теплотехники ауууу!!!

Вы вообще есть...или только в тех темах,где продать свои услуги можно???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассчет теплопотерь дома

 

Если Вам нужен расчет теплопотерь дома - обратитесь ко мне.

Что нужно знать отражено например на страничке prolin.com.ua/faq.html

Для расчета теплопотерь необходимы: план участка с пятном застройки и ориентацией по сторонам света, поэтажные планы с экспликацией помещений, фасады и разрезы с описанием ограждающих конструкций (пол по грунту, стены в грунте, наружные и внутренние стены, перекрытия, кровля, окна, двери) в формате: материал и его толщина, перечень не отапливаемых помещений, Ваши требования к температуре внутреннего воздуха в отдельных помещениях, которую должна поддерживать система отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да да, тут так. все, просто все.

 

Люди со временем забывают,что несколько лет назад умничали везде,где нужно и не нужно...а теперь с высоты своего птичьего полёта ничего не замечают...или не хотят замечать:-)

 

Добавлено через 1 минуту

Если Вам нужен расчет теплопотерь дома - обратитесь ко мне.

Что нужно знать отражено например на страничке prolin.com.ua/faq.html

Для расчета теплопотерь необходимы: план участка с пятном застройки и ориентацией по сторонам света, поэтажные планы с экспликацией помещений, фасады и разрезы с описанием ограждающих конструкций (пол по грунту, стены в грунте, наружные и внутренние стены, перекрытия, кровля, окна, двери) в формате: материал и его толщина, перечень не отапливаемых помещений, Ваши требования к температуре внутреннего воздуха в отдельных помещениях, которую должна поддерживать система отопления.

 

Это я так понимаю коммерческое предложение?:-)

Или благотворительностью занимаетесь и решили мне посчитать все это бесплатно?:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я так понимаю коммерческое предложение?

Или благотворительностью занимаетесь и решили мне посчитать все это бесплатно?

 

Да, хочу помочь бесплатно. Обращайтесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Да, хочу помочь бесплатно. Обращайтесь.

 

Спасибо большое за помощь!!!!

Извините за беспокойство

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 2 місяці потому...

Доброго времени. Актуальный вопрос для меня подняли. У меня та же задача, просчитать теплопотери для одноэтажного дома с вентелируемым подкровельным пространством. . Как продвинулся Ваш расчет теплопотерь, на каком Вы этапе?

 

Алгоритм расчета теплопотерь, для любого дома, как я понимаю, следующий:

 

1 Расчет теплопотерь каждого помещения с учетом материала стен, разновидности фасада, стороны светы, площади остекления.

 

2.Расчет теплопотерь ч-з перекрытие.

 

3.Расчет теплопотерь ч-з стяжку пола.

 

4. Отдельно просчет проблемных мест(мостики холода, металлическая дверь, гаражная стена и т.д и т.п)

 

5. Полученный результат увеличиваем на 10-15% (расход тепла на вентиляцию, погрешности, запас мощности, активность ветров....????).

 

Интересует один нюанс, как Вы учитывали в своих расчетах теплопотери через цоколь? Если, у вас под рукой, имеются формулы для расчета и/или таблицы "нужных" коэффициентов покажите пожалуйста для наглядности.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует один нюанс, как Вы учитывали в своих расчетах теплопотери через цоколь?

Там еще вентиляция есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут dokadoma.com/calc/teplo#res калькулятор считает вентиляцию и инфильтрацию отдельно.

Итоговые результаты в коректном виде.

В моем случае теплопотери на м.кв площади дома 64 Вт.

При -28 улица +25 помещение, воздухообмен(вентиляц+инфильтрация) 50% в час от всего объема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут калькулятор считает вентиляцию и инфильтрацию отдельно.

Вот мы идиоты, платим за проги по 800 евро, а кто старой закалки те сами их рисуют.

Нет что бы скачать и пользуйся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мы идиоты, платим за проги по 800 евро, а кто старой закалки те сами их рисуют.

Нет что бы скачать и пользуйся.

:D:

Пираты ХХ века, мы такие.:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проги хороши када нужно посчитать 3-4 объекта в день, реально помощь проектантам. Посчитать один дом в неделю/две/месяц не составляет особого напряга, но зато мозги не заплывают. Тем более када считаешь дом на листике карандашиком, возникает попутно куча мелких, но полезных вопросов/замечаний, которых нет ни в одной проге. Это сродни ездить по навигатору, а не по карте, после определенного времени мозги перестают думать. :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Актуальный вопрос для меня подняли.

 

Методика расчета, формулы, коэффициенты есть в СНиПе. Номер сходу не подскажу, поищите сами (если очень надо)

Сам СНиП смогу найти после 15.01

Также имею экселевскую табличку, слепленную по этому СНиПу, если надо, опять же после 15.01.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Методика расчета, формулы, коэффициенты есть в СНиПе. Номер сходу не подскажу, поищите сами (если очень надо)

Сам СНиП смогу найти после 15.01

Также имею экселевскую табличку, слепленную по этому СНиПу, если надо, опять же после 15.01.

 

мені також скиньте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...