Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

прошу оценить схему щитка

areti

Рекомендовані повідомлення

Предлагается вот такая незамысловатая схема электрического щитка.

Строилась исходя из принципов разумной необходимости, без излишеств.

 

Попрошу знающих оценить и прокомментировать.

Здоровая рациональная критика приветсвуется.

shema.png.271095767c4b46faabd0bc5861544e33.png

Змінено користувачем areti
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строилась исходя из принципов разумной необходимости

:)(не дает без 10и символов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

areti, у Вас тип заземления системы энергоснабжения ТТ получилась, значит УЗО и на освещение нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(не дает без 10и символов)

Energon не совсем понял Вас. :)

Что хотели сказать?

 

Добавлено через 2 минуты

areti, у Вас тип заземления системы энергоснабжения ТТ получилась, значит УЗО и на освещение нужно.

 

Вроде линии освещения не обязательны как бы...

Да, при ТТ рекомендуют полную защиту. С практической точки зрения это обязательно необходимо? Ведь при замене лампочки можно просто выключить автомат?

 

Что бы Вы порекомендовали: поставить УЗО на свет 30мА или добавить общее "противопожарное" на входе 100мА? (тогда выходит нужно 3-фазное?)

Змінено користувачем areti
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа хорошие, офигительные электрики, теоретики с практиками!

Что-то совсем скупо с комментариями...

Куда девалась знаменитая форумская солидарность со взаимопомощью???

Или разленились. или нечего сказать, или меркантильные аспекты преобладают?

Или я вопросы плохо сформулировал?

 

Я представил схему, и задал вопрос, нет ли в ней грубых ошибок, имея в виду прежде всего то, что сколько специалистов, - столько может быть и вариантов. Нет единственного правильного варианта, и мне важно знать, нет ли в этой схеме, которая меня в целом устраивает, "тонких" мест.

Схема не такая уж большая и сложная, - и в этом я вижу одно из ее преимуществ. Можно, конечно, на каждую лампочку навешать УЗО с пороховыми ускорителями... Но. Здесь была попытка максимально оптимизировать приборы. У меня самого было ряд вопросов по схеме (рассчитывал не я , мне ее предложили, и я на всякий случай выложил ее на обсуждение). Например, у нас на форуме нет схемы без "противопожарного" УЗО. Мне по этому поводу сказали, что в этой схеме оно излишне, хотя мне так хочется его втулить...

В общем, если есть что сказать по существу, - милости прошу, буду благодарен.

А то как-то частично разочарован...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вроде линии освещения не обязательны как бы...

Да, при ТТ рекомендуют полную защиту. С практической точки зрения это обязательно необходимо? Ведь при замене лампочки можно просто выключить автомат?

 

2. Что бы Вы порекомендовали: поставить УЗО на свет 30мА или добавить общее "противопожарное" на входе 100мА? (тогда выходит нужно 3-фазное?)

 

Согласно НТД ТТ допустима в исключительных случаях (когда в TN нельзя обеспечить электробезопасность), то есть ТТ требует обоснования. В общем случае питание должно быть с системой TN-S(C-S).

1. Если вы все же остановились на ТТ, то с практической точки зрения УЗО обязательно на все линии.

2. Я бы рекомендовал вообще то рассмотреть применение TN. По УЗО, на освещение УЗО на 30 мА требуется для опасных зон (например ванная комната). В остальных случаях необходимо смотреть и сопротивление заземлителя для срабатывания УЗО. В целях экономии можно освещение переместить под уже существующее УЗО 30мА. Не забывайте только это УЗО периодически проверять кнопкой "ТЕСТ".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагается вот такая незамысловатая схема электрического щитка.

Строилась исходя из принципов разумной необходимости, без излишеств.

 

Попрошу знающих оценить и прокомментировать.

Здоровая рациональная критика приветсвуется.

А еще мельче рисунок нельзя было сделать, а то на этом еще что-то можно рассмотреть?:confused:

Мысли по схеме:

  1. Что подразумевается под маркировкой 1х2.5 - один 3-хжильный провод, или провод в одну жилу?
  2. На свет провод 2,5 - кучеряво, можно и 1,5
  3. Конечные автоматы лучше поменять с типа С на тип В.
  4. На насос автомат тип D - зачем? Если в инструкции к насосу ничего про автомат не сказано, то типа С более чем достаточно (а может, и В хватит - надо смотреть хар-ки насоса).
  5. С линиями на кондиционеры ошибка - вы или линии делайте на 2,5, или автоматы меняйте на 10А
  6. УЗО на свет очень желательно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще мельче рисунок нельзя было сделать, а то на этом еще что-то можно рассмотреть?:confused:

Мысли по схеме:

  1. Что подразумевается под маркировкой 1х2.5 - один 3-хжильный провод, или провод в одну жилу?
  2. На свет провод 2,5 - кучеряво, можно и 1,5
  3. Конечные автоматы лучше поменять с типа С на тип В.
  4. На насос автомат тип D - зачем? Если в инструкции к насосу ничего про автомат не сказано, то типа С более чем достаточно (а может, и В хватит - надо смотреть хар-ки насоса).
  5. С линиями на кондиционеры ошибка - вы или линии делайте на 2,5, или автоматы меняйте на 10А
  6. УЗО на свет очень желательно

 

Благодарю за участие!:beer:

В принципе, схема в общем удовлетворила, буду реализовывать. Тем более, что бурную дискуссию здесь организовать не удалось:)

По Вашим заметкам.

Маркировка. Везде, само собой, идет 3-жильный провод.

На свет- 3*1.5 проложено.

На насос поменял на тип С, его хватает.

Насчет автоматов. Мне советовали поставить С из соображений, что к любой розетке теоретически может быть подключен потребитель с пусковыми токами. Насколько Вы думаете это важно?

По линиям кондиционеров согласен, пересмотрю.

И насчет УЗО на свет - подумаю. Там в щитке на 36 свободных модулей маловато ( учитывая 1 резервны автомат, остается всего 2 места). Подумаю о возможности задействовать имеющееся .

 

Спасибо за уделенное внимание и предметные замечания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет автоматов. Мне советовали поставить С из соображений, что к любой розетке теоретически может быть подключен потребитель с пусковыми токами. Насколько Вы думаете это важно?

Внутри дома, я не могу вспомнить ничего из бытовой техники, что имело бы настолько большие пусковые токи, так что это чистой воды перестраховка. Максимум что приходит в голову, это кондиционер, но там опять же нужно смотреть в мануале требования к подключению. Еще автоматы типа С имеет смысл ставить в мастерской, или гараже, где возможно использование какого-нить мощного электроинструмента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...